Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 26 апр 2024, 06:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 21:31 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
а разные там производители, хотя скорее всего всё это труд китайских "колхозников", но в основном всё из штатов прилетело -
http://www.surplussales.com/Variables/A ... Index.html
http://www.emtron.com.au/amplifiers_dx2.php
http://store.tentec.com/service/
заказные вот здесь - http://www.orenelliottproducts.com/capacito.htm но гемор пока закажешь...
ну и от MFJ продукция - они торгуют всем для УМов и у них проще всего купить.
Хотя, нет - проще всего по теме КПЕ для самоделко-УМа к RZ3DLL обратиться. Ниже фото КПЕ его производства. Ничем не худшее качество, в сравнении с китайским продуктом от MFJ, да ещё и за меньшие деньги.


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 07:57 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:47
Сообщения: 5
Александр.
Вопрос по зеленому трансформатору от УКВ р/ст
Как лучше имея три таких транса сделать универсальный высоковольтный блок питания?
Имеются к нему две емкости 60мкф х 4000в
Юрий
RA9SVD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:41 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Да наверное проще всего нагрузить каждый транс на свой мост и потом последовательно их включить. Два кондёра тоже последовательно. Только обязательно шунтирование как диодов, так и конденсаторов резисторами - для равномерного распределения нагрузок.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 17:02 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:47
Сообщения: 5
Александр.
При включении трёх трансов на выходе получается 4200в
Для изменения напряжения в меньшую сторону как и чем лучше коммутировать вторичные обмотки?
Мне необходимо и 2500в и 4200в Если делать отводы то переключение делать только при выклчении питания, или элементом коммутации?
Вы знаете что обмотки по 500в.
Юрий
RA9SVD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 06:04 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр, добрый вечер! Извините за беспокойство. Есть необходимость собраать компактный усилитель КВ для "поля". Рвых - 400-600Вт. Есть определенное количество ламп типа ГУ-70Б и ГС-36Б. Реально ли использовать две лампы (2хГС-36Б), включенные в триодном исполнении (все сетки на "земле") С уважением, Сергей.

ИМХО для поля целесообразнее "стекляшки". Керамика требовательна к обдуву и более "нежна" в сравнении со стеклом. Ни ГУ70, ни ГС36 не пользовал - посему "теоретизировать" не буду. Могу только доложить, что надёжный усилитель - это не компактный усилитель.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 06:13 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Юрий Михайлович писал(а):
Александр. При включении трёх трансов на выходе получается 4200в Для изменения напряжения в меньшую сторону как и чем лучше коммутировать вторичные обмотки? Мне необходимо и 2500в и 4200в Если делать отводы то переключение делать только при выклчении питания, или элементом коммутации? Вы знаете что обмотки по 500в. Юрий RA9SVD

Юрий, please, читайте внимательнее о каких трансформаторах веду речь - 1000В там выходное напряжение. Не вижу смысла менять анодное напряжение в сторону понижения. Это полный "бред" неизвестно кем придуманный! Любую лампу нужно пользовать при максимальном анодном напряжении, а если хочется получить меньшую мощность - уменьшайте мощность возбуждения.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 15:59 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:47
Сообщения: 5
Александр.
Извините за назойливость,но хочу добиться истины.
Я не зря указал на зеленый трансформатор в ваших испытания. Сравнил бортовые номера-оказывается у нас с вами одинаковый трансформатор. У меня их только три,и они действительно от тропосферки Р410.
А если так то у вторички 1000в и есть отвод от середины 500в.
Помогите пож.разобраться.
Необходим универсальный блок высокого для разных усилителей
Один на ГИ-7Б второй на ГС35
Анодное разное согласно паспортов ламп.
С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 17:01 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Юрий Михайлович писал(а):
Александр. Извините за назойливость,но хочу добиться истины. А если так то у вторички 1000в и есть отвод от середины 500в. Необходим универсальный блок высокого для разных усилителей Один на ГИ-7Б второй на ГС35 Анодное разное согласно паспортов ламп. С уважением Юрий.
Три последовательно с отводом от двух трансов. На ГС-35 берём полное напряжение, на ГИ7Б с двух. А вообще-то если действительно интересует моё мнение - кой смысл ваять усилок на ГИ7Б, если есть на ГС-35? ГС35 прекрасная лампа, очччень легко обдувается. Подай на неё меньшее возбуждение - вот тебе и "шоколад" как на ГИ7Б. При наличии требуемого для ГС35 анодного напряжения не вижу никакого смысла ваять ещё и усилок на ГИ7Б.
Если просто хочется "всяко-разно" напруг от анодного БП на трёх таких трансах - соединяйте их все последовательно с отводами от каждого выпрямителя. Есть даже такая схема - мостовая с отводом от середины - от одного транса получится 1400В и 700В.
Вводить какую-то коммутацию - нету проблемы - можно их там как угодно коммутировать - были бы только для этого потребные переключатели.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 17:22 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Сколько раз вже прошу задавать техныццкие вопросы в форум - "воз и ныне там"... Из очередных по мылу заданных -

Но у меня будет к Вам вот какой вопрос -
Я сейчас делаю усилитель на двух ГУ-74Б и планирую применять систему обдува как у АЛЬФА-91 и Аком-2000 (см приложенное фото "турбинка" и подобный, немного больше на фото "6"). Ищу ищу по каталогам и не наищу вот такую улитку, как у них (примерные размеры 120-120-80 мм) ... Вот пастовская турбинка D2E097-BE-01-65 по всем параметрам подходит, у нее 180 кубов в час, малошумная 47 дБ токо по размерам великоватая (гадина). Я отправил на альфу вопрос, какой тип турбинки они применяют, но ответа нету. У альфы двигатель отделен звукопоглощающими втулками от турбинки - в общем тихоходная система иэффективная получается. Мне нужно знать моель тип, подобной улитки. Зная тип, модель я уже здесь в Киеве закажу, что бы не заниматься растаможкой. Дорогой Александр, подскажите пожалуйста. С уважением, Юрий


Ну, начнём с того, что фирмы бабки зарабатывают и никто там у них не будет раздавать технические рекомендации. Это вже неоднократно проверенный факт. Посему, если хочется поглазеть что там они устанавливают - покупайте готовое, разбирайте и глазейте. Как вариант - найти ремонтников, которые ту технику ремонтируют - може они расколются. Мне не удалось раскопать марки тех вентифляторов. Хотя два моих знакомых UA6MP и RA6MG имеют акомы-2000 в своих шеках. Сверху то не видать - посему нужно создавать мыслеформы, чтобы у кого-нибудь из них поналезло тараканов в вентиляторы - тогда придётся отвинчивать заднюю панель в усилителе - только в том случае и мы все узнаем марку вентилятора. Геннадий RZ3CC тоже ничего внятного мне в тему не ответил, хотя доложил, что изредко попадаются усилки для ремонта именно вентиляторов - разбирать-продувать-смазывать их приходится. Одно только сказал - в Акомах вентиляторы встречаются разных марок.
Так что - если раскопаешь марку вентилятора - не забудь доложить о ней сюда в форум - многих эта тема интересует. Да и историю его поиска-покупки - тоже будет интересна.
Можешь намылить вопрос выше означенным моим знакомым, дабы они не забыли записать марку вентилятора, когда пыль из него будут вычищать. :wink: Бо, мне так и не удалось их уговорить отвинтить заднюю стенку усилка.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 18:40
Сообщения: 2
azzzzz


Последний раз редактировалось UT5UMQ 31 окт 2009, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 02:33 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 06:19
Сообщения: 4
Откуда: ШАХТЫ
Александр!!!
Вопрос технический.
- Вы случайно ни делали УМ на КВ, на лампе ГС-23Б.
Если делали, то хотел бы узнать ваше мнение.
RU6LS. Сергей Шахты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 18:01 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Сергей Петрович, приветствую тебя здесь!
ГС23 пользовали, но внятного ничего не смогу доложить. Т.к. пользовали её ещё по "пятой категории", точнее когда EZ-ты начали давать, чтобы народ вытянуть из "самостоятельности"... :wink:
А в тех конструкциях, ты помнишь - кто там чего измерял? И тем более, что на 1-2 диапазона только запускали. Помню, что 1кВт 220В лампочка в нагрузке "белая" была... :lol:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 19:27 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 06:19
Сообщения: 4
Откуда: ШАХТЫ
UT2FW
Да батько. Рад тебя приветствовать на форуме, Захожу не очень часто, но бываю....
Александр - да задал вопрос по ГС-23Б, появились или достались новые. Что сидеть
без дела. Посмотрел по характеристикам - ЛАМПЫ ничего. НО - есть небольшое но.
Сетка С2 - экранная ток у нее маленький ~ 20-25ма. Вот и проблема. Не хочу я делать с (ОК) - ну привык я делать с (ОС). - Вот и поспрашивал тебя, ничего придумаем прогоним.
посмотрим. А если нет придется делать с (ОК) - Слезами горю не помочь.
Спасибо Александр.
RU6LS. Сергей.
http://6ls.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 19:55 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Да, вторая сетка у неё хилая... а что делать если лампы есть и хочется на них попробовать? Пялиться тупо в справочник и "плякаль"? Ставь показометр тока второй сетки и первую лампу в "разнос" - чтобы потом было ясно до какой "черты" они выживут. :lol: Бо внятного тебе всё равно никто ничего не расскажет... Можно телевизионщиков поспрашивать - они же их эксплуатируют.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 20:14 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 06:19
Сообщения: 4
Откуда: ШАХТЫ
UT2FW
Александр привет!!!
- Да их 4е штуки. Все новые. Да придется одну "ПО НАСИЛОВАТЬ" - пока не помрёт-(hi).
Ну а дальше все станет ясно с ними. Спасибо что не забываешь.
Так и поступим.
Сергей. RU6LS.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron