Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 21:09 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 май 2015, 21:03
Сообщения: 17
Позывной: R3DL-NR3DL
Имя: Амир
Здравствуйте, коллеги!
Нет ли у кого опыта ремонта ALS-500?
Хотелось бы задать несколько практических вопросов, связанных с заменой неисправного транзистора 2SC2879 (одного из 4).
73! Амир


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 14:02 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
R3DL писал(а):
...Хотелось бы задать несколько практических вопросов, связанных с заменой неисправного транзистора 2SC2879 (одного из 4).
73! Амир
Не "париться" - запаять новый на место сгоревшего и алёкать дальше, пока не сгорит какой-нибудь другой... Если "поумничать" - можно проверить ток покоя.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 10:53 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 май 2015, 21:03
Сообщения: 17
Позывной: R3DL-NR3DL
Имя: Амир
Доброе утро, Александр!
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Да, первоначально я так и сделал. Запаял первый попавшийся транзистор.
Но, мощность не восстановилась. Только около 250 Вт (LP-100A).
При этой мощности быстро почернели резисторы в комбайнере (сейчас стоит по 2шт. МЛТ-2, то есть по 4 Вт в плече). Налицо разбаланс.
Померял токи покоя (на парах). У исправной пары около 85 мА суммарный. У той пары, в которой один заменил - около 35 мА.
Напряжения на базах: исправная пара - 0,60 В, ремонтированная - 0,50 В.
При попытке изменить ток покоя подстроечными резисторами, ни у одной пары напряжения на базах не меняются. Токи покоя не догадался посмотреть, но по всей видимости не должен меняться в такой ситуации.
Если найдете время, посоветуйте что еще попробовать кроме замены транзистора (это будет само-собой).
Кроме того я писал на вашу почту о сегодняшней цене DN-600 на SD4933 и возможности и цене отправки в Болгарию.
73! de R3DL - NR3DL


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 08:23 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Амир, приветствую.
По DN-600 - вся информация есть в магазине, см. по ссылке => http://www.sdr.com.ua/node/114
Здесь же могу доложить, что год, как DN-600 не производился. Причины разные, но главная - озвученная цена в 1520$ - такая цена не позволяет расширять производство. На сегодня обанкротилась даже Tokyo High Power Labs, хотя у них цена на аналогичный усилитель более чем в 2 раза выше. Плодить халтуру типа KL-HL-итальяно-усилитто или что-то ещё смешное - подобно китайско-колхозной? Помните? - "Шурик, это не наш метод" - мы же комсомольцы. Ну и обанкротиться не хочется - 1520$ - это цена только для "свежей копейки". Да и то, при условии, что минимум 80% работы по УМу делают всего две руки.

По ремонту вашего УМа. Всё крайне просто. Никто на заводах не будет подбирать транзисторы по параметрам. Поэтому "пижонство", которое позволяю себе - подбор транзисторов - можете исключить. Сгорел УМ? Первое, что сделать - найти всё, что сгорело. "Дохлые" транзисторы ищутся по токам покоя. Остальные компоненты по иным параметрам. Нашли - заменили на исправные. Транзисторам заново выставили токи покоя. Можно грубо прикинуть - попались ли на замену транзисторы с той же мусорки, что и были применены ранее - измерив напряжение на базах. Если напряжение отличается значительно (при одинаковых токах) - будет разбаланс-почернение-резисторов-отсутствие мощи. Что делать в этом случае? Тратиться и покупать кучу транзисторов - перебирать всю кучу - выбрать близкие по параметрам. Устанавливать - выставлять заново всем режимы и ты-ды... Почитайте топик по усилителям в этом же форуме - всё описано и не один раз - нет смысла повторяться.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 15:37 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 май 2015, 21:03
Сообщения: 17
Позывной: R3DL-NR3DL
Имя: Амир
Ок!
Спасибо за ответ, Александр!
Буду трясти...
Очень не хотелось оба транзистора в проблемном канале выпаивать и отдельно транзисторы гонять, но видимо придется.
Ну, а дальше вроде почти все понятно.
Не понятно почему в моем экземпляре токи покоя (напряжения на базах) совсем не регулируются.
Операционник "сдох" или управляющие транзисторы после операционника?
Про DN-600 - жалко, что так получилось.
Была на него надежда. Придется ALS-500M чинить и с собой в LZ/ брать.
Удачи, главное здоровья!
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 00:24 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
R3DL писал(а):
...Не понятно почему в моем экземпляре токи покоя (напряжения на базах) совсем не регулируются. Операционник "сдох" или управляющие транзисторы после операционника?
Про DN-600 - жалко, что так получилось.
Отпаять базы и покрутить - если и без баз не будет изменяться напряжение - сдохла регулирующая часть. Если без баз регулируется - сдохли транзисторы оба. Или один сдохший шунтирует цепь регулировки.
По большому счёту не вижу смысла разводить "дискуссии" по такому ремонту - там всё просто - найти сдохшие компоненты.
По DN-600 - чуток бы раньше - в апреле продан "эксклюзивный" вариант в дюралевом корпусе, побывавший в экспедиции в Камбоджу. Но, увы - уехал в RU3A.
Тему готового УМа пока полностью не закрываю. Посмотрим как будут дальше развиваться события в RU-UA.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 20:12 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 май 2015, 21:03
Сообщения: 17
Позывной: R3DL-NR3DL
Имя: Амир
Да, Александр, все верно.
Про DN-600. Ну, будем ждать.
Спасибо за помощь!
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 21:26 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 май 2015, 21:03
Сообщения: 17
Позывной: R3DL-NR3DL
Имя: Амир
И тем не менее, за какие деньги Вы бы изготовили сейчас DN-600?
Возможно это получится более эффективный вариант, чем у конкурентов. Тем более, если говорить о варианте на SD4933.
А если заказать у вас из вот этого: http://www.ebay.com/itm/KIT-HF-power-am ... 1552485787
во что обойдется?
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 14:27 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 май 2015, 21:03
Сообщения: 17
Позывной: R3DL-NR3DL
Имя: Амир
Здравствуйте, Александр!
Еще один вопрос по ремонту ALS-500, если позволите.
Все что мог найти неисправного заменил. Выставил токи покоя каналов (отдельных двухтактных усилителей) по 250 мА, считая, что все 4 транзистора примерно одинаковые и ток покоя каждого транзистора около 125 мА. Как измерить ток покоя отдельно каждого транзистора усилителя не выпаивая не знаю. Усилитель работает, поглощающие резисторы в комбайнере не греются. Но выходная мощность усилителя, на частоте 14200 КГц измеряемая прибором CN-801H на эквиваленте при КСВ=1,15 больше 325 Вт не поднимается. После 40 Вт раскачки выходная мощность с 300 Вт растет очень медленно и при 60 Вт раскачки составляет только 325.
Напряжение питания 13,5 В.
Хотелось бы получить от ALS-500 ватт 400-450 РЕР.
В связи с этим такой вопрос: Достаточный ли это ток покоя для этих (2SC2879) транзисторов я выставил? Устанавливать ток покоя "по науке" оценивая нелинейные искажения пока нет возможности. В даташите тестовые схемы с током покоя 100 мА, я установил чуть больше. Может я что-то не так понимаю?
73! Амир
P.S. Как будто надо поднять напряжение источника питания вольт до 15-16, увеличить ток покоя до 250 мА на транзистор....
И все должно получиться?
P.P.S. напряжение источника питания больше 14.64 В поднять не удалось. Ток покоя выставил по 500 мА на каждый канал.
При входной мощности 60 Вт выходная около 385 Вт. Ток потребляемый усилителем около 55 А. Общий КПД усилителя получился около
47%. Замеры производил на ЧМ сигнале. После выдерживания усилителя в таком режиме около 1 минуты 2 поглощающих резистора МТ-2 суммарной мощностью 4 Вт не нагрелись совершенно (до ощутимой температуры). Зато 12 нагрузочных 3 ваттных резисторов на входе усилителя нагрелись до температура градусов 40-45 Цельсия.
Получил результат приближенный к цели.
Какие замечания будут по моим экспериментам и результатам?
Еще раз 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 11:57 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
R3DL писал(а):
Хотелось бы получить от ALS-500 ватт 400-450 РЕР.
В связи с этим такой вопрос: Достаточный ли это ток покоя для этих (2SC2879) транзисторов я выставил? В даташите тестовые схемы с током покоя 100 мА, я установил чуть больше.
Какие замечания будут по моим экспериментам и результатам?
Что такое ALS-500 - без понятия. Точнее - могу по схеме-компонентам предположить его характеристики, но не более того. Следует смотреть в мануалы от производителя - что он пишет - так и должно получиться. Если хочется больше - это на свой риск.
Для 2879 будет достаточно указанных производителем 100мА - они же не с потолка рекомендуют эту цифру...
Замечаний у меня не может возникнуть - это ваше дело, как применять это изделие.
Моё замечание лишь одно - всегда следует начинать с мануалов от производителя. Если цель - получить то, что гарантирует производитель.
Если же вас интересует не штатное применение - руки полностью "развязаны" - может делать всё что угодно - это же ВАША железка.
Пример из жизни - как-то звонит мне Дама (скорее всего из почётной когорты темпераментных, но не воспитанных жен): "Я выбросила трансивер мужа с третьего этажа - он ещё его не видел - что мне делать?" Трансивер DN-2000 - нашла и мой телефон, когда поняла, что наделала... Что Даме ответить? Порекомендовал ей купить любимому мужу более современный и дорогой трансивер... :)
Так и в вашем случае - не хватает мощи из ALS-500? - применяйте более мощный усилитель.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron