Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 12:26 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
MichaelP писал(а):
Вы правы, когда все отлажено и проверено то и работы на много меньше. Сопротивления безиндукционные 10W небольшая кучка имеется (совеческие). Правда габариты...! Если не подойдут то буду покупать импортные. Схему могу показать но только в вашем почтовике- все будет понятно, пускай другие участники не обессудят. :flag:
Инфо в тему входного АТТ. Перекладывал различные железки по теме мощного усилка - набралось пять вариантов плат входного АТТ. Это считай ушло пол года времени (обычно на заводе выполняют заказ на платы не менее месяца) на "изобретение" той платки и пять раз пришлось оплачивать не только изготовленные платки, но и подготовку производства. Понятное дело + проверка каждой версии АТТ в "боевых условиях". Вот и считай тебе - "простейшая" платка... :sh_ok:
Кстати, схему усилителя так и не увидел - посему и нечего комментировать, какую из версий АТТ целесообразнее бы было применить.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 01:30 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из переписки, интересная тема -
Здравствуйте Александр! С надежностью и запасом по мощности все понятно, а вот температурный режим и шумовые параметры, описанные в Вашем последнем письме, поставили под сомнение правильность моего выбора. Я всю ночь думал, а какой мощностью можно отработать в 24 часовом тесте хотя бы в режиме SSB, чтоб в конце теста был жив усилитель и оператор? Если 200-300 Вт, то можно и УМ на 3х ГУ-50 и дешевле и бесшумно, а вот Вт 500 - 600 то можно попробовать. Или я не правильно Вас понял, прошу рассеять мои сомнения. С уважением, Виктор.

Начну с установленных режимов в усилителе.
Температурный режим напрямую зависит от настройки температурных защит, которые срабатывают на выставленный порог температуры. Ну и, понятное дело, не нужно забывать о температуре окружающей среды. Сегодня сделал видео в тему и выложил на страничке, см. по ссылке => http://www.youtube.com/user/UT2FW
В усилителе выставлены крайне щадящие температурные режимы - в связи с этим обдув достаточно мощный, дабы не превышалась установленная температура радиатора. Вентилятор на задней панели начинает вращаться уже при температуре в 20-22 град. Понятное дело скорость вращения лопастей очень низкая - поэтому его вообще не слышно, т.е. этот режим не берём во внимание. При повышении температуры радиатора скорость вращения увеличивается, но на заднюю панель установлен достаточно тихоходный вентилятор - поэтому даже при полных оборотах его слабо слышно. Напоминаю - это вентилятор 120х120мм - такие устанавливают в корпуса напольных компьютерных системных блоков. Насколько такие вентиляторы "шумят", думаю уже объяснять не нужно - вряд ли встретишь на сегодня человека, который "в глаза" не видел компьютер. |) При увеличении температуры радиатора до 30-35 град. начинает работать мощный вентилятор, установленный внутри корпуса усилителя. Основной шум потока воздуха даёт этот вентилятор, т.к. дует он уже "маманегорюй", когда включен на полную мощность. Где-то до 50-55 град. этот вентилятор работает вполовину своей мощности. При превышении 55-60 град. темп. радиатора - это когда начинает светиться светодиод FAN на передней панели усилителя (см. видео) срабатывает второй датчик температуры и оба вентилятора включаются на полную (но не максимальную) мощность. На максимальную мощность оба вентилятора включаются кнопкой AUTO-FAN - этот режим по шуму незначительно отличается от режима полной мощности, т.к. добавляется всего 1,5В по напряжению питания вентиляторов. Внутренний вентилятор даже в максимальном режиме не работает на полную мощность - он запитан от 10В стабилизатора, паспортное напряжение 12В.
Теперь ещё к режимам. Если коротко - вентиляторы начинают обдувать радиатор, не давая ему нагреться выше 65-70 град. Предел по рабочей температуре 80 град. - он определён термореле, которое отключит усилитель при превышении температуры 80 град. Существует ещё и температурная защита в усилителе, которая резко уменьшит выходную мощность, дабы не доводить до 80 град. Эта защита выставляется на температуру 75-80 град. Т.е. теоретически мы не можем довести усилитель до момента срабатывания термореле, когда выше 80 град. Инфо для сведения - если внимательно почитать описание транзисторного усилителя от ICOM - PW-1 - производитель руководствуется температурой в 100 град. когда вентиляторы начинают работать на полную мощность. Доводить усилитель до точки кипения воды - "это не наш метод". Мы приверженцы красивых решений... ;;-))
По шумовым параметрам. Усилитель разрабатывался как настольный вариант. Т.е. с минимально возможными шумовыми параметрами. Но не нужно забывать "физику" линейных усилителей - т.е. режим в котором должны использоваться усилительные элементы в них. Это режим АВ. А в этом режиме до 40% мощности приходится рассеивать в тепло. Для нашего варианта - это до 240Вт. Вот об этих ваттах и шла речь в моём письме, а не о выходной мощности. Выходная мощность как холодного, так и горячего усилителя будет до 600Вт. Повторяю - речь веду о линейном усилении. Для лампового усилителя действуют те же законы. Достаточно взять паспортные данные на популярную лампу ГУ-74Б и посмотреть её рекомендованный заводом линейный режим. Там вы найдёте - ток покоя анода 0,3А при напряжении U анода 2000В - умножать умеем? Какую мощность следует рассеивать лампе в тепло для получения заявленной выходной мощности в 550Вт? :sh_ok: Различные манипуляции-ухищрения на которые идут изготовители усилителей, дабы снизить количество мощности рассеиваемой в тепло, в конечном итоге приводят к ухудшению качественных характеристик усилителя. Достаточно послушать сигналы усилителей известной болгарской фирмы ACOM - кто дружит со своей головой, понимают о чём это дядя Саша... Если непонятно или интересны подробности - могу в следующем сообщении "разжевать" ту тему.
Так вот - нам потребно до 240Вт тепла выдувать из усилителя, дабы радиатор охлаждения транзисторов не нагревался до 80 град. Если мы работаем в обычном режиме - т.е. не спеша бла-бла про "картошку" или ищем и вылавливаем DX - паузы RX у нас явно длиннее времени ТХ - вентиляторы в таком же слабо-ленивом режиме успевают выдувать тепло из усилителя не переходя в режим FAN. Ещё раз повторяю - 240Вт это не выходная мощность - это "тепло" режима "холостого хода". А выходная мощность как была, так и осталась - до 600Вт. В случае, когда паузы RX уменьшаются - тепла выделяется в единицу времени больше - выдувать его следует активнее - вентиляторы работают больше. В итоге, когда усилитель "прогреется", т.е. мы всё короче и короче будем давать ему режим RX - сработает защита от повышения температуры. Что в этом случае следует делать? Можно включить режим FAN (полный обдув) в постоянном режиме - для меня такой режим неприемлем - прилечь рядышком с усилителем с микрофоном в руке уже не получится - шум вентиляторов будет слышен в микрофон. Т.е. для контестадорских применений усилитель следует отодвинуть хотя бы на 1,5-2м от микрофона, включив FAN. Ну и дать воздуха в радиорубку - т.к. рано или поздно "обогреватель" в 240Вт прогреет и окружающее пространство. Кстати, один дядька (любитель "цифры" в тестах) уже налаживает работу такого усилителя в дистанционном режиме - т.е. со всеми "лишними причиндалами" вынес его на балкон. Этот усилитель легко позволяет обеспечить дистанционную работу - крутить то ничего не нужно в нём. В принципе и "плату индикации" с передней панели усилителя можно вывести дистанционно - тут, как говорится - было бы желание. Если не использовать режим FAN, тогда следует придерживаться временных отрезков RX-TX. В зависимости от окружающей температуры 1мин. ТX - 2,5-3мин. RХ - в таком темпе можно сутками алё-алё, пока сам дядя не перегреется. Одна минута - это режим полного "нажатия", т.е. проверку делал в режиме RTTY. В режиме SSB, конечно паузы RX будут короче - будет зависеть насколько дядя накрутил в своём трансивере ограничения SSB сигнала.
Вообще-то контестадорская тематика для здравого ума сложно понимаемая - по крайней мере для меня непонятно, как можно спалить, например, практически все транзисторы в ШПУ IC-756 - так мальчики на нём в тесте "поалёкали". Мне довелось восстанавливать тот трансивер. Или выпалить не только выходные транзисторы в ШПУ, но и смеситель в IC-7000 - у этого трансивера же есть температурная защита. Тоже - тест...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 19:46 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из переписки -
Александр здравствуйте! Я вижу у Вас на сайте появился "Монстр КВ диапазона". Хотелось бы узнать в дальнейшем можно будет заказать набор такого усилка? С уважением Олег.

Не предполагал к предложению что-либо по теме усилителя DN-600 для любителей попаять. Как на мой многолетний опыт общения с самоделкопаяльщиками - больше всего "слез-истерик" приносит тема транзисторных ШПУ, особенно мощных. К тому же ранее, когда "буржуинов" в славянской среде было мало и соответственно мало кто юзал транзисторные ШПУ на мощности более 50Вт, после очередной замены транзисторов - несложно догадаться кому было адресовано львиное количество пинков от паяльщика... ro-9
На сегодня ситуация немного выправилась - хотя "пинки" всё равно регулярно посылаются, но намного легче стало убеждать паяльщика, что пинки следует направлять в прямо противоположном направлении. Слава Богу, практически всем стал доступен интернет - посему всегда можно "ткнуть пальцем" - показать на аналоги техники и на ошибки паяния.
В связи с тем, что запросы на "запчасти для пайки" DN-600 продолжаются, решил немного разгрузить свои запасы. Что смогу предложить?
1. Печатную плату из первого "замеса" - она выполнена с избытком компонентов, которые исключены в штатной версии платы для DN-600.
2.Ферритовые "бинокли". По биноклям для выходных-входных трансформаторов вопросов не возникает. А вот по сердечнику для симметрирующего трансформатора есть определённые трудности. Могу предложить "стандартный" сердечник, который применён в наборе от янок EB-104. При максимальных мощностях он сильно греется, о чём талдычат повторятели версии ШПУ из набора EB-104. Посему провод для его намотки, только с фторопластовой изоляцией и желательно так сориентировать обдув, чтобы часть потока охлаждала и этот трансформатор. В штатной версии DN-600 применяется сердечник в два раза большего размера, но они в оч. ограниченном количестве, посему пока выделить не смогу. Веду переговоры с заводом изготовителем. Но условия "вражеские" - минимальное количество к заказу 1280шт - на всём постсоветском пространстве не найдётся желающих и на 3% такого количества - здесь дядя Саша реалист... |) Посему - пока такой же сердечник, как и в наборе EB-104.
3.Готовые щечки из стеклотекстолита для выходных биноклей. На фото один трансформатор собран с ними.
4.Транзисторы MRF150. На транзисторах могут быть разные надписи, т.к. MRF150 - это самые популярные на западе (и востоке) транзисторы для мощных усилителей. Их делают на сегодня даже в Марокко. Вот только наши страны, кроме себе проблем пока ничего более "умного" изготавливать не научились...
5.Реле для этой платы.
6.Интегральный стабилизатор TL431.
7.Терморезистор.
8.Медная пластина-подкладка под транзисторы.
По ценообразованию.
Самая дорогая часть - транзисторы. Цены при закупке бывают разные, поэтому могут изменяться. На сегодня - 70$\1шт. Это цена на подобранные в четвёрки транзисторы. Хочу ещё раз заметить, что те "пары-четвёрки", которые предлагаются янками - как бы это помягче то рассказать как они там "подобраны"?.... 8( Вообщем, только янки знают, как подбирались... достаточно один раз купить у них и может быть вам повезет. Мне не повезло... Можно набрать поиск по форуму - MRF454 и почитать какие "подборки" мне янки присылали. Со своей стороны могу гарантировать четвёрки из одной партии и подобранные хотя бы на постоянном токе. Как показал опыт применения транзисторов в DN-600 подбор на постоянном токе обязателен.
Плата - остатки - 20$. К плате будет приложены принципиальная и монтажная схемы. Насколько сейчас помню - хомутов на плате нет, или если и есть, то 1-2. По схемотехнике-сборке сразу хочу предупредить - на вопросы от "чистасборщиков" (пардон) не отвечаю. Предполагаю у паяльщика достаточный опыт и знания по ШПУ-строению, в противном случае лучше за пайку такого усилителя не браться. На мыльные (по Е-майл) запросы по сборке если и отвечу, то только выборочно - только на те, ответов на которые нет в интернете. Повторяю - технические вопросы лучше адресовать сразу сюда, в форум. Ко всем железкам от UT2FW прилагается компакт-диск с инфо в тему. Соответственно будет приложен компакт-диск с различными картинками в тему сборки этого усилителя.
Медь-подкладка - 35$. Толщина 3мм, нарезаны из цельного листа, посему практически не требует рихтовки. Просверлены-раззенкованы все отверстия, т.е. готовая подкладка под транзисторы, применяемая в DN-600.
Бинокли-реле-мелочёвка - 30$.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:05 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 09:52
Сообщения: 3
Позывной: RK9UC
Имя: Alexander
Для UT2FW
Александр, если измерялся у DN600 уровень IMD и гармоник, то каков результат?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 08:53 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Alexander писал(а):
...если измерялся у DN600 уровень IMD и гармоник, то каков результат?
Хороший вопрос! На который могу ответить вопросом - как измерять то? |)

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 12:30 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 09:52
Сообщения: 3
Позывной: RK9UC
Имя: Alexander
UT2FW писал(а):
Alexander писал(а):
...если измерялся у DN600 уровень IMD и гармоник, то каков результат?
Хороший вопрос! На который могу ответить вопросом - как измерять то? |)
Можно качнуть трансивером. Ведь мощности на вход, как я понял, много не надо. Например у передатчика IC756pro3, на малой мощности приличный ИМД .
В качестве двухтонового генератора, у себя использую ноутбук. После появления сдр приемника, анализатор ск4-56 ушел на покой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 12:51 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Alexander писал(а):
Можно качнуть трансивером. Ведь мощности на вход, как я понял, много не надо. Например у передатчика IC756pro3, на малой мощности приличный ИМД . В качестве двухтонового генератора, у себя использую ноутбук. После появления сдр приемника, анализатор ск4-56 ушел на покой.
Из буржуинов в наличии IC-7000 и TS-2000. Покупать специально какой-нибудь IC-7700, или на крайний случай IC-756PRO3, только для проверки IMD - мне это не интересно. Не просто так назвал IC-7700 - нужен трансивер с ШПУ однозначно более высоким значением IMD, а это трансиверы с транзисторами в ШПУ с 50В питанием - у IC-7700 в ШПУ пара MRF150 при 47V. Проверка иными трансиверами просто не имеет смысла. Достаточно посмотреть чего "намеряли" электрафты в своём транзисторном усилителе KPA500 подавая на него сигнал от FT-1000MP. ro-8
Кстати - для озабоченных максимально возможной линейностью своего усилителя - есть вариант DN-600HF с 4-мя SD2933 - это 1200Вт номинала по мощности транзисторов. У элекрафтов всего 2шт таких транзистора в KPA500. Ниже фотка такого блока ШПУ -


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 21:22 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
По теме "куплю-продам-обменяю" из переписки -

Имею желание приобрести 2 комплекта деталей:
1. Печатную плату.
2.Ферритовые "бинокли".
3.Готовые щечки из стеклотекстолита для выходных биноклей.
5.Реле для этой платы.
6.Интегральный стабилизатор TL431.
7.Терморезистор.
8.Медная пластина-подкладка под транзисторы.
Т.е. набор без транзисторов MRF150 (транзисторы есть).
Да еще, что можете предложить для мощного ФНЧ? Платы, в магазине видел по 930руб.
А что с наличием, конденсаторов для ФНЧ и кольцами T130 и T106, ферриты для КСВ метра?
Куда и сколько, с учетом транспортных расходов до Санкт-Петербурга, производить оплату?
Павел


Этот форум не социально-радистского типа скрного или куарзетного - т.е. такого, где администрация ресурса зарабатывает бабки на размещаемой рекламе - посему всеми возможными способами пресекает даже намёк на возможность появления инфо по теме "куплю-продам". Форум задуман только лишь для технической поддержки, не для зарабатывания на нём денег - за явную или не явную рекламу и вопросы "куплю-продам" тут денег не берут. Посему форум без проблем воспринимает любые разговоры по теме кто-чего-продаёт-по-чём-где-и-сколько - как же без этого? - это одни из основных вопросов, чтобы обзавестить интересующей техникой... Т.е. без проблем тематику покупки интересующего лучше писать прямо в форуме - т.к. и эти вопросы повторяются. Натаптывать индивидуально клаву ещё и по теме куплю-продам - ну времени вообще ни на что тогда не хватит...
Стоимости железок для пайки усилителя на 4х MRF150 перечислены выше. Выбираете из предложенного сами, считаете и мылите запрос перечнем с указанными ценами.
По теме запчастей для платы ФНЧ идём в => МАГАЗИН и выбираем интересуемое. Как в магазине и указано - не предложу на сегодня кольца. Если "не горит" - в планах дозаказать в штаты те колечки - ориентировочно до двух месяцев уйдёт пока приедут, т.е. не ранее ноября. Имеющиеся в наличии номиналы высоковольтных конденсаторов с ценами - перечислены там же - выбирайте сами. Трансформатор КСВ-метра готовый, такой как на фото ниже - экв. 1$ или 30р. Реле ФНЧ в DN-600 24В. Остальные все реле 12В паспорта. Могу наделить и реле - цена вопроса 1,6$(48р)\1шт. Но учитывайте - реле тяжёлые - стоимость пересылки UA-RU резко растёт при превышении планки в 0,5кг. Как платить-получать? И эта тема расписана в => МАГАЗИНЕ
Ещё раз предупреждаю - для тех, кто берётся за изготовление такого усилителя - техническое сопровождение самоделкопаяльщика DN-600 отсутствует. На компакт-диске к заказу будут схемы-картинки. При сборке вопросы будут, т.к. версий плат ШПУ изготовлено не менее, а может и более, чем выше показано сколько изготовлено версий плат входного АТТ. Могу гарантировать что все версии плат ШПУ работоспособны - все они проверены, но хомуты там есть. Хомуты не в ВЧ части, а в тематике "автоматизации защит". Переразводить плату ШПУ приходилось именно в отработке-проверке разных вариантов защит. По большому счёту для грамотного эксплуататора те защиты и ни к чему. К примеру - Алексей UR3IQY спаял несколько таких усилителей - элементы "автоматизации" даже не запаивая. Если же захочется запустить и все заложенные в плату защиты - без проблем фото готовых тех узлов, т.е. фото запаянной платы с большим разрешением. Хомуты были там такого плана - см. ниже фото. Где-то пришлось добавлять компоненты, где-то удалять. Конечно, схема к каждой промежуточной версии РСВ не вырисовывалась и не будет вырисовываться.
По вопросу - "где почитать на сайте инфо по усилителю для самоделкопаяльщиков?" Страничка с уклоном на самостоятельное изготовление усилителя на сайте висела более года - интерес был нулевой. Посему та страничка убрана. Её английская версия здесь => http://www.qsl.net/ut2fw/


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 14:16 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 16:04
Сообщения: 5
Позывной: RK6LC
Имя: Анатолий
Уважаемый д. Саша! Я заказал Вам усилитель с транзисторами SD2933. У меня вопрос. Поскольку транзисторы расчитаны на максимальную мощность 1200 вт, то какова золотая середина между мощностью и надёжностью- т.к. 600 вт - это 2-х кратный запас. Хотелось бы ватт эдак 800 получить с этого красавца. И чем ограничено это увеличение. Толян, RK6LC.
PS. На каком этапе мой заказ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 16:58 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 13:42
Сообщения: 13
присоединяюсь к вопросу RK6LC, сколько можно надежно и долговременно снимать с четверки SD2933 при наличии нормального обдува и БП 3000 Вт

_________________
Сергей RL3FA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 07:09 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 09:52
Сообщения: 3
Позывной: RK9UC
Имя: Alexander
UT2FW писал(а):
Alexander писал(а):
Кстати - для озабоченных максимально возможной линейностью своего усилителя - есть вариант...
Гарантия на гармошки>-60dB. и IMD>-30dB. -- Повод задуматься о приобритении DN600 ::))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 18:26
Сообщения: 1
Александр, так как на счёт усилителя мощностью более 1квт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 15:18 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 13:42
Сообщения: 13
обмануть природу опять не удается, БП к ламповому усилителю неподъемный,
БП к транзисторному: три штуки PSP-1000-48 в параллельном включении
(запитанные от трех фаз) тоже весят 15,6 кГ
а хотелось "легонький" коробочек ШПУ 1.0 - 1.5 кВт :-)

_________________
Сергей RL3FA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строим усилок???
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:36 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
По теме изготовить до 1кВт транзисторный усилитель? Обсуждалось - см. здесь же с 6-ой странички. Главная теза - граждане, будьте реалистами - ну какой уважающий себя славянин даст реальную сумму денег на продукт от своего производителя? 8( "Реальную" - это хотя бы стоимость 600Вт японческого усилителя - см. ниже, например, который HL-1.1Kfx. Во что выльется себестоимость транзисторного усилителя до 1кВт обсуждалось на предыдущих страничках топика. Для тех, кто "рвёт рубашку на груди", типа - куплю - предлагаю - наберите хотя бы 10 желающих с частичной предоплатой - сделаем и 1кВт. И не так, как у японцев, т.е. без экономии меди и дюраля - чтобы меньше было "пыли и шуму". Кому интересно - почитайте в интернете отзывы по усилителям этой фирмы. Отзывы положительные, но обратите внимание в основном на что жалуются пользователи. Достаточно заглянуть внутрь усилителя - сразу станет понятно почему будут жалобы.
На счёт "сколько и надёжно" - перечисляю уже выпускаемые усилители на четверках этих транзисторов -
HL-1.5Kfx 1 kW 160m-6m Amplifier $ 3,750.00
Hl-1.2Kfx 750W 160m-10m Amplifier $ 2,650.00
HL-1.1Kfx 600W 160m-10m Amplifier $ 2,699.95
Интересны подробности по ним? - идём по ссылке => http://www.tokyohypower.com/prices.html и читаем.
Чем ограничена моща? Мощностью встроенного БП.
На каком этапе? - по плану.

Немного "лирики" в тему 1кВт на транзисторах.
Можно и киловатт сделать, и надёжный киловатт... Вот для примера, будущее транзисторов, которые через несколько лет начнём применять. Идём по ссылке и смотрим кино в ту тему => http://www.youtube.com/watch?v=8ziYqjMQGEQ Там сопровождение инфо на "буржуинском" языке. Посему сюда немного текстом в тему, чтобы стало понятнее -

Мощный транзистор BLF578XR c технологией LDMOS – самой эффективной технологией компании NXP, предназначен для приложений, которым требуется исключительно высокая надежность.
Компания NXP Semiconductors представила свое новое семейство XR («eXtremely Rugged» – чрезвычайно надежных) мощных СВЧ LDMOS транзисторов, предназначенных для самых требовательных инженерных решений. Высокопрочная конструкция транзисторов семейства XR обеспечивает их безотказную работу в жестких условиях, которые часто встречаются в промышленных лазерах, при травлении металлов или сверлении бетона. Семейство XR, созданное на базе лучшей в отрасли технологии LDMOS компании NXP, способствует проникновению этой технологии в те области, где до сих пор использовались транзисторы VDMOS и биполярные транзисторы.
Внезапные и сильные возмущения нагрузки – обычное явление для некоторых силовых СВЧ приложений. Мощные СВЧ транзисторы должны преодолевать их без отказа или ухудшения характеристик на протяжении многолетней интенсивной эксплуатации. Подобные возмущения воспроизводят в лабораторных условиях, создавая на стороне нагрузки вынужденные рассогласования, степень которых характеризуется коэффициентом стоячей волны по напряжению (КСВН). В большинстве приложений для базовых и вещательных станций требуются надежные силовые СВЧ транзисторы, выдерживающие КСВН 10:1 по всем фазам, тогда как чрезвычайно надежный транзистор BLF578XR легко переносит повторяющиеся тесты с КСВН 125:1 – это наивысший уровень, который способно измерить тестовое оборудование. Данная характеристика особенно важна для отдельных ISM-приложений, которым необходим мощный СВЧ транзистор, прошедший тесты с КСВН более 100:1.
Новый транзистор BLF578XR является чрезвычайно надежной версией популярного мощного СВЧ транзистора NXP BLF578, основного элемента различных широковещательных и ISM-приложений. В большинстве случаев транзистор BLF578XR можно будет легко использовать в качестве замены транзистора BLF578.

Технические характеристики

Частотный диапазон: от 0 до 500 МГц
Коэффициент усиления: 24 дБ при 225 МГц
Эффективность: 70% при 225 МГц
КСВН: 125:1 при мощности 1200 Вт по всем фазам
Пиковая выходная мощность: 1400 Вт (в импульсном режиме)
Улучшенные тепловые характеристики: 0.14 K/Вт


Ниже внешний вид транзистора.
Т.е. главный "минус" транзисторов в сравнении с лампами - надёжность элемента - уже решили. Если транзистор попадёт в массовое производство - цена упадёт. Пока же удалось найти его цену в 700$. Хотя для настоящего фаната транзисторов такая цена не является преградой... достаточно поглазеть цены на лампы сопоставимой мощности. Остаётся только конструктив. Чтобы снизить шум обдува нужно увеличивать площадь радиатора или перейти на жидкостное охлаждение - т.е. вопрос решаемый. Вес блока питания? - не вижу проблемы - импульсные однозначно легче традиционных трансформаторных. Как вариант - давным давно отработанный вариант в промышленности - удалённый "чёрный ящик" с пультом управления на столе оператора.
Главный вопрос остаётся открытым - желание оплачивать радистами свои фантазии... Пока же народ решается только наподумать... ro-9


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:54 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 13:42
Сообщения: 13
UT2FW писал(а):
- ну какой уважающий себя славянин даст реальную сумму денег на продукт от своего производителя? 8( "Реальную" - это хотя бы стоимость 600Вт японческого усилителя - см. ниже, например, который HL-1.1Kfx.

за 1.2 -1.5 кВт я готов, но как я понимаю нужно ещё добрать до десятка желающих

_________________
Сергей RL3FA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron