Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 03:04 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:12
Сообщения: 31
Александр здравствуй !
Я когда просил у тебя Lay то считал, что ПП для такой схемы с драйвером 2хКТ у тебя нет, а имеется ПП только с драйвером 1хКТ.
Или я ошибаюсь ???
Спасибо
Виктор
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 23:22 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
Victor us0iz писал(а):
Александр здравствуй ! Я когда просил у тебя Lay то считал, что ПП для такой схемы с драйвером 2хКТ у тебя нет, а имеется ПП только с драйвером 1хКТ. Или я ошибаюсь ??? Спасибо Виктор 73!
Виктор, прошу пардону - ну не в состоянии я ещё и компьтерному ликбезу учить наших радистов. Я же тебе сообщал, что забросил СДРскую тему только из-за этого бесконечного ликбеза...
Внизу этого сообщения картинка (над ней надпись - Вложения:) - нажми на картинку левым мышем - увидишь увеличенный её размер - это моё предыдущее сообщение - внимательно смотри - в моём сообщении ссылки - жмёшь на них левым мышем и попадаешь на странички магазина, где и выложено инфо по платам. Ещё раз - вверху этой странички смотри - Сайт UT2FW|Доска бесплатных объявлений|Магазин - нажми левым мышем или здесь в этой строчке на слово Магазин или вверху странички - попадёшь в магазин - в нём и смотри, что есть в предложении. Виктор, ну это же явно проще, нежели найти в инете инфо о 150дБ СДРа с DDC! ro-18
Не забывай - в интернете если чего-то непонятно - есть поисковики - набери в любом что такое ссылка и почитай что это такое. Если ссылка располагается в тексте - обычно она выделяется синим цветом или иным шрифтом. Когда ты подводишь стрелку к такой ссылке, что стрелка превращается в руку с вытянутым указательным пальцем - жми на левого мыша - попадёшь на страничку по этой ссылке. В моём тексте выше есть две ссылки - это слово Магазин выделенные синим цветом. Жмёшь на них и попадаешь на страничку магазина.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 20:53 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
Табличка размеров японческих ферритов, которые есть в наличии. Проницаемость дана приближенно, т.к. точного соответствия ни отечественным, ни "микрометаловским" - http://www.micrometals.com типам нет, поэтому проверялась прибором.
Проверено в "боевых" условиях - любая из предлагаемых проницаемостей работает в нашем КВ диапазоне. Несколько лет ранее на пробу были закуплены различные проницаемости из которых и выбраны три, наиболее подходящие под наши задачи.
По типоразмерам - малые размеры это сердечники для входных биноклей в мощные усилители, выходные бинокли в ШПУ до 50Вт, симметрирующие трансформаторы, различные ответвители для КСВ-метров и приборов.
Размер 16х32х16 на первый взгляд какой-то "бестолковый", но это только на первый взгляд. Очень удачный размер для симметрирующего трансформатора мощного усилителя - те, кто делал EB-104 знают как греется в нём симметрирующий транс. В размере 16х32х16 большого диаметра отверстия - можно протолкнуть толстый провод, который абсолютно не будет греться. Ну и из них же можно набрать любой подходящей длины бинокль для мощного УМа.
Сааамый большой феррит 21х42х40 - это для любителей QRO - японцы его применяют в своём 1500Вт усилителе => Tokyo Hy-Power HL-2.5KFX
Размер близкий к микрометаловскому 3312 или 7051 не стал заказывать, т.к. количества от 5000шт и нет особенного смысла - на мой взгляд тема 100Вт транзисторных самодельных ШПУ себя практически изживает, да и в любой момент достаточно дешево можно приобрести микрометаловские те сердечники. Для тех, кто не в теме - сердечники размера 3312 и 7051 наиболее часто встречаемы в ШПУ 100-300Вт.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 08:46 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:09
Сообщения: 5
Позывной: ra0spp
Имя: Андрей
Александр, R7ND, к вам вопрос. Возможно ли "запортить" транзисторы rd100hhf , если сделать им сильную , непродуманную отрицательную обратную связь (цепочка кондер+резистор со стока на затвор). Запортить, в смысле, "подпалить " затворы. Вот есть схема
Вложение:
PA_UT0IS_RD70_R.pdf [242.13 КБ]
Скачиваний: 866
от UT0IS, брал номиналы обратной связи со стоков rd100 на затворы с нее. До того не было никаких обратных связей в моем усилке на двух rd100. До введения обратных связей токи покоя обоих rd100 при напряжении на их затворах - 2,65вольт было 3,5ампера. После введения таких обратных связей и работе усилителя, ток покоя при том же напряжении на затворах стал 2,5ампера. Такое чувство, что транзисторы притупились слегка. Т.е. уменьшилась их крутизна. Возможно ли такое, и возможно ли что на этот эффект повлияла именно введеная отрицательная обратная связь на выходные транзисторы? Т.е как бы слишком большую мощность пустили им обратно , со стоков на засторы. Если бы скажем в этой же схеме взять в цепочках обратной связи резисторы не 20 ом, а скажем по 100 ом, это было бы грамотнее и правильнее схемотехнически?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 21:19 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
ra0spp писал(а):
Александр, R7ND, к вам вопрос. Возможно ли "запортить" транзисторы rd100hhf , если сделать им сильную , непродуманную отрицательную обратную связь (цепочка кондер+резистор со стока на затвор). Запортить, в смысле, "подпалить " затворы...... ....это было бы грамотнее и правильнее схемотехнически?
"Запортить" любые транзисторы легко! Были бы на то шаловливые ручки... |)
Стараюсь не обсуждать чужую схемотехнику, тем более которую сам не повторял. Посему по схемотехнике - вопросы к её автору.
По транзисторам - это полевики с изолированным затвором - посему всегда есть опасность "пальнуть" их напряжением-статикой по затворам. Отрицательная обратная связь пальнуть транзистор может, если через неё на затвор попадёт напряжение стока. Посмотрите даташит на транзистор - максимальное напряжение на затворе +-20В - в вашем варианте на стоке +24В. Ну и применение транзистора, для которого рабочий режим производитель даёт 12В, при 24В - как бы это - эээээээ.... ro-8
Если уж хочется применять 24В питание - масса биполярных транзисторов на сегодня - "выбирай не хочу". Весь "кайф" полевиков РД06,16,70,100 в том и состоит, что это самые дешевые полупроводники для 12В питания. А при наличии 24В - лучшие IMD и надежностные характеристики получатся как раз с применением биполярных транзисторов, а не низковольтных полевиков с нештатным для них напряжением питания.
При рассмотрении схемотехники транзисторных ШПУ для повторения, следует в первую очередь руководствоваться надежностными характеристиками изделия. Главный критерий - это "запас" по мощности. Превышение рекомендуемых производителем режимов - на совести изобретателя. Но если нет хотя бы 40% запаса по моще - транзисторы будут "распукиваться" как тот попкорн...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 03:47 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:09
Сообщения: 5
Позывной: ra0spp
Имя: Андрей
Да, забыл написать сразу. Я питаю транзисторы как положено 13,8 вольта. Просто из приведенной мной схемы были взяты номиналы цепочек обратной связи со стоков транзюков на их затворы, потому как у меня планировался усилок вообще без всяких обратных связей, предварительно. Потом решил попробовать, и описал в предыдущем посте, что получилось. Нет , кондеры (6800 пф), которые стоят в этих цепочках сто процентов целые, т.е. постоянка туда попасть не могла, переменка тоже получается , при питании 13,8 вольта, не должна превышать этот уровень (13,8в). А вот подишь ты, изменился ток покоя. Почему и подумал, что может изменилась и крутизна транзюков...И ломаю голову теперь, а такое вообще возможно или нет?... Почему спрашиваю вас, думаю из всех аматоров у вас опыт работы с вч транзисторами самый большой, и может быть сталкивались с подобным явлением. Потому как сам с этим раньше не сталкивался...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 08:47 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Я думаю, что если Вы увеличили глубину отрицательной обратной связи, то усиление каскада естественно уменьшилось и для получения той же выходной мощности Вам пришлось увеличить уровень раскачки, при этом превысилось максимально допустимое напряжение на затворах и транзисторы могли "подпалиться". В этих транзисторах на кристалле несколько параллельно включенных транзисторов организовано и при выходе из строя части из них, параметры изменяются. Со своими РД100 я обращаюсь очень осторожно (жалко), поэтому они у меня работают пока без аварий, а вот РД15 и РД16 приходилось выводить из строя частично, т.е. после пробоя перехода затвор-канал транзисторы удавалось восстановить выжигая пробитый переход. После этого транзисторы были вполне работоспособны, хотя изменяли свои параметры. С этим эффектом я столкнулся много лет назад, когда работал с транзисторами КП904. Подобные транзисторы очень хорошо держат перегрузки типа повышенного КСВ, но очень не любят превышения напряжения на затворе.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 11:06 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
Если напряжение смещения на затворах не изменилась, а ток покоя упал - "пишите письма" производителю транзисторов - убиваемыми они их выпускают... 8-(
Уже много лет применяю методу проверки качества полевиков - ещё с тех времен, когда "дежурный" КП904 приходилось держать возле трансивера. Всё тупо-просто - берём обычный тестер - + на щупе на сток, - на исток - на измерение сопротивления - пальцем к затвору - меняется сопротивление перехода. Если один палец к истоку, а другим к затвору - переход закроется. Если один к стоку, а другой к затвору - откроется. К чему эти все "игрульки"? А к тому, что таким способом можно проверить качество транзистора. Попадаются "текущие", не полностью открывающиеся, "дубовые"... Вот сравните новый RD100 с теми, которые "упали" - явно будет видна разница.

Дядя Юра - золотые ручки так до того монстра 4хRD... и не дошли? Обрати внимание - наконец-то доехали до меня радиоактивно-японческие бинокли - теперь можно любого "монстра" с их применением сваять. ro-19 Надумаешь - свисти.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 11:27 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр, привет! Рад пообщаться! Да, так и не дошли руки до четырех РД100. Поставил по одному в плечо и успокоился на этом. В крейсерском режиме имею 150 Ватт на всех диапазонах, уже давно все работает надежно, правда в усилителе поставил всякие защиты и по КСВ и по току, и стараюсь не перекачивать, это самое губительное для полевиков, слабоваты они по допустимому напряжению на затворе.
Сейчас посматриваю на более высоковольтные полевики MRF150 и подобные, в этом плане интересны бинокли, что ты имеешь. Скинь куда-нибудь мне инфо.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 11:33 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Саша, извини, вижу что данные по биноклям выложены выше.
В приведенной схеме усилителя, что выложена выше, мне кажется есть не совсем верное решение, дроссели через которые подается питание на транзисторы, выполнены раздельно на кольцевых сердечниках. Правильнее этот дроссель выполнить на одном сердечнике, кольцевом или бинокле, иначе большой ток подмагничивания и феррит будет насыщаться. Посмотрите как делает дядя Саша. Хотя я общался с Сергеем, автором этого усилителя, он говорит что все нормально работает.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 04:59 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:09
Сообщения: 5
Позывной: ra0spp
Имя: Андрей
Вот схема моего усилка. Цепочек ООС в нем нет, поэтому взял номиналы (R+C - резистор+кондер) таких цепочек из схемы Сергея. Сейчас думаю, что номинал 20 ом маловат для таких цепочек, слишком много мощи прет через них со стоков rd100 на их затворы. Надо наверное резисторы около 50 ом, такие номиналы встречал в схемах усилков на rd100 от немцев в инете. Но подумал, раз человек выложил схему , то все нормально и проверено. Вы кстати, если с Сергеем общаетесь, спросите по случаю у него, какие реально у него номиналы в этих цепочках сейчас стоят? У дяди Саши подобные цепочки посложнее ( с добавлением еще катушек), поэтому сперва хотел попробовать "стандартное " решение.. и думаю, надо было проверять вообще без этих цепочек свой усилок, по диапазонам отдачу, может они и не понадобились бы...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 14:24 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 08:44
Сообщения: 34
Позывной: RU6AI
Имя: Евгений
Вообще то при увеличении (уменьшении номинала R ) ООС -"моща не прет со стоков на затворы", а уменьшается общее усиление каскада и увеличивается его линейность . Сигнал то подается в противофазе с выхода на вход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 08:23 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Евгений совершенно прав по поводу отрицательной обратной связи. Я думаю, что глубина этой обратной связи не могла быть причиной выхода из строя транзисторов. В приведенной Андреем схеме усилителя есть защита от превышения напряжения на затворах, но мне кажется, что она ограничивает только положительную полуволну входного сигнала, а затвор может пробиваться как положительным, так и отрицательным напряжением на затворе относительно истока.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 00:40 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:09
Сообщения: 5
Позывной: ra0spp
Имя: Андрей
ut0is ответил мне при личной переписке, что он также вообще убрал в своем усилителе эту цепочку обратной связи совсем (т.е. работает сейчас без них).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 08:17 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
В своем усилителе я то же экспериментировал с обратными связями, делал и просто RC цепочки и трансформатор, но в результате тоже сейчас усилитель без обратных связей работает, при этом частотная характеристика получилась вполне равномерная во всем диапазоне частот.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron