Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комплектующие
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 11:44 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
На сегодня количество и разнообразие различной радио-комплектации просто поражает. За что мы можем быть благодарны миллиардной китайской "фабрике" народных товаров... :)
Но! не следует забывать, что подавляющее большинство тех товаров это "тупо-подделка" под бренды. Радиоэлектроника здесь тоже не является исключением. К счастью - не всё можно "эмулировать" при производстве радио-комплектации. Например - микросхему можно подделать, но всё равно логика её работы должна быть сохранена, в противном случае её никто не купит. А вот где можно скрытно схалтурить - будь уверен - китаец никогда не откажется от такой возможности. Привожу наглядный пример.
При разработке мощных транзисторных усилителей потребны безындукционные резисторы от 1-2Вт мощности. Советский военно-ширпотреб остановился на МЛТ-2 (не берём специализированные МОН и т.д.). Но советский военпром всегда себя страховал, т.е. делал "запас" по электрическим параметрам элемента. Пример тому - те же МЛТ-2 влёгкую рассеивают до 5Вт. Для 1кВт транзисторного усилителя хотелось применить тот же положительный советский подход - сделать с "запасом". Заказал 5Вт, 7Вт резисторы китайскому производителю. Ниже на фото наши МЛТ-2 и китайские 5Вт, 7Вт резисторы. Надеюсь, комментировать не нужно? Однозначно сработал китайский подход в работе - если можно схалтурить, от этого не откажемся! 8(
Теперь по вопросам, из переписки -

По SDR: я те релюхи разбирал, и емкостя мерял, и контакты позолочёные видал, знать даташеет не врёт, там всё нормально. По промерянной ёмкости к обмотке якоря - 4пФ, хотя в релюхах чё на ФНЧ у тя применяются - 3пФ. Так чё разница небольшая... И в анотации сказано что эти релюхи "сигнальные" т.ч. для cэбэ пойдёт...

Смотря кем рисован тот даташит. Уже приводил в форуме примеры "негожих" типов релюх для ВЧ целей. Ещё раз вернусь, на этот раз с картинками. Ниже фото внутреннего вида различных реле. Что именно применять в своих конструкциях - это "дело личное - дело каждого". Реле, у которых средний контакт это якорь, который прилипает к сердечнику катушки - считаю что реле такой конструкции не место в ВЧ технике. Встречал реле у которых якорь при срабатывании даже имеет контакт с металлом сердечника.
"Лепить" мы можем всё что угодно и из чего угодно - см. выше. Но желательно не забывать о "базовых подходах" при конструировании ВЧ техники - минимальное поле рассеяния, минимальные длины проводников, минимальное сопротивление контактов и т.д.... Об этом начали талдычить даже производители дорогущих "буржуинов" - показывать внутренний вид применяемых реле - понятное дело в маркетинговых целях, но всё же начали хоть чуток отрывать пользователя от плинтуса в техническом плане. |)


Вложения:







_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплектующие
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 09:36 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:09
Сообщения: 10
Для тех,кому подобрать аналоги : ( http://www.ecworld.ru/support/smcrf.htm ) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплектующие
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 11:18 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:09
Сообщения: 10
Nik22 писал(а):
Для тех,кому подобрать аналоги : ( http://www.ecworld.ru/support/smcrf.htm ) .

.. а також дещо корисна сторінка сайту . коли пройтися далі першої ( http://chip.tomsk.ru/chip/chipdoc.nsf?OpenDatabase ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: