Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 27 апр 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 12:53 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр, AD я использовал без каскада на 2222 (это можно рассмотреть на моем фото на первой странице этого форума, правда фото темноваты). Этот усилитель имеет очень хорошую нагрузочную способность. Сейчас прибор я отдал на испытания. Сергей YL2GRC обещал мне прислать подобранные ГД507, вот тогда я снова залезу в прибор и снова попытаю ШПУ на микросхеме.
Саша, резисторы R24,37 и 45 уменьшают уровень напряжений которые подаются на контроллер, но никак не влияют на ограничение, которое может возникнуть в каскаде на 1_DA1.
Конечно доработать прибор для работы с другими сопротивлениями можно, тем более что "математика" для этого уже прописана в контроллер.
Действительно, мне высказывали замечание по работе прибора, что при выключении не сохраняется частота, ведь для экономии питания приходится прибор выключать и потом снова гнать частоту в нужный участок.
Вернуть прибор к ШПУ на микрухе мне легко, т.к. имею модуль такого усилителя (фото прилагаю.
Всего доброго! Юрий.


Вложения:
Комментарий к файлу: Модуль усилителя.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 22:51 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Александр, AD я использовал без каскада на 2222 (это можно рассмотреть на моем фото на первой странице этого форума, правда фото темноваты).
Ага, это тока, батенька, сам можешь там что-то увидать.... т.к. знаешь что там есть, а чего нету... не видно там ничё - "ночь тёмная"! :lol:

rv3dlx писал(а):
Сейчас прибор я отдал на испытания. Сергей YL2GRC обещал мне прислать подобранные ГД507, вот тогда я снова залезу в прибор и снова попытаю ШПУ на микросхеме.
Прежде, чем перепаивать - нагрузи эту версию ШПУ на 50Ом и заметь ВЧ уровень. Чтобы потом сравнить реалии с AD-шкой.

rv3dlx писал(а):
Действительно, мне высказывали замечание по работе прибора, что при выключении не сохраняется частота, ведь для экономии питания приходится прибор выключать и потом снова гнать частоту в нужный участок.
Когда отрабатывали математику - была и такая версия прошивы - с сохранением последней частоты на ЖКИ. Но потом отказались в угоду надёжности. Сейчас "оператива" то не задействована - посему "мозги сбить" ПИКу теоретически невозможно. В принципе и супервизор не нужен сейчас. Наверное, поговорю с дядей Вовой - может вспомним ту версию "математики с сохранением" - дабы поглазеть, как часто пользователям будет удаваться "укладывать ПИК"... :?
Не забывай, что у меня немного "иное видение" нашей техники. Т.е. - не пойду на те изменения, которые могут усложнить простоту пользования или надёжность.

Лёша, два знака. Ты разве не видишь на фото АА Юрия? Или на сайте есть фото АА. Ежли напрягает один знак - мыль емелю - скину прошиву, т.к. не помню какие версии на скрном форуме выкладывал...

Ниже фото экрана СК4-59 (один "кубик" 10 дБ) - это то, что имеем на антенном разъёме АА. Главное, что удалось добиться отсутствия лишних "палок" вблизи основного сигнала - посему и имеем минимальные погрешности измерений. Худший вариант - 28МГц, но та "палка" не помешает измерениям - т.к. по уровню боле чем на 40дБ ниже основного сигнала. Это более чем в 100 раз по амплитуде - диоды измерителя практически её и не воспримут.


Вложения:
Комментарий к файлу: Частота 2МГц

Комментарий к файлу: Частота 7МГц

Комментарий к файлу: Частота 14МГц

Комментарий к файлу: Частота 28МГц


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 10:47 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Немного фото "эволюции" АА


Вложения:
Комментарий к файлу: Первая версия корпуса. В него не влезут стандатные батарейки. Но зато сам АА в любой карман "провалится"...

Комментарий к файлу: Корпус "поширше". Антенный разъём снизу.

Комментарий к файлу: Внутренее расположение. Промежуточный вариант печатной платы.

Комментарий к файлу: Сравнение размеров корпуса с MFJ

Комментарий к файлу: Версия от RN6LW


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 11:16 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ещё немного картинок
Размеры картинок шильдиков специально взял максимальные, чтобы при выводе на принтер сохранить максимально качество картинки. Учитывайте это при выводе на печать. Т.к. печатаю шильдики только в CorelDRAW - только в этой проге максимальная достоверность размеров отпечатанных картинок с заданными размерами. Не претендую на истину - может быть и в иных каких-то программах можно с достоверностью до долей миллиметра вывести картинку на печать - мой опыт - только CorelDRAW.


Вложения:
Комментарий к файлу: "Блатной" ЖКИ BC1602AGPHCH$

Комментарий к файлу: Такие наклейки с надписями можно распечатать на принтере, заламинировать и на АА.

Комментарий к файлу: Этот шильдик пойдёт и под маленький корпус АА.

Комментарий к файлу: Промежуточная версия шильдика

Комментарий к файлу: Последняя версия шильдика для распечатке на принтере.


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 12:33 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Александр Юрьевич подскажите please где покапаться в АА, когда амплитудку на выходе чуть поддёргивает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 10:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Алексей RN6LEA писал(а):
Александр Юрьевич подскажите please где покапаться в АА, когда амплитудку на выходе чуть поддёргивает?
Если ты имеешь в виду вот эти щелчки - послушай файл ниже, то это нормальная работа DDS-ки.


Вложения:
SDRQuickAudio.rar [108.33 КБ]
Скачиваний: 528

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 16:04 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Спасибо дядька Саша. Сигнал аналогичный. Это я когда СДР-ку калибровал такое услышал. Думал чего то с анализатором...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 16:33 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Добрый день Александр! Собрал АА . Выставил синусоиду и выставил значения vi, v50, v0. Но АА ни на что не реагирует. Да ещё частота не соответствует действительности индикатора. ДДС поставил 9832. А кварц. ген. пока нашол только 46,615. Но всё равно должен же работать. Сергей 73СК

От частоты опоры напрямую зависит выходная частота ДДСки. Понятное дело - если "от балды" частота опоры - то такая же и частота ДДСки. Не ясно - не реагирует на нажатие кнопок или не реагирует на подключение нагрузки?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 12:06 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:28
Сообщения: 4
Добрый день!
Купил сегодня кварц. ген. на 80 МГц. Посмотрим как заработает.
С ув Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 12:26 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
SERGEY UA0JGF писал(а):
Добрый день! Купил сегодня кварц. ген. на 80 МГц. Посмотрим как заработает. С ув Сергей.
Должно заработать ничем не хуже, как и у иных самоделкопаяльщиков, повторивших этот АА.
По теме "не реагирует" - чтобы понять как оно "не реагирует" - следует более понятно ставить вопрос. Не реагирует ли на нажатие кнопок, или не изменяются показания на ЖКИ индикаторе?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 14:38 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:28
Сообщения: 4
Поменял кварц. ген. на 80 МГЦ. Все настройки vi,v50,v0 внорме. При нажатии на кнопки всё реагирует, перестраивается частота и шаг, всё в норме. На индикаторе всё показывает иперестраивается. Но нет ни какой реакции на подключение различных нагрузок. При перестроении частоты после 12МГц начинает падать значение vi и к 27МГЦ становится одинаковым с v50.v0. :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 15:47 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
SERGEY UA0JGF писал(а):
Но нет ни какой реакции на подключение различных нагрузок. При перестроении частоты после 12МГц начинает падать значение vi и к 27МГЦ становится одинаковым с v50.v0. :?:
Чтобы выяснить в каком каскаде падает усиление - нужно взять осциллограф с полосой не менее 50МГц и высокоомной головкой с малой входной ёмкостью и пройтись покаскадно. Вместо осциллографа можно использовать ламповый милливольтметр. Можно и вольтметр, но им невнятно будет видна амплитуда на выходе ДДСки. Кстати - ничего не могу доложить по использованию AD9832 с опорником в 80МГц. Если сама ДДСка выдаёт такое падение амплитуды - менять на применяемую автором - AD9835.
По теме "реакции на нагрузки" - пройтись обычным высокоомным тестером от детектора до входов АЦП процессора. Если напряжение меняется на входах АЦП процессора, а на ЖКИ нет этого изменения - менять микропроцессор на исправный.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 16:16 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:28
Сообщения: 4
Спасибо за ответ. Завтра займусь.
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:01
Сообщения: 1
А каким ЖКИ индикатором можно заменить HY-1602B3 ? А то чёт найти такой не могу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 16:01 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
А любой двухстрочный на столько же символов.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron