Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 21:32 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
us5mpt писал(а):
Александр Юрьевич, какой ток потребления усилителя на RD70 в режиме максимальной мощности?
Берите себе за правило - КПД транзисторного ШПУ в линейном режиме не более 50%. Бывают варианты как лучше, так и хуже. Это же самодельная техника - КПД зависит как от подбора пар транзисторов, так даже и от типа применяемых "проволок" и витков в биноклях - почитайте предыдущие посты - там есть занятный опыт... Благодарю посетителей форума за ту информацию! ro-16

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 19:35 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:24
Сообщения: 5
Позывной: UR5FKG
Имя: Владимир
Вопрос к UT2FW.
Если в ШПУ на RD70 убрать предварительный каскад на rd16,сколько нужно ватт для раскачки мощных транзюков?
15-10 ватт подойдёт? Из описания на транзисторы, вроде как по 7 ватт на один.
Но читал, что и 10 ватт раскачают два RD70?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 21:10 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UR5FKG писал(а):
Вопрос к UT2FW. Если в ШПУ на RD70 убрать предварительный каскад на rd16,сколько нужно ватт для раскачки мощных транзюков?
15-10 ватт подойдёт? Из описания на транзисторы, вроде как по 7 ватт на один. Но читал, что и 10 ватт раскачают два RD70?
Грубо можно считать Кус одного каскада 10. Главное, согласовать сопротивления.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 08:17 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Да, действительно так, как говорит Александр. Я сейчас настраиваю усилитель на РД100 (плата от дяди Саши), правда пока по одному транзистору в плече. Поскольку я планирую этот усилитель с трансивером который имеет выходную мощность около 30 Ватт, я не делал предварительного каскада на РД16. Пришлось повозиться с тем, что бы привести входное сопротивление к 50-ти Омам. Пришлось поперематывать входной бинокль и на входе поставить аттенюатор, после чего входное сопротивление стало 50Ом во всем диапазоне (мне это важно, т.к. возбуждение подается по кабелю значительной длинны). Выходная мощность 150 Ватт при входной 20, аттенюатор естественно уменьшает общий коэффициент передачи.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 08:20 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
...сейчас настраиваю усилитель на РД100 (плата от дяди Саши), правда пока по одному транзистору в плече. Юрий.
Неужели "дошли руки" до той "монстровской" платки??? Вах-вах... сколько лет то уже прошло... |) Планируешь запустить на проектную мощность, или остановишься на 200Вт?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 19:49 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Писал-писал ответ, нажал отправиить и сообщение ушло в никуда. Сейчас соберусь с силами написать снова.
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 20:02 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр, привет! Да, дошли руки до этого усилителя, но пока там где приобретал транзисторы было только два. Решил пока пощупать усилитель с двумя транзисторами, но радиатор уже сделал под четыре, радиатор довольно большой и с медной пластиной. Сделал автоматику защиты и по теплу и по КСВ. Повозился с выходным трансом, у меня нет фирменного бинокля, поэтому делал на ферритовых трубках. У меня три комплекта разных трубок, но одного размера. Все ведут себя по разному. Один из трансов дает очень равномерную АЧХ даже без цепи обратной связи. Хуже всего ведут трубки взятые из итальянского КЛ400, как не странно. Пока раскачал до 150 Ватт, дальше опасаюсь, т.к. размах напряжения на затворах уже почти 20 Вольт, что уже на пределе. Измерения делал на нагрузке 50Ом с диапазонными ФНЧ, поэтому форма сигнала практически синусоидальная. КПД получился не хуже 50 процентов, даже ближе к 60-ти. Пока так. Поработал в эфире, корреспонденты говорят что качество сигнала усилитель не ухудшает, да и с чего бы ему ухудшать, я вижу по двухтоновому сигналу что все линейно.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 13:17 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
...Сделал автоматику защиты и по теплу и по КСВ. Повозился с выходным трансом, у меня нет фирменного бинокля, поэтому делал на ферритовых трубках. У меня три комплекта разных трубок, но одного размера. Все ведут себя по разному. Один из трансов дает очень равномерную АЧХ даже без цепи обратной связи. Хуже всего ведут трубки взятые из итальянского КЛ400, как не странно. Юрий.
Тема "защит-автоматик" в любом изделии оч. интересна... т.к. абсолютно надежных защит "от дурака" ещё никому не удалось придумать... |)
Как "наиграешься" с теми защитами - будет занятно поглазеть на схемотехнику.
С полевиками в ШПУ есть пренеприятная особенность - боятся они статики. Вспомни как отзывались в своё время о ШПУ из "Урал-84" - всегда держал под рукой пачку КП904... Обычная тема - "ввечере поработал на трансивере, выключил, утром включил - нету мощи. Ночью кажется была гроза"... По современной технике тоже вижу - намного чаще меняют именно полевики в выходных каскадах буржуинов. Мне доводилось участвовать в замене полевиков в IC-7800, IC-7700. Казалось бы - тааакие дорогие трансиверы, а всё равно нет достаточно надёжных защит в них от статики. Самое печальное - что по нескольку раз вылетали транзисторы у тех пользователей. Обычно большого периметра антенны применяют - оттуда и мощная статика. О более дешевой технике, типа IC-7000 или TS-2000 - можно и не вспоминать...
По поводу биноклей - через пару недель вернусь в RU6L - могу тебе выслать пару вариантов феррита для бинокля от DN-600 - сравнишь.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:39 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр, ну защиты у меня пока самые простые. По температуре стоит терморезистор на радиаторе (на этот терморезистор у меня есть калибровочные кривые, поэтому температуру я знаю), при 40-ка градусов включается вентилятор, а при 70-ти вырубается питание (правда при реальной работе до этого не доходило). все сделано просто, сигнал с терморезистора заводится на компараторы с нужными порогами. Еще на один компаратор заведен сигнал обратной волны с рефлектометра, который стоит до ФНЧ, если превышается порог, то снимаю смещение с транзисторов. Эта защита сбрасывается через несколько секунд после срабатывания, и если перегрузка не пропала, то снова выключается. И так она может циклировать сколь угодно долго и безопасно для транзисторов. Для этого поставил кроме основного рефлектометра дополнительный именно до ФНЧ, поэтому случайное включение не того фильтра приводит к выключению усилителя. Конечно еще нужно сделать защиту по превышению уровня входного сигнала. Ну конечно есть защита по превышению тока в источнике питания, источник у меня встроен в корпус усилителя, он импульсный, самодельный и молчит во время приема, что бы не вести сложную борьбу с помехами от него.
Вот есть у меня небольшое сомнение в работе этого усилителя, когда я его раскачиваю до 150 Ватт, то амплитуда на затворах уже примерно 20 Вольт, что уже подходит к пределу их технических характеристик, поэтому дальше раскачивать побаиваюсь. Что ты думаешь по этому поводу?
На счет статики я с тобой согласен, но нужно так у себя все делать, что бы исключить саму возможность накопления этих самых статических потенциалов. Когда то много лет у меня работал усилитель на КП904 (по типу Дроздовского), никогда не отключал антенну во ввремя грозы и транзисторы по сей день живы.
Буду тебе очень признателен если подошлешь бинокль, о результатах испытания обязательно доложу.
Пока, Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 14:37 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Для UT2FW: Саша, вот хотел у тебя спросить совета, т.к. ты проводил массу лаб. работ с транзисторными усилителями. Я не любитель больших мощностей и хотел бы сделать усилитель с выходной мощностью около 250 Ватт, надежно работающий. Так может не стоит заморачиваться с параллельным включением RD100, а поставить пару MRF150? По цене вроде не сильно дороже получиться. Ты не исследовал такой вариант, по одному MRF150 в плече?
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 14:57 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:46
Сообщения: 17
Откуда: Донецк
Вариант на MRF 150 очень даже приемлемый и не убиваемый. В настоящий момент у меня на ремонте очередной Icom 7700, где применен как раз такой усилитель. Можно смело копировать схему, за исключением одного нюанса ( если будете делать реальную конструкцию, пишите мне на мейл). Мной, с подачи UT2FW, были как раз опробованы и обкатаны варианты на 4 рд70. Могу сказать, схема не очень удачная, более 230 ватт не получалось, несмотря на все ухищрения, и был разброс мощности по диапазонам. Да и 4 транзистора сложнее подобрать, чем 2. С МРФ 150 АЧХ будет ровнейшая, при условии выполнения выходного транса коаксиальным кабелем или полосковой линией...В моих экспериментах, за неимением кабеля с волновым 25 ом, отличный результат получался и с применением двух параллельных по 75 ом или 50 ом. В экспериментах с усилителем 7700-го, только такой вариант давал 200вт до 50 Мгц без завалов и применения компенсирующих емкостей в первичной обмотке транформатора

_________________
И только лишь человеческая глупость дает полное представление о бесконечности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 12:19 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Для UT2FW: Саша, вот хотел у тебя спросить совета, т.к. ты проводил массу лаб. работ с транзисторными усилителями. Я не любитель больших мощностей и хотел бы сделать усилитель с выходной мощностью около 250 Ватт, надежно работающий. Так может не стоит заморачиваться с параллельным включением RD100, а поставить пару MRF150? По цене вроде не сильно дороже получиться. Ты не исследовал такой вариант, по одному MRF150 в плече?
Юрий.
Вже в RU6L... только наладил инет - ну никак местные провайдеры от сотовых кампаний не хотят улучшать свой сервис - скорости "никакие" - максимум до 20кбт бывает, да и то рано-рано утром... хотя в своих рекламах пальцЫ в разны стороны... 8(

По УМу - всё ж зависит от предполагаемого напряжения питания. Чем выше напряжение - тем проще бОльшие мощности получаются, но автоматически и пропорционально падает надёжность. Сомневаюсь, что можно "уложить" УМ на 4-х РД70 или РД100 при 14В питании. А вот на 2х MRF150 при 48В - легко! Чему подтверждение от Алексея UR3IQY - он за последние годы уже столько дорогущих буржуинов типа 7700, 7800, PW1 со сдохшими выходными каскадами наремонтировался, "мама-мия"... |)
Посему - если ты будешь только сам эксплуатировать эту технику - тогда применяй, что покажется более приемлемым. Если же для пользователя неизвестной технической грамотности - однозначно низковольтную технику. Думаю, понимаешь, что чем выше напряжение питания - соот-но и лучшие IMD показатели. Дополнительно "полезут проблемы толщины шнурков" при низковольтном питании. Однозначного ответа нет - смотри под свои требования.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:30
Сообщения: 1
Позывной: UN8PA
Имя: Александр
UT2FW писал(а):
Из переписки -

С поставками ферритов больших размеров - скорее всего пока японцы не очухаются от постигших их катаклизмов - всё так и останется. Вижу - китайцы своего не умеют ничего придумывать - по видимому не дано им создавать именно свои мыслеформы - "ездят" повсеместно только на чужих. ...


Александр это сообщение февральское, а как выглядит ситуация на сегодня?

Я приобрел кое что из того что есть тут http://www.toroids.info/BN-43-3312.php и ссылку дал на сердечник BN-43-3312. 50 ватт держит хорошо. BN-43-7051 и BN-61-002 они есть там в списке будут не плохо работать в ум на RD70 или RD100.
Я сейчас собираю ваш УМ на RD16 и RD70 и ставлю BN-43-7051 для RD70, BN-43-3312 для RD16 и BN-43-202 по входу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 10:08 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ситуации немного изменилась - Tomota вроде бы начали работать. Точнее берутся изготавливать на заказ, но количества.... |)
Потребные размеры сердечников - от 5000шт. Славянско-самоделковый радистский рынок такое количество в этот исторический период уже не освоит. Средний возраст нашего радиста от 45 лет - в год потребно не более 20-25шт комплектов.
Как вариант - найти мецената, который с глубочайшим удовлетворением профинансирует тему и будет спокойно принимать свой "переход в иное измерение", зная, что в ближайшие 200-250лет его с благодарностью будут вспоминать... ro-18

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 18:01 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 21:39
Сообщения: 3
добрый день, в настройке усилитель rd06hhf + 2 rd16hhf. Выставил токи покоя как в описании 500 ма на каждый транзистор. Ток выставляется плавно, без рывков, на выходе ноль, признаков возбуда нет. Но транзисторы очень греются, минут пять так подержал и уже не возможно руку держать. Так и должно быть? причем греются что rd06 что rd16hhf. радиатор 90*60 и высота ребра 15мм медный. пробовал подавать с nwt сигнал 70 мв, на выходе от 28-35 вольт и ток до 3.5 А. это нормально? трансформатор выходной тоже греется внушительно. амидон 25мм*19мм*9мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron