Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 22:19 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
По теме технических консультаций. Эпизодически-регулярно мне на Е-майл прилетают запросы-просьбы высказать свои "пять копеек" или проконсультировать по той или иной теме.
Из недавних -

Ув. Александр,здрасте, У меня не идёт синтезатор Константина. Мне уже не удобно его "терроризировать". Синтезатор настроен на ПЧ 8000. Мне нужна ПЧ 5000.Имне не удаётса его перестроить.Настраиваю по "Програпммирование частот ПЧ" первые 3 пункта всё идёт согласно инструкции.4й,жмём кн."24Мгц" на ЖКИ в верху высвечиваетса RX>24.900.000 а в низу в левом углу USB и больше я сделать ни чего не могу.Подскажите ,что я не так делаю.И как мне поступать?Повторюсь. Синтезатор рабочий и настроен на 8000.Извините за беспокойство. С ув. Виктор. yl2lv 73!

Понятное дело, что на большинство таких запросов не могу ответить, т.к. не владею информацией. Дай Бог найти время хотя бы на консультации по своим железкам, куда там до детальных разборок чужих конструкций...
Дабы не было на дядю Сашу обид - прошу, прежде, чем задавать подобные вопросы, подумать - правильно ли вы его адресуете?
Если тема касается железок от UT2FW, то следует вначале хотя бы "потыкать" мышем по сайтам UT2FW и поглазеть выложенное там инфо в интересующую тему. Если не сможете найти ответ на свой вопрос - задать его в соответствующей ветке форума. Если такой темы в форуме нет - откройте её сами.
Чтобы дать грамотный, полный и обязательно правильный ответ по технической тематике - нужно найти документацию, разобраться в схемотехнике, особенностях конструкции - на это может уйти не один час рабочего времени. Ну и самое главное - в 99% случаев, проблема не в конструкции, а в том, как вы её собрали. Как можно на расстоянии вычислить, что вы неправильно сделали? Какой проводок не "втуда" припаяли...
Аксиома - если хотя бы у одного самоделкопаяльщика заработала конструкция, помимо авторского варианта, а у вас не работает - ищите "не втуда проводок"... :wink:
Не забывайте, что одному человеку просто физически не хватит времени отвечать на все возникающие вопросы, каким бы богатым опытом он не обладал...

Инфо для публики с неудовлетворёнными амбициями, "воспалённым" ЭГО и все-всё-знающих паяльщиков - прошу эту уважаемую публику не обращаться ко мне даже по теме железок от UT2FW. Если хочется показать свою "крутизну" - пишите сразу в форум - возможно тут вы найдёте больше почитателей вашего таланта. Мне тема "распальцовки" ro-19 не интересна - такое инфо сразу летит в "мусорку", увы...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 20:16 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из очередного...

Здравствуйте Алесандр. Обращается к Вам за помощью RW4CUY Сергей. Приобрел синтезатор и хотел его применить для трансивера RA3AO но нигде ненашел схему платы согласования со смесителями этого трансивера. В Вашей статье в интернете написано, что Вам знакома схема от UT5TS. Очень прошу помочь схемой платы согласования синтезатора с трансивером RA3AO. Жду Вашего письма на E mail,заранее благодарен RW4CUY Сергей.
............
Синтезатор с графическим ЖКИ от RD3AY Ивановаю. На выходе синтезатора микросхема 74AAC74. Большое спасибо что решили помочь мне. Если нужна схема,могу переслать. RW4CUY Сергей.


И что это за синтезатор такой - бабки уплачены, а как запустить его или причепить к трансиверу - дядя Саша должен напрягаться? А может у самого RD3AY спросить? :roll:
Ну чтож - выкладывайте сюда схемы - бум разбираться...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 09:11 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ещё из "тех-темы", точнее, компьтерно-форумной грамотности пользования форумом -

Я писал Тарасову, но приходит один ответ: "Я.....дед". Кто у него приемник? - тоже не отвечает.

Анатолий, научитесь пользоваться любым из вариантов передачи инфо через интернет и им потом и пользуйтесь. Отвечал на каждое Ваше сообщение "в личку" - это там, когда Вы на форуме писали. Жмёте на ссылку "Сообщения" вверху - там все ответы и почитаете. Но чтобы увидеть те сообщения нужно входить на форум под своим НИКом.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 20:05 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Не нашёл в какой раздел разместить это инфо, скорее всего сюда будет наиболее логично... Вопрос:

Саня привет ! Детский вопрос даже неловко как то.
Начал подключать LM7912LV Малазия. Спалил две из 3-х имеющихся. Лазил в Даташит. Вообщем в 3-х соснах запутался (имея ввиду три вывода). А ты на них собаку съел, вот и решил обратиться за помощью. На вид 7912 как и 7812 средний вывод соединен с металлическим креплением по винт. Где вход где выход не определился? Включил на вход -16В слева первый вывод пошел дым. Эксперементы прекратил. Может есть какой-то прямой или косвенный метод определения входа выхода или может паленые стабилизаторы прикупил.Мерял тестером все вроде нормально по отношению с земле при пепеполюсовке тестера. Вообщем подскажи.


Есть такое дело - когда впервые столкнулся с такими стабилизаторами - тож немного пришлось попотеть, пока разобрался. Самый простой способ (если есть компакт-диск от UT2FW) - глазеем вариант "Сетевой ТРХ" - там должно быть фото того радио - на фото видать те стабилизаторы. По фото можно разобраться "куда-чего" подаётся. И сразу будет видно основную "заморочку" с этими КРЕНками - требуется изолировать их от корпуса.
Второй вариант - подавать напругу через резистор 1к - ничего страшного не случится - резистор ограничит ток и ничего не будет дыметь. Таким способом сам находил где у таких КРЕНок вход-выход - это было начало девяностых.
Но сейчас какое тысячелетие на улице? А интернет для чего? Набираем в гугле название КРЕНки и по первой же ссылке находим даташит на неё - http://www.hep.upenn.edu/SNO/daq/parts/lm7915.pdf Из него сюда картинка распиновки такой КРЕНки -


Вложения:
Комментарий к файлу: GND - земля, IN - вход, OUT - выход.


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 07:08 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте Александр Юрьевич! Обращаюсь к вам как профессионалу своего дела за помощью. Я не очень опытный радиолюбитель в плане разработок печатных плат. Очень интересуют платы для трансивера УРАЛ 84 т.к. всех плат в печати и журналах радио не существуют. Прошу Вас если можно прислать их мне. Понимаю, в каком времени мы сейчас живем, и по этому жду ваших предложений. С уважением к Вам. Олег 73!
Олег, время сейчас нормальное - инфо масса - что хочешь - бери и делай, только не ленись. По "ураловской" теме - идём на сайт http://ut2fw.cqham.ru/net_trx.htm и скачиваем оттуда инфо. Далее - основная плата - сюда идём - http://ut2fw.cqham.ru/osn_plata.htm. Если опыту нема - берём готовое и повторяем, дабы получить максимально эффективный конечный результат. Если этого инфо не хватает - выписываем компакт-диск от UT2FW - на нём масса инфо в тему трансиверостроения.

P.S. Страничка от UT2FW на ut2fw.cqham админом удалена... |) Восстановить тот восьмилетний труд нескольких человек в короткое время просто не реально. Посему наиболее практичный вариант получения инфо по железкам от UT2FW - заказать его на компакт-диске. По UA - вышлю сам, а по RU обращайтесь к Михаилу - ua4aok(@)mail.ru или Александру rn6lw(@)mail.ru - при написании их адресов убирайте скобки вокруг значка @.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 04:29 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 05:47
Сообщения: 8
de ua0lx boris. что такое пять копеек и тыкни мышем ???????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 15:56 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 15:41
Сообщения: 15
Позывной: RA9WBY
Имя: Alex
Здравствуйте Александр!
Достался по случаю аппарат "Дунай" (DANUBE 94s). Аппарат в целом понравился и хотелось бы его восстановить, но не знаю с чего начать.
Во-первых - не работает кнопка "1".
Во-вторых - плохо включается диапазон 20 метров ("долго" включается, может и не включиться).
В-третьих - при переходе на передачу из динамика раздается свист.
Отсутствуют блок-схема, схема соединений блоков. Схемы отдельных блоков есть, но все ли и соответствуют ли не знаю.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Alex.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 20:18 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Alex008 писал(а):
Здравствуйте Александр! Достался по случаю аппарат "Дунай" (DANUBE 94s).... Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Alex.
Уважаемых Алекс. Ответ выложил ещё 9-го апреля, см. по ссылке => viewtopic.php?f=1&t=217

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 21:55 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Сообщения: 28
Откуда: latvija
Александр Юрьевич! Поздравляю с днём Радио Вас и всех пользователей сайта! Удачи всем!73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 10:21 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вниманию самоделкопаяльщиков (и не только) - тех, кого интересовал компакт-диск с инфо по железкам UT2FW. Пару раз диск, прикладываемый к "железкам", не прочёлся - сложно сказать почему - может приводы так пишут-читают или при пересылке диск повредился...
При записи компакт-диска есть верификация записанного на компакт - поэтому каждый компакт-диск после записи верифицируется и то, что он не записался - такой вариант исключен. Но факты нечитабельности отмечены - посему весь компакт слит на два ресурса. Можно скачать по ссылке => http://dfiles.ru/files/ml6kdvk1g - это известный файловообменник Depositfiles - на нём заставят смотреть рекламу и при желании не скачать, а просмотреть и скачать выборочно - заставят устанавливать дополнительную программу - как на мой опыт - лишний софт в компе - есть ЛИШНИМ! Поэтому лучше просто скачать без попытки просмотра.
Второй ресурс для скачивания - Yandex-disk, ссылка => http://yadi.sk/d/9aHe9X1y9WxvM - здесь можно как скачать, так и просмотреть диск и скачать (посмотреть) интересуемый какой-нибудь отдельный файл-картинку. Ниже скрин варианта просмотра диска. Посему рекомендую отсюда брать. Но если будет "висеть", то как запасной вариант - можно и по первой ссылке качнуть.
Немного "лирики" - сайт Depositfiles иногда пользую - объёмные файлы с него неплохо скачиваются, но напрягает реклама и постоянное желание навязать какой-нибудь свой софт, который потом будет тырить у вас деньги со счёта, если пользуете инет через сотового оператора. У меня такой опыт уже есть - нужно было быстро скачать объёмный файл - за быстрый вариант скачивания потребовали заплатить 17р - подумал - 17р "не деньги" - заплатил со счёта за инет. Скачалось всё быстро - как и обещано. Не прошло и недели - закончились мои деньги на счёте за интернет. Начал разбираться - в итоге оказалось - никакого нарушения закона и никакого "воровства" - меня тупо подписали на какую-то платную рассылку без всякого на то моего согласия и уведомления о подписке. Для того, чтобы такого с вами не произошло - позвоните оператору сотовой и попросите заблокировать ваш счёт на любые подписки.
Подробности в тему смотреть по ссылке => ТЫЦ

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 23:47 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 21:27
Сообщения: 7
Позывной: U
Имя: Александр
У кого не прочитался диск - нужно попробовать на нескольких приводах разных компов. У меня аналогичная ситуация была с диском - на третьем DVD прочиталась - скинул на HDD. Автору: отключите верификацию данных после прожига - очень часто помогает (особенно если прожиг НеройБурн). Если хотите "верифицировать" данные после прожига - банально "взвесте" папку на CD через меню "свойства". Это и быстрее и с последующим чтением носителя проблем не должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:48 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:01
Сообщения: 6
Позывной: uv5q
Имя: Cергей737
Здраствуйте Александр UT2FW!Поздравляю Вас и всех участников форума с Крещением! У меня такой вопрос через месяц хочу преобрести импортный TRX и будет нужен хороший и очень надёжный блок питания трасформаторный! Видел раньше у вас были в продаже .Сейчас нигде немогу найти ни фото ни описание.Сайт на перестройке -пишет сайт в режиме обслуживания -вот зашел через тех-форум.Где можно подробно почитать все характеристики- фото -размеры- цену узнать и вообще реально будет заказать у вас такой БП 13.8V - 25А -30А с запасом по мощности- хорошей стабилизацией по напряжению-фильтрами от помех- защитами? И хотелось бы обсудить если что в личной переписке . Не на форуме.Куда лучше писать? Спасибо.73!
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 23:04 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Сергей737 писал(а):
...будет нужен хороший и очень надёжный блок питания трасформаторный! Сейчас нигде немогу найти ни фото ни описание. Сайт на перестройке -пишет сайт в режиме обслуживания -вот зашел через тех-форум.Сергей
Тут же в форуме можно набрать поиск любое слово в тему, например - ТОР - вывалятся ссылки из них => viewtopic.php?f=2&t=14&p=724&hilit=%D1%82%D0%BE%D1%80#p724 и там поглазеть как тот БП собирался.
Дело в том, что такой БП, как хочется - "очень надёжный" - он будет стоить не менее половины стоимости трансивера. Как говорят в Одессе - "А оно вам нада?" ro-8 Со своей стороны могу предложить корпус+ТОР того БП.
Да, скорее всего сайт ещё несколько дней будет на перестройке...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 23:46 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:11
Сообщения: 36
Позывной: UA4NE
Имя: Михаил
Сергей737 писал(а):
будет нужен хороший и очень надёжный блок питания трасформаторный!


Не надо бояться современных импульсных БП. Проблемы с помехами от них надуманы и при правильной компоновке станции легко решаемы. Хорошо (но необязательно), если БП будет класса B по EMI.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:51 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:01
Сообщения: 6
Позывной: uv5q
Имя: Cергей737
Спасибо за ответ Александр и Михаил! неполучается у меня с цитатой правильно
UT2FW
Дело в том, что такой БП, как хочется - "очень надёжный" - он будет стоить не менее половины стоимости трансивера. Как говорят в Одессе - "А оно вам нада?
Ненадо конечно судя по вашим отзывам мне хватит и вашего БП Дуная если там есть 13.8V-25А- защита какая нибудь-вентилятор с тумблером ВКЛ/ВЫКЛ-показометр 13.8V с трансом НЕ ГУДЯЩИМ .Спасибо за предложение корпуса и тора классные-но я не электронщик сам не делаю такие вещи.Набирал по дунаевскому бп как вы говорили ничего у меня не выходит а там за 2008 год по ссылке выходят пластиковые окна.Дайте если можно рабочую ссылку где полное описание БП-Дуная фото-размеры и.т.д цена- время изготовления . Чтобы знать что и как.Чегото импульсные с их помехами и очень боящиеся статики-горят по отзывам на раз- стрёмно брать типа MEAN-WELL их сейчас очень много всяких и не поймёшь что хорошо а что плохо! А трансформаторный вроде надёжней и помех не даёт. Спасибо! 73! Сергей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron