Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 17:55 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:50
Сообщения: 6
Позывной: UR4LGA
Имя: Sergey
Согласование ДПФ с ламповым драйвером

Всем доброго здравия и особенно уважаемому Дяде Саше.

Ситуация такова, собираю ADTRX по схеме Таса, с исправленной платой.
теперь встал вопрос умощнения на передачу.
Заниматься разного рода транзисторными PA к сожалению у меня нет ни опыта ни измерительной техники, а в этом деле без измерений-равносильно слепому водителю ездить.
Измерителей у меня всего измеритель ёмкости, тестер китайский и частотомер.

Решил сделать умощнение на лампах, т.к. это линейные приборы, менее прихотливые и легче в настройке нежели транзисторы. Драйвер 6Ж9П(6Ж11П), и оконечным ГУ19 или ГУ50. (Сейчас выбираю, потому как оказалось проблематичным найти панельку под 19-ю лампу)

Отсюда три вопроса:

1. Хватит ли сигнала с выхода ПФ SDR-трансивера ADTRX (ПФ является нагрузкой для микросхем 74HC, выходного напряжения их я не знаю) для раскачки в сетку лампы 6Ж9П(6Ж11П)

2. Схема согласования входного сопротивления вышеупомянутого драйвера и выхода ДПФ. нужно привести входное сопротивление драйвера к 50-ти Омам в широкой полосе частот. Полагаю что это должен быть трансформатор. Подскажите методику его расчёта или если кто сталкивался-намоточные данные такового трансформатора.

3. в аноде драйвера обязательно использовать резонансную нагрузку отдельно на каждый диапазон, или же лампа может работать в широкополосном режиме(если, скажем, ей работать в режиме класса А, что б меньше нечисти в сигнале было). Уж очень не хочется ковыряться с настройкой отдельных контуров на каждый диапазон по причине отсутствия осцилографа(миливольтметра) и ГСС.


и ещё вопрос общего характера. Как измерить то самое входное сопротивление (я так понимаю реактивное) на определённой радиочастоте???

Буду благодарен за ответ.
Сильно не пинайте если чего не так, ибо я не радиоконструктор-так, для себя, для души и для результата.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 20:17 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
2,4 kHz писал(а):
Согласование ДПФ с ламповым драйвером.... Заниматься разного рода транзисторными PA к сожалению у меня нет ни опыта ни измерительной техники, а в этом деле без измерений-равносильно слепому водителю ездить. Измерителей у меня всего измеритель ёмкости, тестер китайский и частотомер. Решил сделать умощнение на лампах, т.к. это линейные приборы, менее прихотливые и легче в настройке нежели транзисторы..... Сильно не пинайте если чего не так, ибо я не радиоконструктор-так, для себя, для души и для результата.
Тема, насколько интересная, настолько же и давно решённая на сегодняшний день. Вначале конечно же выскажу своё ИМХО (как говорят компутерщики :) ). Проще всего взять готовую платку ШПУ на 2хRD16HHF1 и прицепить на выход ADTRX. Всё состыкуется "на-бегОм" в эфире будет слышно одинаково что 2хRD16, что 1шт ГУ50. Ни каких тебе "током жахнуло", анодных выпрямителей, отдельных коробков-крутилок.
По вопросам:
1.Без понятия какой уровень ТХ из ADTRX. Если там пассивный смеситель и "псевдо-полосовики" - максимум 0,2-0,3В будет.
2.Т.к. входное сопротивление первой сетки лампы оч. большое - любая версия "согласователя" покатит. Главное не забывать - чем выше будет входное сопротивление - тем меньшая амплитуда раскачки понадобится из драйвера, но одновременно тем более склонным в возбуду будет каскад.
3.Покажите мне реально существующий ламповый простой широкополосный каскад (пром-конструкции не берём), который когда либо активно пользовался радистами... В принципе он возможен - но мне такой вариант напоминает "лечение гланд через нижнепроходное отверстие", пардон за сравнение. |) Нужно просто задуматься - какой Кус. такого каскада будет.
4."Общий характер" - чешем в раздел АА от UT2FW - скачиваем всю доку - делаем себе тот АА - измеряем - получаем удовольствие...
5.Если для "себя для души" - то какая работа должна приносить удовольствие, т.е. итог той работы должен быть положительный. Конечно, если дядька не мазохист...

Однозначно от пассивного смесителя двумя каскадами на лампах, из которых один ШПУ, более 5-10Вт не вытянуть - смысл такого "результата"? Мораль басни - нужно городить ещё один каскад на транзисторах (микросхеме) перед ламповым. На мой опыт - расположение полупроводникового ШПУ в ламповом усилке - к добру не приводит.
Итог басни - внимательно читать-изучать опыт в эту тему от UT2FW и иных паяльщиков - решений валом! За свои конструкции могу сказать - это в большинстве своём оптимальные решения. Которые нацелены на повторение не мазохистами... :-)

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 12:10 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:50
Сообщения: 6
Позывной: UR4LGA
Имя: Sergey
благодарю за ответ... , то есть оптимальней всё же сделать ШПУ на транзисторах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 16:42 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:44
Сообщения: 26
Позывной: rz3bp
Имя: Виталий
Посмотрите трансивер ДЛ-79.
Очень неплохо работал драйвер+ выходной каскад на ГУ-19.

http://nauchebe.net/2010/05/transiver-s ... loj-dl-79/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 18:53 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:50
Сообщения: 6
Позывной: UR4LGA
Имя: Sergey
RZ3BP писал(а):
Посмотрите трансивер ДЛ-79.
Очень неплохо работал драйвер+ выходной каскад на ГУ-19.

http://nauchebe.net/2010/05/transiver-s ... loj-dl-79/


Виталий благодарю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron