Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 11:26 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
Топик в основном для информирования покупательских настроений.
В последние годы наблюдаю резкое увеличение "фантазёров" в HAM среде. Скорее всего это произошло от ленности к вниканию в тему и доступности непроверенной информации в интернете. Пишут все кому не лень. Пишут даже абсолютно не разбираясь в том, о чём пишут. Или в лучшем случае бегло прочитавши рекламки итальяно-китайских продуктов. Удобряют фантазёрскую почву и торгующие конторы, указывающие с "потолка взятые ТТД", например, умалчивая какой тип мощности приведен в паспорте.
Не предполагаю быть "истиной в последней инстанции" - в Одессе по этому поводу говорят - "А оно нам нада?" |)
Поэтому, если не имею личного опыта по какому-то конкретному вопросу - могу лишь "пофилософствовать", руководствуясь ближайшим опытом.

Вопросы по теме задаются достаточно часто. Из недавнего -
"Хочу транзисторный УМ 400Вт 12В питания".
Разбираем тему.
1.Задать себе вопрос - неужели нет возможности обеспечить более высоковольтное питание? Предполагаем мобильный вариант. Предполагаем действительно имеющуюся возможность такого источника питания в мобильных условиях.
2.КПД УМа при таком напряжении не будет выше 50%. Т.е. подводимая мощность будет не менее 800Вт. При 12В - это 800\12=67А току. В реалии будет просадка на шнурках питания + просадка напряжения на аккумуляторах. Достаточно представить толщину провода для тока 70А без просадки напряжения. В итоге - или не получим 400Вт, или потребуется больше тока.
3.Как показывает практика применения транзисторных ШПУ на мощности более 200Вт - просадка напряжения буквально на 0,5-1В резко понижает КПД на частотах выше 15МГц. В итоге известная тема - "усилок на ВЧ не качается"... ro-4
4.Что делать? Поднимать напряжение питания. Хотя бы до 14В (13,8В). Транзисторы влёгкую "переживут" вплоть до 15-16В напряжение при меньшем токе . Но обязательно при этом не превышать номинально заявленную мощность. Т.е. лучше 400Вт при 15В и токе 53А, нежели 350Вт при 11В и токе под 70А. При повышенном напряжении меньше "мусора" от усилителя, лучший КПД, выше "крутизна". Но и выше опасность спалить УМ, т.к. он при повышении напряжения начнёт отдавать бОльшую мощность - а у нас же почти у всех "стрелочная болезнь".
После такого ликбеза ответ - "Ладно, куплю тогда HLA-300".
Смотрим, что такое HLA-300. В ТТД от торгующей конторы на него - "Усилитель RM HLA-300 Plus являет собой последние достижения в технологии производства усилителей мощности.... 300 Ватт в режима AM/FM, 550 Ватт (PEP) для режима SSB. Напряжение питания 12 - 14 Вольт. Потребляемый ток 45 Ампер в пике".
Немного "физики" - 14х45=630Вт подводимой мощности. При заявленной РЕР 550Вт Рвых - это КПД 87%. Для усилителя класса В теория даёт максимум 72% в практическом исполнении и 78% в теории. Для усиления SSB сигнала потребуется класс АВ (т.е. с током покоя) - тем самым КПД будет ещё ниже в зависимости от величины тока покоя. Но это ТТД от торгующей конторы - здесь следует учитывать наиглавнейшую тезу торговли - "Самое лучшее радио - это то, которое хотят продать".
Немного дистанцируемся от законов торговли - смотрим схему усилителя. В нём применены 4шт SD1446 - один транзистор по даташиту не менее 70Вт Рвых. Т.е. номинал можем с них снимать, не превышая заявленные заводом параметры 70х4=280Вт. Т.к. заводом заявлено "не менее" - можем предположить, что 300Вт он должен отдавать легко. Для режима АМ/FM 300Вт - я бы так не "горячился" - достаточно представить себе паяльник мощностью 300Вт.
Ещё раз для "танкистов" напоминаю о чём выше указал - транзисторный усилитель - 50-60% КПД - т.е. грубо сколько Вт получаешь - столько же Вт и рассеиваешь в тепло. Т.е. представьте, что при каждом включении на ТХ в режимах AM/FM вы включаете паяльник мощностью 250-300Вт. Без дополнительного обдува усилитель будет перегреваться.
По режиму SSB - здесь можно немного "наглеть" - т.е. получать мощность больше номинала. Но следует учитывать такие факторы:
1.Тип транзистора, кем выпущен. Со многими транзисторами китайского производства не срабатывает "принцип запаса" советской промышленности. Это когда от элемента можно получить в 1,5 раза больше заявленного номинала.
2.Как только превышается какой-либо номинальный параметр - резко падает надёжность.
3.Напряжение питания усилителя - выдержать вот те оговоренные в ТТД 14В с учётом падения напряжения на шнурках.
4.Соседи по частоте от вашего появления в эфире при такой "моще" будут не в восторге.
Ну и немного инфо из накопленного опыта в тему транзисторных ШПУ, тезисно:
а) ШПУ с питанием 14В - ограничиться планкой в 200-250Вт. Можно себя "уговорить" реальным фактом - в эфире что 200Вт, что 300Вт - практически не заметна разница.
б) Хочется 300Вт и больше? Смотрим, что предлагает рынок с питающим напряжением транзисторов 48-50В (лучше) или 24-28В (хуже).
в) Рвых которую покажет ваш показометр от УМа без диапазонных ФНЧ - это суммарная мощность всего, что выдаёт усилитель. Т.е. полезный сигнал и + куча гармоник. Если вы такой "суммарный" сигнал из своего ШПУ пропустите через диапазонный фильтр и сравните показания показометра - "там и здесь" - возможно придёт понимание почему КСВ выше без фильтрации.
г) Когда питающий ток по "шнурку" превышает 10А - напряжение на "входе" шнурка может не быть равно напряжению на его "выходе". Даже в случае применения "фирменного" шнурка, который прикладывает производитель к изделию. Обязательно проверить падение напряжения при полной мощности и сделать выводы из полученных реалий.
Для первого сообщения инфо хватит. И так - слишком много "буковок" получилось... :)

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron