Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 27 апр 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 06:16 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Может ли кто-нибудь из обладателей АА привести значения VI на крайних частотах диапазона и несколько точек по диапазону? (откалибровав его на частоте 7МГц).
Заранее благодарен! Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 23:08 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Может ли кто-нибудь из обладателей АА привести значения VI на крайних частотах диапазона и несколько точек по диапазону? (откалибровав его на частоте 7МГц). Заранее благодарен! Юрий.
дядя Юра, начни с линейности АЧХ ШПУ ламповым вольтметром просматривая. Там не более 3дБ неравномерность - это худшее значение привёл. Ежли "повозюкаться" с ШПУ - можно и в 1-2дБ уложиться. Но это не столь важно - пропорционально же все три значения Vi-V0-V50 "ёрзают" с изменением амплитуды на детекторе. Немного только погрешность увеличивается - диоды то нелинейно детектируют - от амплитуды тоже зависит. Обычно ежли 1022 на 7Мгц - то начинает падать с 25Мгц - до 800 может "свалиться" к 30МГц. Т.е. погрешность -2+3Ома во всем 1-30МГц диапазоне, если один раз откалибровать на 7МГц. И погрешность не превысит +-1Ом, если для 1-10МГц калибровать на 7МГц и для 14-30МГц откалибровать на 25МГц.
Если же "упереться и вылизать" АЧХ ШПУ, да ещё и подобрать диоды - погрешность можно минимизировать до -1+2Ома во всём 1-30МГц при единождой калибровке скажем на 10МГц.
Кста - интересно какую неравномерность АЧХ в итоге даёт твой СВЧ усилитель вместо BFR96? Если прицепить вольтметр в гнездо АА - по амплитуда будет 1,35-1,6В в диапазоне 1-25МГц и 1,4-1,1В в диапазоне 26-30МГц. Это при С13=330пф. Стараюсь, чтобы на ВЧ амплитуда поменьше была - дабы не обвинили UT2FW, что он своим АА помехи радистам делает... :lol:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 06:40 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Саша, привет!
АЧХ собственно усилителя совершенно линейная в диапазоне 30МГц, но я что-то заколдобился с ФНЧ, ну никак не получается линейная АЧХ в этом диапазоне. Ну к этим измерениям и отладке прибора я вернулся после того, как дал прибор в пользование знакомым радистам. Они сравнили показания АА с анализатором фирмы MFJ и увидели разницу в показаниях при измерении реактивных сопротивлений. Измерения КСВ совпадают довольно точно. Я конечно после сборки прибора проверял его показания на нагрузках без реактивности, показания во всем диапазоне были достаточно точными. Вот поскольку были такие замечания, я снова вскрыл прибор и занялся неким НИРом. Заодно и решил подправить результирующую частотную характеристику, отсюда и мой вопрос. Конечно понимаю, что некоторая неравномерность амплитуды не очень страшна, т.к. сигналы со всех детекторов изменяются пропорционально, только наверно калибровку следует производить на частоте, где амплитуда максимальная. Если говорить об амплитуде сигнала, то я со своим усилителем легко могу получить выходное напряжение более 2-х вольт, но выставляю его не более 1.6 вольта не из соображения помех, а потому, что операционный усилитель в канале измерения VI уже начинает заходить в зону ограничения. Конечно, можно изменить коэффициенты усиления операционников, но думаю не стоит этим заниматься.
И еще Саша вопрос к тебе: как все же хотя бы примерно проверить правильность показаний при измерении реактивных сопротивлений.
Пока, Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 19:48 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Здравствуйте дядьки амотеры! Сегодня перепаял плату АА по последней версии схемы, разницу почувствовал сразу.ШПУ работает чётко. Проблема только в формированиии АЧХ, опыта маловато.ШПУ плавно поднимает амплитуду от 1мгц- 1,1в (эфф.) до 30 мгц -1,8в.По этому при градуировке на 7,05 мгц погрешность в измерении от этой частоты вниз до 1 мгц и вверх до 17 мгц в норме. А потом погрешность растёт и если проградуировать по новой на 17 мгц то уже до 30 мгц всё путём. Vi-падает при уменьшении частоты от 7,050 и растёт выше от неё. Это при номиналах которые указаны на схеме.Помогите советом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 00:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
АЧХ собственно усилителя совершенно линейная в диапазоне 30МГц, но я что-то заколдобился с ФНЧ, ну никак не получается линейная АЧХ в этом диапазоне.Конечно понимаю, что некоторая неравномерность амплитуды не очень страшна, т.к. сигналы со всех детекторов изменяются пропорционально...
"Правильной дорогой идёте товарищи"! :wink: Пропорциональность здесь нам на руку работает.
То, что АЧХ у тебя не получается линейная - тут, батенька, я тебе не помощник - ты же используешь иную схемотехнику ШПУ. То, что в моём варианте ШПУ получается и что крутить - выше доложил. А вот то, что тебе удастся получить - мне самому было бы интересно услышать.

rv3dlx писал(а):
...только наверно калибровку следует производить на частоте, где амплитуда максимальная. И еще Саша вопрос к тебе: как все же хотя бы примерно проверить правильность показаний при измерении реактивных сопротивлений.
А вот здесь ты до сих пор и не понял в чём весь "цимус" этого прибора. А "вся соль" заложена в возможности оперативной калибровки. Т.е. мы можем калибровкой "настроить" прибор именно под наши индивидуальные условия и требования. Задачи то разные - посему и требования разные. Взял отвёрточку и под свои задачи его и настроил. :wink:
Ты руководство пользователю АА читал? Вже несколько раз эту тему "мусолили" и в руководстве расписано...
Ещё раз - ликбез.
"Базовая" калибровка, так сказать - то, что заложено в математике процессора. Это Vi=Vо+V50 - только в этом случае будут обеспечены заложенные математикой максимальные параметры. Рекомендую пользователю АА цифирки Vi=1022, Vо=V50=437 - эти цифирки вызрели в результате многочисленных опытов. Они "сглаживают" разбросы в характеристиках элементов и позволяют проводить измерения с погрешностью не превышающей 10%.
Что мы теряем (или выигрываем) когда уходим от "базы" Vi=Vо+V50? - АА становится менее чувствителен к наводкам в антенне. Точнее, мы просто загрубляем ему точность показаний. И загрубляем только показания малых значений "реактивки" - КСВ и активное сопротивление он показывает правильно лишь бы выполнялось требование Vо=V50. В этом варианте калибровки можно без проблем проводить настройку больших периметром антенн не обращая внимания на наводки, которые всегда есть в антенне.
Если же тебе нужно "выловить блох" в измерении минимальных единичек реактивки (пусть мне кто-то хотя бы один раз внятно изложит для чего это нужно? :roll: ) - отвёрточка, калибровка близкая к "базе" - получите удовольствие.
В т.ч. и "мазохизм" примерения прибора для измерения ёмкостей-индуктивностей тоже рулит только при Vi=Vо+V50.
Смотри ниже фото как при помощи АА измерить скажем ёмкость конденсатора. Думаю, no comment?
Формулу для проверки красной стрелкой выделил.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 08:21 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Саша, привет! Все мне понятно. Просто те радисты что использовали мой прибор инструкцию применения не читали, хотя я ее им напечатал. Пользуясь прибором МFJ они никаких колибровок не делают (правда я очень сомневаюсь в достоверности показаний этого MFJ). Просто мне хотелось максимально вылизать твой прибор и плотно позанимавщись им, я многое понял. Еще раз говорю, что сам ШПУ который я применил (без ФНЧ) теоретически имеет частотную характеристику до 100МГц, а практически я ее смотрю до 30МГц(выше для этого применения мне не интересно), она совершенно линейная. Всю неравномерность вносит ФНЧ и сама ДДС на верхней границе диапазона, где форма сигнала уже далека от синусоиды, ведь микросхема здесь работает за пределами диапазона, который гарантирует фирма изготовитель. Вчера весь день посвятил лабораторной работе по проверке, как диоды влияют на работу прибора. Пробовал диоды ГД508, Д18, Д312 и 2 типа буржуйских. Понял из всего этого, что не так сильно на результаты влияет тип диодов, как одинаковость их характеристик. Если диоды плохо подобраны, то пропорциональность всех трех измеряемых сигналов нарушается, как при изменении частоты, так и при изменении амплитуды генератора. Ты совершенно прав, диоды нужно как можно лучше подбирать.
В общем мне понятно, что если вдумчиво подходить к работе с прибором, то можно получать довольно достоверные результаты измерений.
Спасибо тебе за общение! Я специально веду эти беседы с тобой в форуме, а не в личной переписке, возможно это будет полезно почитать многим пользователям и самодельщикам.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 14:47 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Саша, привет! Все мне понятно. Просто те радисты что использовали мой прибор инструкцию применения не читали, хотя я ее им напечатал.
Не читать инструкции – это зло! От которого происходят незапланированные потери времени, нервов, матсредств…

rv3dlx писал(а):
Пользуясь прибором МFJ они никаких колибровок не делают (правда я очень сомневаюсь в достоверности показаний этого MFJ).
По этой теме реальный случай был на полевом дне, когда Георгий LJ пытался антенны настроить "подпаленным" статикой MFJ-том. Если бы не дядя Юра UA6MP со своим откалиброванным MFJ-том - не видать бы дяде Жоре призового места в тех соревнованиях. Насколько знаю - так "ладу" и не дали тому MFJ-ту - он только у меня пол года провалялся - ну нет аналогов тех диодов, которые применяются в MFJ-те.

rv3dlx писал(а):
Просто мне хотелось максимально вылизать твой прибор и плотно позанимавщись им, я многое понял.
Чего и пытаюсь добиться - чтобы пользователь осмысленно настраивал антенны. А не тупо повторял кем-то процитированное... :roll:

rv3dlx писал(а):
Еще раз говорю, что сам ШПУ который я применил (без ФНЧ) теоретически имеет частотную характеристику до 100МГц, а практически я ее смотрю до 30МГц(выше для этого применения мне не интересно), она совершенно линейная. Всю неравномерность вносит ФНЧ и сама ДДС на верхней границе диапазона, где форма сигнала уже далека от синусоиды, ведь микросхема здесь работает за пределами диапазона, который гарантирует фирма изготовитель.
Батенька, где-то ты ту синусоиду "теряешь" - см. ниже картинки реальной синусоиды на выходе АА. Измерительная головка С1-104 в разъём АА. По ФНЧ - как-то попытался поумничать - расчитать ФНЧ по "науке" - смоделировал его в RFSim99. Сейчас лень рыться по папкам и искать его данные - вот, что-то подобное приведённому ниже варианту ФНЧ, только на иные нагрузочные сопротивления. Включил-понял что задарма потерял время... Попробовал разные вариации на разные сопротивления - ещё несколько раз понял, что теряю попусту время - это все версии интересные только форумным "умномазо-словоблудам"... :lol:
У нас же помимо неравномерности DDS есть ещё неравномерность в характеристиках диодов - а как мы можем её проявить? Тем паче, что она разнИца от экз. к экз. В итоге вернулся к данным ФНЧ, которые засветил в последней версии схемы. Т.е. «неравномерности» каскадов накладываются друг на друга и как результат мы имеем минимальную погрешность в измерениях.
rv3dlx писал(а):
Вчера весь день посвятил лабораторной работе по проверке, как диоды влияют на работу прибора. Пробовал диоды ГД508, Д18, Д312 и 2 типа буржуйских. Понял из всего этого, что не так сильно на результаты влияет тип диодов, как одинаковость их характеристик. Если диоды плохо подобраны, то пропорциональность всех трех измеряемых сигналов нарушается, как при изменении частоты, так и при изменении амплитуды генератора. Ты совершенно прав, диоды нужно как можно лучше подбирать.
Здесь нельзя рассматривать характеристики каскадов отдельно друг от друга. Почему тебе и талдычил чтоб нашёл диоды ГД507. И Лёха FB задарма дядю Сашу пинал по анализаторной теме – выделил ему готовую платку с запаянными буржуинскими диодами – именно те диоды которые австралийцы нахваливали – вот «такое» получается только лишь из-за иного качества диодов. Хотя вроде бы «оно всё работает» - а вот как работает – это боооольшой вопрос. Т.е. при замене диодов потребуется перенастроить как ФНЧ, так и усилители на операционниках. И меня что-то сомнения гложут по теме качества работы твоего АА - ну дюжа уж ты перелохматил ему схему, а основные "тезы" так и не трогал.

rv3dlx писал(а):
В общем мне понятно, что если вдумчиво подходить к работе с прибором, то можно получать довольно достоверные результаты измерений.
Спасибо тебе за общение! Я специально веду эти беседы с тобой в форуме, а не в личной переписке, возможно это будет полезно почитать многим пользователям и самодельщикам. Юрий.
Вот как раз только в варианте, когда мы можем в любой момент откалибровать прибор – мы и сможем получать максимально достоверные результаты.
Кстати, тебе не доводилось калибровать тот же MFJ? Это таааакой гемор… И если статикой в нём будут «подсажены» диоды в измерителе – можно смело на мусорку то изделие. Пытался в Жорином АА менять диоды на различные другие типы и затем перекалибровывать его под них. Толку – ноль. Там всё заточено под используемые диоды. А сколько народу пользует такую «подсевшую» технику?
По общению – для чего форум то открыл? Вот для этого и открыл – для общения - вопросы то повторяются. Хотя, всё равно – 80% народу шлют технические вопросы мне на Е-майл. Прислал бы ты мне свои вопросы на Е-майл - в форум всё равно их вывалю. Один даже на меня кровно обиделся, когда его вопросы, заданные по Е-майл, выложил в форум и не убрал его позывной – соплей было на длиннющее послание… видать не хотят наши дядьки выглядеть эээээ… как-бы это помягче… :wink:
Считаю, что целесообразнее задать свой «глупый» вопрос в форуме, нежели умничать себе под нос и "дураком" ходить. Человек не может всё знать - ничего зазорного нету в том, чтобы спросить.


Вложения:
Комментарий к файлу: теория ФНЧ

Комментарий к файлу: синус на 7МГц

Комментарий к файлу: синус на 28МГц


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 16:48 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Дядя Саша, спасибо за ответ. Во многом с тобой согласен. Насчет диодов, ну не нашел я пока эти ГД507, всех друзей опросил, наверно нужно доехать до Москвы и поискать там. Ну честно говоря я немного сомневаюсь, что ГД507 обладают "волшебными" свойствами. Конечно я их найду и проверю, о чем непременно тебе доложу. Все диоды перечисленные в моем предыдущем сообщении, я проверял не просто так, а скропулезно впаивал в твой прибор и измерял напряжения на выходе операционников. Сигнал подавал с внешнего генератора контролируя его выходное напряжение, доложу тебе все эти диоды ведут себя примерно одинаково, как при изменении частоты, так и при изменении амплитуды.
Насчет синусоидальности сигнала, ну не получается у меня такая красивая синусоида начиная уже с частоты 25МГц. Смотрю очень хорошим осциллографом Tektronix. Скриншоты выложу на следующей неделе, благо с осциллографа все это можно списать прямо в компьютер.
Ну и конечно каюсь, что и я наверно читал инструкцию пользователя "по диогонали", и теперь понимаю, что и сделанный мной прибор изначально имел не плохие характеристики, просто теперь до меня дошло что эти крутилочки не напрасно тобой сделаны и ими нужно активно пользоваться.
И вопрос, ФНЧ что ты привел выше теоретический, или ты рекомендуешь такой поставить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 17:54 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
У нас в Ростове эти самые волшебные диоды ёщё можо найти. Я пожадничал на тугрики и взял только 30 шт из них удалось кое что подобрать, разброс получился не более 2ед. Когда их запаял прибор совсем по другому стал казать. И лаб работу с конденсатором повторил - пока доволен.Осталось с шпу порядок навести, а то у нормальных людей амплитуда к 30 мгц падает, а уменя растёт :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 23:40 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Юрий, можно не "заморачиваться" с диодами, но - по-видимому как-то невнятно поясняю тебе эту тему. Ещё раз - дело не в "волшебности" ГД507, а в том, что режимы операционников и вся схемотехника подбиралась именно с ГД507 - посему, когда "втыкаешь" иные диоды - все те настройки-подборы летят в "тартарары"... Выше доложил свой опыт перевода MFJ на иные диоды. Тоже самое будет и в нашем случае. Ну, может не всё "так запущено", как в варианте с заменой диодов в MFJ-те, но что АА ведёт себя "неадекватно", если ты просто-тупо меняешь на иной тип диодов, не подбирая новые режимы под них - тебе яркий пример бестолкового пустоблудия, который мы вели с Алексеем FB в соседнем топике. Там за неимением ГД507 были запаяны буржуинские германиевые диоды, но вся схемотехника АА оставалась такой, как и было подобрано с ГД507.
Согласен с тобой, что можно использовать иные германиевые диодики, но обращай внимание на то, что АА будет по иному работать, если заново не подберёшь режимы каскадов под новые диоды. Мне довелось пробовать с Д9, Д18, АА112, КД922 и несколько типов буржуинских (сейчас вже название не вспомню) - в итоге остановился на ГД507. И выбор считаю удачным - за несколько лет существования этого АА не было ни одного инфо о "вылете" диодов от статики. Так что можешь не ударяться в поиски ГД507, если тебя устраивает качество работы АА с Д18, к примеру. Вижу, что ты там вже достаточно "наигрался" с подбором режимов каскадов... :wink:

Алексей, подбор С13 рулит и будет тебе счастье. Хотя качество работы АА не изменится, если АЧХ ШПУ немного ползёт вверх к 30МГц.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 13:08 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Спасибо!
Александр Юрьевич научите как размещать вложения.Чего-то не получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 22:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Алексей RN6LEA писал(а):
Спасибо! Александр Юрьевич научите как размещать вложения.Чего-то не получается.
Когда входишь на страничку, чтобы написать сообщение в форум - смотри ниже - синяя строка "Добавить вложения" - там слева - "Имя файла" - жмём на "Обзор" - находим на харде файл который потребно вложить - жмём на нём левым мышем - прописывается путь к этому файлу в окне "Обзор". Далее жмём на "Добавить файл" - выскакивает в левом верхнем углу окошко с бегущей строкой - это типа показывает как грузится файл, как загрузится, это окошко исчезнет и появится здесь на страничке ниже синяя строка с "Опубликованные вложения". Под ней будет окно аналогичное выше "Имя файла" - напротив справа будет имя твоего загруженного файла. В окошке "Комментарии к файлу" можешь топтать свои комментарии, если потребно. Они появятся потом возле картинки. Всё, типа загрузил ты свой файл. Теперь жмём на "Предпросмотр" для того, чтобы поглазеть как там у нас всё получилось. Страничка перезагрузится и выше будет так, как она потом и вывалится на форум. Если картинка не подошла или ещё чего - её можно удалить - жмём на "Удалить файл".
Если всё устраивает - жмём на "Отправить" - получаем удовольствие... :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 17:59 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Вот что получилось после переделки по новой схеме.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 18:28 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Такие синусоиды получились на разных частотах без подбора С13. Но реально напряжение измерял вольтметрами В7-15 или ВУ-15 они одинаковые просто для интереса сравнивал показания.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 16:00 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Алексей, здравствуйте!
Ну неравномерность частотной характеристики довольно большая, наверно это у Вас предварительные результаты. Обратите внимание на то, что при таком большом напряжении на выходе операционник 1_DA1 входит в ограничение. По моим измерениям этот операционник уже на пороге ограничения при выходном напряжении чуть более 1.5 Вольта.
Успехов! Юрий.
P.S. Я тоже переделал ШПУ по схеме что рекомендует Александр. Его частотная характеристика очень неплохая, но основной вклад в неравномерность вносит ФНЧ, вот с ним я собираюсь повозиться, если позволит время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron