Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 26 апр 2024, 09:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 12:38 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:20
Сообщения: 4
Позывной: rw6aic
Имя: Олег
Здравствуйте! Заинтересовался усилителем для покупки. Тема на форуме притихла. Вопрос. Хочу заказать. Есть ли готовые или под заказ нужно ждать? Проживаю в Краснодарском крае. Как лучше сделать оплату и доставку? Периодически езжу в Ростов могу оттуда забрать. Тему насчёт выходных транзисторов ещё не досконально изучил, но я так понимаю что есть свобода манёвра по выходной мощности? С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 13:13 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:20
Сообщения: 4
Позывной: rw6aic
Имя: Олег
Если можно честно: Статистика по пробою выходных транзисторов? Разумеется при соблюдении всех норм эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 22:22 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
LOTOS писал(а):
Здравствуйте! Заинтересовался усилителем для покупки. Тема на форуме притихла. Вопрос. Хочу заказать. Есть ли готовые или под заказ нужно ждать? Проживаю в Краснодарском крае. Как лучше сделать оплату и доставку? Периодически езжу в Ростов могу оттуда забрать. Тему насчёт выходных транзисторов ещё не досконально изучил, но я так понимаю что есть свобода манёвра по выходной мощности? С уважением! Если можно честно: Статистика по пробою выходных транзисторов? Разумеется при соблюдении всех норм эксплуатации.

Только под заказ. В зависимости от комплектации и времени года - 1-3 месяца. Но бывали и более длительные задержки, и отказ с выполнением заказа - оговариваю дополнительно. Например, невозможность отправки с местной почты в RU6L большой посылки за границу - девки на почте не хотят морочиться - брать на себя обузу с таможенными декларациями. Отправка за границу из UB5F - нет проблемы. Или вариант исполнения с оригинальными SD4933 - ждали транзисторы с завода пол года.
Оплата в рублях в RU6L, в USD - легко любой коммерческий банк - инфо в тему по ссылке => http://www.sdr.com.ua/node/4
Доставка - пойти на свою почту и получить большой ящик. Если нахожусь в RU6L - тогда можно и из Ростова.
Подробности в тему пользования и вариаций различных транзисторов и чем это "аукнется" - см. сайт => http://www.ut2fw.com/node/467
Статистика такова - 1.Невыполнение пользовательских требований, 2.Статика, 3.Форсмажор - что это такое? Пример - один из первых экз. DN-600 с SD2933 эксплуатировался несколько месяцев у одного радиста, затем он "пересел" на SD2943, а свой УМ отдал знакомому. Вначале у знакомого началась "борьба с возбудами" и в итоге через некоторое время вылетели транзисторы. Ответ - "Все антенны у меня фирменные. Написано в инструкции - "В усилителе есть защиты от любого дурака - почему сгорел - не знаю. Я всё делал по инструкции"... 8(
Проще всего спалить вариант с MRF150, наиболее "дубовые" SD4933.
Счастливые обладатели отзывы редко пишут - своим счастьем у славян не принято делиться - увы, только горем... Отзыв от пользователя варианта с SD4933, позывной принародно не указываю, т.к. не спрашивал на то его согласия:

Здравствуйте, Александр.
Использую ваш усилитель на 4хSD4933 совместно с TS-2000 дома и на RDA выездах при работе от бензогенератора. В трансивере через меню установлена задержка на передачу, так что проблемы совместимости нет.
При работе от бензогенератора мощностью 2 кВт блок питания хорошо справляется с провалами входного напряжения, Ucc не прыгает и усилитель выдает полную мощность. При работе от генератора мощностью 700 Вт максимальная выходная мощность не более 250-300 Вт, генератор на пределе надрывается, а усилитель без проблем работает.
Оптимальный режим работы - на 80% от максимальной мощности, при этом с постоянно включенным обдувом индикатор FAN в режиме передачи при работе на CQ не светится.
Вывести усилитель на такой режим, чтобы индикатор FAN засветился и в режиме приема, у меня не получилось. Защита срабатывает раньше, при этом питание отрубается полностью, и его можно снова включить только через некоторое время (1-2 минуты), когда датчик остынет. Я так понял, что это срабатывает защита по перегреву на радиаторе и блокирует включение блока питания. Также я не заметил, чтобы при зажигании индикатора FAN режим обдува в положении AUTO как-то менялся. Усиленный обдув по-прежнему автоматически включается только в режиме передачи, а на приеме выключается. По-моему, это неправильно. Поэтому от греха подальше я обдув держу включенным постоянно. Конечно, это не большая проблема.
Несколько раз по невнимательности нарушал требования РЭ (неправильный диапазон, не та антенна, превышение входной мощности и т.п.), при этом сразу срабатывала защита и никаких проблем не возникало. От таких ошибок никто не застрахован, и наличие множества защит - очень правильное решение.
Спасибо за хороший и легкий аппарат.
С уважением
Михаил


Характеристики УМа в зависимости от типов применяемых транзисторов отличаются, (измерения проводятся индивидуально каждого УМа и прикладываются к тех документации) -
данные измерения этого экз. (SD4933) режим CW, раскачка от FT-450D
10м - 50-550Вт
12м - 50-620Вт
15м - 55-700Вт; рек. 50-680Вт
18м - 60-700Вт
20м - 57-800Вт БП; рек. 49-750Вт
30м - 65-850Вт БП; рек. 45-770Вт
40м - 57-800Вт БП; рек. 45-750Вт
80м - 57-780Вт БП; рек. 45-750Вт
160м - 56-780Вт БП; рек. 45-750Вт
Первая цифра - мощность из FT-450D, вторая цифра - выходная мощность - показатель AVG тюнера Palstar AT2K, нагрузка 52Ом Р-140.
БП - срабатывает защита по току в блоке питания. Вариант "рек." - это рекомендованный режим - т.е. желательно не превышать такую раскачку. Т.к. при превышении уже начнёт срабатывать защита по току в БП. Выше указанных максимальных значений раскачки - сработает защита по IN. В режиме SSB и защиты срабатывают "грубее" и пиковая мощность будет выше. Например - SSB, режим PEAK в измерителе AT2K: 10м - 60-650Вт, 12м - 65-700Вт; 15м - 65-750Вт.
По теме обдува - настроить можно по любому, но меня раздражает, когда он и в режиме RX максимально молотит... Транзисторы не лампы - перешел на RX и они тут же начали остывать. Посему при переходе в режим RX шум от вентиляторов уменьшается.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 10:09 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:20
Сообщения: 4
Позывной: rw6aic
Имя: Олег
Созрел я на усилитель. Ещё пару вопросов. Интересует вариант на SD-4933 за 1400$. Курс доллара ЦБ сейчас 32,6р. Соответственно цена получается 45640р ( 1200$-39120р. 35 тысяч никак не получается). Правильно я посчитал? В ближайшее время уезжаю в командировку и вернусь к 10 декабря. Хотелось бы к этому времени приобрести усилитель. Покупатель я реальный. Через сайт делать заказ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 17:33 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
LOTOS писал(а):
...Интересует вариант на SD-4933 за 1400$. Курс доллара ЦБ сейчас 32,6р. Соответственно цена получается 45640р ( 1200$-39120р. 35 тысяч никак не получается). Правильно я посчитал? В ближайшее время уезжаю в командировку и вернусь к 10 декабря. Покупатель я реальный. Через сайт делать заказ?
Во вложении инфо по теме какие транзисторы и сколько за это денег. По теме курсов - ориентир курс "продажа" СБ RU на момент оплаты. Как на мой опыт - с наступлением холодов нефть дорожает и соот-но бакс падает к рублю - самое время делать покупки. Привязка к $ "жесткая" - ничего не поделать - даже радиатор забугорный - итальянцы... увы... 8( На сайте инфо по ценообразованию с курсом $\руб этой зимы - гоняться за его изменениями не буду - цена в USD указана. Можно заказ и в => МАГАЗИН-е сделать, а можно и на Е-майл написать. Но учитывайте, что сразу после заказа или звонка, УМ не проявится. Тема мало востребованная - посему на "склад" никто не работает - только под заказ.


Вложения:
DN600 ekspluatacia.pdf [371.38 КБ]
Скачиваний: 1022

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 08:48 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:20
Сообщения: 4
Позывной: rw6aic
Имя: Олег
Aleksandr! я на вашу почту отправил письмо с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 20:03 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
LOTOS писал(а):
Aleksandr! я на вашу почту отправил письмо с заказом.
Нема никакого письма... 8( Почему почту на майл.ру и не пользую, см. подробности => viewtopic.php?f=7&t=46

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 12:25 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:11
Сообщения: 36
Позывной: UA4NE
Имя: Михаил
UT2FW писал(а):

Спасибо за хороший и легкий аппарат.
С уважением
Михаил



Это была цитата из моего отзыва.
Усилителем вполне доволен, для меня особо ценным является возможность беспроблемной работы в полевых условиях от бензогенератора ограниченной мощности. В этом смысле контроль напряжения питания (50 Вольт) - вещь очень нужная. Как уже писал, любые скачки входного напряжения питания (неизбежные в режиме передачи CW) отрабатываются идеально, и вторичное электропитание стоит "как вкопанное".

73! UA4NE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 17:31 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:37
Сообщения: 6
Позывной: ur8ur
Имя: Юра
С конца февраля являюсь обладателем усилителя DN-600, вот решил немного отписаться в тему.
Сначала мой усилитель был на sd2933. После некоторого времени эксплуатации из-за статики три из четырех транзисторов и один из диодов в цепи смещения приказали долго жить.
Провел работу над ошибками: в антенном коммутаторе все антенны зашунтировал дроселлями и резисторами(см. в приложении).
У Александра заказал подобранную четверку SD4933, заменил, под его чутким руководством 8)
Сразу скажу, что на транзисторах 4933 он мне стал нравиться больше. Немножко докрутил в сторону увеличения обороты вентилятора в режиме авто. Зажал защитами по входу от 25 ватт на 160 до 35 на 10, потому как забывать свойственно.
Получилось вот такое на эквиваленте от р-140:
160->IN:22->OUT:800
80->IN:22->OUT:825
40->IN:22->OUT:830
30->IN:22->OUT:900
20->IN:22->OUT:800
17->IN:25->OUT:625
15->IN:30->OUT:600
10->IN:30->OUT:625
З.Ы. можно было и до кила докрутить на 40-30-20, но не вижу смысла.
В целом - усилком доволен, легкий, мощности достаточно для повседневной работы. Не шумный. Достойный внешний вид. Защиты+ALC помогают в случае забывчивости.
Что бы я хотел добавить в него? Декодер диапазонов, автотюнер. Но это уже будет другой усилок.
Ну, и в заключение, как всегда - мультик 8) :
40M SSB QSO UR8UR-RL3OM


Вложения:
Комментарий к файлу: Потестировал с ic-7600, ALC отлично помогает в случае, если забыл открутить мощность.

Комментарий к файлу: Чем-то типа такого и параллельно ему безиндукционным резистором на 100кОм лучше зашунтировать антенны.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 19:07 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:27
Сообщения: 10
Позывной: eu1tx
Имя: Юрий
Александр, не планируете выпуск усилителя подобного DN-600 с встроенным автоматическим тюнером?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 12:05 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
eu1tx писал(а):
Александр, не планируете выпуск усилителя подобного DN-600 с встроенным автоматическим тюнером?
Как говорится - любой каприз за ваши деньги! ro-2

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 08:17 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:27
Сообщения: 10
Позывной: eu1tx
Имя: Юрий
Мы люди не сильно капризные!
Интересно, что это получится по габаритам и деньгам?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 13:32 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
eu1tx писал(а):
Интересно, что это получится по габаритам и деньгам?
По габаритам минимум в 1/2-1/3 раза увеличится размер корпуса. Посмотрите аналогичного толку усилители - какой в них объем занимает отсек тюнера. С введением внутреннего тюнера есть "засада" - увеличение размера корпуса не особо потянет увеличение цены. Для изготовителя железа без разницы - корпус будет размером скажем 150х300х350 или 250х300х350 - цена увеличится только на стоимость металла и большее количество отверстий-перегородок. "Засада" же в том, что если предусмотреть типа "кит", т.е. возможность установки тюнера по желанию, то узел тюнера придётся делать полностью автономным. А автономный узел - это свой процессор-автоматика-датчики-КСВ-метры, т.е. полностью все "потроха" любого автоматического тюнера, которые продаются как автономные изделия. Если же "экономить" - тогда можно сделать управление и тюнером, и усилителем от единого процессора. Хотя в этом случае тоже свои "засады" проявятся - конструктивного характера. Ну и цена - даже тем пользователям, которым не нужен тюнер, придётся платить за него.
Итог - напрашивается вариант "кита" - изначально УМ без тюнера - вроде бы как дешевле. Хочешь тюнер-автомат - покупай и устанавливай. По цене минимум + 500$.
Если же рассматривать вариант усилителя с тюнером и одним процессором - будет дешевле на стоимость процессора и немного его "обвязки" - стоимость т.н. контроллера. На сегодня даже с "навороченным" процессором стоимость контроллера вряд ли превысит 50$ - т.е. +450$. Но могут "вылезти подводные камни" - в виде наводок - придётся усложнять компоновку усилителя - в итоге те 50$ уйдут на борьбу с возникшими проблемами.
Мораль басни - хочется тюнер автомат - готовь как минимум + 500$.
Можно проследить маркетинговую политику известных производителей. Т.н. "бренды" Yaesu и Icom здесь не "отягощают" себя лишними думками - делают сразу с автомат тюнерами - но цена... ro-8 Те конторы, которые пытаются им составить конкуренцию, скажем ТНР и Elekraft - делают усилители "типа подешевше" - т.е. автомат тюнер вообще отдельным ящиком. Почему? Привожу реальный пример как народ покупает - звонок - "Вы транзисторными усилителями торгуете?" - "Ага, торгуем" - "Скока стоит?" - "1200-1400$" - "А моща какая?" - "500Вт CW, 600Вт SSB" - "Тааааа... тогда куплю KL-500 - он 500Вт за 350$!" Если же встроить тюнер в усилитель и называть цену за такое изделие - начнут сравнивать с тем же KPA-500 от Elekraft. В случае, когда цена на отечественное изделие не будет дешевле буржуинских "брендов" в два раза - ответ см. в предыдущих словоблудиях в этой же ветке форума - "Да мы лучше "фирменный" усилок купим на 500$ дороже, нежели нашу "самоделку"! И разбираться никто не будет - с тюнером внутри или без него наша "самоделка", какие и сколько транзисторов установлены в том же KPA-500 и в нашей "самоделке"... Слепая совковая вера в непоколебимую "фирменность" жива и по сей день... |)
Посему не всё так просто и однозначно...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 23:22 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:37
Сообщения: 6
Позывной: ur8ur
Имя: Юра
От себя могу лишь добавить, что качественный автоматический тюнер в 500 зеленых рублей не впихнуть. Чтобы относительно комфортно работать - придется взять что-то типа этого:
http://www.palstar.com/en/hf-auto/
А это уже три по 500.
Хочу кинуть рацуху: на этом же контроллере сделать защиты и за тюнером коммутатор хотябы на три антенны, при данной мощности реле коммутатора много тугриков не потянут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 10:49 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
ur8ur писал(а):
От себя могу лишь добавить, что качественный автоматический тюнер в 500 зеленых рублей не впихнуть. Чтобы относительно комфортно работать - придется взять что-то типа этого: http://www.palstar.com/en/hf-auto/ А это уже три по 500. Хочу кинуть рацуху: на этом же контроллере сделать защиты и за тюнером коммутатор хотябы на три антенны, при данной мощности реле коммутатора много тугриков не потянут.
Небольшое "ново-ведение" - когда нахожусь в RU6L буду отвечать как R7ND, а когда нахожусь в UA - здесь как и обычно - UT2FW
По стоимости - мы же не янки, и не японцы и даже... не москвичи - любим себя нааамного меньше - посему привыкли работать за явно мееееньшие деньги... |) Кто знаком со "всякополитэкономиями" и тому подобным науками, знают, что в прогрессивных экономиках фонд заработной платы доходит до 70% от стоимости производимого продукта. У нас же.... например, в стоимости DN-600 "прибавка-плюс" составляет всего 12-15% в зависимости от его модификации. Посему и огласил планку в 500$ для автотюнера. Понятное дело - в штатах-москвах никто и не сдвинется с места делать такое устройства, скажем за 50$ денег заработка. Устройство то не массового спроса - есть опасение - не то что заработать, а что вложенные деньги в тему автотюнера вообще могут не вернуться... ro-8

По "рацухе" - выше описал вариант использования одного процессора как для управления усилителем, так и для автотюнера - т.е. есть там свои "подводные камни". Управление коммутатором на современном контроллере - это не то, чтобы "пыль-задача", а даже и "пыли" не стоит - мне как-то программист, с которым осваивали SDR-скую тему, предлагал ввести в SDR систему, скажем тот же линукс - такая тематика решаема даже на "простеньких" современных процессорах. Т.е. ввести коммутатор на сколько то там антенн - нет никакой проблемы, кроме как в месте на задней панели для расположения разъёмов. Посмотрите на заднюю панель DN-600 - там место только для одного доп. разъема можно найти, т.е. чтобы не пришлось ещё и размер корпуса увеличивать для дополнительных разъёмов. Но опять же - не в цене тех реле-разъёмов или цене металла большего размера корпуса дело...
На сегодня тематика производства тяготеет не к тому, что можно сделать или ввести в производимое устройство, а что именно будет востребовано пользователем. Как пример можно рассмотреть тот же автомат-тюнер от => Palstar на который дали ссылку. На мой взгляд - тюнер автомат - должен быть именно АВТОМАТ, т.е. "чёрный ящик вход-выход". К чему палстаровцы столько органов управления-индикации на него навесили? А к тому, что процессор это позволяет - можно было ещё и управление открыванием крышки унитаза добавить, и сигнализацию уровня табачного дыма, и ты-ды, и ты-пы... Заодно и как маркетинговый ход - покупатель более восприимчив ко всяко-разноцветно-иностранно-картинкам на передней панели ящика. Вопрос в том - насколько пользователю те "рюшечки" потребны?
Конечно, не отрицаю полезности тюнера-автомат в транзисторном усилителе - вопрос - готов ли наш покупатель на него раскошелиться? В любом случае - если попадётся где-нибудь в интернете внятный алгоритм работы автоматического тюнера - скиньте сюда ссылку - дам программисту для осмысления задачи.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron