Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 14:12 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:05
Сообщения: 24
После нескольких месяцев использования указанного девайса и проверки как своих так и чужих антенн есть определенные выводы. Они скажем так частично положительные, частично отрицательные :D
Момент положительный - после градуировки перед началом измерений прибор вполне адекватно меряет как КСВ так и реактив. Не берусь судить о точности но показаниям ВЧ моста в совокупности с генератором Г4-102 измерения соответствуют с допустимой погрешностью.
Момент отрицательный - дядька Саша крайне лукавит относительно однократной градуировки прибора которой вполне хватит для непритязательного использования. :D На самом деле прибор НЕОБХОДИМО градуировать непосредственно перед измерениями, иначе он сильно врет по прошествии 10-20 минут во включенном состоянии. Связано это сос схемотехникой прибора и применением в усилителях-выпрямителях германиевых диодов. По крайней мере импорта. Их характеристики от прогрева "разъезжаются" :D , равн как и от охлаждения. Посему при проведении измерений непосредственно у антенны ОБЯЗАТЕЛЬНО отградуировать прибор перед измерением дабы пять раз не лазить на мачту или крышу.
Но по показателю цена-возможности данный прибор весьма непохо смотрится в виде штатного показометра для контроля состояния АФУ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 22:19 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RK4FB писал(а):
[b]...дядька Саша крайне лукавит относительно однократной градуировки прибора которой вполне хватит для непритязательного использования. :D На самом деле прибор НЕОБХОДИМО градуировать непосредственно перед измерениями, иначе он сильно врет по прошествии 10-20 минут во включенном состоянии. Связано это сос схемотехникой прибора и применением в усилителях-выпрямителях германиевых диодов. По крайней мере импорта. Их характеристики от прогрева "разъезжаются" :D , равн как и от охлаждения.

Дядька Лёха, а как всё ж на счёт моей прошлогодней настоятельной тебе рекомендации по теме - взять кучку диодов НАШИХ (тех, которые дядька Саша и применяет), не буржуинских, и подобрать их для применения в АА. И только после этого делать температурный стенд анализатору, слабо? :wink:
Кста, вот как раз то схемотехнически заложена компенсация "расползания". А компенсация "предварительной диодной неподобранности" точно - не заложено...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 19:02 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:05
Сообщения: 24
UT2FW писал(а):
Дядька Лёха, а как всё ж на счёт моей прошлогодней настоятельной тебе рекомендации по теме - взять кучку диодов НАШИХ (тех, которые дядька Саша и применяет), не буржуинских, и подобрать их для применения в АА.

Дык собссно никак :D , эти диоды ты впаял а не я. Так что придется инструкцию пользователя АА дописать фразой
"Вскрыть корпус и убедится что все диоды в цепях ОУ ГД507, в противном случае читать RK4FB"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 22:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RK4FB писал(а):
Дык собссно никак :D , эти диоды ты впаял а не я. Так что придется инструкцию пользователя АА дописать фразой
"Вскрыть корпус и убедится что все диоды в цепях ОУ ГД507, в противном случае читать RK4FB"

Лёха, не передёргивай. Ты же не являешься потребителем готового изделия - захотел попаять - так бери и ПАЯЙ!

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 22:47 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:05
Сообщения: 24
UT2FW писал(а):
Лёха, не передёргивай. Ты же не являешься потребителем готового изделия - захотел попаять - так бери и ПАЯЙ!
Саня, я собссно констатирую факт, ЛИЧНО Я ВПАЯЛ в собранную платку только ФНЧ на стандартных индуктивностях и подсоединил ЖКИ, и бог его знает во все АА ты поставил ГД507 или нет? Или это были эксперименты? Я ж не знаю - ты не делился :D Я ведь не говорю за все варианты - я говорю за тот что в моих руках, при использовании импорта имеем такой вот эффект - имеем, так что нуно об этом сказать, прямо, а не с подвыподвертом - :shock:
Кроме того я ж не хаю прибор-то, а описываю его особенности в конкретном варианте сборки. Вон Сашко - за пять сек все меряет, а я люблю вдумчиво и неспеша смотреть на цифры, медитирую я от осознания процессов - для меня весь кайф в этом а не в - собрал, включил, забыл :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 23:43 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RK4FB писал(а):
...и бог его знает во все АА ты поставил ГД507 или нет? Или это были эксперименты? Я ж не знаю - ты не делился :D

Хорошо, в следующий раз буду тебе писать не в аське, а по мылу, чтобы ты потом не пинал меня своим "незнанием". Или тебе привести нашу переписку в аське по этой теме?

RK4FB писал(а):
Я ведь не говорю за все варианты - я говорю за тот что в моих руках, при использовании импорта имеем такой вот эффект - имеем, так что нуно об этом сказать, прямо, а не с подвыподвертом - :shock:
Кроме того я ж не хаю прибор-то, а описываю его особенности в конкретном варианте сборки. Вон Сашко - за пять сек все меряет, а я люблю вдумчиво и неспеша смотреть на цифры, медитирую я от осознания процессов - для меня весь кайф в этом а не в - собрал, включил, забыл :lol:

Так вот как раз всё до наоборот получается, если почитать твой первый пост. Ты же пишешь о "лукавом". А лукавства там нет никакого - как есть, так и пишу. А вот то, что тебе лень наконец-то вникнуть в тему - это точно. И мне не понятно какие ты процессы там смог осознать, когда пользуешь не отлаженный АА. Так тогда и пиши - "тупо пользую не настроенный АА. Как получил от UT2FW недопаянную платку - так и пользую. Допаял тока две индуктивности, правда, не такие как рекомендует Александр. Один единственный глюк в нём смог выявить - расползание настроек при неравномерном прогреве корпуса АА. Связано это с тем, что лень подобрать диоды - проще перед измерением покрутить отвёрткой калибровку. Да и корпус может немного маловатый применил для АА".
Напоминаю - ещё до получения тобой той платки настоятельно тебе рекомендовал взять кучку диодов и выбрать из них 6шт. с близкими характеристиками для применения в АА. Кто мне обещал купить те диоды в RU и потом слинял от обещанного? Вспомнил?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 09:35 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:05
Сообщения: 24
Цитата:
Или тебе привести нашу переписку в аське по этой теме?

Почему ИЛИ???? Приведи начиная с моих первых сообщений, в порядке задаваемых вопросов, без купюр. И все всем станет ясно. Я потратил пару дней на переписку дабы выяснить что означает твое "смени диоды" :D А дабы те кто юзает изделие вдумчиво, и не относится по твоей шкале к разряду непонимающих что есть jX знали где тама собака порылась :D я и описал ТЕХНИЧЕСКУЮ ситуацию, но я гляжу тебе милей языком потрепать о том какой ты правильный дядька и какой ЭФБЭ неправильный дядька, только потому что ЭФБЭ не исполняет тупо твоих рекомендаций а еще и думает чего-то и пробует и потом описывает что же на самом то деле вышло :D


Последний раз редактировалось RK4FB 08 фев 2008, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 09:42 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:05
Сообщения: 24
UT2FW писал(а):
Кто мне обещал купить те диоды в RU и потом слинял от обещанного? Вспомнил?
А то. Я и не забывал. Я тебе нашел где их купить в какой фирме оне есть, но финансы были на нулях очем и было писано, тебе ж их не десяток нужно было а тыщщи. Ну и не нанимался я к тебе в поставщики, и раз уж ты тут начал горшки делить, то все твои поделки оплачены деньгами, так что в чем претензия?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 12:04 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:05
Сообщения: 24
UT2FW писал(а):
Ты же пишешь о "лукавом".

Да нисколько - я пишу о том, что ты часто жмешь инфу по теме продаваемой тобой продукции. То есть ты описываешь только "хорошую" ситуацию, а вот возможную и вероятно отличающуюся от таковой - ты не описываешь.
UT2FW писал(а):
А лукавства там нет никакого - как есть, так и пишу. А вот то, что тебе лень наконец-то вникнуть в тему - это точно. И мне не понятно какие ты процессы там смог осознать, когда пользуешь не отлаженный АА.
ВЧ-мост, он и в Африке ВЧ-мост, что с контроллером, что без него. ВЧ-мост врет в силу небаланса и разброса номиналов, НО всегда одинаково врет, независимо от прогрева. Все стальное вносится системой усилителей выпрямителей и ограничено разрядной сеткой контроллера по точности. Так что оставь лапшу для тех кто ее у тебя хавает.
UT2FW писал(а):
Так тогда и пиши - "тупо пользую не настроенный АА. Как получил от UT2FW недопаянную платку - так и пользую. Допаял тока две индуктивности, правда, не такие как рекомендует Александр. Один единственный глюк в нём смог выявить - расползание настроек при неравномерном прогреве корпуса АА. Связано это с тем, что лень подобрать диоды - проще перед измерением покрутить отвёрткой калибровку.

Нет, связано это с тем что у дядьки сто раз спросили - что конкретно, какие параметры измерений ухудшаются и насколько, дядька Саня сделал "умное лицо" и сказал "смени диоды". Но вот теперь дядька Саня начал объяснять широкой общественности за каким хреном это нужно делать :D
UT2FW писал(а):
Да и корпус может немного маловатый применил для АА".
Напоминаю - ещё до получения тобой той платки настоятельно тебе рекомендовал взять кучку диодов и выбрать из них 6шт. с близкими характеристиками для применения в АА.

Корпус по габаритам абсолютно такой же. Напоминаю, еще раз, было спрошено за каким это нужно, что конкретно меняется при измерениях, НО ответ был получен токмо экспериментально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:44 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Т.к. ты не захотел со мной общаться в аське - продолжу здесь.
Провёл "лабработу" по теме нагрева-прогрева и что из этого выходит.
Исходные - "штатный" АА, взят первый попавшийся из настроенных в январе. Т.е. никаких специальных "лукавств" не проводил и не собираюсь.
Температура в квартире не превышает +20град. В моей "кладовке" сегодня +19град. Для того, чтобы быстрее прогрелся АА и фото были более-менее читабельны - включил настольную лампу. Начал "лабработу" в 18:53.
Первое фото -


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:47 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Для того, чтобы удобнее было смотреть динамику изменений - совместил несколько последующих фото в одну картинку -


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:49 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Для того, чтобы поднять температуру - накрыл АА полотенцем для теплоизоляции. За час набежало +32 град. Показания АА неизменны.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:55 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Дальше выпендриваться не вижу смысла. Можно хоть до утра оставить АА включенным и накрытым для теплоизоляции. Если и появятся изменения в показаниях, то только в сотых единиц КСВ. Да и то, скорее всего не из-за температурных изменений, а от долговременной нестабильности.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 23:56 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Самый частый вопрос - "а можно ли сделать АА до 200(300-500)МГц"?
Ответ - можно, но это будет совсем иной прибор и совсем по иной цене. Что для этого потребуется?
1.Применить более высокочастотную DDS.
2.Переписать программу под эту DDS.
3.Применить более высокочастотные элементы как в ШПУ, так и в измерителе.
4.Отработать новую схемотехнику.
5.Переразвести плату с учётом новых требований.
6.Отладить новое изделие хотя бы в партии 10шт.
7.Устранить найденные хомуты - возможно, что придётся заново переразводить плату.
8.Подготовить новую документацию.
Ориентировочно на эту работу уйдёт не менее года.
Ориентировочная цена такого изделия вырастет в несколько раз в сравнении с имеющимся АА. Насколько мне известно - мои земляки покупали киевский вариант АА что-то около 500$ за штучку.
Повторюсь - основная задача, которую мы себе ставили при разработке анализатора - это минимально возможная цена при сохранении всех параметров аналогичного класса АА. Требуемый результат получен - антенный анализатор состоялся - с его помощью можно проводить все требуемые измерения антенно-фидерных систем КВ диапазона. Цена его минимальна для изделий такого класса.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 15:02 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте, Александр.
Сегодня звонил Вам по телефону. Интересует Антенный Анализатор.
1. Какая стоимость прибора с учётом пересылки в Краснодарский край? Платить буду через банк.
2. Комплектность (что входит в комплект с прибором)?
3. Гарантия?
4. Фото конкретного экземпляра на продажу?
Максим, RV6ASU.


Хорошие вопросы. Отвечаю -
1.Смотрим здесь - http://www.ut2fw.com/index.php?go=Book Летом почтовики в UA резко подняли стоимость пересылки за границу, на сегодня пересылка составляет 300р. Подробности "как и куда?" по E-mail.
2-4.См. ниже фото. На ЖКИ оставляется защитная плёнка. АА+компакт+разъём+бумажная дока.
3.Интересный вопрос... Обычно при грамотном пользовании железки сами по себе не ломаются. На работоспособность проверяется вся техника. Форсмажор не исключён - американские Шаттлы падают с людьми на борту, куда уж нам. В случае поломки - ремонт за счёт пользователя. АА существует уже более двух лет, пока такого не было, т.е. чтобы кто-то присылал в ремонт. Один раз упрямый дядька из Харькова всё никак не мог АА "отградуировать" - мне надоело по телефону консультировать - прислал - батарейки нужно нормальные и новые вставлять в прибор - весь "ремонт"! Так же в харьковской обл - дядька фермер с крутыми антеннами, позывной не помню - часто в районе 3,66МГц в группироваках "на даль" он свои антенны проверяет. АА упал с высоты 24м - корпус треснул, батарейки по коробке разлетелись, сам АА "отделался лёгким испугом". Через какое-то время КРЕНка вылетела, неизвестно - это результат того "полёта" или питание такое подали, что она не выдержала - 5 мин. по телефону - КРЕНку поменяли на месте.
Т.е. техническая поддержка само собой разумеется - столько, сколько дядя Саша этой темой ещё будет заниматься. Могу здесь только отметить, что была правильно выбрана схемотехника прибора - если и возникли проблемы - всё можно решить на месте или "дистанционно", т.е. достаточно консультации. Основная проблема иных АА - статика - к антенне не разряженной подсоединили - "щёлк" и нема прибора - сплошь и рядом такие жалобы. Пока никто не жаловался на такую проблему в этом АА. Будет время - по этой теме выложу наработанное инфо в пользовательский раздел по АА.

Дополнение от 1.12.2008 - Почта UA в очередной раз подняла стоимость пересылки - с 1-го декабря это уже 550р.

Увы, "дополнения" продолжаются - с 1.02.2009 почта UA снова подняла цены на пересылку - стоимости пересылки за границу уравняли с европейскими - на почтовый квиточек можно поглазеть здесь http://www.ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.p ... 88&start=0 - в $ это составляет 21$.


Вложения:


_________________
Aleksandr


Последний раз редактировалось UT2FW 13 май 2009, 08:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron