Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 09:41 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:19
Сообщения: 23
Позывной: ly3e
Имя: Valdas
Добрый день, не могу найти разделительный (от лампы к п контуру) конденсатор 2200пф для одной гу74б. А если поставить 3300пФ? Что изменятся? Можно ли так..? Какие последствие такой замены???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:16 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:57
Сообщения: 22
Абсолютно без разницы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:55 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:19
Сообщения: 23
Позывной: ly3e
Имя: Valdas
Где то читал, что надо менять индуктивность катушек п контура: уменьшая ёмкость разделительного C надо добавлять витков и наоборот.. Ну а почему именно 2200пФ везде в схемах про гу74б, а не 1000 или 3300 пФ??? И в Акоме тоже.. ???


Понял, слишом тяжелый вопрос задал, потому аудитория молчит :-)


Последний раз редактировалось waldas 20 сен 2011, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 22:00 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Тема мощного усилителя на транзисторах вынесена в отдельный топик => DN-600

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 06:41 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:12
Сообщения: 31
Александр доброго времени суток!
Ответь как ты относишься построению двухтактных усилителей мощности.
Если ламп вагон и малая тележка.
Например 2-ГУ19х2ГУ19 или 2-6П45Сх2-6П45С.
Анодное 600В бестрансформаторное питание.
На выходе в.ч. трансформатор + П-контур.

С уважением,
Виктор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 06:46 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Victor us0iz писал(а):
Ответь как ты относишься построению двухтактных усилителей мощности. Если ламп вагон и малая тележка.
Крайне отрицательно... даже хоть десять вагонов... Построение лампового двухтактного усилителя - бред, бред и ещё раз бред! )-8

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 07:00 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:12
Сообщения: 31
Александ понял спасибо.
То же самое мне говорил покойный Юрий Артемьевич UT5TC.

Виктор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 14:07 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую Вас, дядя Саша, и всех строителей мощных КВ усилителей! Долгое время мне не дает покоя Ваша фотография: MRF150-ales. И начитавшись Ваших опусов о том, что китайские колхозы уже давно "пекут" MRFы, подумал: А чем мы собственно хуже - неужели сами не сможем "испечь" себе транзисторы с нужными характеристиками! Вот и решил я попробовать. Замахнулся на MRF154. За основу взял транзистор, который у Вас, дядя Саша, вызывает устойчивую аллергию: IRF510. Еще натолкнула на мою конструкцию строка в датащите! Дивная строка о том, что его можно греть 10 секунд до 300 градусов С! Чтобы запаять 10 приборов на газу на медяшку этого достаточно! Что из этого вышло, можно посмотреть на картинке! Дядь Саша, может пофилософствуете немного, спрогнозируете, удастся ли мне догнать или обогнать DN-600. и какие меня ждут подводные камни! С отводом тепла вроде бы все решено. Суммируя входную емкость 10-ти приборов - приближаюсь к входной емкости затвора MRF154. И так по всем параметрам. Самый главный нюанс конструкции - идентичность характеристик приборов!!! Эту проблему я успешно решил: из 150 экземпляров тщательно отобрал 20 штук.
Отбор производился на малом-(200ма) среднем-(1800ма) и большом-(3800ма) токе. Отличие в группе не более 0,1%.
В однотактном УВЧ на контрольных частотах 1,5,10,20,30 мГц отобранные экземпляры вели себя абсолютно одинаково.
По моему, пришло время впаять их в усилитель!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 16:23 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ну, дядя Гена, по-видимому ты уже не первый в этой теме... см. ниже фотки...
Жаль, что в дааалёкой юности, кроме дорогущих КТ903 невозможно было ничего найти. Посему приходилось для "удлинителя" своей 5-ой категории клянчить отработанные ГУ-80 у дядек на радиоузле... А так бы - вот такие "паровозики" из транзисторов были саме то для "всем дальним и далёким... в Азии и Прибалтике"... ro-2
P.S. Обрати внимание на резисторы в затворы транзисторов...


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 19:55 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую всех! Спасибо за подсказку про резисторы! Этот нюанс я знаю. Там еще куча нюансов!!
Если кому будет интересно - после включения расскажу! А пока... муки творчества...
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вложения:




Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 22:27 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Геннадий_М писал(а):
Если кому будет интересно - после включения расскажу! А пока... муки творчества... С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!
Ну кому же не интересно будет увидеть конечный результат таааких подвигоффф!? |)
Особенно при штатом питании 14В. Хотя, если усилитель задумывался как настольный "монстр" с БП внутри - тогда без разницы какое напряжение питания будет применено для транзисторов. Кстати, ты так и не доложил чем окончились те "необъяснимые явления" в твоём ШПУ на КТ971.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 20:42 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую дядя Саша! В письме вроде бы сообщил Вам, что причину, почему горели колечки на 10и метрах нашел, но общественности не доложил. Причина банальная: все тот-же склероз! 6-й десяток уже аднака! Получив Ваш наборчик - конструктор начал мотать колечки. Пока их накрутил - сломал 2 штуки. Сложил обломки в кулечек тут-же метнулся на кадрдачи. Погулявши не долго по радио рынку нашел. Амидон - спрашиваю? Угу- бери мужик: это то шо тебе трэба! Вернувшись домой, накрутил оставшийся 10м диапазон, все допаял, и отложил до включения. Как-то все прошло так, что не запомнилось. Но какой был шок, когда я нашел среди хлама этот кулечек, после того, как наехал на дядю Сашу на форуме. Я же писал на форуме, что горели колечки именно 10и метрового диапазона! Прости дядя Саша старого склеротика...
А с усилителем на КТ971 все получилось удачно. Построил 2 одинаковых усилителя, подключил их параллельно через делитель и сумматор мощности по Рэду, запитал каждый усилитель отдельным стабилизированным 27в источником. Кратковременно можно получить 400 ватт. Для цифры и SSB хватает. Но хочется чего-то более мощного и надежного. Вот и затеял новую конструкцию.
Надеюсь, что скоро будут первые результаты!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 01:23 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Геннадий_М писал(а):
...вроде бы сообщил Вам, что причину, почему горели колечки на 10и метрах нашел, но общественности не доложил. Причина банальная: все тот-же склероз! .....Кратковременно можно получить 400 ватт. Для цифры и SSB хватает. Но хочется чего-то более мощного и надежного. Вот и затеял новую конструкцию. Надеюсь, что скоро будут первые результаты! С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!
вот-вот... никто не желает ни счастьем своим делиться, ни доложить как свои хомуты исправлял... Если почитать форум - из всех, кто сюда плякаль о "неразрешимых" проблемах, поделились с общественностью, как решилась проблема, считанные единицы. Даже те, кто клятвенно обещал сюда известить, не удосужились проявиться. Грустная "тенденция".. аднака... ro-8
Дааа... а по поводу тех колечек "дозу" дядя Саша незаслуженно получил... Даже пришлось впоследствии лабработу провести - из KL-500 мощу прокачать через ФНЧ на мелких кольцах. Где-то в форуме докладывал о результате - думаю ватт 300 можно через ту плату ФНЧ пропускать.... а, вот, нашёл то инфо => viewtopic.php?f=4&t=175 - можно было там и доложить о "склерозе"... ro-2 Народ то читает, а потом пристаёт ко мне - "А что? 100Вт ФНЧ не пропускает? Кольца горят? У тя в форуме же написано про то"...
Не хочется заранее "зомбировать" тебя, но вот по теме надёжности тех пластиковых изделий... вообщем - 8( Специально разработанные транзисторы для ШПУ долго не живут, когда их пытаешься в недокументированные режимы загнать, а тут копеечные ИРФ-ки. Могу с тобой секретной идеей поделиться - обрати внимание на РД16 - если их штук по 5-10 в плечо установить - думаю, будет лучший вариант, нежели на ирфах... Уже сейчас не помню кому ту секретную идею высказывал, после своих первых опытов с РД16 - но вижу, народ уловил тему - по два РД16 в плече уже штампуют... Вот что-то дядя Юра RV3DLX не "испытается" пока - уже второй год у него валяется платка на 4х РД70 - никак руки не дойдут у него... "умножаться" на РД70 тоже можно, если потребно при 13,8В умощниться.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 19:03 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую всех! Дядь Саша, спасибо за комментарии, при общении и дело быстрее делается! Тут задача немного другого сорта: она состоит не в построении радиопаровозика для дальних и далеких в Азии и Прибалтике, в том, смог ли я с помощью своих вольтметров и амперметров выполнить самый главный этап построения данного усилителя! ПОДОБРАТЬ ОДИНАКОВЫЕ ТРИОДЫ! В чем мы все скоро убедимся! Если будет положительный результат, то открывается новый путь мощного транзисторного усилителестроения! Взгляните еще раз на Вашу фотографию: я там увидел 9 запаралеленных кристаллов! Ну взял для круглого счета и для симметрии 10шт. Превышать заводские параметры категорически не собираюсь: пример - планируемый рабочий ток=40а. Допустимый длительный по датащиту на 1 прибор=5,6а. Не сложно подщчитать, что имеется некоторый запас. Ограничение вижу по максимальному рабочему напряжению: у IRF-ов оно равно 100в в отличие от MRF154 там 125в. Что-ж, буду помнить про этот нюанс!
На счет проглоченной пилюли еще раз прилюдно прошу пардону: отработаю. Проведу красивую лаб работу по измерению IMD3;IMD5;HMD2;HMD3;HMD5. Учасвовать будут много Ваших любимых и знакомых товарищей: 1)SDR-1000 1ватт 2) DN-99 апгрейтнутый до DN-2005 3)Дедушка ICOM IC-745 после капремонта ГУНов (без ремонта точно проиграет, а после ремонта... не могу даже спрогнозировать...можно ставить ставки...hi); В качестве аксессуаров будут использоваться:
1) Ваш ФНЧ-100 ватт 2)Ваш ФНЧ1000 ватт 3) Радиоудлинитель на ГУ81М ок не форс. режим 4) Радиоудлинитель на 4ХКТ971А 5) Ну и на последок (если заработает) будет TUBE KILLER!!!
До встречи. С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 22:00 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
В копилку внутренних структур мощных ВЧ полевиков - сгоревшие SD2933 и MRF150. Кстати, видны отличия внутреннего строения у MRF150 от разных производителей.
Как на мой опыт - "некоторый" запас при построении транзисторных усилителей не катит - нужен хотя бы 1,5 кратный запас. Промышленные усилители строятся как минимум с 2-х кратным запасом, а вояки с 4-х кратным. Конечно, соглашусь, когда пользователь сам строит себе усилитель - он понимает происходящие процессы и можно применять как ты и заложил - "некоторый" запас. Если же усилитель для "чиста пацанов", заражённых стрелочной болезнью, или ещё "запущеннее" - контестодорством - тут только "пром-подходы"...
Тебе пример - сегодня гонял блок ШПУ на SD4933 - моща "прёт немеряно" - на некоторых диапазонах более 1кВт. Хотя производитель гарантирует исправность транзистора даже при рассогласовании в нагрузке - толку с того? Стрелка, упёршаяся в крайнее правое положение, ну просто гипнотизирует! :zvez_ochki: Пока пытался "разгипнотизироваться" - пирометром "шшшупал" температуру каждой детальки - в итоге перегрел один из транзисторов... 8-( :po_zor:
Киллера тубов вряд ли в ближайшее время изобретут - слишком различные электрические процессы происходят в транзисторах и в лампах. У ламп свои преимущества, у транзисторов свои. Так что - качай своего "киллера" аккуратненько! На стрелку не засматривайся...


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron