Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закоротить RX на IN
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 22:10 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 15:13
Сообщения: 4
Позывной: VE3VPT
Имя: Vlad
Задача подружить трансивер и усилок на РД16. Есть ли какие то подводные камни, если соединить RX с IN (+21дб) ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закоротить RX на IN
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 23:39 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
d0ct0r писал(а):
Задача подружить трансивер и усилок на РД16. Есть ли какие то подводные камни, если соединить RX с IN (+21дб) ?
Если трансивер умеет выдавать КАЧЕСТВЕННЫЙ сигнал такой маленькой мощности - то, почему бы и нет?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 11:09 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Немного комментариев по фоткам...
Экран осциллографа (снова, "привет из Одессы") - "А оно вам нада?" - имею в виду не успемши изготовить-настроить ШПУ - сразу в него глазеть? Как в самом начале переписки и докладывал - ШПУ 2x RD16 "езженно-переезженно" - в этом топике дааавно обсуждалось - любителям "синусоид", см. ссылка => viewtopic.php?f=4&t=131&start=15
Где-то в этом же разделе (топике) форума выкладывал картинки, ЧТО реально выдают ГССы - см.
По запаянным комплектующим - повторю - не нужно "изобретать велосипед" - достаточно КАЧЕСТВЕННЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ конденсаторов 50V серии. На CD есть фотки (см. ниже - фотка с компакта) - это "классика" такого ШПУ. Стрелками выделил то, что не нужно делать в этом ШПУ.
Трубка в бинокле драйвера - это под вопросом - я так не делал, посему могу только "философию". Как вариант "философии" - длина провода (из-за трубок) "вторички" будет больше "чем нужно" - можно предположить завал на ВЧ.
"Синий китай" - по идее работать будет, но это в 90% случаев ОДНОСЛОЙНЫЕ конденсаторы, примерный аналог вот таких советских, ссылки -
http://9zip.ru/pictures/kondensatory_keramicheskie.jpg - такие мне попадались ну ооочень хорошего качества - но то компоненты с "номерного" завода, которые валили-растаскивали в 90-ые, всё остальное "для народу"...
http://9zip.ru/pictures/kondensatory_k15_5.jpg
"Синий китай" при таких мощностях не стрельнет, но потееери...


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 15:25 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 15:13
Сообщения: 4
Позывной: VE3VPT
Имя: Vlad
UT2FW писал(а):
Немного комментариев по фоткам...
Экран осциллографа (снова, "привет из Одессы") - "А оно вам нада?" - имею в виду не успемши изготовить-настроить ШПУ - сразу в него глазеть? Как в самом начале


А Любопытство ? Инетересно же ! Спектроскопа у меня нету. А вот тот осциллоскоп может Фурье показывать - думаю это будет полезно.

UT2FW писал(а):
"Синий китай" - по идее работать будет, но это в 90% случаев ОДНОСЛОЙНЫЕ конденсаторы, примерный аналог вот таких советских, ссылки -


"Синий китай" - это емкости от TDK. Например CK45-R3AD331K-NRA. 330pF ±10% 1000V (1kV) Ceramic Capacitor R Radial, Disc.
https://product.tdk.com/info/en/catalog ... -rr_en.pdf
Тоже "в топку" ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как "сдружить" трансивер, УМ и ФНЧ
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 04:31 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 15:13
Сообщения: 4
Позывной: VE3VPT
Имя: Vlad
Понимаю, что наборы мини ФНЧ и 2xRD16HHF создавались универсальными. Но все же с уклоном для использования с SDR. ШПУ прекрасно работает сам по себе. Но я все таки склоняюсь к тому, что диапазонные фильтры "имеют место быть".
Итак, имеется QRP радио. Выход радио, через АТТ подключен ко входу "АНТ" ШПУ. А вход "АНТ", в свою очередь соединен с входом "IN". Это все работает. ШПУ управляется через вход "педаль".
Теперь, очередь дошла до включения в конструкцию "мини ФНЧ". Здесь так же есть вход "IN", вход "Тх+" (не педаль), входы "АНТ" и "RX".
Что надо: тупо в лоб скоммутировать все три устройства, с наименьшим количеством соединений/коммутаций.
Трансивер <--> ШПУ <--> ФНЧ <--> АНТЕННА. Согласен убрать коммутацию RX/TX в ФНЧ. Пусть будет подключен постоянно. Грубо говоря - не ставить реле К16 и закоротить АНТ на RX. Идеи ? Советы ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 06:59 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Меня всегда удивляло, зачем отключают ФНЧ передатчика во время приема. Да пусть он работает и на прием, потери в нем минимальные и с ФНЧ приемнику только лучше будет. По крайней мере в своих конструкциях я всегда использую ФНЧ и на прием.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 19:13 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
О, дядя Юра проявился. ro-1
Я уж думал, что все старые кадры "рассосались" по своим шекам, ан нет...
Интересно - ты до мощного ШПУ добрался? Как с защитами, "тренировался"? Заценил моё "ноу-хау" по теме? Не прошло и 10 лет с момента как я той темой "озаботился"...
.........
Влад, по коммутации - да там нечего коммутировать. Поставить одну релюшку для коммутации входа ШПУ и "вся коммутация". Т.е. режим RX - ANT - ФНЧ - реле (на плате ШПУ которое) - реле (которое коммутирует вход ШПУ) - АНТ разъём TRX. Режим ТХ - АНТ TRX - релюха (любое "мелкое" реле) - ШПУ - реле - ФНЧ - ANT.
Ежли работаешь VOX - нужно сделать задержку срабатывания входного реле. Если лень - ставь подобного типа как реле на плате ШПУ (чтобы одновременно вкл-выкл).

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 07:09 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Саша, здравствуй!
По разным причинам (антенна не очень, кабель тонкий и т.п.) киловатный усилитель не сделал, а вот на двух SD работает безотказно, 400 Ватт отдает. Защиты сделал учитывая твои рекомендации, но схемотехника своя (из того что было под рукой). Автомат переключения ФНЧ, работает хорошо. Усилитель у меня под столом стоит, я на него и не смотрю.
Для души занимался немного другой тематикой, сделал трансиверы Тюльпан и VisАir с прямой оцифровкой. Но хотя они и работают хорошо, стоят на полочке, как то "прикипел" к классиической СДР технике (когда "приставка" и компьютер), мне так удобнее и привычнее. Как работает трансивер на основе платы Гермес, мне нравится, радует что получается ИМД лучше -50дБм, конечно с включенной функцией PureSignal.
На твою страницу захожу постоянно.
Всего доброго! Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 16:43
Сообщения: 1
Позывной: rx3aq
Имя: Сергей
Александр, добрый день!
Видел в магазине набор для сборки УМ на RD16. А для RD70-100 Вы не предлагаете наборы или готовые платы?
С уважением!
Сергей RX3AQ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 22:27 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
vinni64 писал(а):
Видел в магазине набор для сборки УМ на RD16. А для RD70-100 Вы не предлагаете наборы или готовые платы? С уважением! Сергей RX3AQ
Я же несколько раз озвучивал тему - 4хDR70 или RD100

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron