Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 16:29 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую дядя Саша! Пару дней назад ты спрашивал: Как повел себя контроллер в условиях мощного ВЧ поля?
Были замечания в канале измерения температуры. Датчик темп. LM335 с контроллером соединен па-
рой проводов длинной около 15см. Разместив его подальше от триодов, (но все равно впритык к медяшке) через термопасту, дополнительно заблокировав датчик температуры 10nf емкостью, все стало на место.Контроллер в корпусе расположен возле индикатора. На согласованную нагрузку отдает 800 ватт без замечаний! Заканчиваю вкидывать в корпус свой самодельный ААТ. После этого, посмотрю, как будут вести себя контролеры (в УМ и ААТ) при КСВ > 1.
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!
p.s. Делитель на плате усилителя настроен на срабатывание при КСВ>=3. Датчик находится на плате ФНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 07:05 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Саша, привет!
Отвечаю на вопрос, я "запираю" усилитель просто снятием смещения с транзисторов. При моей малой входной мощности 5-6 Ватт, да и еще небольшом аттенюаторе на входе, выходная мощность очень маленькая и транзисторы из строя не выведет при любой не штатной нагрузке. Теперь, у меня рефлектометр, с которого берется сигнал на узел защиты от высокого КСВ стоит между усилителем и ФНЧ, поэтому включение не того ФНЧ или неисправность в узле ФНЧ моментально запирает усилитель (при срабатывании этой защиты у меня еще и входной сигнал снимается) и никакой аварии с транзисторами не происходит, это я проверял многократно. Так же у меня есть задержка подачи смещения на транзисторы после прихода сигнала РТТ, что бы успело переключится выходное реле. Ну и еще о работе автомата, повторяю, что если при переходе на передачу диапазон не менялся, то схема этого автомата никак не реагирует, измерение частоты она конечно производит, это видно по свечению светодиода на плате, но сигнала на переключение фильтров и сигнала на блокировку усилителя не выдается. Не знаю, может быть на твой взгляд что то у меня и не так сделано, буду рад услышать твои критические замечания. Что касается времен всяких задержек, то я их делал "на глазок", наверно конечно нужно было бы измерить, благо двухлучевой осциллограф имеется. Нужно в дальнейшем выбрать время, открыть усилитель и сделать эти измерения.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 00:00 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Юрий, нет смысла проводить лабработу по измерению временных задержек и ты-ды. Во первых - это сугубо индивидуальные задержки именно под те реле, которые ты применил, а во вторых - это никому не нужно.
Снятие смещения с полевиков это не есть "запирание" в полном смысле. И при нулевом смещении полевики всё равно будут усиливать. Тем более насколько понимаю - у тебя ещё и драйвер есть и он тоже на полевике? То, что выходная мощность уменьшается при снятии смещения, без изменения оптимальной мощности раскачки - согласен. Но при разработке своих конструкций моделирую все возможные аварийные ситуации, т.к. с пользователями общаюсь много лет и сам понимаешь чего только не насмотрелся. Посему приходится рассматривать и вариант случайной подачи не только тех твоих 5-6Вт, а вплоть до 200Вт, которые могут подать на вход усилителю. Например, вариант введения дополнительной защиты во входной АТТ от "нерадивого-тупо-пользователя" был вызван к жизни после того, как один пользователь "повыстреливал" резисторы АТТ общей мощностью 90Вт.
Ладно, тему частотомеро-коммутатора приостанавливаю, т.к. в применяемом тобой виде он может наделать хлопот больше, нежели удобств.
Интересен твой вариант "защиты", которая между усилителем и ФНЧ. Какая конструкция самого измерителя токов. "Автоматика" скорее всего на базе компаратора? В этом узле тоже не всё просто из-за его частотной неравномерности и наличия здесь побочных гармоник.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 00:02 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Геннадий_М писал(а):
...На согласованную нагрузку отдает 800 ватт без замечаний!
Эта моща на каких бендезонах? :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 07:09 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Саша, привет! Я конечно прекрасно понимаю, что в твоей ситуации так и нужно проектировать усилители, ведь пользователи бывают разные и они часто делают недопустимые действия. Ну а я усилитель сделал для себя и точно знаю, что на смогу подать такую мощность, что бы спалить транзисторы, поэтому простое снятие смещения с транзисторов для меня вполне достаточно, т.к. при этом выходная мощность получается такой, что усилитель может сколь угодно долго работать на несогласованную нагрузку. Ну рефлектометр между усилителем и ФНЧ у меня сделан стандартно, по типу тандем-матч на небольшом бинокле. Потом сигналы с него подаются на компаратор, ну и далее понятно. Кстати, так делают и в промышленных усилителях, например я это подсмотрел в усилителе Ameritron ALS-600 (однажды я его эксплуатировал), мне понравилось, что если ошибочно включаешь ФНЧ не того диапазона, сразу срабатывает защита. Правда там сделано не совсем честно, с рефлектометра берется только сигнал обратной волны. У себя я беру с рефлектометра оба сигнала и подаю их на компаратор, поэтому порог защиты при любой мощности примерно равен порогу по предельному КСВ, не так как это происходит в том же Америтроне.
Интересно, ты смотрел как делают усилители ребята из Воронежа? Все описано на сайте "eb104.ru". Они в своем киловаттном усилителе ставят рефлектометр именно между блоком усилителя и блоком ФНЧ. Это сделано для защиты от неправильного включения фильтра, но они с того же рефлектометра берут сигналы на индикатор мощности и КСВ. Мне кажется, что это не совсем правильно (имею ввиду подачу этих сигналов на индикацию), тут происходит некий обман. Это подтверждают и двое моих друзей, которые используют эти усилители, показания внешнего КСВ метра не совпадают с тем, что выводится на индикаторы этих усилителей. У меня в усилителе стоят два рефлектометра, защитный и после ФНЧ, с которого выводятся сигналы на индикацию.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 18:43 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
...в твоей ситуации так и нужно проектировать усилители, ведь пользователи бывают разные и они часто делают недопустимые действия. Ну а я усилитель сделал для себя и точно знаю, что на смогу подать такую мощность, что бы спалить транзисторы......
...например я это подсмотрел в усилителе Ameritron ALS-600...
...ты смотрел как делают усилители ребята из Воронежа? Они в своем киловаттном усилителе ставят рефлектометр именно между блоком усилителя и блоком ФНЧ. ...но они с того же рефлектометра берут сигналы на индикатор мощности и КСВ. Мне кажется, что это не совсем правильно, тут происходит некий обман. Это подтверждают и двое моих друзей, которые используют эти усилители, показания внешнего КСВ метра не совпадают с тем, что выводится на индикаторы этих усилителей...
...У меня в усилителе стоят два рефлектометра, защитный и после ФНЧ, с которого выводятся сигналы на индикацию. Юрий.
Да, если аккуратно и осмысленно эксплуатировать мощный транзисторный УМ - это будет "вечное" изделие. Именно своей долговечностью и отсутствием нагрева в режиме RX транзисторные усилители выгодно отличаются от ламповых.
И это правильное решение - вначале проверить, что уже наработано иными профессиональными производителями в тему. Нет смысла изобретать велосипед, если его уже дааавно изобрели...
Ребята из воронежа - это "чиста-коммерческо" вариант - посему для меня интереса там практически нет. Разве что если они что-то удачное скопируют у кого-то - это интересно. Т.к. у меня нет времени заниматься отслеживанием новинок по теме в интернете...
Юрий, по воронежскому "киловатту" - ну ты же сам умеешь схемы читать и делать выводы. Повторяю - т.к. то "чистакоммерция" - они ту тему и поддерживают. А уже покупатель пусть сам включает мозги и думает - что есть на самом деле такое - 1кВт из 4шт сааамых дешевых китайце-воронежцев SD2933...
Правильное показание мощности - это показание мощности на одной рабочей частоте, т.е. той, которую слышит твой корреспондент при работе с тобой. Если датчик показометра находится между усилителем и ФНЧ, то он показывают суммарную мощность, т.е. со всеми гармониками и побочными излучениями, которые имеют достаточно высокий уровень при "кочегарке" дешевых китайских SD2933 до максимальных мощностей, которые написаны в ТТД на них. Здесь обращу твоё внимание - даташиты (ТТД) на SD2933 написаны фирмой производителем, которая эти транзисторы и производит - STMicroelectronics, но не тем китайским "колхозом", в котором были изготовлены применяемые тобой транзисторы. Какие ТТД гарантируют китайцы на свои изделия - это нужно им вопрос задавать.
Твои друзья могут провести такую лабработу:
1.Нагружают усилитель на оптимальную нагрузку.
2.Между нагрузкой и усилителем включают дополнительный измеритель мощности.
3.Плавно увеличивают раскачку усилителю и отслеживают показания обеих показателей мощности - в усилителе и внешнем.
Вначале на малых уровнях мощностей показания приборов будут совпадать. При дальнейшем увеличении раскачки, как только показания внешнего мощемера начнут отставать от показаний внутреннего в усилителе - это будет говорить о том, что из усилителя "попёрли гармоники", уровень которых и измеряется внутренним в усилителе показометром. Можно и дальше продолжать увеличивать раскачку и дойти до такого "потолка", когда внутренний измеритель будет показывать увеличение мощности, а внешний практически остановится в своих показаниях.
При такой лабработе можно заметить, что на НЧ диапазонах по внутреннему мощемеру "моща прёт" больше, чем скажем на 28МГц. Это связано с тем, что транзисторы на НЧ диапазонах "гонят" гармоник больше, нежели на 28МГц.
Кстати - спроси их сколько там от того 1кВт остаётся на 28Мгц по внешнему мощемеру? ro-18
Вообще тема измерения-заявления мощностей ну "очччень занятная". Неоднократно и плотно ей занимался. Посему никому не верю, когда объявляют какие-либо цифирки мощностей, не оговаривая при этом как и чем проводились измерения.
Буквально не так давно очередную лабработу проводил с усилком на 4х SD4933. Измерения проводил двумя комплектами измерителей - два ВК7-9 и два CN-801. В качестве нагрузки есть два отечественных - "чемодан брикетов" от Р-140 и лабораторный 50Ом 300Вт, который позволяет кратковременно и 1,5кВт подвести к нему (сам знаешь запасы советской военки ro-19 ) + "отопитель" от Motorola который гарантирует 50Ом вплоть до 1000МГц. Сопротивление в цепи контролирую дополнительно при помощи антенного анализатора DN-AA - оно активно и составляет 49-53Ом в зависимости от частоты.
Ниже фотки лабработы. Привёл пару фоток для "разгадывания моще-ребуса" - посмотри внимательно, сравни мощности по CN-801 и ВК7-9. Что-то захочется комментировать? Как думаешь - какую мощность можно заявлять для DN-600? :wink:


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 11:39 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Для интересовавшихся - картинки лицевых панелей двух вариантов корпуса DN-600. Вариант "негатив" - может понадобится для изготовителя.


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 07:34 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 07:38
Сообщения: 7
Позывной: RZ1ZR
Имя: Alexander
При интенсивной работе в тесте охлаждения явно не хватает, решил убрать БП и заменить штатный радиатор на более мощный
Изображение

вопрос в следующем, как грамотно и в какой последовательности разобрать усилитель и собрать его ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 22:22 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
to AlexZR
Не вижу ничего удивительного в том, что замена вентиляторов на менее "шумные" приводит к перегреву усилителя. В тему охлаждения высказывался давно и нового ничего не добавлю. "Физику" не обмануть - КПД не будет лучше 60% - значит 40% в тепло. DN-600 заявлен как 600Вт РЕР (500Вт CW) - т.е. в тепло 240-200Вт. Возможно несколько типов отвода этого тепла. Для нас реальны: 1.Пассивный, 2.Обдув воздухом, 3.Жидкостный. Иные "экзотические" типы отвода тепла, как, например, испарительный или на эффекте жидкая фаза-твёрдая - эти не подходят. Ещё раз рассмотрю коротко.
1.Пассивный - увеличение площади радиатора. Наиболее эффективный - игольчатый. Бесконечное увеличение площади не даст желаемого эффекта - тепло просто не успевает распространяться в материале. Результат - наиболее эффективен игольчатый радиатор из меди. Недостаток этого варианта - большие размеры и вес. Кстати, промышленные транзисторные усилители на такую мощность весят от 100кг.
2.Обдув воздухом. Оптимален с точки зрения простоты исполнения, веса и размеров. Главный недостаток - шум от потока воздуха. Все заманухи, которые рассказывают производители вентиляторов о "ноу-хаю" их очередного чуда - различные "завитушки-крылышки", которые увеличивают производительность и уменьшают шум - результат на "лице" - вы заменили вентиляторы, которые были установлены в DN-600 - итог - меньше шума и перегрев. Здесь снова никому не удастся обмануть "физику" - поток воздуха зависит от скорости вращения лопастей и их площади. Вы заменили вентиляторы на менее шумные - т.е. с меньшей скоростью вращения лопастей - потеряли в потоке воздуха - получили перегрев. Что делать? - найти оптимальное решение между площадью радиатора, его конструкцией и потоком воздуха (шумом от него). Конечно, здесь применение медного радиатора тоже лучше алюминиевого.
3.Жидкостный вариант отвода тепла достаточно популярен у любителей мощных компьютеров. Кстати - можно у них подобрать что-то готовое и подходящее под свою задачу. За счёт того, что жидкость можно вывести охлаждаться хоть за окно - можно в итоге получить практически не шумящий усилитель. При наличии подачи воды не через счётчик - можно обойтись вообще без помпы и дополнительного охладителя жидкости - подал из водопровода и слил в канализацию. Весь радиатор будет состоять из небольшой медной пластины под транзисторами с полостью для воды внутри.
Конкретно по вопросам.
Более мощный радиатор даст выигрыш только на первоначальном этапе прогрева. Но в режиме теста он всё равно прогреется и потребует "сдувания" с него тех же 200-240Вт тепла. Следует выбирать конструкцию радиатора удобную и с точки зрения его обдува.
Не вижу фотки БП, которая была в этом сообщении первоначально - мне в дайджесте она прилетела. Увеличивать мощность БП целесообразно только в случае выхода на не штатную мощность DN-600. Если применены SD4933 - можно снимать и более 1кВт - для такого применения применяю RSP-1500-48. В штатном DN-600 настраиваю защиту в БП на сброс при превышении мощности 650-700Вт.
Как разобрать? Вначале сделать фото, как было собрано, чтобы потом не гадать - "А что это за лишние запчасти?" Снизу только отпускаем винты (по 3шт) панелей, чтобы не отвалились передняя и задняя панели.Затем сверху и с правого боку откручиваем все винты, соединяющие элементы корпуса. Убираются уголки (немного отогнув переднюю или заднюю панели на отпущенных снизу винтах), перемычки. Чтобы полностью разобрать блок усилителя + ФНЧ (откручиваем снизу винты в радиатор - обратить внимание на их различную длину! - подписать) - вывинчиваем шпильки (подписать какая где была). Чтобы разъединить плату ФНЧ - нужно будет отпаять (перекусить) две перемычки (внизу слева) между платами УМа и ФНЧ. Шнурки питания 50В со стороны УМа отпаиваются или со стороны БП откручиваются. Коаксиальный кабель (на ФНЧ можно их не трогать), +15В (красный), дополнительная земля (зеленый), ТХ (чёрный) - отпаиваются. БОльшая часть проводов, которые не на разъёмах - это между платой ШПУ и входным АТТ. Они разноцветные - можно перекусить, а потом при сборке заново спаять с кембриком на место пайки. Отпаивать скорее всего удобнее не на блоке. При отпайке повесить бирки где-чего отпаяно. Или фото предварительно сделать, перед отпайкой. Шлейфы стандартные - на разъединителях. За сами шлейфы не тянуть - можно оторвать провода в шлейфах от контактов. Соединители на защелках - поддеть (отогнуть) тонкой отверткой. Радиатор на дне на термопасте.
Собрать в обратной последовательности.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 20:16 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 07:38
Сообщения: 7
Позывной: RZ1ZR
Имя: Alexander
ОК, понятно, транзисторы SD4933, вентиляторы которые заменил устраивают полностью, для повседневной и работы на поиск в тесте не включаются даже на полные обороты,
на общий вызов включаю полные обороты, защита по теплу не срабатывала не разу ))) правда мощность была около 600 ватт, а вот БП отключался пару раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 10:46 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Защита в БП настраивается таким образом, чтобы он не выдавал мощность на превышение заявленных 500Вт от УМа. Но КПД транзисторов разный на разных частотах, посему настройка БП ведется на сааамом "затратном" по току диапазоне. Поэтому БП на не "затратных" по потребляемому току диапазонах, позволяет выстреливать из УМа под 800-850Вт. Плюс к этой особенности следует добавить факт низкого быстродействия защиты по току в БП. В итоге может возникать ситуация, когда пользователь зная тот факт, что УМ выдал скажем 800Вт на 40м, пытается выдавить из него такую же мощность на 10м. В итоге имеет полное отключение усилителя в виде блокировки БП при одновременном срабатывании различных защит. Т.е. усилитель полностью выключается с пропаданием +50В - всё "тухнет" - светится только подсветка кнопки PWR и восстанавливается только через некоторое время, когда разрядятся все электролиты в БП. Т.к. приходится ждать пока работа восстановится - некоторые пользователи считают это перегревом в БП.
По обдуву - да, для кратковременной работы на ТХ внутренний вентилятор избыточен - посему для любителей супертихоходности по шуму и применяющих УМ только кратковременно - есть интерес к применению менее производительных вентиляторов. Для любителей Contest - иная крайность. Посему в DN-600 и применено "среднее" решение - возможность "форсажа" при исходной относительной тихоходности. Кстати - для любителей "форсажа" - внутренний вентилятор питается пониженным напряжением - 10В. Если есть потребность "продуться" - следует просто закоротить дополнительный стабилизатор на 10В для этого вентилятора.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 20:07 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 07:38
Сообщения: 7
Позывной: RZ1ZR
Имя: Alexander
Буквально пару дней назад появился не приятный звук типа писка-звон при мощности более 300 ватт, чем больше мощность тем больше этот звук,
похоже что то в блоке питания, типа дросселя, пока не вскрывал, на что нужно обратить внимание ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2014, 09:00
Сообщения: 1
Позывной: US3LR
Имя: Владимир
Можно ли применить DN-600 в диапазоне 50 МГц?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:30 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
US3LR писал(а):
Можно ли применить DN-600 в диапазоне 50 МГц?
В DN-600 предусмотрена возможность введения дополнительных диапазонов. Это отражено даже на передней панели усилителя - положение RMT. На сегодняшний день изготовлено несколько различных модификаций и исполнений усилителя. Например, на фото ниже - вариант, который используется для промышленного измерительного комплекса, о котором я сообщал ещё несколько лет ранее - если подать на вход этому ШПУ 50Мгц - то на выходе можно получить не менее 300Вт. И это в варианте, который "заточен" под частоты 0,1-15МГц. Если специально "озаботиться" диапазоном 50Мгц - можно выйти на уровни заявленные в HL-1.5KFX от Tokyo Hy-Power Labs. - 50MHz 650W PEP max. - т.к. это практически идентичные усилители. Почему привожу в пример HL-1.5KFX? Потому что специально не занимался диапазоном 50Мгц.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:33 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
AlexZR писал(а):
Буквально пару дней назад появился не приятный звук типа писка-звон при мощности более 300 ватт, чем больше мощность тем больше этот звук,
похоже что то в блоке питания, типа дросселя, пока не вскрывал, на что нужно обратить внимание ?
Точно не скажу - но если "пищит" БП - то в нём и следует искать источник того "писка" - в БП же куча трансформаторов-дросселей - какой-то из них скорее всего и "запел" от проводимых с усилком постоянных экспериментов... :)

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron