Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 26 апр 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 14:43 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Выкрутив со своего старого усилителя ФНЧ 1к дяди Саши разработки и моего изготовления, установил его в новый усилитель. Мощность на выходе упала где-то на 20%. В таком варианте (без корпуса и с ручным тюнером) я пользовался усилителем где-то 4 месяца. Работой усилителя был очень доволен! Автору - респект! Но случилось так, что я все защиты проверил, но из-за отсутствия корпуса не активировал. И даже не выставил предел максимального выходного напряжения. Думал - сам себе эксплуататор - обойдется. Но не тут-то было... В погоне за интересной станцией... навернул в усилке триодики... Но усилитель мне так понравился, что забрасывать на дальнюю полку и мысли не было. Решил - восстановить, во что бы то не стало!
По этому решил прикупить что-нибудь "покрепче". В наших радиогастрономах нашлась пара BLF578. Изучив от корки до корки датащит на эти триоды понял: не все так просто.
Продолжение следует. С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:02 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Получив на руки новые триоды, столкнулся с тем, что они длиннее на 7мм. Мысли были менять медяшку, дырчить новые крепежные отверствия, дорабатывать плату. Датащит подсказал, что NXP рекомендует припаивать триоды к медяшке индием. Да и начитавшись высказывания наших уважаемых коллег на просторах сети о нашей любимой современной КПТ-8, принял решение - паять! В современной термопасте в место бериллия - цинк.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:54 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Порывшись у себя в тумбочке, индия там я не нашел, но ПОС-60 хватит на долго. Разогрев на газу медяшку, удалось очччень аккуратно припаять триоды. Далее пришлось опять корректировать зависимость тока покоя от нагрева медяшки. На этот раз я выставил ток покоя по 400 ма на брата. После переделки получилось 200 вольт после ФНЧ. 50 мГц сейчас проверить нечем.
При 10-ти минутном нажатии страшно за ФНЧ. Нужно над этим обязательно подумать! Детали ФНЧ издают дух не свежих носков! Далее надоело смотреть на скучную гроздь светодиодов. Занялся изготовлением контроллера для УМ от RA3YBW. За разработку ему огромное мерси! Получилось быстро но аккуратно. Добавил вторую платку с 2-мя источниками и 8-ми вольтовым ICOMовским интерфейсом. На картинке видно, что в HRD включен диапазон 40м, и на индикаторе написано 7 мГц. Отображение включенного фильтра происходит автоматически. Далее занялся ААТ от UR4QBP. Soft LZ1AWW.
Продолжение следует. С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 09:35 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
Геннадий_М писал(а):
...Но усилитель мне так понравился, что забрасывать на дальнюю полку и мысли не было. Решил - восстановить, во что бы то не стало!...
...Да и начитавшись высказывания наших уважаемых коллег на просторах сети о нашей любимой современной КПТ-8, принял решение - паять! В современной термопасте в место бериллия - цинк.
По теме пасты... по большому счёту её и не остаётся между транзистором и медью, если они хорошо "притёрты" друг к другу... См. картинки.
Ранее проводил лабработу на тему как греются транзисторы, как они отдают тепло, как греется радиатор... Пришлось обзаводиться почти профессиональными пирометрами. ro-19
Занятные выводы получились. Где-то в своих предыдущих сообщениях освещал их. Лишний раз убедился, что нет никакого смысла в длинных ребрах радиатора - целесообразнее обращать внимание на толщину теплоотвода именно под транзисторами, т.к. температура радиатора под транзисторами и буквально 2см в сторону уже разная. Посему и радиаторы 1мх1м тоже не имеют смысла - важнее материал теплоотвода, нежели его размер. Сааамый печальный вывод - производители транзисторов не единообразно "клеят" кристаллы на подложку - без разницы будь сами их "изобретатели" ST, Motorola, MaCom или их китайские сподвижники... Температура "шляп" транзисторов может отличаться на 20-30 градусов, когда давишь на "гашетку" ТХ. Как только снимаешь усиление сигнала (т.е. ток не прёт через кристалл) буквально через пару секунд температуры всех "шляп" выравниваются. Т.е. большие разбросы у транзисторов в качестве отвода тепла от кристалла на подложку - приходится перестраховываться - брать температуру самой горячей "шляпы" как предельную для вентиляторов. В итоге столько нюансов приходится учитывать, дабы изделие надёжно работало... |)

Хотя и приходится решать "кучу сложностей", но полностью с тобой согласен - где-то до 0,8-1кВт транзисторы "рулят" - классная "штучка" такой усилитель на транзисторах. При аккуратном и грамотном пользовании надёжность высокая. Статистика отказов такая: 1.Отсутствие нагрузки; 2.Статика; 3.Перегрев. В первый пункт входят как "два микрика в педали", так и неизвестно как работающие автотюнеры - т.е. когда усиленному сигналу некуда "вытечь" из усилителя. С пунктом №3, чтобы однозначно транзистор вылетел от перегрева, не встречался, кроме как в лабработе - специально "давил гашетку" - смотрел при какой температуре сдохнет SD4933 от янок из ST - как они и прописали в букваре на него - как только шляпа нагрелась до +125 градусов... Посему как-то паять транзисторы обычным ПОС-60... у него температура плавления то какая? ...дядя Гена... ro-4


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:14 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую всех! Дядя Саша, температура плавления ПОС-60 составляет 183°С. А в датащите указано:Tj - junction temperature
- 225 °C (мах)! Прочитав все буквы, я понял, что там написано: максимальная температура перехода = 225°С. Отследить момент расплавления припоя смог даже такой слепой паяльщик, как я. Вот и посетила меня мысль, что триоды могут 2-3 минуты похлюпаться в расплавленной лужице припоя, без всякого вреда для своего здоровья.Деградации не произошло, контролировал параметры до, и после запайки. Ведь согласись - термосопротивление на пайке куда меньше. Я это прочувствовал сам.
Теперь про тюнер. Начну с согласователя. Самой критичной деталью я считаю это реле. Мой выбор пал на HLS-14F2L-DC12V-C. И вот почему:
1) Емкость между катушкой и нормально замкнутыми контактами = 1,6 пф.
2) Емкость между нормально замкнутыми контактами и открытым контактом = 1,5 пф.
3) В спаянном согласователе паразитная емкость (между землей и сигнальной шиной) = 29 пф.
Лабработу по измерению емкостей проводил доработанным Макеевским измерителем LC.
Линейка рабочих конденсаторов: 4пф, 8пф, 16пф. 32пф, 64пф, 128пф, 256пф, 512пф. Подбирал их так, чтобы они уложились в
5% допуска. Но считаю, что это не принципиально.
Линейка рабочих индуктивностей: 0,05мкГн, 0,1мкГн, 0,2мкГн, 0,4мкГн, 0,8мкГн, 1,6мкГн, 3,2мкГн, 6,4мкГн. Первые 4 катушки бескаркасные, остальные амидон Т106-6. Про работу тюнера отпишусь завтра. Ну а если в двух словах и сейчас - то МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:28 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Всем доброго времени суток! Продолжу про ААТ. С начала - про источники:
1) контроллер - схема UR4QBP Софт - LZ1AWW дизайн - US2IT
2) согласователь - схема UR4QBP дизайн UT5UTT (выложу здесь, может кому пригодицца)
3) датчик КСВ - UT2FW установлен на плате ФНЧ.
Выбрал датчик КСВ от UT2FW потому, что он уже присутствует в составе усилителя. Обладает отличной повторяемостью, приемлемой неравномерностью АЧХ, и чувствительностью. Наверное не сказал - плата согласователя изготовлена в размер плат усилителя, и ФНЧ. Планировал изваять некий бутерброд, установить тюнер внутрь усилителя. Как программировал контроллер и вычищал протравы и сопли я наверно пропущу. Хотя в софте пошаговая отладка есть.
Установил на законное место плату согласователя, и включил... ...долго не мог понять что происходит. С датчиков прямой и отраженной волны приходят какие-то меняющиеся напруги, а проц шагает себе от минимума к максимуму, не обращая ни на что внимания. Уже и мощность добавил - убавил, начал строить таблицы - графики - не помогло. Была даже мысль - Эх, зря потратил время. Решил скрутить тюнер с законного места, соединить его РК кабелем, (что-бы поближе к приборам), подключил проверенный эквивалент (на него строился датчик КСВ) и включил... Запуская на автонастройку, проц не делает ни единого шага, и пишет КСВ=1. Ну думаю, заработало! Тут-же подключаю свою антенну (5ти диапазонный Inv V)
и вижу - тюнер включил столько емкостей, сколько я включаю ручным тюнером. Но на это ему понадобилось аж 40 секунд.
Опять меня посетила не хорошая мысль. Покуривши - решил проверить все диапазоны. К моему удивлению - он настроил автоматом все правильно. Покурив-подумав решил вернуться на 10ку, и запустить настройку с начала. И тут у меня наступил шок! Обучившись - тюнер начал ВСЕ настраивать менее чем за 4 сек!!! Он начал производить настройку перебором удачных ячеек памяти, где КСВ у него было около 1! Вот Это АЛГОРИТМ! Не надо ни интерфейсов, ни измерений частоты! Я от него в восторге! Может конечно потому, что фирмовых автотюнеров у меня в эксплуатации не было. Есть в программе автотюнера еще много "вкусностей", например CW vox для настройки, ручной режим, и т.д.
В общем вывод делаю такой: Расстояние между катушками ФНЧ, и тюнера было меньше 10ти мм. Чтобы вкинуть все в один корпус, надо хорошенько позаботится об экране. Ну вот вроде бы и все. Первоисточники указаны. Афторские права не нарушены. Всем всего наилучшего. С уважением Геннадий. (UT5UTT) 73s!


Вложения:
tuner.rar [26.38 КБ]
Скачиваний: 715
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 11:48 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:27
Сообщения: 10
Позывной: eu1tx
Имя: Юрий
Геннадий, спасибо за красивые картинки.
Что хочу сказать, что если строго подходить то алгоритм управления тюнером который реализован называется автоматизированным. Те работа при участии человека. Переход с диапазона на диапазон невозможен без участия оператора.
Что конечно, в конечном итоге понижает надежность в целом.
В моем случае, хотелось бы видеть полностью автоматическое устройство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 09:57 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
eu1tx писал(а):
...В моем случае, хотелось бы видеть полностью автоматическое устройство.
С "полным автоматом" не всё так просто. Точнее - полный автомат не будет востребован широким кругом потребителей. Объясняю почему - "засада" в скорострельности переключения RX-TX. В случае полного автомата переключение RX-TX будет наиболее длинным. Припоминаю сколько пинков было получено в СДРской теме при использовании СДРа для CW. Там аналогичная ситуация с временем перехода RX-TX - напрямую зависит как от настроек софта (читай нежелания наших пользователей изучать мануалы) так и от быстродействия самого "железа".
Давайте тогда определимся какое время можем отвести на переключение RX-TX. Переключение мощного антенного реле примем за 30мс (беру не "блатное" дорогое, а обычное недорогое китайское реле). Плюс коммутация защит входа, думаю добавит ещё до 15мс. Открытый вопрос - как считывать частоту (диапазон). Если делать полный автомат - нужно измерять входную частоту-амплитуду и от неё "отпрыгивать" всеми коммутациями. Пока никто из пользователей итально-усилитто или подобной техники с частотомерами на входе мне так и не доложил реальную ситуацию - как "кашлять" в микрофон в SSB или сколько точек-тире CW нужно потерять на измерение частоты... ro-8

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 11:33 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:27
Сообщения: 10
Позывной: eu1tx
Имя: Юрий
Насколько я смог понять, для начала необходимо определиться с термином "полный автомат".
На мой взгляд, это режим когда при работе в эфире не требуется участие оператора при управлении устройством.
При изменении частоты, и переключении на антенном коммутаторе антенн.
На мой взгляд наиболее правильно брать значение частоты из ката.
Однако, предварительно устройство должно быть настроено при участии того же оператора. При подаче не большой мощности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:39 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
eu1tx писал(а):
Насколько я смог понять, для начала необходимо определиться с термином "полный автомат".... На мой взгляд наиболее правильно брать значение частоты из ката.
Полный автомат - он и "в Африке" автомат. Т.е. "чёрный ящик", который сам всё делает, а именно: 1.Усиливает сигнал; 2.Согласовывает с нагрузкой; 3.Выбирает потребную антенну. Чтобы он был полным автоматом, тому чёрному ящику потребно: 1.считать входную частоту, 2.считать входную мощность, 3.уменьшить входную мощность до потребного уровня, 4.включить потребный ФНЧ, 5.подключиться к нагрузке, 6.измерить сопротивление нагрузки, 7.тюнером согласовать выход усилителя с сопротивлением нагрузки, 8.включить крейсерский режим мощности.
По теме САТа - брать значение частоты из него? - заманчивая идея... Здесь следует подумать - сколько на сегодня разных моделей трансиверов в пользовании и какие алгоритмы САТ-ов в них заложены... ??? ro-8 Для примера - возьмите два достаточно популярных трансивера, например FT-857 и TS-440S - посмотрите их мануалы - алгоритмы заложенных в них САТ совпадают?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 04:05 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:11
Сообщения: 36
Позывной: UA4NE
Имя: Михаил
Не подружив свой DN-600 с автотюнером LDG AT1000ProII (кирдык транзисторам), стал смотреть в сторону автотюнера KAT-500 от Элекрафта.
Судя по РЭ, он может работать не только в родной связке с (якобы неубиваемым) KPA-500, но и с любым другим, более нежным усилителем.

Что для этого сделано:
1. Линия управления RX/TX заведена от трансивера через тюнер, который на время настройки включает усилитель в режим стендбай.
2. Если включен режим автоматический тюнинг при QSY, то эта процедура может начаться только тогда, если измеренная мощность на входе тюнера не превышает заданного порога (по умолчанию 30 Вт, но для родного KPA-500 порог может быть отменен вплоть до установки его на 1500 Вт, т.к. он может коммутироваться безопасно). Здесь, по словам разработчиков, критичным для здоровья является момент снятия управляющего сигнала TX с усилителя. Если мощность больше пороговой, то тюнинг начинается только на следующем сеансе передачи.
3. Значение частоты в тюнер подается через CAT, но если его нет, то измеряется на первой же переданной точке, а далее - безопасная для УМ процедура тюнинга по п. 2.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 09:37 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:27
Сообщения: 10
Позывной: eu1tx
Имя: Юрий
По ходу становится понятно почему "брэндовые" усилки не предлагаются к продаже без собственного тюнера. Даже если он идет опционально.
Похоже, вопрос обучения тюнера кату совсем не праздный, если рассматривать в плоскости надежности железки!
Похоже, по пункту 3. Вычисление частоты при отсутствии сигнала от КАТ логично начинать по превышению значения КСВ на выходе тюнера, естественно предварительно поставив усилок в STB.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:48 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:05
Сообщения: 4
Позывной: ua1oam
Имя: Сергей
Геннадий_М писал(а):
Всем доброго времени суток! Продолжу про ААТ. С начала - про источники:
1) контроллер - схема UR4QBP Софт - LZ1AWW дизайн - US2IT
2) согласователь - схема UR4QBP дизайн UT5UTT (выложу здесь, может кому пригодицца)
3) датчик КСВ - UT2FW установлен на плате ФНЧ.
Выбрал датчик КСВ от UT2FW потому, что он уже присутствует в составе усилителя. Обладает отличной повторяемостью, приемлемой неравномерностью АЧХ, и чувствительностью. Наверное не сказал - плата согласователя изготовлена в размер плат усилителя, и ФНЧ. Планировал изваять некий бутерброд, установить тюнер внутрь усилителя. Как программировал контроллер и вычищал протравы и сопли я наверно пропущу. Хотя в софте пошаговая отладка есть.
С уважением Геннадий. (UT5UTT) 73s!

Геннадий и почтенная публика приветствую!
Интересно как у Вас получилось в окончательном варианте ААТ т.к. очень хочется что то подобное, РА стоит готовый но без тюнера опасно его использовать пробую с IC-AT500 но он с интерфейсом для IC у меня TS-590 есть проблемы и РА на SD2933 по мощности тоже не хватит на полную. Пытался найти адрес Вашей электронной почты задать вопросы не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 09:49 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую Сергей! Изначально планировал использовать для настройки тюнера функцию CW VOX, заложенную в софте. При нажатии на кнопку TUNE на тюнере, на интерфейсном проводке, соединяющем трансивер и тюнер, появляется серия тире. В моменты, когда сигнал активен, тюнер производит измерения, а в паузах - переключает реле. Но пока все это только в планах, потому, как не могу решить проблему с корпусом для усилителя и скорее всего и тюнера. Установить все в одну кучу у меня не получилось. Буду его загонять в отдельный корпус. Сейчас, без корпуса, раскачиваю усилитель 1 ватной СДРкой, снимаю ровно 50 ватт во всех диапазонах (кроме 50 мГц) и получаю удовольствие от работы цифрой. Крейсерской мощностью наигрался при экспериментах. Работать на ней буду, только когда усилитель будет в корпусе. Зажарить последнюю извилину нет желания. Если есть вопросы, пишите: diill(тяф-тяф)mail.ru. А с корпусом вся надежда на милость Юрьеича, потому, как убогий - не желаю, а приличный сделать не в силах.
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 21:46 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
ur8ur писал(а):
Если будут подвижки в сторону полного усилка(с тюнером и коммутатором) оглашайте, я думаю желающие найдутся. З.ы. А если там еще и бенд-декодер для есу-айкома будет - то буржуи нервно курят в сторонке :)
Надеюсь, что тот, кто хотел для себя хотя бы немного прояснить обсуждаемую тематику ТРХ-УМ-тюнер-коммутатор поняли, что вариантом -
eu1tx писал(а):
Отсюда следует - устройство должно быть максимально простым "красный и белый светодиод"! надежным и не дорогим. Это именно та ниша в которой находится данное устройство.
с одними только "красно-белыми" светодиодами не отделаться... |)
В итоге мы выходим на два варианта: 1."Фул автомат" - для примера из нижней ценовой категории - EXPERT1K-FA; 2.Вариант аналогичный по схемотехнике DN-600, без тюнера но с бенд-декодером - HL-1.5KFX. Стоимости усилителей "там" -
SPE Expert 1K-FA Price: $4,365.00 ссылка => http://www.rfsolutions.com.au/products-page/amplifiers/
HL-1.5Kfx - $3,750.00 ссылка => http://www.tokyohypower.com/prices.html
приплюсуйте ещё стоимость пересылки и рисковые +20-44% ко всей сумме с пересылкой, ежли таможня влезет - в случае, когда отправитель оценит посылку в полную стоимость - таможня 100% влезет... 8( по ценам "здесь" мы это и видим -
HL-1.5Kfx - $5391 ссылка => http://www.yaesu.ru/price.php#00001643
SPE Expert 1K-FA - предложений в русскоязычном секторе не вижу... предположительная "белая" цена здесь будет $6275
Осталось только собрать всех желающих на такой усилитель, скажем в полной версии за $4000 или только в "бенд-декодерном" варианте за $3000... первым десяти заказчикам, проплатившим разработку, обещаю 10% скидку... ro-14
Для тех, кому лень разбираться что такое "бенд-декодерный" вариант - во вложении странички в тему из мануала SPE Expert 1K-FA


Вложения:
EXPERT1K-FA_29-36p.PDF [736.85 КБ]
Скачиваний: 640

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron