Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 10:45 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 19:08
Сообщения: 3
Александр, выложите, пожалуйста, на этой ветке форума данные индуктивностей ФНЧ для усилителя на 2хRD16 + 2xRD70, количество витков и диаметр провода.
Пётр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 14:23 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
см. сайт

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 20:37 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 19:08
Сообщения: 3
Дай ссылку, похоже я тупой или старый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 11:37 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RA1ALU писал(а):
Дай ссылку, похоже я тупой или старый.
Хотя меня и пинали вже за то, что пытаюсь учить дядек ликбезу нажимания кнопок на мыше, а что делать?... продолжим... :?
См. на этой страничке вверху слева -> "Перейти к сайту Александра Тарасова UT2FW" - жми на неё левым мышем, выходим на сайт - на сайте вверху ссылки -> "Усилители". Подведи мыша на надпись "Усилители" - вывалится два типа усилков -> "Ламповые" и "Транзисторные". Жми левым мышем на ту ссылку, которую нужно, т.е. "Транзисторные". Можно нажать сразу и на ссылку "Усилители" - а потом на той страничке выбрать требуемый раздел. А можно справа нажимать на ссылки смотри - раздел "Навигация по сайту". Попал на страничку усилителей, ну а там вже всё для уровня первой группы детского сада, но читать всё ж нужно уметь, хотяб по складам... :lol:
Внимательнее глазейте что вверху всех разделов сайта, форума и доски объявлений написано - там прямые ссылки на все эти ресурсы от UT2FW в интернете. Т.е. всегда можно с сайта сразу попасть в форум, или с доски на сайт и т.д. и т.п.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 10:35 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 19:08
Сообщения: 3
Спасибо, нашёл.
Пётр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 22:40 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Здравсвуйте уважаемый дядя Саша, и посещаемая этот форум публика! Нужна консультация, или подсказка. Дело вот в чем. Построил себе усилитель для одноватного СДРа на КТ971А по двухтактной схеме. Применил ФНЧ дяди Сашиной разработки 100 ватной версии. Собирал его сам. Мотал колечки согласно параметров, выложенных тут: http://ut2fw.com/node/278
Строго придерживался таких рекомендаций:Моточные данные ФНЧ:

160м 29в 0,65мм, Т50-2
80м 21в 0,71мм, Т50-2
40м 15в 0,73мм, Т50-2
остальные диапазоны 0,73-0,78мм, Т50-6
20м 11в
15м 9в
10м 8в
6м 7в 1,5мм оправка 6мм

Емкостя установлены строго согласно схеме. Проблема в том, что кольца в секции 28мГц
горят синим пламенем. На амидоне (желтые кольца с серым боком) краска пузыриться через минуту работы. Емкостя мерял с точностью до единиц пик. Малые индуктивности мерять нечем.
Может они не настроены? Но уменьшение-увеличение витков ни к чему не привели. Может ФНЧ не в состоянии пропустить то, что я в него закачиваю? Фото всех приборов(КСВ,напряжение,эквивалент нагрузки,усилитель) во вложении. Дядь Саша, подскажи, в чем трабла, плз. С ув Геннадий (UT5UTT) 73!


Вложения:
Дяде_Саше.rar [2.51 МБ]
Скачиваний: 1589
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 00:10 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Начну с того, что с 90% долей вероятности могу давать рекомендации только по своим железкам. Думаю, понятно, кто всё знает на 100%? :wink:
Посему только могу "философствовать"... 1.В сигнале раскачки присутствует "мусор", который не пропускает ФНЧ. Это может быть "блуд", перекачка и ты-ды. К интересной лабработе по этой теме с картинками меня сподвиг RL3FA - см. соседний топик. 2.Сам ШПУ "блудит", т.к. 971 - хорошие транзисторы, но не для КВ техники. (ИМХО) Соответственно ФНЧ не пропускает тот "мусор". Тем паче - не вижу цепей отриц. обр. связи на плате. 3.Сами кольца "левые". Ежли колечки получены от UT2FW - они проверены и без проблем 200Вт влёгкую пропускают. Но поступила инфо (UR3IQY раскопал, tnx), что уже выпускаются плохого качества подделки продукции Micrometals, которые и "горят ясным пламенем". Посему, ежли кольца из другого источника - "моя хата с краю"... |)
Что же делать? 1.Привести в божеский вид сам усилок. Т.е. ввести цепочки отр. обр. связи. Конденсаторы (китайскую "глину") в тех цепях нельзя применять (вижу на фото). 2.Пробовать пропускать через ФНЧ пониженную мощность и частоты ниже - посмотреть как себя кольца поведут. 3.Плюнуть на кольца и применить бескаркасные катушки. Благо, в этом ФНЧ они легко организуемы. Шшшупать проволоку тех катушек - греется? 4.Когда проблема будет решена - доложить в форум о результате лабработ.
Из моего опыта применения колец от Micrometals. Поначалу были опасения, что будут греться и ты-ды. Посему гонял на всевозможных режимах мощностей и частот. Стреляли только конденсаторы - фото как-то выкладывал в ветке по ШПУ на 2-х RD70HHF1. Т50 легко пропускают и 200Вт, и 250Вт. Слегка теплеют. Не стал "наглеть" - на больших мощностях проверять. Так же были опасения в варианте ШПУ на 4х MRF150. Всё же 500-600Вт! После практически полученного опыта с Т130, что-то появилось желание "погонять" Т68 на 500Вт-ах... :)

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 01:00 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Дык в том то и дело! Поставил проволоку, все перестало греться! Моща поперла! Колечки покупал у Вас. Может и Вас левизна настигла !?!
)88( С ув Геннадий (UT5UTT) 73!


PS от UT2FW писал(а):
PS. Как обычно - никто не хочет делиться своим счастьем, проявляются только когда постигнет "горе"... а сообщить сюда, почему твои кольца горели, слабо? 8(
Инфо для тех, кто интересовался какие кольца применены в LPF от UT2FW и почему горели кольца у дяди Гены читать по ссылке => http://forum.ut2fw.ru/viewtopic.php?f=4&t=51&start=75
Это информация для тех, кто не хочет себе любимому проблем - комплектацию нужно применять от проверенного поставщика, а не от неизвестного продавана с кардач...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 01:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ну вот... как обычно в самоделкопаянии - чуть что "не так" - UT2FW виноват... Талдычил-талдычил дядя Саша о том, что нужно делать и что применять, а что не применять в нормальных ШПУ... что проверено или не проверено - без толку... 8(
Не за зря видать за бугром в начале каждой статьи для самоделкопаяльщиков пишут большими красными буквами - "Всё что вы делаете и что в итоге у вас получится - это ваши проблемы".
Для кого доложил же - "проверены кольца от правильного ШПУ (на MRF454) при моще более 200Вт"? Берёте проверенный ШПУ (на транзисторах для КВ диапазона), собираете его по правильной схемотехнике, подаёте ему на вход чистое возбуждение - получаете удовольствие. И никаких "пузырей"! :-)(
Как-нибудь будут в наличии готовая платка ФНЧ на Т50 и усилитель на 4х MRF150 - для "танкистов" продемонстрирую какую мощу (от правильных транзисторов и по правильной схемотехнике) пропускают те колечки. Заранее знаю - первыми начнут стрелять конденсаторы, т.к. некоторые конденсаторы устанавливаются 100В-ольтовые.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 17:29 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вспомнил, что у меня в "загашнике" же итальяно-усилитто KL500 валяется... $) Посему совершение очередного подвига в интересах танкисто-самоделко-паяльщиков облегчилось.
Достаём буржуев - иком-7000, KL500; бесценные творения от дяди Саши - готовую настроенную платку ФНЧ-100, БП-монстр; здоровенный эквивалент нагрузки 50Ом, изделие советского военпрома ВК7-9, пинцеты-паяло и кучу проводов для соединения между собой всего этого добра. Вспоминая "незлым-тихим" (кого понятно? ro-14 ), ищем всему этому добру место, чтобы можно было сделать для "танкистов" одним фото всё добро.
Собственно, всё видно по выложенным фото. Для интересующихся, на фото есть пояснительные записки. Какую мощность влёгкую пропускает платка ФНЧ-100 от UT2FW, думаю, формулы по которым вычисляется пропускаемая мощность в "танковом училище" проходили? Для наглядности прицепил к выходу платки ФНЧ в конце лабработы неонку.
Итог лабработы. С нового года поднимаю цену на платку ФНЧ-100! :wink:
Конечно, лабораторно проверенная мощность - это предельная моща как для платки ФНЧ-100 от UT2FW, так и для итальяно-усилитто KL500. Пока жал на ТХ в икоме-7000 и шшшупал катушки ФНЧ 28МГц - пошёл "дух" из итальянского чуда. При показываемой ВК7-9 моще на фото, пальцы вже не выдерживают держаться за катушки, кстати - так же не рекомендую и к радиатору KL500 прикасаться после нескольких минут нажатий. А вот при 110-130В всё чудненько выглядит. И температуру катушек можно хоть "на язык" проверять, и за радиатор KL500 вполне держаться можно, и иком не вырубается от перегрева. Чем не альтернатива распространённому усилку на трёх полтинниках - когда и "вдувать" потребно совсем иную мощу и всё высоко-напружно-горячее?

Мораль лабработы: любителям итальяно-усилитто - устанавливаем платку ФНЧ-100 внутрь усилка и получаем удовольствие от резкого снижения внеполосных излучений + дополнительно получаем полноценный КСВ-метр со стрелочно-светодиодной индикацией. Для лениво-пользователей напоминаю - если вы такой тандем KL500+ФНЧ-100 нагрузите на неизвестную нагрузку даже при 200Вт выходной мощности напряжение в ФНЧ может возрасти в разы с печальным конечным результатом... Это та тема о которой постоянно талдычу - читайте буквари, учитесь, думайте что делаете! Чтобы потом не визжаль-плякалься на каждом "углу" о постигшем вас законе Мерфи. Если не хочется читать-думать - для этой цели у дяди Саши есть ФНЧ с "запасом", там KL500 со своими мелко-ваттами "отдыхает"... см. => МАГАЗИН
Ниже куча фоток в тему лабработы -
З.ы. - кстати, "о птичках" - когда использовал для работы в эфире усилитель на 4х MRF150 (до 200V эфф на 50Ом) - для согласования рамки периметром 80 метров на 80,40,20м применял вот то "чудо-ноу-хау" от UT2FW, жмём на ссылку => ТЮНЕР и ничего не горело, не простреливало. :-)


Вложения:





_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 20:45 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Здравствуйте дядя Саша. Прежде всего, хотелось бы Вас поправить. Вы писали:
"Ну вот... как обычно в самоделкопаянии - чуть что "не так" - UT2FW виноват..."
НИГДЕ В СВОЕМ ОПУСЕ Я И НАМЕКА НЕ ПОДАЛ, ЧТО Я ВАС В ЧЕМ-ТО ОБВИНЯЮ,
ОСКАРБЛЯЮ, ОБИЖАЮ. НАОБОРОТ. Я К ВАМ ОТНОШУСЬ КАК К ПРАКТИКУЮЩЕМУ
РАДИОЛЮБИТЕЛЮ, У КОТОРОГО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛКОВЫЙ СОВЕТ. Так что
разслабтесь. Лучше поговорим о танкистах...
Недавно мне подогнали вот такую пушку, как на Вашей фотографии. Научите из нее
стрелять... Я так понимаю, что это безиндуктивный УКВ эквивалент нагрузки.
В нем внутри живет патрон на 72,5 ом 100 ватт. Имеет ствол как и положено, две дырочки: 1) со стороны мат-части. Вход, для подачи сигнала с возбудителя(ШПУ)
2) Выход, с неизвесными мне параметрами. Или это калиброванный делитель с затуханием -40Дб, или выход для контроля, емкостной, индуктивный, резистивный,
непонятно-какой. Шо с ним делать? Можно ли использовать его в измерениях?
Объясни танкисту, плз. А то дали к этой пушке в придачу 3 тяжелыж железяки,
С4-60 называються. Вот я и задумал, померять штакетник в своем сигнале. А то напугался Вашим предположением, что я имею дело с возбудом на УКВ.
Я думаю, что получиться интересная, поучительная, полезная для радиолюбительского
народа лабработа. Результаты выложу в ЭТОЙ ветке. Спасибо за Вашу лабработу.
В долгу не останусь. С ув Геннадий (UT5UTT) 73!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 11:11 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Геннадий_М писал(а):
Прежде всего, хотелось бы Вас поправить. Вы писали: "Ну вот... как обычно в самоделкопаянии - чуть что "не так" - UT2FW виноват..." НИГДЕ В СВОЕМ ОПУСЕ Я И НАМЕКА НЕ ПОДАЛ, ЧТО Я ВАС В ЧЕМ-ТО ОБВИНЯЮ
так... читаем предыдущий ответ и пытаемся вникнуть в логику самоделкопаяльщика - из трёх перечисленных вероятностей, почему горят кольца - самоделкопаяльщиком выбрана последняя (самая маловероятная) - свалить всё на поставщика "поганых" колец... :-)
Геннадий_М писал(а):
Недавно мне подогнали вот такую пушку, как на Вашей фотографии. Научите из нее стрелять...
2) Выход, с неизвесными мне параметрами. Шо с ним делать? Можно ли использовать его в измерениях?
Хорошая пушка, ещё бы одну такую прикупил - ежли попадётся - свистите - выкуплю. Внутри специализированный безиндукционный резистор на 75Ом - он с одной стороны наглухо припаян к шайбе, которая землится через гайку крепления к радиатору, а с противоположной специальный "тюльпан" серебрЁнный - контакт на разъём через него. В итоге имеем вокруг всего резистора землю в виде цилиндра-теплоотвода. Из "неизвестного" разъёма внутрь резистора торчит проводулька - т.е. выход ВЧ с каким-то затуханием. Не думаю, что для наших целей будет большая польза с того выхода. Т.к. он на КВ будет частотозависимый - на НЧ бендезонах там огроменное затухание выйдет. По-видимому, это узкоспециализированное применение для какого-то небольшого участка СВЧ частот. Применяю ту "трубу" только по прямому назначению - как эквивалент нагрузки. Ранее уже писал (см. ветку бесконечно-усилково-строительства) - приложив титанические усилия, был найден "патрон" 50Ом-ного калибра за "дурные" деньги и теперь этот эквивалент имеет прямое приложение к "буржуинским" стандартам. По разным источникам находил инфо, что резистор тот на 200Вт или даже 250Вт. На практике проверено - кратковременно 1кВт на КВ - легко!
Геннадий_М писал(а):
Вот я и задумал, померять штакетник в своем сигнале. А то напугался Вашим предположением, что я имею дело с возбудом на УКВ. Я думаю, что получиться интересная, поучительная, полезная для радиолюбительского народа лабработа. Результаты выложу в ЭТОЙ ветке. Спасибо за Вашу лабработу. В долгу не останусь. С ув Геннадий (UT5UTT) 73!
С этого и нужно начинать, а не "кивать" в сторону колец...
По теме "выложить инфо" - это приветствуется! Бо, сколько вжешь народу тут тупо бла-бла-обещания пальцерастопыренные нам рассказало? Основная масса народу не хочет делиться своим счастьем или напрягаться в подготовке и выкладке полезной инфо для всеобщего потребления. Подавляющее большинство только - дай-расскажи, дай-покажи, дай, дай, дай.... |)

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:17 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Дядь Саша, Вы получили от меня письмо и перевод? А то шото тишина...
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 21:04 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Добрый день Александр подскажыте я в днепре нашол 2т971а ои на КВ работать будут в справочнике у меня пишут от 50-200 МГц с согласующей цепочкой в нутри ? С наступающим новым годом с уважением Алексей UV5ECZ 73!

На КВ работать будут, только вот вопрос как? См. выше инфо от UT5UTT - вот так они и будут работать.

С уважением ко всем самоделкопаяльщикам и поздравлениями с наступающим Новым Годом, UT2FW.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФНЧ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 23:20 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:24
Сообщения: 5
Позывной: UR5FKG
Имя: Владимир
Хотел спросить.Плата ФНЧ мини под какие реле разводилась? Название


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron