Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 09:18 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Тут помощник нужен! Программист-homosapiens! Ставить в PLL 1 и корректировать в прошивке управляющий код, чтобы получить наши любимые частоты! Я думаю, что дядя Саша так именно с сделал! Сам то я с трудом бит от байта отличаю,а про килобайты так вообще, речи нет! Так что если будет в свободном полете прошивка под качественный опорник 200 мГц, то я бы его прикупил. Тем более, эксплуатируя чуть больше года SDR-1000 с таким опорником, делаю выводы, что качественнее гетеродина у меня не было! Разве что может RA3AAO! И то, уже начинаю забывать, как оно пело, то радио!
По поводу лабработ по замене синтеза обязательно выложу (с картинками) свои неблюдения-впечатления. Могу предположить, что максимум улучшений заметят любители цифровых мод!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 17:07 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 08:44
Сообщения: 34
Позывной: RU6AI
Имя: Евгений
Скорей всего так оно и есть.У Николая на сайте прошивка с исходником,но нужно что б кто подправил под опору 200 с коэф 1.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 19:51 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Евгений, тут есть такая идея: намылить Николаю просьбу трудящихся. У его есть в свободном полете прошивка с опорой 400 мГц!
Может попросить его изваять прошивку под опорник 200 мГц! Но тут меня терзают некоторые сомнения. Дядя Саша как-то писал:

5.В тему спуров от нового синтезатора. Синтез на AD9959. Спуры, конечно меньше по уровню, но всё равно на тех же местах, где и у SDR-1000, проявлены. "Спуродавилка" решает проблему спуров. Т.е. нажимаем на кнопку SR и получаем удовольствие, как это и в версии SDR-1000.

Не связано ли это с применением 200 мГц опорника, и написанием софта методом "заднего крыльца"! Я имею ввиду подсовывание ДДСке 200 мГц, а мучать ее на все 500! Попробую уговорить Николая изваять прошивку под 200 мГц опорник, да проведу внимательное изучение дяди Сашиных спурикофф! Самому стало интересно... Прошивку на 400 мГц можно взять тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... ght=ra3pkj Жалко, что под 400 мГц прошивку нет исходника. А то сравнивая 2 исходника такой дундук в программировании как я может разобрался, что там поменять под 200 мГц!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 05:36 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 08:44
Сообщения: 34
Позывной: RU6AI
Имя: Евгений
ОК.Было бы интересно..Николай ,думаю,не откажет.Понаблюдаю у себя за спурами (вернее попробую поискать..)

Нашел небольшие только на 21 мгц.Если подключить антенну-шум эфира их забивает.На десятке -чисто.


Последний раз редактировалось RU6AI 22 июл 2012, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 08:44 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую всех! Кажется я раскопал дяди Сашину собачку! Правда, это стоило мне бессонной ночи. Можно даже Николая не беспокоить! Почитавши увлекательный детектив от Aналоговых Dевиц под названием AD9959.pdf понял, что строить так синтезаторы низззя! Если тактировать ДДСку частотой меньше, чем 500 мГц, то у нее возникает DEAD TIME! И вот именно в это время, пока ДДСке нехер (пардон) в буквальном смысле делать, начинает плеваться спуриками!!! Так, что нужно уважать прихоти и капризы этих Aналоговых Dевиц! В подтверждение еще раз прогнал весь КВ диапазон на анализаторе спектра на опорнике 25 и 125 мГц! Гармоники, вплоть до 7 видел, а спуриков - НЕТ! Так, что пришло время размораживать проект, и двигать технический прогресс дальше! Давайте уже все таки сделаем радио мечты!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!

p.s. Сигнал от опорника 125 мГц значительно стройней и красивей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:14 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую всех! Ну вот я и стал счастливым обладателем старого (СДР-1000) с "новым" синтезом от Flex-5000! Сегодня целый день слушал разницу. Принимая CW и SSB, я разницу не уловил. Но когда я настроился на цифровой участок, то от радости пошел на кухню, и налил себе рюмочку коньячку! Принимаемые сигналы стали стройнее, не такие размазанные!!! Слабые сигналы начали детектироваться увереннее!!! А это очень приятно!!! Автору RA3PKJ Николаю респект! Не зря потратил время и деньги! Затраты того стоят! Тем более, что я любитель цифры. Найду время - посмотрю и выложу все интересующие параметры:
1)забитие 2) чувсво 3)imd3. Забыл сказать на счет спур. На ВЧ диапазонах их практически не сало! Их можно увидеть только без антенны, и то нужно постараться! Наконец-то можно подключить УКВ трансвертер, не опасаясь того, что все спуры будут в эфире!
Всем всего самого наилучшего! С уважением, Геннадий (UT5UTT) 73!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron