Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мульти SIM карта для сотового.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 22:30 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Очередной телефонный звонок в эту тему подтолкнул к «литературному подвигу» - изложить инфо в форум для уменьшения числа индивидуальных консультаций по телефону и E-mail.

Тема – МультиСИМ карта для сотового телефона.
Что это такое и зачем нужно? Это карточка, наподобие обычной СИМ карты для сотового. Или более «сложный» вариант – «железячка» размером с СИМ-карту в которую устанавливаются вырезанные из обычных СИМ карт чипы.
Вот более внятно-коротко инфо в тему из интернетовского обилия –

Все мы, покупая сотовый телефон, обязательно сталкиваемся с проблемой выбора компании-оператора мобильной связи. На сегодня работает достаточно много операторов сотовой связи, у каждого из которых есть те или иные привлекательные для потребителя тарифы. Голова кругом идёт от огромного количества всевозможных «выгодных», «экономных» или даже «почти бесплатных» тарифных планов, предлагаемых нам компаниями! Так что же делать?
Современная технологическая индустрия даёт нам ответ на этот вопрос: нужно приобрести multiSim-карту!

MultiSim-карта (или иначе - extrasim или megasim) - это sim-карта, которая может совместить в себе сразу до 10 номеров одного или нескольких операторов. При этом вы имеете возможность пользоваться одной картой (вместо нескольких) и выбирать необходимый номер через меню телефона без необходимости его открытия или выключения. Смена номера занимает не больше 5-10 секунд, для чего нужно всего лишь нажать пару кнопок на телефоне. Выглядит такая карта точно так же, как и обычная.

При её использовании в меню телефона появляется новая опция (SIM EMU), которую можно будет использовать как для смены активного номера, так и для управления multiSim-картой (добавления, удаления номеров и т.д.). У мультисим-карты имеются всё те же возможности, что и у обычной sim карты: PIN-коды для каждого номера, PUK-код, номера центров SMS-сообщений, на ней может быть записано до 250 телефонных номеров и 99 SMS-сообщений. При использовании мультисим-карты активна только одна из введённых sim-карт (номер телефона), все остальные являются «отключёнными». Мультисим-карта работает со всеми моделями сотовых телефонов стандарта GSM, что было успешно проверено на различных моделях популярных брендов, таких как SonyEricsson, Nokia, Ericsson, Siemens, Sony, Alcatel, Motorola, Samsung и т.д.

В чём же ещё плюсы мультисим-карты, кроме возможности использования разных операторов и тарифных планов?

Например, если телефон есть у вас и у вашей жены, то, имея в одной sim-карте два номера (ваш и супруги), вы сможете всегда оставаться на связи, если закончатся деньги на одном из номеров. Если вы пользуетесь несколькими мобильными телефонами (например, в вашем автомобиле имеется отдельный терминал) и постоянно мучаетесь из-за того, что надо переставлять sim-карту из одного в другой, то теперь можно будет сделать копию sim-карты и поместить её в один из телефонов, а оригинал - в другой.

Также мультисим-карта пригодится, если вы часто путешествуете (удобно иметь в кармане sim-карты всех операторов, в зоне действия которых вы можете находиться). Если же ваши знакомые или родственники из-за рубежа соберутся к вам погостить, вы сможете приобрести пакет предоплаченных услуг, а данные из карточки переслать им (это избавит их от использования дорогих роуминговых тарифов). Также, если вы захотите сохранить данные своей sim-карты на случай её утери, вы сможете сразу восстановить её, не обращаясь к оператору.

Одним словом, вариантов использования этой технологии предостаточно, но главное заключается в том, что вы сможете существенно экономить деньги, время и при этом постоянно оставаться на связи!

В том описании есть некоторые не принципиальные неточности – позже доложу о них из своего опыта.
Ниже фото тех карточек - см. подробности в комментариях к фото.


Вложения:
Комментарий к файлу: Зелёными V указаны мультиСИМ карточки.

Комментарий к файлу: МультиСИМ 2+6 - в ней две резанные + 6 можно прописать в Меню. МультиСИМ 16 - в ней можно прописать до 16 СИМ карт.

Комментарий к файлу: Вид снизу.


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 09:56 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Продолжаю инфо.
По теме неточностей в выше процитированном тексте.
На сегодня есть мультисимкарты в которых можно прописать до 16 номеров. См. выше фото – мультиСИМка «SuperSIM» - в неё можно прописать 16 номеров.
По теме возможности пользования мультиСИМ в любом сотовом телефоне – неверная инфо. Попадаются модели телефонов, которые не воспринимают такие карточки. Чаще всего это навороченные модели от слабо продвинутых производителей в теме производства сотовых телефонов. Т.е. прежде, чем пытаться обзаводиться такой карточкой – нужно выяснить какая карточка будет работать в вашем телефоне. Без проблем мультиСИМ-карточки работают в простых сотовых телефонах от Nokia. См. ниже фото.
Уже вчера вечером на 80м один, из не особо вникающих в тему радистов, пытался мне рассказывать, что мультиСИМ-карточка – это то – «куда вставляется две обрезанные обычные СИМки».
Докладываю - карточки, в которые вставляются две обрезанные обычные СИМки – это Dual-SIM. Кстати, мне не попалось безотказно работающей такой Дуал-СИМ. Хотя, может не особенно и стремился такую найти – проверил 3-4 типа такой Dual-SIM – как-то криво они все работали… Посему и перешёл на Multi-SIM.
Основная проблема при пользовании Мульти-СИМ – это найти СИМ карточки, которые можно сканировать. По большому счёту, что такое обычная SIM карточка? Это микросхема в которой прошиты коды, по которым компьютер оператора определяет её принадлежность к сотовой кампании. Если карточка выдана и активирована, то она прописывается в компьютере сотовой кампании, где и хранятся все её текущие данные. Посему, зная те коды, мы можем карточку клонировать. Эту особенность и используют в МультиСИМ-карточках. Механизм пользования таков – берём обычную СИМ карточку считываем её коды в картридере (считывателе СИМ карточек). Затем полученные коды прописываются в МультиСИМ-карточку – процесс закончен. Оригинальная СИМ карточка, из которой мы считывали коды, более нам не нужна – можем её хранить только за ради того, чтобы не потерять. Прописывать те коды можно в неограниченном количестве МультиСИМ-карт и при надобности одновременно ими всеми пользоваться.
К сожалению не все СИМкарточки можно считать. Как правило, не считываются СИМки выпущенные в последние 3-4 года но есть и приятные исключения. Например, оператор МТС выпускает клонируемые карточки. Однозначно не считываются карточки Life:). Но для таких случаев существуют МультиСИМ-карточки в которые вставляются как обрезанные не считываемые карточки, так и прописываются клоны. Это карточка 2+6 на фото в предыдущем сообщении. Т.е. в неё устанавливаем две обрезанные карточки, которые не удаётся считать и ещё дополнительно можно прописать шесть клонов.
Прописывать можно клоны SIM-карт любых операторов.
На фото ниже видно в меню выбора одновременно прописанные карточки как украинских так и российских операторов. Достаточно удобная получается "штучка" для тех, кто часто пересекает границы. Не нужно постоянно возить с собой различные карточки. Вошёл в меню выбора и выбрал требуемого оператора.


Вложения:
Комментарий к файлу: В таких моделях сотовых телефонов мультиСИМ беспроблемно работают.

Комментарий к файлу: Меню выбора оператора.


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 18:59
Сообщения: 2
Откуда: Луганская обл.
:shock: Вот уж не ожидал увидеть такую тему здесь, хоть и в таком варианте.

_________________
__Александр__


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 00:39 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
...темка то оччень удобная по сегодняшнему дню, учитывая тот факт, что многие операторы "упали" до символических цен при разговоре внутри сети. Ещё большой плюс для перемещающихся - только что побывал в RU6L - не нужно было "заморачиваться" со связью в RU - зашёл в меню, выбрал "Билайн RU" - вот и всё "решение вопроса"... :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 18:59
Сообщения: 2
Откуда: Луганская обл.
UT2FW писал(а):
...темка то оччень удобная по сегодняшнему дню, учитывая тот факт, что многие операторы "упали" до символических цен при разговоре внутри сети.

Особенно если еще эта тема накладывается на наш славянский менталитет с всеобщей любовью к халяве то... :D

_________________
__Александр__


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 16:30 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2008, 23:07
Сообщения: 9
Александр Юрьевич, подскажи, а где этот девайс продается, и, клонируются ли карты "Киевстара", UMC, Украинского Билайна (про Лайф понял, только резать :D ). Спасибо

_________________
73! de UT5UGL


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 21:04 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
Юрий Несчетный писал(а):
Александр Юрьевич, подскажи, а где этот девайс продается, и, клонируются ли карты "Киевстара", UMC, Украинского Билайна (про Лайф понял, только резать :D ). Спасибо

Вот чудак человек. :D Тут сколько танцев с бубном проделано, а он не понял где купить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 05:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 05:22
Сообщения: 2
МультиСим прикольная штука,но есть экземпляры с глюками или недоработками.Например есть широкораспостраненная и продаваемая по сей день SIM MAX 12 in 1,там ещё пингвины нарисованы.Так у неё номера набираются только через 8,а через +7 набор не работает,т.е.если есть пропущенный вызов с правильно определённым номером через +7, то на него ответить не получиться.Ну и в телефонной книге если номера правильно занесены,то они не наберутся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron