Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 00:54 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Скорее всего абсолютно надежной техники не бывает. Посему каждый сам решает для себя какой вариант БП применять. Я применяю и импульсные БП, и "классические". Не шумящих "импульсников" не бывает - вопрос в том, на каком уровне тот "шум" и сможет ли он как-то помешать. Зато у них минимальный вес и широкий диапазон входного напряжения - посему для DN-600 применяю импульсный БП. А для трансивера - на сегодня мне удобен буржуин IC-7000 - обычный БП с трансформатором на ТОРе, который производился ранее для трансиверов "Дунай".
Готовый БП на сегодня предложить не смогу - просто нет времени на ту работу - жизнь подкидывает "неожиданные задачи", которые отнимают много времени. Например сейчас возникли проблемы с размещением моего сайта у хостера - поэтому он и "висит". И пока неизвестно сколько времени и сил придётся затратить на решение той проблемы.
Как ранее и сообщал - могу выделить основные части для БП - корпус и ТОР. Нужно найти только надежного исполнителя. В тему могу сообщить, что небольшую партию таких БП было изготовлено в Макеевке - можно обратиться к Виктору UT2IV или Алексею UR3IQY - они применяют такие БП. Может кто-то из них согласится выполнить ваш заказ.
Ссылку здесь в форуме на картинки изготовления БП дал в предыдущем сообщении - это "непонятные цифирки-букавки" синего цвета. Дополнительно для "танкистов" указываю на ссылку стрелкой, вот такой => Если не понимаете где она - попросите хотя бы чуть разбирающегося, чтобы он вам в неё ткнул левым мышем. Или сами разберитесь - наберите в поисковике - "Что такое ссылка?" и почитайте.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 15:06 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:11
Сообщения: 36
Позывной: UA4NE
Имя: Михаил
Сергей737 писал(а):
стрёмно брать типа MEAN-WELL их сейчас очень много всяких и не поймёшь что хорошо а что плохо!


Серия импульсников HRPG - http://www.compel.ru/infosheet/MW/HRPG-300-12/ - практически единственная из ширпотреба у MW, которая проходит по EMI по "малошумящему" классу B. Могу рекомендовать, есть опыт применения на КВ радиостанции и даже питания приёмной КВ активной антенны по фидеру. Конечно, потребуются дополнительные ферриты для синфазной фильтрации, но без них в нашем деле никак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 16:52 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:01
Сообщения: 6
Позывной: uv5q
Имя: Cергей737
Спасибо за ответ Александр и Михаил! Будем чтото думать- решать- искать- спрашивать по БП.Александр UT2FW удачи вам в решении вопроса по размещению сайта и сохранения его! Он очень нужный и полезный многим радиолюбителям!Даже трудно представить сколько труда и времени вложено в него и постоянно влаживается! Появятся вопросы буду обращаться за помощью! Спасибо! Сергей!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 12:43 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
По теме ценообразования - секретов нет никаких - можно не писать по сему поводу личные послания. ro-9
Вообще-то запрет на обсуждение цен в радистских форумах тянется (насколько помню) из цыкухамского форума. Но там админ форума всех "оценщиков" гонит на доску объявлений - дабы поднять посещаемость той доски, для оправдания размещения платных объявлений. Мои ресурсы в интернете бесплатны - посему никто никого никуда не гонит - можно всю радистскую тематику обсуждать на любом ресурсе.
Посмотрел по теме корпуса - осталось два корпуса. Уже начало изготовлению БП есть - см. вложение.
Припоминаю что проверял два варианта БП. Первый - это параллельное включение двух КТ827 с токоограничивающими резисторами в цепи коллектор-эмиттер. Второй запараллеливание двух стабилизаторов. Работают оба. Какие отличия - не помню.
Вот такой корпус + ТОР - экв. 100$ + стоимость пересылки. Отправка в RU скорее всего не целесообразна, ввиду дорогой пересылки тяжестей - можно посмотреть тарифы на сайте почты UA. Хотя, если взять например цены ростовского радиорынка на изготовление ТОРов - то там только такой ТОР будет стоить под 100$.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 11:46 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:01
Сообщения: 6
Позывной: uv5q
Имя: Cергей737
Александр UT2FW спасибо за предложение понимаю что корпус и тор стоят денег .Но это будет такой геморой взять тут отослать туда и.т.дДа и для меня зто дорого!Я то так сказать не особо активный я начинающий из тех 1970х годов решил 3 года назад вспомнить как оно приятно слушать шум эфира немного пообщаться. Если бы попался трансфрматорный приличный пусть даже б/у за 100 у.е а так придётся наверно брать чтото из тех что так нехотел-импульсный.Только вопрос к вам может подскажите какой мне взять БП не из крутых? Есть на Караваевых дачах фирма Радиопрофи продают МЕНВЕЛ по 380грн- раньше говорят были хороши -есть на UR8LV нового выпука СМУН 400ватт по 360грн -есть Алинко Б/У одни хвалят другие хают Nessei есть такие и.т.д Чтобы меньше потом доработак делать и которые меньше пакастят помехами! Спасибо! Сергей

РS а тут же я вроде прав был и не в танке- ссылка по БП Дуная приводит на сайт изготовления пластиковых окон

Дополнение в тему импульсных БП - куплен, проверен в сентябре 2008г. инфо испытаний смотрим здесь - http://ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=59&start=15

Если ничего "не находится и не получается" - за пределы UA могу обещать только вариант "дунаевского" БП. Вот такого - http://ut2fw.intway.info/port/photo_trx/v2/BP.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 12:04 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Сергей737 писал(а):
Александр UT2FW спасибо за предложение понимаю что корпус и тор стоят денег .Но это будет такой геморой взять тут отослать туда и.т.дДа и для меня зто дорого!.....

РS а тут же я вроде прав был и не в танке- ссылка по БП Дуная приводит на сайт изготовления пластиковых окон

Дополнение в тему импульсных БП - куплен, проверен в сентябре 2008г. инфо испытаний смотрим здесь - http://ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=59&start=15

Если ничего "не находится и не получается" - за пределы UA могу обещать только вариант "дунаевского" БП. Вот такого - http://ut2fw.intway.info/port/photo_trx/v2/BP.jpg
Сергей, я понимаю нашу славную славянскую страсть к шАре - сам такой. Но реалии немного иные. Качественный "классический" с быстродействующими защитами трансформаторный БП 13,8В на ток не менее 20А не может стоить менее 200$. Это как 600-ый мэрс не может стоить как горбатый запорожец - хотя на обеих можно ездить - удовольствие разное. Поэтому и приходится нам искать технику не по тому как хочется, а по критерию как можется. Но у нас есть колоссальная возможность - мы можем сами сделать! Как это делают и те же автомобилисты. Из запорожцев такие "конфетки"... ro-20

По "импульсникам". Из своего опыта - за шесть лет пользования компьютера поменял 4 "стандартных" БП. Стандартные - это те, которые торгующие этим оборудованием мальчики устанавливают. Надоело... - в итоге озаботился темой выбора, купил за 110$ "нормальный" БП Chieftec GPS-500ABA и "забыл", что такое блок питания в компьютере.

А вот по теме грамотного пользования интернетом - если вы попадаете на сторонние ресурсы - тут вопросы не ко мне. У любого ресурса есть Правила пользования. В том числе и у ресурсов от UT2FW. Если что-то не получается - значит пришло время почитать "Мануал пользователя".
В случае, когда находятся "битые" ссылки в моих ресурсах - буду признателен об инфо о них - исправлю.
А вот то, что выложено в интернете не мной - на те странички никак повлиять не смогу. Смотрите внимательнее куда попадаете по именам сайтов. На сегодня это ресурсы перечисленные в оглавлении форума и как ими правильно пользоваться указано в заголовке каждого раздела, смотреть по ссылке => viewtopic.php?f=5&t=176 Если вы наберете в любом поисковике например "БП Дунай" - то, конечно, сразу вы не попадете на мои ресурсы. А попадете на те, которые более раскрученные и появляются вверху списков. Если озаботиться поиском в тех списках, то можно будет найти и ссылку на мой ресурс - например в Google она будет только на второй страничке. И нужно понимать, что если вы нашли на какой-то страничке даже мой позывной - это ещё не говорит о том, что это я её выложил...
Мораль басни - учиться, учиться и ещё раз учиться!

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 18:00 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:01
Сообщения: 6
Позывной: uv5q
Имя: Cергей737
Александр UT2FW спасибо за ответ! Всё понятно хорошее и стоит хорошо я не против а даже за!Но хорошее Б/У за 100у.е думаю стоит.Просто возможности увы бывают не те что хотелось бы!Увы! А по поводу БП импульсников мне интересно было ваше мнение для трансиверов- БП 13.8В_25А-сейчас их столько развелось!Ладно разберёмся.Не буду вас отвлекать спасибо! Да никак немогу справится с ЦИТАТОЙ как ей пользоваться где можно почитать? Чтобы знать на будущее.Спасибо! Сергей!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:55
Сообщения: 1
Позывной: rz1a
Имя: igor
Здравствуйте Александр. В 2006 г. приобрел у вас DN2000. Работал на нем до 2008 г. Все было хорошо. Сменил ПМЖ, приобрел импортный трансивер. Сегодня достал старичка DN2000, как никак почти 6 лет не включал. Слушаю,а приема нет. Щелкнул на передачу работает. Понимаю, что аппарат должен работать, а не лежать в чулане :-) Может быть "подсохли" кое-какие радиокомпоненты.....Жаль, конечно. Хороший аппарат!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 16:29 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rz1a писал(а):
...приобрел импортный трансивер. Сегодня достал старичка DN2000, как никак почти 6 лет не включал. Слушаю,а приема нет. Щелкнул на передачу работает. Понимаю, что аппарат должен работать, а не лежать в чулане...
Вот-вот... обиделся "Дунай", что его на какого-то китайскобуржуина променяли - посему и не хочет разговаривать... ro-12
Если SSB на ТХ работает как и ранее, на полную мощность, то кроме УНЧ + контакты в разъеме - там больше и нечему от долголежания "отсохнуть"...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 10:52
Сообщения: 2
Позывной: ua1cac
Имя: Александр
Александр,здравствуйте! Пересмотрел все форумы что нашел поисковик,но результат не найден,приобрел за бугром трансивер Кенвод TS 450S старичек конечно но в отличном состоянии.Вышла из строя микросхема 47AS04 это управление трансивером через CAT разьем, такую найти можно но заказывть только большую партию это совсем ни есть выход.Вот нашел такие PC47HCU04T и 9ADTD4K F04 вот стою на распутье что паять? Алекандр и еще обнаружил там выпаяны диоды на передней плате Д27 это я нашел на форуме раскрыли диапазон 27 мгц а вот диод Д21 для чего откушена одна сторона для чего ни где ни мог найти.Пожалуйста помогите заранее благодарен ua1cac


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 12:01 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:18
Сообщения: 8
Позывной: ua6ar
Имя: Сергей
Александр,здравствуйте! Пересмотрел все форумы что нашел поисковик,но результат не найден,приобрел за бугром трансивер Кенвод TS 450S старичек конечно но в отличном состоянии.Вышла из строя микросхема 47AS04 это управление трансивером через CAT разьем, такую найти можно но заказывть только большую партию это совсем ни есть выход.Вот нашел такие PC47HCU04T и 9ADTD4K F04 вот стою на распутье что паять? Алекандр и еще обнаружил там выпаяны диоды на передней плате Д27 это я нашел на форуме раскрыли диапазон 27 мгц а вот диод Д21 для чего откушена одна сторона для чего ни где ни мог найти.Пожалуйста помогите заранее благодарен ua1cac


Добрый день! Приобретение удачное! Пользуюсь TS 850S AT c 1996г, покупал в Германии новый, еще за марки. Менять не собираюсь!
Диоды откушены правильно, парно - открывается непрерывный диапазон на передачу. О микросхеме - По справочнику обычная логика 47серии, в аналоге стоит PC47HCU04T, только другой производитель. Цоколевка такая же, даже если не пойдет, ничего не выгорит дополнительно... так что - паяльную станцию в руки..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 10:52
Сообщения: 2
Позывной: ua1cac
Имя: Александр
ua6ar. огромное спасибо! принимаюсь за работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2015, 18:47
Сообщения: 1
Позывной: ub5wws
Имя: Дмитрий
Здравствуйте!
Случайно наткнулся на опубликованные вами конструкции,пребывая в поисках синтезатора для гсс.
Очень впечатлен масштабами и качеством вашей работы!
Благодарю!
Мне нужен синтезатор выдающий сигналы с частотами 100 гц-10 мгц,с шагом перестройки как можно меньшим:0,1-1гц.
Дело в том,что сигнал с этого синтезатора я хочу подать на "Генератор СВЧ С ФАПЧ:приставка к генератору ВЧ",(http://www.radioradar.net/print.html?content_id=2239).
Эта схема работает так:"Устройство работает так, что подстраивает частоту генератора СВЧ под кратную частоту внешнего генератора. При этом режим работы микросхемы DA4 устанавливается таким, что коэффициент деления ДПКД для сигнала генератора СВЧ составляет 1000, а для сигнала внешнего генератора он равен 1".
Поскольку ваши синтезаторы предназначены для работы с трансиверами:их частотные диапазоны соответствуют радиолюбительским диапазонам,я хочу узнать возможно ли синтезатор настроить так чтобы он выдавал диапазон частот 0,1-10мгц ?
Какую схему синтезатора вы бы посоветовали ?
Есть ли у вас подходящий синтезатор на продажу?,если есть,то какова его цена?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 22:50 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
tns-21 писал(а):
Случайно наткнулся на опубликованные вами конструкции,пребывая в поисках синтезатора для гсс.
Мне нужен синтезатор выдающий сигналы с частотами 100 гц-10 мгц,с шагом перестройки как можно меньшим:0,1-1гц.
Дмитрий - вам подойдёт любой вариант с применением DDS. Если нет жестких требований к чистоте спектра - достаточно AD9832(9835).

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron