Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 20:52 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
Инфо в тему теплоотводов для транзисторов.
Вариант исполнения DN-600 от George VK4AMG. Для интересующихся темой, думаю, по фото-подписям всё будет ясно.
Даже при этом (на мой взгляд неправильном конструктиве) он пишет - I used the amplifier at 400W during a contest at the weekend on 80m thru 20m. All operated as expected. Heatsink and fans work very well. Under contest conditions heatsink max temp under 40 deg C in 20 deg ambient. Для тех, кто ещё хуже моего английского, переведу смысл - УМ использовался в тесте в диапазонах 80м-20м. При 400Вт радиатор нагревался максимум до 40 град.
Почему неправильный конструктив? Потому что с противоположной стороны от вентиляторов к радиатору вплотную придвинута плата ФНЧ. Т.е. негде разгуляться потоку воздуха. Но он пишет, что доволен результатом и планирует в дальнейшем упаковать всё в корпус. Возможно, что в корпусе по иному будет всё скомпоновано.
Чем хороша медь - паяется. Он взял 6шт радиаторов от HP серверов, спаял их между собой. Сверху припаял медную пластину под транзиторы, которая применяется в DN-600. В итоге получил эффективный радиатор для УМа. Дешево и "сердито"... ::))


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 20:51 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Саша, привет! Я конечно прекрасно понимаю, что в твоей ситуации так и нужно проектировать усилители, ведь пользователи бывают разные и они часто делают недопустимые действия. Ну а я усилитель сделал для себя и точно знаю, что на смогу подать такую мощность, что бы спалить транзисторы... Юрий.
Недавно тестировал бенд-декодер, который базируется на обычном частотомере. Т.е. процессор измеряет частоту входного сигнала и включает соответствующий диапазон. Это что-то типа такого, как ты и применяешь. Да, работает шустро-занятно-заманчиво. Но всё не так просто, как это кажется на первый взгляд. Я специально видео снял, где видно, что определение-переключение диапазонов происходит от простого нажатия на тангенту в режиме SSB. Это тот момент о котором постоянно напоминаю как пользователям буржуинов, так и "спецам" по изготовлению усилителей. А именно - выброс ВЧ сигнала из трансивера в момент перехода RX-TX.
Счастливый обладатель усилителя подключает его к своему любимому буржую, типа - "ща я как громко крикну сразу по всем бендезонам!" - нажимает на тангенту и получает УМ в режиме "ахтунг!" со сработавшей защитой от перегрузки входным сигналом. Мне из-за этого недостатка, присущего многим буржуям, пришлось рисковать и уменьшить "скорострельность" срабатывания защиты в DN-600.
А в остальном, прекрас.... всё хорошо, всё хорошо... ro-18
Видео выложил на своей страничке ютуба. Прямая ссылка => https://www.youtube.com/watch?v=TNIIsvKadi0


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 09:07 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Дядя Саша, здравствуй! Давненько не общались.
Да я прекрасно знаю о таком поведении практически всех буржуйских трансиверов, когда в первый момент выдается максимальная мощность, а потом ее система ALC приводит к установленному значению. У меня, как ты помнишь, трансивер на базе платы Гермес, там такого эффекта нет, да и усилитель предварительный у меня больше чем 15 Ватт не может выдать в принципе, поэтому о перегрузке по входу оконечного усилителя я не волнуюсь, хотя там на входе присутствует аттенюатор, но не столько для защиты, сколько для нормализации входного сопротивления.
Автомат определения диапазона у меня работает, и вот уже почти год усилитель работает надежно.
Насчет скорости срабатывания защит, у себя я ее сделал максимально быстрой и не беда что она иногда срабатывает, главное что бы транзисторы были целы. У меня защита сделана так, что не нужно нажимать никаких кнопок сброса после ее срабатывания, через несколько секунд все восстанавливается.
Тут вот мой хороший знакомый приобрел киловаттник на ЕВ104 и уже выжег четыре! комплекта транзисторов. Когда я стал анализировать их схему защиты, то увидел что они искуственно затянули время ее срабатывания, поставив на выходе компаратора огромную емкость. Другой приятель вместе с ним купивший такой усилитель долго удивлялся, почему у него КСВ в начальный момент передачи подскакивает до огромной величины, а потом приходит в норму. Да все просто, там нет никакого "тайминга" включения реле, поэтому и такой бросок КСВ. Авторы этого усилителя для того что бы избавится от постоянного срабатывания защиты не нашли ничего лучшего, как увеличить время срабатывания защиты. Хорошо, что у второго товарища транзисторы выдержали, потом он ввел в усилитель необходимые задержки для правильного алгоритма срабатывания реле и всего прочего и забыл про эту проблему. Да, и убрал конденсатор, который увеличивает время срабатывания защиты.
Ух, много написал, пока на этом все.
Всего доброго! Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 21:37 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Юрий, привет.
В жизни всегда есть место подвигу! - это к твоему - "много написал"... ro-13

Если транзисторный усилитель спроектирован экономно не до фанатичности, то спалить его достаточно сложно. У тебя всё в разумных пределах, да и не при тех мощностях, когда предельные режимы выдаются за номинальные. Плюс к этому твоя квалификация - при таких исходных усилитель будет вечный...
ЕВ - это коммерческий проект, поэтому и такие результаты. Но и у них можно поучиться... экономности... ro-18
Хотя, любой "подход" имеет место быть - как говорится - "каждому своё".

Инфо для тех, кто меня спрашивал по бенд-декодеру. Тема известная для интересующихся ей. Это вариант от Евгения UN7GCE & company. Здесь только другой ПИК и прошивка немного "подрихтована". Именно как Band Decoder работает отменно. Для встраивания в усилитель теми, кто дружит с паяльником и понимает что делает - вариант практически идеальный. Скорострельность обработки входной частоты и управления диапазонами очень высокая. Формируется сигнал длительностью 50mS для запирания TRX на время переключения фильтров.
Логика работы простая и понятная. Цитирую Евгения: ..."Если нет сигнала, то счетчик крутится сам в себе. Каждые 100 uSec делает измерения. При смене бенда новая частота обрабатывается за время ~ 150 uSec и при новом значении посылается импульс с длительностью 50 mSec в цепь АРУ РА. Этого времени хватит с лихвой на переключение реле ФНЧ".
Ещё вопросы, которые на мыло в эту тему мне поступали -
...когда-то давно вы выкладывали или схемы подключения, или протоколы по разным трансиверам для управления усилителем непосредственно от заложенного производителем цифрового выхода?! Может попытаться собрать такой бенд-декодер, а не из частотомера? Есть какая нибудь инфа с описанием выходных сигналов разных трансиверов для управления усилителем?
Протоколов обмена несколько. Их при желании можно найти в инете. Простейшие для Yaesu, Icom. Сложнее для Kenwood. И к сожалению, каждая контора лепит его под себя. В итоге имеем "кучу разъёмов" на задней панели усилителя, если он планируется как универсальный. Т.е. для работы с различными трансиверами. Для примера привожу ниже фото задней панели усилителя от THP HL-1.5kFx. Для каждой "конторы" предусмотрен свой разъём. Декодер на базе частотомера позволяет избавиться от такой "бороды". Но здесь есть и свои "засады". О которых многие просто не задумываются. А именно:
1.Вариант прямого обмена TRX-PA.
Плюсы - а.Наибольшее быстродействие, б.Усилитель "знает" о включенном диапазоне в TRX без перевода TRX в режим передачи с подачей ВЧ на вход усилителю. Соот-но минимизирован риск "бабах" при неправильной коммутации от выброса ВЧ из TRX в момент RX-TX SSB, в.Отсутствие влияния "стыка" TRX-PA на RX вход трансивера. Т.к. соединение осуществляется дополнительным шнурком.
Минусы - а."Борода" для различных контор, б.Опасность "попадалова" на какой-то тип TRX, для которого контора применит своё нову-хаву, который не попадёт в список предусмотренный в "бороде", в.Дополнительный специализированный шнурок, г.Ленность пользовательская к грамотной эксплуатации техники. Всегда выбор будет за вариантом - "Там же не нужен дополнительный шнурок между УМ и TRX!"
Band Decoder-ы для Yaesu, Icom решаются на простой логике - 1-2 корпуса МС. Для протокола Kenwood и каких-нибудь иных "ноу-хау" контор потребуется простой микроконтроллер.
2.Вариант "частотомер".
Все плюсы-минусы очевидны из П.№1.
П. - а.Нет дополнительного специализированного шнурка, б.Есть цифровая индикация включенного диапазона. Конечно, её можно предусмотреть и в П.№1, но здесь она уже есть в бенд-декодере, в.Здесь ленность пользовательская идёт в графе Плюс.
М. - а.Опасность "бабах" при неправильной коммутации в связке TRX-PA, неправильных "таймингах" в PA, б.Прямая связь бенд-декодера (читай микроконтроллера) с цепью-антенной TRX. Т.е. опасность пролезания помех от микроконтроллера на приёмный вход TRX. Минимизируется развязкой и наличием отдельного ТХ ВЧ выхода в TRX.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:29 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
...Да я прекрасно знаю о таком поведении практически всех буржуйских трансиверов, когда в первый момент выдается максимальная мощность, а потом ее система ALC приводит к установленному значению... ...Автомат определения диапазона у меня работает, и вот уже почти год усилитель работает надежно.
Достаточно "длинная песня" получилась, пока удалось подружить бенд-декодер с коммутатором RX-TX... С самим декодером диапазонов - не возникло особенных проблем. Ну разве что была одна "заковыка" - научить процессор определять частоты выше 30МГц, т.к. по ТТД он не должен щёлкать те частоты... Но в итоге диапазоны вплоть до 6м определяются и бенд-декодер прекрасно работает.
А вот с т.н. сиквенсером - это "что-то с чем-то"... Хотя... казалось бы - что там изобретать? временные задержки расставить и усе... но, не всё так просто... ro-8
В итоге, что на сегодня получилось - выложил инфо на сайт. Т.к. тема достаточно достойно проработана и имеет шансы к применению. Поглазей по ссылке => http://www.ut2fw.com/node/469
Теперь нужно "нарастить периферию". Т.е. схемотехнику, которой будет управлять та платка. Заложено достаточно много... в т.ч. и на "вырост"... ro-9

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 02:04 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из переписки по теме -
...Мне ведь “Декодер” нужен для лампового РА. То есть - в трансивере тупо забито в меню максимальная мощность (скажем - 15 ватт). Выше этой мощности - он не выдаст в любое время (в момент нажатия на тангенту - всё равно будет 15 ватт). Так, что мне не страшны “броски” даже если они будут - ни чего по большому счёту не произойдёт - лампа - она и в Африке - лампа! Управление “прием/передача” происходит при подаче логического “0” с того же трансивера на транзисторный “ключ”, который коммутирует реле “RX/TX”.Мне тупо нужно переключать реле, коммутируя отводы в катушках “П” контура, в зависимости от выбранного диапазона. Поэтому то, что ты уже сделал - мне 100% подойдёт! Просто если развивать дальше периферию - то можно автоматизировать ещё кучу разных процессов, но мне этого в данный момент НЕ НУЖНО.
Я вообще мыслил на много проще: для этого во всех трансиверах “ICOM”, ( а теперь и во всех новых моделях трансиверов), на выводе 4 (АСС-2) формируется напряжение определённого уровня - в зависимости от диапазона, используя которое (скажем подав его на вход LM3914 и поставив на выходе ключи) управлять процессом коммутации “П” контура. Хочу просто узнать - делал ли кто это таким образом и если делал - что с этого получилось? Может мои мысли ведут меня по не правильному пути??? Ты подскажи, если я не прав, ПЛИЗ!!

По большому счёту - уже освещал тему правильной коммутации в усилителе. Ещё раз.
Ниже нарисовал типичную схему коммутации. Цифрами обозначена правильная последовательность включения.
1.Включаются фильтры (П-контур)
2.Включается реле R-OUT
3.Включается R-IN
Какие-либо частные "умельце-варианты" типа двойных микриков на педали или в левой руке одна кнопка, под правой пяткой вторая - это "личное дело каждого". Мне это НЕ ИНТЕРЕСНО. Т.к. - "ездили-знаем"... ro-18
Если хочется понять - для чего UT2FW нагородил такой "огород" в своём бенд-декодере - придётся включить и "масло", и воображение. Ну и буковок много придётся прочесть. По иному никак... ro-11
1. Вариант наиболее массовый - включение обеих реле R-IN и R-OUT от напряжения +ТХ одновременно. Что будет?
Реле R-OUT (оно более мощное) включится позже реле R-IN. Если сигнала нет из TRSVR в момент переключения - считай "прокатило". Если сигнал из TRSVR есть в момент переключения - он поступит на вход усилителю раньше, чем к его выходу реле R-OUT подключит антенну. Выходной мощности деваться некуда (нагрузки то нет) - моща будет искать наиболее "слабое" место. Для транзисторного усилителя - это как правило "бабах". Для лампового худший вариант - "бабах" - прострел лампы. Наиболее легкий - подгорание контактов R-OUT. Включаем "масло" - какая разница, что ты подаёшь 15Вт на вход? Сколько Вт на выходе УМа то? Этой моще куда деваться? В варианте УМа с "закачкой" в катод прострел бывает таков, что после него чел побежал за транзисторами в выходной каскад трансивера. Не ты первый и не последний, кто наступает на эти "грабли". Потом появляются фантазёры, утверждающие, что для "буржуинов" УМы с сетками об землю не годятся...
Это не УМы не годятся - это у тех фантазеров "масло в голове" не годится для правильного их приготовления... |)
2.Вариант "продвинутый" - применена задержка включения реле R-IN.
"Бабаха" в усилителе уже не произойдёт. Тихонезаметный "бабах" происходит в трансивере. Т.е. на время переключения реле передатчик трансивера отрывается от нагрузки.
Кстати, "бабах" происходит и в первом "массовом" варианте. Только в первом варианте выход трансивера через R-IN быстрее переключится с антенны на вход усилителю. Т.е. "бабах" короче во времени.
Во втором варианте трансиверный "бабах" будет длиннее. Здесь нужно дождаться включения обеих реле - вначале R-OUT, а затем R-IN. Если передатчик трансивера оборудован эффективной ALC - вроде бы ничего "страшного" не произойдёт. SWR "отраженка" повысится - ALC её отследит и уменьшит выходную мощность. Это в "идеале". В реалии же - не все трансиверы имеют быстродействующую ALC, а есть такие, которые вообще ALC не оборудованы.
В "реале" частенько имеем медленную ALC и "выброс-установление" мощности после срабатывания ALC. Т.е. напрашивается - каким-то способом "глушить" Рвых передатчика трансивера на время переключения R-OUT+R-IN. Для этой цели в бенд-декодере заложено аж два варианта формирователей управляющего сигнала для ALC. Один "позитивный" - т.е. логическая единичка, второй "негативный" - т.е. открытый сток ключа на полевом транзисторе.
Пока усе... продолжение следует...


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 20:26 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:59
Сообщения: 3
Позывной: UD1A
Имя: Геннадий
Здравствуйте! Использую Ваш усилитель на sd2933 ( радиатор медный) уже год, очень нравится. Температурный режим прекрасный. Работал в тесте телеграфом на 10 , мощность 480Вт и что то щелкнуло. выяснилось, что вышли из строя два sd2933-пробой. Работает одно плечо и выдает на 160-300ватт, на 80-200 ватт, на 40-120, а дальше только уменьшает, на 10-10 ватт, при раскачке 50 ватт. Заказал новые транзисторы и перед заменой хотел бы знать что этот завал по диапазонам норма при работе одного плеча или что то в плате вышло из строя. Пожалуйста подскажите , что могло еще выйти из строя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 19:56 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Продолжение...
3.Вариант "экстра-продвинутый". Т.е. №2 + "запирание" мощности из трансивера. Хотя... как мой 40-ка летний опыт "паяльника" - ну вот не припомню, чтобы где-то попадалось инфо о таком "продуманном" варианте переключения RX-TX связки TRX-PA... ro-8
Ты нажал на педаль - всё правильно перевелось из RX в TX, уменьшив при этом Рвых TRX - аллё в микрофон - "бабах" в ответ. Почему? А потому что бенд декодер неправильно определил диапазон. Такой вариант исключён? Нет, не исключён!
Поэтому Band Decoder должен управлять "сиквенсером" и не разрешать его запуск, пока правильно будет определен диапазон. Помимо интеллектуальной проработки на уровне программы в микроконтроллере бенд декодера, нельзя отказываться и от банального контроля самим оператором. А именно - для легкой визуализации диапазона в DN-B10 применены крупные знакосинтезирующие матрицы + отдельные светодиоды для каждого диапазона. Т.е. даже при расположении усилителя (Band Decoder-a) поодаль от оператора - цифры диапазона будут хорошо видны. И после освоения логики работы на таком комплекте - у оператора вырабатывается привычка правильной его эксплуатации. Это как навык перехода улицы - голова "сама" поворачивается в нужную сторону, чтобы проконтролировать наличие транспорта. Главная задача разработчика таких изделий - простота и понятность управления. Что должна отслеживать "автоматика" - например последовательность срабатывания реле - отслеживает Sequencer (автоматика). А что должен контролировать оператор - контроль должен быть прост и доступен.
Недавно выложил на своей страничке ютуба очередные киношки о работе Band Decoder/Sequencer DN-B10, см. по ссылке => https://www.youtube.com/user/UT2FW Для визуализации работы сиквенсера напаял светодиодов - по их свечению видно как всё отрабатывает.

По твоему "простому" варианту, после внимательного прочтения раздела №3, думаю, вопросы отпали? Если нет - тогда я тебе их задам: 1.Что будет, если декодер неправильно определит диапазон? 2.Как ты собираешься контролировать верное определение диапазона?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 21:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UD1A писал(а):
...Использую Ваш усилитель на sd2933 ( радиатор медный) уже год, очень нравится. ...Заказал новые транзисторы и перед заменой хотел бы знать что этот завал по диапазонам норма при работе одного плеча или что то в плате вышло из строя. Пожалуйста подскажите , что могло еще выйти из строя?
С трудом вычислил откуда "ноги растут" у этого усилителя... Т.к. в Питере припоминаю всего лишь один оригинальный DN-600. Дополнительно - DN-600 с медным радиатором не производились. Таким образом делаю вывод - усилитель с "доработками".
Повторю (ниже картинка) визуально вид DN-600, дабы мы понимали друг друга. Вижу как минимум 3-го хозяина вашего усилителя. Посему - что там внутри него и как - без понятия... Могу только "философствовать"...
Перечислю-повторю главные "тезисы":
1.Практически всегда итог "моих доработок" - обращение к автору. Автор не против "доработок", но они должны быть осмысленными и целесообразными.
2.Логика авторская и "дорабатывательская" частенько работает в противоположных направлениях.
3.Транзисторы в DN-600. Автору этого усилителя принадлежит первенство на славянском HAM Radio рынке по теме. Сформировавшиеся впоследствии различные сообщества любителей MOSFET в некоторых направлениях пошли "невтуда" (ИМНО). Намеренно не принимаю участия в тех сообществах - пустая трата времени - заболтают.
По вашим вопросам коротко:
1.К каждому DN-600 прикладывается индивидуальная ТТД (Pin-Pout) - ниже картинка для примера - на два усилителя.
2.Могу гарантировать заявленные параметры только с исходной четверкой транзисторов.
3.Что ещё могло выйти из строя на плате? В оригинальном изделии следует проверить R3,25,28,29. В "доработанном"? - пас... вопрос не по адресу...
4.По "сообществу" MOSFET транзисторов. Эту тему неоднократно озвучивал, но видимо "воз и ныне..." - вы её снова подняли... Посему -
Типы транзисторов - разные китайские колхозы "пекут" РАЗНЫЕ транзисторы с ОДИНАКОВОЙ маркировкой. SD2933 не может быть дешевле этого, см. по ссылке => http://www.digikey.com/product-detail/e ... ND/1039007 Предполагаю, что дигикей торгует теми же "колхозниками" - но всё же больше шансов, что параметры транзисторов будут близки к заявленным производителем. От усилителя с разными транзисторами с одной и той же маркировкой SD2933 - получается различная мощность. Какие транзисторы в вашем усилителе - такая и мощность. Автор DN-600 не может дать рекомендации по "доработкам", настройкам, установкам DN-600 с транзисторами, не прошедшими контроль именно у автора DN-600.
Чётверка транзисторов. "Печаль" такого типа усилителя в том, что все четыре транзистора должны иметь одинаковые характеристики. Только в этом случае "перекос плеч" ШПУ минимизирован - соответственно и шанс возникновения аварии + обеспечены ТТД характеристики. Даже транзисторы одной партии, приобретенные непосредственно на заводе STM, имеют достаточно большие разбросы. Что сказать о "колхозниках"? - помимо разбросов в партии транзисторов, добавляются ещё и различные "колхозные технологии" - см. выше. Дальше - печальнее. Кто и как подбирает те четверки транзисторов? Как подбирают свои двойки-четверки янки с достаточно раскрученного в инете ресурса - уже озвучивал. Кто и как подбирал ваши транзисторы?


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 23:13 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:59
Сообщения: 3
Позывной: UD1A
Имя: Геннадий
Спасибо Александр! Два сопротивления одноомных полетели, один даже пополам раскололся. Получил транзисторы , заменил и настроил токи покоя. Усилитель в принципе заработал, но нагрев у транзисторов разный, думаю как раз из за того , что они не подобраны. Если не трудно, дайте ссылочку на статью как подобрать транзисторы. Хочу заказать еще транзисторы , благо цена совсем смешная (30$) , и хочу попробовать поставить четверку sd2943 ,вроде запас по мощности побольше немного. Усилитель я брал с рук уже с радиатором медным, на транзисторах написано карандашом 280 и 300.Переставил только вентилятор сбоку прямо к радиатору, так поток через пластины получился побольше.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 08:30 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр, здравствуй!
Давненько сюда не заходил. Почитал про твое устройство, очень полезная вещь для тех кто имеет или делает транзисторные усилителию. Вроде бы ты предусмотрел все на все случаи жизни. У меня подобный Seqvencer сделан на "рассыпухе" и там я сделал только те функции, которые нужны именно в моем случае. На микроконтроллере конечно все получается проще и можно ввести любые желаемые функции. Получилось довольно универсальное устройство, которое можно встроить в любой усилитель.
С наступающим Новым Годом! Успехов!
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 22:30 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
Очередное "чудо" технического прогресса. Для любителей киловатта и поболее на одном транзисторе. ro-2


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 23:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
В тему "чуда". По вопросам, поступившим на Е-майл.
"Чудо" пока не состоялось. Пока, скорее всего, это маркетинговый ход производителей сего "чуда"... Имею в виду заявленную "неубиваемость" сборок с индексом XR. Имею в виду это видео => http://www.youtube.com/watch?v=8ziYqjMQGEQ
Да, работает. Да - выдаёт заявленную мощность в 1270Вт. Буржуинский показометр мощности в AT2K показывает до 1250Вт - режим CW. В свидетелях сего факта местные радисты RU6L - Сергей R6LB и Александр ex RK6LB - смотрели... чесали репу... обсуждали...
Но и факт, аналогичный иным типам мощных MOSFET - вылетают влёгкую - "секундное дело" - проскочил веселый огонёк под белой керамической крышкой транзистора и 200$ в мусорке... ro-8
Кстати, вылетают (по крайней мере в моих лабработах) не от несогласованности нагрузки. Благополучно транзистор выдерживал различные "экзекуции" в течение нескольких дней, а вылетел при 400Вт на 50МГц, когда составлял сравнительную табличку работы различных исполнений выходного трансформатора.
Проверены различные трансформаторы. На различных линиях, сердечниках. Благо, есть из чего выбирать.
Плюсы-минусы "чуда":
Главная теза - сборка высокочастотная - для нашей КВ темы это есть как плюс, так и минус.
Плюс - влёгкую получил от BLF188XR 800Вт на 50МГц.
Плюс - потребно мало входной мощности - крутое "чудо". Даже при дополнительном входном АТТ для 1200Вт на НЧ диапазонах достаточно до 6Вт на входе. Хотя - АЧХ будет зависеть от исполнения трансформаторов. Можно получить 1200Вт и на 24-28МГц при входной мощности не более 6Вт.
Теперь о минусах.
Вытекает из "высокочастотности". Любой "мусор" во входном сигнале - влёгкую усиливается (усилитель то ШИРОКОПОЛОСНЫЙ!). И если вы будете бороться, например, за 50МГц - то трансформаторы будут работать вплоть до 80-100МГц - а это третья гармоника всего КВ диапазона до 30МГц. Которая хуже всего подавлена в любых ШПУ. Учитывая АЧХ трансформаторов - можно получить в выходном сигнале "усиление" третей гармоники, относительно основной. Объясняю на примере - 14МГц - третья гармоника 14х3=43МГц. Для получения максимальных показателей на 50Мгц - подняли АЧХ трансформаторов. В итоге Кус получится выше для третей гармоники. На вход такого усилителя подадите, например из СДРа, сигнал с отношением -20Дб - на выходе усилителя можно получить то соотношение уже не -20Дб, а скажем -15Дб.
Вытекает из "крутости" - блудливый усилитель - следует учитывать.
Как усилитель для "ленивого" СДРа - не покатит. Почему? Производители СДРской техники - видимо с лёгкой руки флексов - не "заморачиваются" по вопросу качественной ДИАПАЗОННОЙ фильтрации. Основная теза у СДРщиков - "А у нас панорама сразу на все диапазоны! О как! ro-19" Т.к. мощность передатчика небольшая - никакой фильтрации не производится. Посему регламент эксплуатации не нарушается. По большому счёту к производителю нет претензии - 50мВт мусора не превысили - значит всё ОК. Незадачливый пользователь такого СДРа ищет для него усилитель, который "качается" от 5-10Вт. Усилитель на такой сборке удачно подходит для этой задачи. К СДРу без всякой фильтрации (или символической) подключается такой усилитель. В итоге - "что на входе - то и на выходе". Какой сигнал из СДРа будет - можно поглазеть тут же в форуме - см. по ссылке => viewtopic.php?f=4&t=131&start=135 - там можно и следующую страничку посмотреть - более "серьёзный" ГСС - Г4-158. Аналогичную (или ещё хуже) картинку получим и на выходе усилителя. Выход, конечно, есть - фильтровать-фильтровать и ещё раз фильтровать сигнал, прежде чем подать на вход этому усилителю. Фильтровать, даже если у вас 5Вт ШПУ СДРа.

В тему - купить платы этого "чуда". Заказывал небольшое количество по срочному тарифу. Качество-выполнение - без претензий к производителю. Но цена.... Цена не для наших "впечатлительных" аматеров... Посему и выставлено для потребления на буржуинских ресурсах. Если у наших в общей массе стареюще-дряхлеющих радистов будет интерес к этой теме - могу заказать по вразумительному тарифу те платки. Срок выполнения будет не менее месяца. Качество ниже. Хуже будет выполнена маркировка и не такие блестящие. Если не использовать специальный раствор для отмывки плат - то ту маркировку можно просто смыть. Для примера привожу вид такой платы - см. ниже.
Кому интересно - отмечайтесь здесь. По Е-майл переписки много - за время, пока изготовят, может "замылиться". Если лень регистрироваться в форуме - можно и по Е-майл - но, повторяю - могу забыть. Здесь же не забудется - странички не удаляются.
Здесь в форуме в личку не пишите - практически не проверяю, но автоматически удаляется.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 10:32 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 08:44
Сообщения: 34
Позывной: RU6AI
Имя: Евгений
Может есть смысл использовать пониженное напряжение (вольт 40 ) и мощу снимать 300-400 вт. (Кому киловатт не нужен ) ?
Это для тех , кто BLF-578 взял по 3т.р. Все равно себестоимость 300 ватного PA в этом случае будет ниже, чем сумма ,потраченная на MRF150 +пара SD2933 при том же результате.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 16:07 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую дядя Саша! С удовольствием прикупил бы у тебя платку (даже элитную) под транзистор BLF188! Если б можно было ее скомплектовать медяшкой, и радиатором! Как выше на картинке!

С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron