Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 01:17 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Пару вопросов из недавно заданных -

Александр, Вы известный человек .
Поэтому считаю возможным обратиться к вам с вопросом- Мне трансивер нужен для контестинга. Подойдет ли данный экземпляр FT 1000 для моих целей ? В нем как я понял установлены опциональные фильтры. Сейчас у меня IC 756. Не устраивает прием слабых сигналов в тестах. На частоте - *каша* - приходится переспрашивать корреспондента.

Александр здравствуйте.
У моего товарища имеется FT-1000D и он им очень доволен. Из информации из интернета о данном трансивере известно что в связи с давним выпуском он нуждается в серьезной профилактике и в первую очередь связанную с заменой электролитов и т.д.
Я бы просил сообщить о техническом и внешнем состоянии трансивера - Вы как специалист делали что-либо с ним для восстановления его первичного состояния или улучшения характеристики - его комплектации и о возможности отправки его в Краснодарский край. В настоящее время я эксплуатирую FT-950. Ранее неоднократно общался с Вами с эфире.

Чем Ваша аппаратура(Трансивер DN-2005) выгоднее бюджетных аппаратов от Icom и др.,сопоставимых по цене. Диапазоном рабочих частот, ам/чм, надёжностью?


Вначале по теме DN-2005. Всё инфо по этому трансиверу в отдельном разделе форума =>> viewforum.php?f=1 Прямая ссылка на пользовательский топик =>> viewtopic.php?f=1&t=141

Если конкретно говорить о FT-1000 – это старое радио, хотя и «экстра» класса, если можно как-то классифицировать нашу технику. Однозначно, если радио больше 10-ти лет, то желательно хотя бы «тараканов» выгнать из него. Т.к. у FT-1000 аналоговый «классический» блок питания внутри – то нужно проверить электролиты и при надобности поменять на свежие. Так же у старой техники проверяются частоты опорных генераторов и желательно АЧХ фильтров – возможно, потребуется небольшая корректировка. Обычно внутрь трансивера с паялом не лезу до момента, пока не будет известен его следующий после меня владелец. Т.к. много народу принимают технику только такую, чтобы «внутри кулибины не лазили!» - это их право и это не обсуждаемо. Лично для меня - нет ни одного буржуина, которого нельзя бы было «доработать» под свои хотелки. Тем более радио, которое разработано более 20 лет назад. И без разницы – установлены или нет в нём опционные фильтры. Только за счёт применения более современной и совершенной элементной базы, можно немного улучшить характеристики любого старого трансивера.
Сравнивать FT-1000 с икомом 756 – нет смысла, т.к. это «две большие разницы». Из айкомов только 775 и 765 более-менее «динамичные» трансиверы, остальные «мурзилки-мыльницы». Имею в виду технику ценовой категории дешевле 1600$. Да и 775, 765 с благодарностью «воспринимают» небольшую доработку – см. по ссылке => http://ut2fw.cqham.ru/bur.htm «Каша» в той технике из-за перегрузки второго смесителя. Примерно по той же методе дорабатывались и кенвуды - TS-870S, TS-850S, TS-570DG, TS-2000. Однозначно ясно только одно – на сегодня не существует универсального трансивера для контестменов в ценовой категории до 2000$. Нужно брать и дорабатывать или напрягаться совсем в иной ценовой категории. Хотя не факт, что современная техника дороже 3000$ явно выиграет у того же FT-1000.
По теме переправки в RU6A – возможно, но будет длительно по сроку исполнения. Или как вариант: быстро, но дорого. Первый вариант уложится в 100$, второй сложно предположить – радио тяжеленное…
Внешнее состояние FT-1000 - см. соседний раздел форума =>> viewtopic.php?f=8&t=52
Техническое состояние - засохшие американские тараканы внутри были, удалены. :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 23:31 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр и еще вопрос для развития и окончательного решения.
Вы писали что улучшить FT-1000 и другие аппараты такого класса возрастом до 20 лет можно бутем применения современных комплектующих. У меня FT-950 современный аппаратам среднего класса так какому бы Вы отдали предпочиение. Вопрос в рамках высказывания на форумах что FT-1000 единственное лучшее что создано по настоящее время - я так понимаю что авторы имели ввиду даже 9000.
Извените что отрываю у Вас время но в эфире этих вопросов я бы не задал т.к. они личные... С уважением Евгений


Начнём с того, что 950-го у меня не было. А был 950-ый у моего земляка RN6LB. После того, как он послушал СДР - 950-ый был быстренько им продан... Почему так? - в эту тему все вопросы к нему. Он активен по вечерам на 80м.
У меня был FT-2000 - см. здесь => viewtopic.php?f=8&t=52 Не думаю, что 950-ый лучше 2000-го. Так вот - 2000-ый это большое красивое радио, дисплей которого может светить разноцветными огнями. Чего-то "супер-пупер"-ного в нём мне не удалось обнаружить. О его тюнере уже докладывал - ну не хочет он согласовывать рамку периметром 80м на диапазоне 40м. Ругается - "хай КСВ" и отрубается. А тюнер 1000-ка без проблем согласовывает. По приёмнику - отдельная "песня". Если коротко - "распальцовка". Не знаю как там SSB в 950-м, но в 2000-ке нужно помордоваться, чтобы получить качественный сигнал. Да и нету смысла сравнивать 950-ый с 1000-ком. Это техника разных классов. У 1000-ка 200Вт, БП встроен, два приёмника, безукоризненный SSB сигнал. Единственный однозначный и большой ПЛЮС у современных TRX - это DSP. По качеству шумопонижения - ни у одного буржуина до дела оно не работает - как там те программёры софт пишут - не знаю. Единственное приятное исключение как ни странно у мыльницы - FT-100 - только в этом аппарате DSP реально "давит" эфирную трескотню. У остальных же DSP только для подавления несущих. У 1000-ка это аналоговое - нужно ручку крутить - это практически что её нету, той режекции... :? - нема оперативности - пока включишь-накрутишь - уже и несущая пропала... Это явный минус 1000-ка в сравнении с современными трансиверами с DSP.
Сказать, что 1000-к единственное "додельное" радио на сегодня - не согласен. В случае выбора - оставил бы себе IC-781. Хотя у 781-го тоже свой "гемор" - у него БП греется до "белого каления"... Приёмник у 781-го лучше - "мягче" эфир звучит. Зато SSB передача у 781-го не в "дугу" в сравнении с 1000-ком. Т.к. у всех икомов с аналоговой фильтрацией через "одно место" (пардон) полосы кварцевых фильтров выбраны. По второй ПЧ установлен фильтр полосой 2,4кГц, а по третьей 2,8кГц. Ну кто их научил так делать? :shock:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 23:39 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте Александр. Знаю Вас давно мы даже встречаись как-то В Харькове пользовался Вашими услугами по переделке дроздивера. Зовут меня тоже Ал-р. У меня такой вопрос какой тран-р Вы межете посоветовать для работы в ссб ценовой потолок до 3т.у.е. Заране благодарен за ответ

Александр, в озвученной ценовой категории можно много чего выбрать… хотя… смотря с какой «колокольни» поглазеть…
Если же именно с точки зрения наиболее качественного SSB выбирать, то это техника СДР, затем серия FT-1000 и как ни странно - IC-746PRO. Озвучиваю только своё «субъективное» мнение. И имею в виду радио, как на приём, так и на передачу. У икомов – 781-ый на приём «рулит», но у всех аналоговых айкомов принципиально невозможно получить ТХ SSB сигнал, какой «автоматом» получается, например, у техники СДР или у тысячников от Yaesu. Посему, аналоговые икомы исключаем из потребного нам списка. Айкомы с DSP – неплохие радио, но «радостного визга» что-то не было замечено при их эксплуатации. Посему и выделил только 746ПРО – эта модель хоть оптимальна с точки зрения цена-возможности. «Динамики» в нём, правда, тоже не обнаружено – без доделки это «мыльница». Но при желании можно из него «середнячка» для бла-бла на 3,700МГц сделать. Зато SSB сигнал на ТХ в нём уже почти то, что и потребно + есть все «стандартные крутилки» как во взрослом радио + 144МГц 100Вт. Всяко-разно 756ПРО, ПРО2, ПРО3… - по большому счёту эти коробочки из одной «корзинки» - не вижу в них явного преимущества перед 746ПРО, к которому приложены «оч-умелые ручки», тем паче что в них нет 144МГц.
Из тысячников у меня были МР и «классика – 200Вт». МР – в «мусорку» - в нём есть ряд глюко-недоработок по теме которых можно поглазеть в инете. Ну и приёмник в нём слабый. Тот, который «классика» (1000D который) – прежде, чем такой покупать – его следует покрутить – радио старое – а время никого не щадит, в т.ч. и технику.
В итоге прихожу к выводу – как в той басне – когда дама себе жениха выбирала, типа - к носу Иван Иваныча приделать бы уши Петра Семёныча, да глаза Василия Николаича, да ещё кошелёк от Абрама Моисееча – вот такого бы жениха…
Т.е. приёмник 781-го + передатчик 1000-ка – такое радио мог бы у себя на столе оставить. См. ниже фото - на нижний ящик слухаем, на верхний передаём... правда стол придётся укреплять - больше 40кг железа... :shock:
По большому счёту не вижу смысла отваливать за буржуина больше 2-х килобаксов. Т.к. все прибамбасы, которые есть в буржуине за 2500-3000 – они же есть в ценовой категории до 2000. И отличия уже идут на уровне предпочтений или маркетинговых уловок.
Посему вот вже третий год и алёкаю на СДРе… :wink:
Давайте лучше вопросы по какой-то определённой модели – задавайте здесь в форуме – если такое радио у меня было – доложу о нём своё видение.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron