Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 11:48 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 18:05
Сообщения: 10
Позывной: РЖ3ДЩВ
Имя: РЖ3ДЩВ
UT2FW писал(а):
Как и обещал в тему картинок - не поленился - построил в ряд кондеры на 100пф и сделал фото. Вот такого типа конденсаторы применяю.


Понял, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 11:58 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 18:05
Сообщения: 10
Позывной: РЖ3ДЩВ
Имя: РЖ3ДЩВ
UT2FW писал(а):
Со своей стороны - я хотел бы увидеть здесь от Сергея UA6AR, насколько это возможно короткое, доступное для подавляющего большинства радистов инфо по теме.


Я бы тоже не отказался. А пока, к сожалению, он продемонстрировал только то, что умеет смотреть на мои графики, на которых хорошо видно, что при отходе от частоты среза, реактивная мощность на конденсаторах снижается.
И так же хорошо видно, что та частота, на которой я считаю реактивную мощность, входит в рабочий диапазон фильтра, не использовать её неразумно, т. к., во- первых, именно для неё получается наибольшее подавление гармоник, а во- вторых, отказ от работы на верхних рабочих частотах потребует увеличения количества фильтров. Если бы, оппонент привёл свою схему пятого порядка с параметрами не хуже, а мощностями меньше, и вопросов бы не было, а так пока только объяснение мне же моих же графиков...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 12:33 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Игорь 2 писал(а):
...А пока, к сожалению, он продемонстрировал только то, что умеет смотреть на мои графики, на которых хорошо видно, что при отходе от частоты среза, реактивная мощность на конденсаторах снижается.... ...а так пока только объяснение мне же моих же графиков...
Это право любого участника - обсуждать и высказываться. К примеру - мне тоже не нравятся высказывания-критика многих участников в мою сторону. Но это не даёт мне право их "задвигать" или отправлять в "другие места". Об этом веду речь.
К сожалению много хороших начинаний засловоблуживается и "отправляется". Я не хотел бы повторения ситуации с куарзет-скр форумами и здесь. Договорились?
Вы подняли очень интересную, но и в реалии тяжко-решаемую тему. Не следует в ней "задвигать" никакие высказывания.
Со своей стороны задам несколько реально-практических вопросов.
1.LPF для какой мощности предполагается?
2.Для каких режимов эксплуатации?
3.Изделие "серийное" или единичное? Только для себя любимого?
4.Сколько хочется-можется потратить на него денег? Не нужно "брать на слабо" UT2FW - не по 50$ за штучку, но по 27-32$ за штучку были куплены на пробу - есть в том ряду такой кондер. Подтверждаю - да, счёт к оплате по 40-60$ за штуку мне из Канады присылали.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 13:53 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Сообщения: 28
Откуда: latvija
UT2FW писал(а):
есть в том ряду такой кондер
Попробую отгадать - это третий слева-направо ..


Последний раз редактировалось yl2grc 08 апр 2015, 10:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:26 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 18:05
Сообщения: 10
Позывной: РЖ3ДЩВ
Имя: РЖ3ДЩВ
UT2FW писал(а):
Со своей стороны задам несколько реально-практических вопросов.
1.LPF для какой мощности предполагается?
2.Для каких режимов эксплуатации?
3.Изделие "серийное" или единичное? Только для себя любимого?
4.Сколько хочется-можется потратить на него денег? Не нужно "брать на слабо" UT2FW - не по 50$ за штучку, но по 27-32$ за штучку были куплены на пробу - есть в том ряду такой кондер. Подтверждаю - да, счёт к оплате по 40-60$ за штуку мне из Канады присылали.


500...600 Ватт у меня усилитель, режим эксплуатации может быть любым, в т. ч., и непрерывная работа полной мощностью, делать эксклюзив, набирая туда экзотику, или, что- то дорогое смысла нет, но и ставить то, за что производитель не отвечает, тоже не буду.
Вопрос ставился чисто понять, что из импортных конденсаторов можно применить, т. к., ранее я всё время ставил в подобные цепи наши конденсаторы КТ-3 и К15У-2Г, имеющие значительные габариты. Как я понял из Вашего ответа, гарантированно рабочими в данных приложениях, являются конденсаторы, грубо говоря, по $40 (хотелось бы их тип узнать, Мюрата гарантирует их работу в подобных местах?), остальные ставятся на свой страх и риск без гарантии производителя, типа, не взорвались сейчас, может быть, не взорвутся и потом. Правильно здесь я понял?
Этот вопрос мне интересен уже на будущее, на данный момент все мои фильтры собраны на тех же допотопных (но гарантированно работоспособных в подобных цепях) советских конденсаторах КТ-3 (15 руб/шт) и К15У-2Г (60...80 руб/шт). Фильтр 9 порядка на 30 МГц показан в п. 62 вот здесь (СКОПИРУЙТЕ ССЫЛКУ ПОЛНОСТЬЮ) http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30032-Конденсаторы-в-ФНЧ-транзисторного-усилителя-мощности&p=1090531&viewfull=1#post1090531
показан- на CQHAM я тоже подобную тему поднимал. Игорь 2 там ник забанен, пишу под другим...
И со ссылками глюк- у Вас на форуме они обрезаются- гляньте- прямой вызов курсором мыши выводит на тему, но не на нужный пост...

И позывной я себе левый написал (не хочу обозначаться), если есть возможность писать без него, снимите, а то, вдруг он активен- как- то неудобно будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
yl2grc писал(а):
Попробую отгадать - это третий слева-направо ..
Так точно - он самый... ro-2

Игорь, ниже оставил цитаты из вашего сообщения -
Игорь 2 писал(а):
1.500...600 Ватт в т. ч., и непрерывная работа полной мощностью...
2.делать эксклюзив, набирая туда экзотику, или, что- то дорогое смысла нет, но и ставить то, за что производитель не отвечает, тоже не буду.
3.Вопрос ставился чисто понять, что из импортных конденсаторов можно применить...
4...Мюрата гарантирует их работу в подобных местах?...
5...остальные ставятся на свой страх и риск без гарантии производителя, типа, не взорвались сейчас, может быть, не взорвутся и потом. Правильно здесь я понял?
Как на мой взгляд и опыт - это абсолютно неисполнимые и противоречивые требования. Отвечу в соответствии с цитатами -
1.Пусть будет (для вас) реактивка конденсатора в 2кВар. Ну хочется, чтобы кондеры были с надписью от производителя - 2.5кВар. Тем более, что единственно верный расчёт это показал... кто же может отказать в надёжности аппаратуре? ro-19
2.Нужно избавляться от "тяжкого советского наследия", а именно - когда можно было за всеобщий жидкий эквивалент прибарахлиться несопоставимым по стоимости с тем "эквивалентом" продуктом. Теперь есть только два варианта: а.Плати бабки, б.Ищи ворованное-списанное.
3.Из импортных под эту задачу наиболее подходящие конденсаторы в СМД - МС; выводные (из дешевых) - оригинальная мурата. Мурата "поплывёт" при прогреве. Хотя и незначительно, но "плывёт". Или "стандарт" принятый у всех буржуинов - т.н. Mica capacitors.
4.Никто ничего не гарантирует для наших условий. Тему знаю, т.к. есть опыт достаточно длительного общения с производителями "там". Будут разговаривать, только когда заказ выходит на десятки тысяч $$. См. выше пункт №2. Хотя при достаточной настойчивости можно "выдурить" семплы. Но обдерут на пересылке - мне китайцы прислали "бесплатно" 3шт ферритовых колечка диаметром 40мм разной проницаемости. За пересылку которых взяли почти 100$... 8(
5.Так точно! Покупаешь насколько это возможно минимальную партию - ставишь-качаешь-мощу-греешь-рискуешь - принимаешь решение.
Чуть позже выложу фотки упаковки оригинальных японческих мурат.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 02:39 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 18:05
Сообщения: 10
Позывной: РЖ3ДЩВ
Имя: РЖ3ДЩВ
UT2FW писал(а):
Покупаешь насколько это возможно минимальную партию - ставишь-качаешь-мощу-греешь-рискуешь - принимаешь решение.


Вот теперь всё понятно. Спасибо! ro-13


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 21:02 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Информация для реальных пацанов ro-19 Т.е. для тех, кто понимает - за удовольствие нужно платить.
Производитель конденсаторов выпускал (инфо от 2004 года) наборы для инженеров -

Sample kits of chip mica capacitors using top grade natural mica are now available in 4 assortments for design engineer's' convenience.
With chip mica capacitors, change over time is minimal, with additional features such as low ESR, high breakdown voltage and high precision (small capacitance tolerance/temperature coefficient).

Написал запрос именно производителю по теме тех наборов. Как обычно это делается - они перенаправили меня на своёго европейского представителя. Те морозились около месяца и сегодня получил от них ответ -

1 1 set Chip Mica Capacitor Designers Kit #3 489$
2 1 set Chip Mica Capacitor Designers Kit #4 515$
3 Std leadtime 10 weeks after order

Для нашей КВ темы более интересен КИТ №4. А вот для VHF-литиков - тем, наверное КИТ №3.
Понятное дело - "приклеится" ещё около + 50$ за пересылку - европейцы обычно не "парятся" с дешевыми вариантами доставки. Пока ещё в RU без таможенных поборов можно ввести до 1000 евро - т.е. по идее дополнительных затрат не должно быть. Если ввоз в UA, то - считать + 44% таможенных поборов. В незалежной народу порезали беспошлинную квоту до плинтуса в 150 евро.
В итоге можно получить конденсаторы с заявленными производителем параметрами и гарантией, что это не дешевые китайские поделки в наборе №3 по 2,3$, а в наборе №4 по 3,2$ за штучку.
Поиск по поставщикам RU даёт минимальную цену за подобные конденсаторы до 250р\1шт. Понятное дело - это только поиск (т.е. замануха) - когда начинаешь договариваться о реальной поставке - вывалят кучу дополнительных условий и затрат...
Найти дешевле такие конденсаторы вряд ли получится.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 11:23 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Александр, добрый день!
У видел у Вас два исполнения выхода для УМ на BLF188, один обычно фигурирует в большинстве аппнотов - один трансформатор, питание подается на середину витка из трубок
Изображение
второй вариант с гальванической развязкой трансформатора и запиткой через отдельный симметрирующий транс
Изображение.

На каком остановились, если не секрет и почему?

_________________
ARCalc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 07:36 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Роберт, приветствую.
Пока не остановился ни на одном из испытанных за 20 лет различных транзисторных ШПУ мощностью более 300Вт.
Точнее - можно было бы остановиться на вояцкой 1кВт "линейке" с КТ980А - "неубиваемая" тема, но завал на частотах выше 15МГц.
Хороший вариант 4х SD4933 - но только с оригинальными транзисторами от STM! Тоже, практически "неубиваемая" тема при мощностях до 800Вт. Но здесь дорого.
Сейчас вроде бы продавцы припали по ценам на всю линейку оригинальных SD29.., SD49.. - но кто даст гарантию, что пришлют именно оригинальные, а не колхозно-китайские? Даже digikey "лепят горбатого" - выставляют продажное фото транзисторов без маркировки. Понятное дело - получишь от них "китай" - кому потом докажешь, что и они торгуют подделками? Я уже покупал типа "подобранные" транзисторы у янок communication-concepts - так что - "ездили-знаем-с" - бабло-превыше-всего у той публики...
Мир "сошёл с ума" - все хотят не менее 1кВт от транзисторов ценой 20-30$. Да и ещё в диапазоне частот как минимум 1-50МГц... Поэтому торгаши и предлагают то, что хотят покупатели - "маркетинг", аднака... 8(

Что сказать по теме применения BLF188XR для HF? Что они "умеют" на КВ - ранее докладывал. Тему - "мусор-интермод" при 1кВт от этой сборки - не поднимаю... |)
По различиям исполнения самого ШПУ. Схемотехника зависит от поставленной задачи.
Хочется "ровненькую" АЧХ? - лепи с кучей трансформаторов - за счёт дополнительных обр. связей можно "завалить" НЧ. При отладке-настройке "замордуешься" с подбором тех цепочек, но при настойчивом подходе получаются вполне приятные результаты. Никаких "ноу-хау" - всё по "книжкам" - чем больше "завалил" - тем "тупее" усилитель...
Вариант транзистор-транс-антенна - тоже имеет место быть. Но из-за "недостатка" элементов формирования АЧХ - "прёт моща" на НЧ. В том варианте, что на фото - даже при наличии входного АТТ - не желательно более 2-3Вт на вход на частотах ниже 5МГц.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 08:57 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Спасибо за развернутый ответ, Александр Юрьевич.
Тут собственно, весь спор на CQHAM развернулся как раз по поводу "нужен или не нужен" дополнительный симметричный трансформатор для питания стоков BLF.

Много аппнотов есть, фирменных изделий, так там как раз он НЕ используется питание подается на середину первичного витка - то есть, как у Вас на первом фото. Но есть мнение, что так категорически делать нельзя, ибо так работать не будет. То есть, все кто так делает, включая многочисленных фирмачей, не правы. :-)

У меня при моделировании в LTSpice все отлично получалось в обеих вариантах.
Получается, что по сути, разное исполнение влияет в основном на АЧХ, но никак не на работоспособность по сути.
Мне не жалко сделать и так и так, но одно дело когда есть мнение теоретиков и другое, когда читаешь мнение человека все это делающего в "железе" и знающего что он говорит. Спасибо большое.

У меня тут образовались пара BLF188XR, потихоньку готовлю для УМ. Я бы и быстро шевелился, но только закончил УМ на ГУ-81 (получился шикарнейший аппарат), как на меня свалился еще и новенький ICOM-4KL. ro-13
Вот так отбивается энтузиазм, ибо понимаешь, что пользоваться все равно чем то одним будешь. ;-))
Но собирать буду 100%, поскольку есть все для него, включая пару ректифайеров по 50V x 30A.

_________________
ARCalc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 21:01 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7RX писал(а):
...Но есть мнение, что так категорически делать нельзя, ибо так работать не будет...
Роберт, мы сколько лет в Hamradio теме? Сколько разнообразных "мнемоников" за эти годы развивали бурную ИМХО-активность? И где они сегодня?
Если действительно человек что-то делает и у него не получается положительный результат - следует рассматривать его работу и подсказать где он допускает ошибку.
Если же это публика из раздела только ro-19 - моё единственно верное ИМХО - у меня просто нет на них времени. Чем раньше поймёшь, что один раз живём и самое бесценное, что у нас есть - ВРЕМЯ - нужно использовать только эффективно, чтобы "потом не было больно за"....
Жизнь настолько многообразна и интересна, и чтобы тратить её на каких-то ИМХО-ников? Как говорят в Одессе: "А оно нам нада?" :)

Вернусь к теме трансформаторов. Для себя уяснил "аксиому" - если "правильный" феррит - то работать будет любой вариант исполнения трансформатора. Понятное дело - с различной эффективностью. Ниже фотки трансов одной из лабработ. Все они работают. Но работают по разному. Хотя есть среди них и которые по "теории" работать не должны, т.к. феррит проницаемостью 250. И что делать? Обращать внимание на чьё-то ИМХО - "работать не будет!" ..."а оно нам нада?" ro-18

Преимущество BLF188XR, например, в сравнении с теми же SD2933 & SD.... - достаточно одного BLF188XR, чтобы изготовить ШПУ с заведомо известными параметрами. И не факт, что при наличии 4шт SD2933 получишь обязательно приятный результат - разбросы транзисторов могут не позволить его получить. Т.е. нужно как минимум 10шт, чтобы выбрать из них 4шт. Для единичного изготовления - это затратная тема. Хотя, я бы эксплуатировал на КВ УМ с SD4933, нежели с BLF188XR. Но если в наличии BLF.., а тем более 2шт - конечно, нужно делать. Тема интересная и впечатляющая результатом.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 21:45 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Спасибо, Александр Юрьевич. Насчет феррита в точку. Распространенная ошибка, это особенно трансформаторов "биноклей" касается. Когда смотрят на "бинокль" ШПТЛ на кабелях или скрученных линиях, читают что там поставили НЧ феррит и все замечательно с АЧХ и прочим, а затем делают на том же феррите, но уже одновитковой, на медных трубках, то есть, ШПТ и возмущаются "не работает!". 8-((

Феррит разнообразный для УМ уже лежит, Fire Rite, покупал непосредственно в Amidon. Как раз то, что рекомендовано для 1кВт УМ, поставлю 4 цилиндра из материала 61 6х14х28.

Кстати, с интересом посмотрел на Ваши фото конденсаторов для ФНЧ. Тоже бурные споры на эту тему, мол, кроме мюраты и подобного более ничего не будет работать. Вот синие дисковые, мол, взрываются. И демонстрируют фотографии взорванных. А чего ему не рвануть, если он один стоит? Смотрю в 4KL, те же конденсаторы, просто по нескольку запараллелены. И прекрасно работают, 1200 ватт держат без проблем.

Специально попробовал в УМ на ГУ-81, на холодный конец - отключил переменник и поставил сначала один, потом по нескольку обычных китайских высоковольтных (на 3 и 6 кВ) дисков. Один сильно греется уже при 200-400Вт, зато 4 вполне себе работают и на бОльшей мощности.

На Ваших платах отметил надпись, для каких транзисторов она предназначена, немного удивился увидев MRF6VP11KH. Интересно, пробовали его? Сколько получилось на выходе?

_________________
ARCalc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 10:06 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Производителей ферритов в мире не так уж и много. Поэтому достаточно просто проверить их продукцию под нашу задачу.
Ферриты от Fair-Rite не лучший айс для всего КВ диапазона. Вот цитата с их сайта - Fair-Rite Products Corp 52 material is best for 1 to 5 MHz, the 61 material from 1- 25 MHz, the 67 material from 10 – 50 MHz and 68 material from 50 – 100 MHz. Т.е. видим, что Fair-Rite предлагает аж 3 типа ферритов для того, чтобы перекрыть диапазон 1-30МГц. Но, понятное дело, что это их рекомендация для ШПТ.
Но ШПТЛ тоже не "панацея"... кстати - один BLF188XR и вылетел, когда проверял его работу с различными ШПТЛ. И печально то, что вылетел на мощности менее половины отдаваемой...
Интересно - что и сколько ты протолкнёшь в отверстие 6мм в трубке? ro-8

Конденсаторы для ФНЧ - синие диски бывают разные. Сейчас нет возможности сделать фото их упаковок - попаду в RU6L - сделаю. Есть синие диски на 3кВ, которые практически не греются при 600Вт. И есть синие диски бОльшего размера на 6кВ, к которым пальцем не прикоснуться при 500Вт. Акцентирую внимание - диски БОЛЬШЕГО размера, т.е. предположительно их реактивная мощность должна быть больше, нежели у конденсаторов меньшего размера.
А теоретические споры по теме - пустая трата времени. Золотыми ручками, маслом в голове и собственным карманом следует эту тему решать, а не пустопорожними спорами. Я только в 2013г около 3k$ потратил на поиск достойных конденсаторов для 1кВт.
Повторюсь - выбор конденсаторов прост - покупаешь-устанавливаешь-давишь_мощу-рискуешь - делаешь вывод. Те конденсаторы, которые разработаны производителем под нашу задачу - см. выше - плати-покупай-устанавливай. Хочется бесплатно? - твой вариант подходит - набирай гирлянду из конденсаторов малой ёмкости. Можно из КСО набрать - куда уж дешевле?

По теме MRF6VP11KH - есть желание проверить продукцию и от Freescale Semiconductor. Тем более, что они анонсировали эту сборку как более подходящую для наших частот - MRF6VP11KH: 1.8-150 MHz, 1000 W, 50 V Lateral N-Channel Broadband RF Power MOSFETs. Подождём, когда они припадут по ценам...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 11:05 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
UT2FW писал(а):
Производителей ферритов в мире не так уж и много. Поэтому достаточно просто проверить их продукцию под нашу задачу.
Ферриты от Fair-Rite не лучший айс для всего КВ диапазона. Вот цитата с их сайта - Fair-Rite Products Corp 52 material is best for 1 to 5 MHz, the 61 material from 1- 25 MHz, the 67 material from 10 – 50 MHz and 68 material from 50 – 100 MHz. Т.е. видим, что Fair-Rite предлагает аж 3 типа ферритов для того, чтобы перекрыть диапазон 1-30МГц. Но, понятное дело, что это их рекомендация для ШПТ.

Есть отработанные конструкции от Commenication Concepts, в спецификации у них полоса "TYPE 61 2-50MHz frequency range", на 67 материале "TYPE 67 1-80MHz frequency range", но увы, 67 в Амидоне не оказалось нужного типоразмера, кроме этого, есть работы пары человек, где выложены реальные данные по таким трансформаторам на ум 1кВт, тоже все ОК.

А вот по ферритам других производителей ничего не скажу, хотя видел фотографии мощных УМ с ферритами от TDK, но и только. Никаких данных и опыта у меня по ним нет. Обратил внимание на применяемые Вами бинокли, довольно большие по сечению, но короткие.

Цитата:
Но ШПТЛ тоже не "панацея"... кстати - один BLF188XR и вылетел, когда проверял его работу с различными ШПТЛ. И печально то, что вылетел на мощности менее половины отдаваемой...

С ШПТЛ не вижу смысла применять подобный материал, на НЧ феррите полоса получается преотличная и феррит не греется. Ребята с eb104.ru отлично эти варианты отработали, повторяемость 100%. Но тут уже мои "тараканы", не хочу именно тут ШПТЛ применять. Есть у меня парочка неприятных опытов, когда вылетали транзисторы из-за самовозбуждения оконечника на паразитных параметрах ШПТЛ, а двадцать лет назад 930 и 931 ой как жалко было... 8-( А BLF188XR по такой же причине потерять ... Ну его в баню.

Цитата:
Интересно - что и сколько ты протолкнёшь в отверстие 6мм в трубке? ro-8

Мне тоже было интересно, читал спецификацию и удивлялся. :-)
На самом деле все хорошо по сечению. Ребята в ШПТЛ (eb104) и, кстати, американцы из СС (ссылка выше) в ШПТ применяют AWG 18- AWG20, но реально в такую трубку плотно входят 4 провода с диаметром жилы 1.5мм (AWG 14-15) во фторопластовой изоляции. Провод отечественный, жилы посеребренные, от ракет ПВО С-75. Более 4 витков и не нужно, трех вполне.
Изображение

Цитата:
Конденсаторы для ФНЧ - синие диски бывают разные. Сейчас нет возможности сделать фото их упаковок - попаду в RU6L - сделаю. Есть синие диски на 3кВ, которые практически не греются при 600Вт. И есть синие диски бОльшего размера на 6кВ, к которым пальцем не прикоснуться при 500Вт. Акцентирую внимание - диски БОЛЬШЕГО размера, т.е. предположительно их реактивная мощность должна быть больше, нежели у конденсаторов меньшего размера.
А теоретические споры по теме - пустая трата времени. Золотыми ручками, маслом в голове и собственным карманом следует эту тему решать, а не пустопорожними спорами. Я только в 2013г около 3k$ потратил на поиск достойных конденсаторов для 1кВт.
Повторюсь - выбор конденсаторов прост - покупаешь-устанавливаешь-давишь_мощу-рискуешь - делаешь вывод. Те конденсаторы, которые разработаны производителем под нашу задачу - см. выше - плати-покупай-устанавливай. Хочется бесплатно? - твой вариант подходит - набирай гирлянду из конденсаторов малой ёмкости. Можно из КСО набрать - куда уж дешевле?

По теме MRF6VP11KH - есть желание проверить продукцию и от Freescale Semiconductor. Тем более, что они анонсировали эту сборку как более подходящую для наших частот - MRF6VP11KH: 1.8-150 MHz, 1000 W, 50 V Lateral N-Channel Broadband RF Power MOSFETs. Подождём, когда они припадут по ценам...


Даже не буду комментировать, все абсолютно верно - практика, критерий истины. Поэтому и гонял на выходе УМ их. Другого варианта РЕАЛЬНО проверить не вижу и не знаю, "фирменность" ничего на самом деле не означает. Смешно, но опять же, подобное мое предложение на форуме вызвало совершенно странную реакцию, в духе что такая проверка мощностью "это все ерунда и ничего не гарантирует, нужно обязательно фирменное и точка". :-) Вобщем, это личное дело товарищей, на что ориентироваться, на некие логотипы и заявленные в таблицах данные, или на реально испытанное и лежащее на столе.

По поводу транзистора - я собственно о чем, сей транзистор типа BLF188-578 без XR. То есть 1 кВт в импульсе.
Обычно ставят MRFE6VP61K25H вот это хорошая игрушка. 8:)

Чуть не забыл, Александр Юрьевич, вопросик есть по поводу медной подложки под транзистор. Пока не нашел сантиметровую, по толщине. Есть пятимиллиметровая - маловато, наверное? Думаю, если пару таких спаять под сжатием для минимизации слоя припоя? Или таки нужно цельную?

_________________
ARCalc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron