Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 00:06 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Информация по мощному транзисторному усилителю вынесена в этот топик.
Строительство лампового усилителя так и осталось в теме => "Строим усилок???"

.....железки для этого "монстра" начал готовить ещё в прошлом году. Думал пойти по "лёгкому пути" - заказал янкам набор ШПУ на 4хMRF150. Кто не знает что такое MRF150, объясняю - это такие достаточно популярные полевики на западе, которые используют в мощных транзисторных усилках. 1шт MRF150 по паспортным данным обеспечивает не менее 150Вт Рвых. Если всё равно не понятно, жмём на ссылки:
http://i5uxj-2.cln.it/amp/amphf150/amp150.html <- этот итальянец, как бы это ласковее то выразиться? Вообщем - не совсем "адекватен" в стремлении получить 2,5Квт на транзисторах... Но, как говорится - "хочется - это хуже чем болит"... :shock:
http://radioworld.ca/product_info.php?c ... ts_id=4562 <- здесь народ хвалится, что в самом последнем радио за 6600$ от икомов такие же транзисторы установлены. Может не совсем в тему, но релюху они тоже расковыряли, дабы показать, что именно такие реле следует применять в ВЧ цепях. Для сведения - дядя Саша ещё несколько лет ранее расковыривал все китайско-буржуинские реле, дабы найти альтернативную замену РЭС34 для DN-100 и вот на такого типа реле и остановился.
http://www.astrosurf.com/luxorion/qsl-a ... dstate.htm <- по этой ссылке уже "ближе к телу" - усилок от Yaesu на 8xMRF150.
http://www.astrosurf.com/luxorion/qsl-a ... state2.htm <- здесь как раз то, что и нас интересует.
http://www.wb0w.com/ameritron/als600.htm <- здесь как раз то, что и нас интересует, продукция от янки.
Думаю, ссылок хватит.
Вообщем - янки морозились с поставкой платы два месяца, а потом и вообще перестали отвечать на запросы. Тема известная - берём и делаем всё сами...
Первый итог лабработ. Питание 48В, показометр тока на 20А зашкаливает, эквивалент нагрузки 75Ом - вот тот же, на который гонялись и 4хГУ50, и 2хГК71. Для раскачки использовался DN-2005, на входе ШПУ АТТ 6дБ. Что получилось, когда не было того АТТ, позже расскажу, если народу будет интересна тема. Итог лабработы: 200-210В 20-30МГц, 230-250В 1-19МГц. Сколько вольтов выдают 4хГУ50 на том же эквиваленте нагрузки - можно поглазеть в соседнем топике.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 09:47
Сообщения: 1
Очень интересная тема по MRF150
Тоже озадачился...
Жду продолжения с нетерпением.
73!
Павел


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 20:49 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RA1OZ писал(а):
Очень интересная тема по MRF150 Жду продолжения с нетерпением. 73! Павел
А чего там ждать? Нужно брать и делать! Нормальные железячки...
Как любую свою технику - проверяю на дуракоустой... пардон - на предельные режимы. Итог лабработы на картинке ниже. Зато теперь известно, что более 910Вт из 4хMRF150 не "выстреливает"... по крайней мере у дяди Саши они больше не захотели выдать... Проскакивает весёлый белый огонёк под белой шляпкой транзистора и пипец... :oops:
Чтобы такого искушения не спровоцировалось в последствии - ШПУ обставлен со всех сторон всяко-защитами. Как тупо-защитами от "дурня" ro-36 (как на входе, так и на выходе), так и различной автоматической защитой, которая заблокирует перекачку как по входу, так и от превышения запланированной выходной мощности в нагрузке.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 06:54 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:26
Сообщения: 9
АЛЕКСАНДР
а не прбовали использовать 8 в выходном каскаде
и токи меньше и транзистарам по комфортней
и амеретроны отдыхают :cry: ro-8

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 23:33 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RN6LB писал(а):
АЛЕКСАНДР а не прбовали использовать 8 в выходном каскаде и токи меньше и транзистарам по комфортней и амеретроны отдыхают :cry: ro-8
Сергей Владимирович, всё дааавно опробовано - ШПУ 8шт транзисторов из которых 1шт по паспорту может выдавать 250Вт, на сайте ж фото выложил, смотри => САЙТ
Но любое радио, как и театр, начинаются с "вешалки" - в нашем случае это с БП. Вот с него и начнём.
Вначале, следует посчитать, как это и делают все уважающие себя кроты... Ты же знаешь сколько денег тянет импульсный БП на 1500Вт, даже китаёзного производства. Для подавляющего большинства (в т.ч. и тебя) славянских радистов пока ещё считается правилом "дурного тона" - если усилок 1кВт, произведённый на нашей территории, ценят в сумму более 500$. Сам знаешь - за самый дешевый китайский импульсный БП 1500Вт 48В у тебя московские фирмачи почти те же 500$ и попросили... Хотя это и "не дорого", если сравнивать с тем же самым америтроном, который ты упоминаешь. Ниже тебе инфо к "размышлению", обрати внимание - ALS-1300X (это который для нас, т.е. с 10м диапазоном) стоит 2939$. А БП для ALS-600 (это 4шт MRF150) сущие "копейки" - всего каких то 700$, обрати внимание с какой просадкой напряжения тот БП - стрелкой для невнимательных указал. Посему - 500$ за 1500Вт 48В вроде бы как и "не дорого"... :? Но всё равно платить не хочется, аднака... ro-1
Посему и дядя Саша озадачился - бум искать оптимальный славянский вариант БП. Ниже фотка ТОРика - сверху на нём платка плавного пуска. Бо, без той платки все кнопки-включатели погорят от пускового тока.


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 08:43 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:26
Сообщения: 9
Александр Юрьевич
вопрос в другом пусть БП стоит свои 11 за 1500 ватт для полевиков
учитывая их КПД не50% соответсвенно я думаю разговор о 1 квт уместен
интересует не 500 баксов а законченный вариант с ФНЧ с П контуром на
выходе.
И вопрос номер два по защите здается я смотрел PW-1 так там здается
мне защиты два прцессора схема в два раза больше чем усилитель
ну да ладно

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 08:11 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RN6LB писал(а):
Александр Юрьевич вопрос в другом пусть БП стоит свои 11 за 1500 ватт для полевиков учитывая их КПД не50% соответсвенно я думаю разговор о 1 квт уместен интересует не 500 баксов а законченный вариант с ФНЧ с П контуром на выходе. И вопрос номер два по защите здается я смотрел PW-1 так там здается мне защиты два прцессора схема в два раза больше чем усилитель ну да ладно
У этого типа транзисторов КПД выше, нежели у низковольтных. Почему мне не удалось качнуть того "монстра" на 8-ми 2Т980А до мощи, которую он может выдать? Ты понял? А потому что вояки для 50В-ольтовых транзисторов "забульбенили" стандартное штатное питание 27В. В таком варианте КПД на ВЧ не превышал 42%. Вот и посчитай какую мощу нужно подвести, чтобы с них хотя бы 1кВт получить. Где-то пол года тот усилок гонял с мыльницей FT-817. Для питания использовал транс около 1кВт - сгорел буквально ясным пламенем! А что было делать? Городить как у RK6LB БП, который в два раза больше, чем сам усилок. Да ещё от него тянуть шнурки до РА в руку толщиной - что-то мне такая перспектива не "улыбается"... :-?
По импульсным БП - там тоже не всё так просто, как кажется. Когда ты его включишь в сеть - сразу прочувствуешь о чём толкую. Армию помнишь? Когда на форсаже реактивный ероплан прёт вверх... Физику КПД не удалось обойти и производителям БП. Чтобы ты мог слышать, что твой любимый внук на улице делает, пока ты возле радио бла-бла - импульсник нужно переделывать. Т.е. заплати за него 500$, а потом разбери полностью и снова собери уже с учётом наших потребностей. Янки неспроста берут за БП такие деньги.
Тут дааавно вже нужно понять - если в нашем хобби хочется чтобы всё было ro-24 - доставай толстый кошелёк! Если кошелька нема, или дядька жмот - тогда 4-ре полтинника и не пищи...

По ФНЧ - это само собой разумеется - такое радио без качественных фильтров и настроенной симметричной антенны - твоих ар по соседству введёт в ступор! Могу доложить - платка ФНЧ получается больше размером чем сам усилок. См. фото ниже - там стрелкой для сравнения выделил колечки, на которых буржуи обычно делают ФНЧ для 100Вт. Ну и у меня тоже на таких колечках сделан ФНЧ для усилков на 2хRD70HHF1, 2x2SC2290, 2xMRF454. Реле применены на штатный ток 16А. Пришлось расковыривать все реле, которые предлагают фирмы, на предмет внутреннего строения и наличия серебра на контактах. В итоге остановился на реле, которые словаки применяют в своём ОМ-2500 - если не в курсе что это за усилок - поясняю - это УМ на нашей ГУ84Б. Он анонсирован как самый мощный европейский усилок.
Вложение:


По защитам и PW-1. Тот икомовец - это вже "антиквар" на сегодня. Не в плане, что то уже "негожий" усилок. А в плане, что то старая разработка. Когда его разрабатывали то? Как минимум 15 лет, а то и все 20, назад. У тебя сейчас какого размера двухядерный компьютер под СДРом стоит? А какого размера он был лет 10 назад? Отож... Могу предположить, что один микропроцессор даже в DN-2005 (проц. выпущенный в 2004г) будет мощнее тех двух, о которых ты талдычишь. Ну и не в процессорах дело, когда речь идёт о защитах. Аксиома - защиты должны быть быстродействующие. А теперь сам подумай, как работают защиты с применением микропроцессоров. Ставится какой-то датчик, от которого сигнал поступает в процессор. Процессор обрабатывает эти сигналы и подаёт управление на исполнительное устройство, которое и производит ту "защиту". Если для лампового усилка такие защиты ещё как-то "канают", то для транзисторного - думай сам. Подумай по теме - скорость выгорания транзистора и время, которое потребно, чтобы сигнал от датчика прошёл всю ту цепочку и сработал исполнительный механизм защиты. Если не думается - перед тобой на столе твой опыт по выжиманию мощи из усилка, который дядя Саша аносировал как 100Вт, а ты с него получал считай почти 200Вт. Вспомни, во что у тебя превратились "защита от дурака" и коллекторный дроссель... :shock:
Усилитель нужно так спроектировать, чтобы минимизировать риск аварии без всяких на то защит. Если бы мы по твоей просьбе не "раскручивали" то радио на полную мощу - тебе никогда бы не удалось навести в нём "свои порядки". Вспомни наши споры в подвальчике на комсомольской по теме применения 175Вт-ных транзисторов для 100Вт-ного ШПУ. Точно такой же подход должен быть и при проектировании любого иного транзисторного усилителя.
Кстати - буквально пару недель назад выделял подобранную пару MRF150 для замены выгоревших в PW-1 - пример тебе "эффективности" тех двух микропроцессоров.
В целом ты затронул достаточно актуальную тему, как для "чиста-пользователя", так и для "изобретателя". Факт - "репу" тут чесать предостаточно обеим сторонам... :-?
Пока могу доложить, что схемотехника уже заложенных защит в усилок превышает по насыщенности элементов сам усилитель.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 04:40 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 май 2008, 08:06
Сообщения: 11
Не плохо у Вас получилось!!!
Александр,вы обещали рассказать что получилось без 6дб аттенюатора,очень интересно.
Сейчас собираю EB104 и очень не хочется натупать на грабли,поэтому почитал про него в инете что смог найти.Вывод не утешительный,повторять 1к1 без радости.В родном исполнении лучший вариант при питании 42в и ограничить мощу 450-500вт,иначе кирдык.Не нормально выполнен выходной транс,отсюда максимальный КПД при 42в.Кстати только тот итальянец перековырял его и вроде получил стабильные 600вт на всех бендах.Вы похоже его опыт тоже учли,ну и америтроновский ALS1300 тоже.У меня к Вам вопрос,если не секрет,конечно.Итальянец отказался от родного транса и переделал его,но с фоток не смог вычислить,вторичка 4 или 5 витков.Выхода он запараллелил,а не последовательно как в орегинале.
Так вот к чему пришел,прежде чем запускать.
1. Аттенюатор по входу минимум 6дб.
2.Выходной транс даже по габаритам мал,буду делать на биноклях как у Вас(есть парочка из зипов IC700,очень на вашы похожи,да и габариты посолиднее).5 или 4?????????
3.Исключить развязывающие кондеры на выходгой транс,истоник потерь.
4.Выполнить цепочку сток-затвор 1000пф 470ом(470?????)
5.Увеличить мощу резисторов ООС. (надо ли изименить номинал?)
6.Фильтра буду ставить подобные http://www.k6if.com/gallery2/main.php?g2_itemId=2025
Должны облегчит жизнь полевикам.
7.?????????????
Александр,продолжыть не желаете,уж не хочется запороть!
Да,и еще пару вопросов.Где грабли в импульсниках.У меня сейчас есть немецкий FE 1800 TE,48/60в 25a.
Второй вопрос,стоит ли намертво ограгичить выходную мощу 600вт.Я работаю 99проц.CW,или при 48в добиваться 800вт.
Владимир. UN7PV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 04:51 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 май 2008, 08:06
Сообщения: 11
Извините,в догогку.
Стоит ли зашугтировать затворы полевиков как в америтроне(18ом 0.33мф),вопрос конечно дурацкий,хуже не будет,но на данную печатку не знаю как цеплять,принципиально ли,и если да какова мощность резистора минимальная?
Честно говоря хотелось бы схемку вашего усилка увидеть,но понимаю,времени и сил затрачено....
Ну и еще вопросик,что за цепочка 2вт резисторов на выходе,это что????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 05:02 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 май 2008, 08:06
Сообщения: 11
Извините Александр,я снова по поводу максимальгой мощи,нашел таки медяху 5мм,будет стоять до дюралевого радиатора,поможет???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 03:41 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 май 2008, 08:06
Сообщения: 11
Нашел снимок транса ALS1300,мудрено как то,но витков ажно 6.Какой виток параллелят не понять?

Так сколько у вас,Алекандр?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 16:34 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7PV писал(а):
Извините,в догогку.
Стоит ли зашугтировать затворы полевиков как в америтроне(18ом 0.33мф),вопрос конечно дурацкий,хуже не будет,но на данную печатку не знаю как цеплять,принципиально ли,и если да какова мощность резистора минимальная? Честно говоря хотелось бы схемку вашего усилка увидеть,но понимаю,времени и сил затрачено.... Ну и еще вопросик,что за цепочка 2вт резисторов на выходе,это что????
ВАХ, Уважаемый... ещё не успемши начать паять тот усилок, а вжешь стооока вопросов... ro-14
Ежли внимательно почитать форум - своё видение изложил - см. здесь => viewtopic.php?f=5&t=71 Откуда ж мне знать как на ту печатку что-то цеплять, если её только на картинках и видел...
Поддержу ту публику, которая поддерживает и мои начинания, а именно - скажем, этот форум. И интересна поддержка не стонами и бесконечными вопросами, а информацией, которая будет всем полезна. Т.е. результатами лабработ и своими выводами-достижениями. Ну кому интересен будет форум в котором только одни стоны - "не работает!" и вопросы, вопросы, вопросы? Всем интересно как работает, а не как не работает. Посему - учитывайте и мои пожелания. А именно - если UN7PV будет выкладывать здесь в форуме последовательность своих работ по повторению американского чуда, с какими трудностями по ходу работ столкнулся и как их решал - то возможно и у меня появится желание как-то что-то прокомментировать в сравнении с тем, что у меня получилось на 4хMRF150.
Инфо по усилку на MRF150 (и не только на них, т.к. уже опробован и более мощный вариант ;) ) даст Бог времени и здоровья - помалу выложится на сайте.

По вопросам:
1.без АТТ - глазей на тот "вспыхнувший" MRF150
2.транс - норма - два последовательно 3в.
3.более мощных резисторв просто не найти
4.фильтра - платы вже готовы - "свои", нужно запаять
5.импульсники - всё "стандартно" - умощнять теплоотводы, ставить нормальные вентиляторы
6.моща? - хозяин-барин
7.защита от дурня
8.медяха? - в PW-1 никакой медяхой и не "пахло"...

А для самоделкопаяльщиков задумал отдельный топик, который будет вверху на каждой страничке форума, бо вижу, что много народу ещё не умеет пользоваться не только форумами, но и инетом.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 17:05 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 май 2008, 08:06
Сообщения: 11
Александр,спасибо за ответ,надеюсь в скором времени попытать свою железяку,резульатами поделюсь обязательно.Ну а за вопросы йзвиняйте,лучше сначала проанализировать работу своих коллег и сделать выводы.Спешка здесь плохой помошник.
73!!! Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 21:44 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7PV писал(а):
Александр,спасибо за ответ,надеюсь в скором времени попытать свою железяку,резульатами поделюсь обязательно.Ну а за вопросы йзвиняйте,лучше сначала проанализировать работу своих коллег и сделать выводы.Спешка здесь плохой помошник.
73!!! Владимир.
Извиняться не нужно, а нужно делать и делиться информацией. Бо, рано или поздно прекращу информационную поддержку в первую очередь "стонущим", а затем и невнимательно-лениво-читающим... Т.е. останется техподдержка только тех, кто поддерживает "своего производителя" и тех тем, которые мне самому будут интересны.
Вы попробуйте получить ответы на свои вопросы у тех же Communication Concepts у которых вы покупали тот наборчик, слабо? И это повсеместная практика - разово выкладывается принципиальная и монтажная схемы + в лучшем случае краткая текстовая "сопроводиловка" и "пипец". И это не прихоть "производителя", а вынужденная мера не от "хорошей жизни". Просто физически не хватит времени на - изобретать-комплектовать-производить-рассылать-поддерживать инфо портал, отвечать на индивидуальные запросы, да ещё и в форуме на вопросы по стороннему железу... :-? Те фирмы, которые это могут себе позволить, содержат специальный штат для инфо поддержки, но у них посему и цены совсем иные. Вот тут и выбирайте - или напрячься самому и меньше заплатить, или не напрягаться, а купить готовое.

По трансу в ALS-1300 - поглазел на схему. Понятное дело - они же включены параллельно - посему и по 6в. имеют.

Да, небольшое замечание - хотя купленный хост для сайта-форума достаточно большого объёма, но всё же не безразмерный. Обращайте в каком формате картинки выкладывайте - цветные картинки целесообразно в jpg делать - минимальный объём получается. Сравните объём вашей картинки и моей - достаточно было в jpg перевести.


Вложения:

Комментарий к файлу: та же картинка, но в jpg формате.


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:25 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Строим транзисторный усилок далее...
Плата ФНЧ. Получилась довольно внушительная конструкция - с учётом на "вырост". Т.е. эти ФНЧ без "напряга" пропустят мощу и двух сложенных РА 4хMRF150. ro-19
На фото плата ФНЧ для мощного ШПУ в сравнении с платкой ФНЧ для ШПУ до 200Вт.
Вложение:


Один из возможных вариантов компоновки мощного ШПУ. Подробности в тему - по мере появления времени, будут выкладываться на сайт.
Вложение:


_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron