Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 27 апр 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 17:12 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Юрий, здравствуйте! Да, это фото я делал пока возился с шпу, с конденсатором С13 эксперементировал. Сейчас неравномерность в районе 3дБ. Пробывал без С13, неравномерность снижается, но раз он там стоит значит нужен. Подобрал в районе 470пф.Амплитуда сейчас меняется от 1,2в на 1мГц до 1,68 на 30 мгц.Честно я бы ещё повозился но плату жалко портить от бесконечного паяния элементов.На данный момент вышел на следующее-градуирую прибор на 18 мгц и тогда погрешность от этой частоты вниз и верх удовлетворяет требованиям от 48ом на низшей до 52ом на 30мгц.Реактивку тоже проверял всё нормально.я первый раз диоды впаивал без подбора-он у меня чёрти что показывал, потом подобрал и его как подменили :lol:
Я бы хотел платку вон ту красивую с зелёной маской спаять. В той что спаял есть недостаточек там кренки, если долго работать, хорошо плату прогревают в районе DA2 и такой прогрев чуть чуть влияет на показания.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 18:07 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Алексей, скажите пожалуйста, а наминалы ФНЧ у Вас как рекомендует Александр?
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 18:10 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Да. Я сначала не впаивал конденсатор на 2 пф а потом впаял. только провод у меня чуть тоньше потому как другого нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 14:50 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Может пользователям и повторяющим этот прибор будет интересна эта информация. Возился-возился я с выравниванием выходного напряжения на выходе прибора, вроде бы и не плохо, но не лежит душа, что показания Vin меняются при перестройке. Подумал немного и понял что стабилизировать эту амплитуду "проще пареной репы." Детектор для измерения выходного напряжения на плате уже есть, изменяя номинал резистора R18 можно изменять выходное напряжение ДДС-ки, на плате есть свободный (даже два) операционный усилитель, на котором можно сделать усилитель ошибки. В качестве изменяемого резистора взял полевой транзистор КП103Л (такой под руку попался) напаял несколько резисторов и амплитуда на выходе совершенно не изменяется при перестройке частоты. Как выставишь на индикаторе например значение 1021, так оно и не меняется при перестройке. Схему сегодня уже рисовать некогда, выложу завтра.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 16:46 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Юрий, привет. Тема неизменной амплитуды интересна...
Ты попробуй погонять именно измерение АА на разных частотах. Что оно покажет?
Если внимательно поглазеешь на зелёную платку - там есть разведённые, но не запаянные в готовую плату элементы. Могу приоткрыть "страшную тайну" :wink: - это элементы АРУ в ШПУ. Комментировать пока не буду - попробуй сам "поиграться" с АА в версии с неизменной амплитудой и без "АРУ". Не забудь указать на тип используемых диодов и степень их подбора.
Особенно интересно снижение погрешности измерений сопротивлений отличных от 50Ом на краях диапазона. Хотя, "внизу" можно и не проверять - там всё и без АРУ "автоматом" получается... Но, скорее всего, с применяемыми тобой диодами будут иные характеристики.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 08:11 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Как обещал выложу некоторые фото и скрины осциллографа. У меня индикатор без подсветки, поэтому извините, видно не очень. С равномерностью частотной характеристики закончил возиться, лучше уже и не нужно. Теперь займусь диодами.
Юрий.


Вложения:
Комментарий к файлу: Снимок осциллограф и моего прибора.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 08:15 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Теперь скрины осциллографа.


Вложения:
Комментарий к файлу: Частота 1МГц.

Комментарий к файлу: Частота 7МГц

Комментарий к файлу: Частота 30МГц.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 13:14 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Еще немного повозился с прибором, все работает как описано в инструкции. Хотел понять отчего прибор немного занижает КСВ на низких и завышает КСВ на высоких частотах. Посмотрел, как меняются значения Vi, V50 и Vo при перестройке по частоте. Значения Vi и Vo стоят как вкопанные, а вот значения V50 становятся тем меньше, чем выше частота. Причем это происходит с разными типами диодов установленными в детектор этого параметра, характер изменения совершенно одинаковый, это и влияет на результат измерений. Но считаю, что это не так важно при практической работе с прибором, нужно просто подкорректировать калибровку в нужном частотном участке. Закрываю крышку прибора и даю на испытание своим друзьям радистам.
Александр, спасибо за разработку прибора и за полезные обсуждения!
Юрий.
P.S. Схема стабилизации амплитуды работает прекрасно, выходная амплитуда не изменяется ни при изменении частоты, ни при долговременном пользовании. Сегодня делал на плате множество перепаек, десятки раз включал и выключал прибор, амплитуда неизменна. Еще хотел бы порекомендовать питать микросхему DA1 от 12-ти вольт, уж очень близок ее режим к ограничению, малейшее превышение амплитуды с ШПУ вводит операционник 1_DA1 в ограничение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 20:56 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Юрий, привет. Неплохо ты понапрягался с паяльничком, одобрям-с! :wink:
Давать на испытание - это полезно, но бестолково с точки зрения лабработы. Т.к. то, что АА работает и работает ничуть не хуже аналогичной техники - эту тему вже "ездили"... В первый год, когда выложил по нему инфо для повторения, ещё на скрном форуме - некоторые "дюжа озабоченные почитатели" бились в истерике, что дядя Саша подсунул "рекламный трюк". 8) Сейчас та публика язык заглотила - слишком много народу вже повторили и успешно пользуют ту "рекламу от UT2FW"...
Меня интересовал бы именно твой опыт в плане "лабработы" по применению иных типов диодов в АА, их подборе и как меняются характеристики прибора от типа применяемых диодов и вариантов стабилизации амплитуды ШПУ в АА.
Т.к. мои "лабработы" показали слабую зависимость увеличения погрешности измерений при изменении амплитуды ШПУ. По типам диодов уже докладывал, дополнительно отмечу что (обрати внимание) жизнь заставила немного "приоткрыть" диодики, для того чтобы вывести их из нижнего "загиба" хар-ки. Это резисторы R50,51,52. Чем меньше номинал - тем больше диод открывается. Для ГД507 220-470к. Ты здесь что-то подбирал? Ещё - ты так и не ответил - на каких диодах остановился?
По питанию микрухи - изначально от 10В её запитывал. Но напрягало то, что могли "затыкаться" АЦП ПИКа - там же верхний передел ограничен напряжением питания, а оно 5В. Если не превышать рекомендованные мной амплитуды на детекторе - то операционник не "наедается". Тут вже сработало твоё изменение схемотехники ШПУ - ты же сам подтверждаешь, что можешь без проблем более 2В разгонять уровень, а это много. Кста - не видно на твоих фото - ты оставил транзисторы VT1,VT5?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 06:36 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Саша, привет! Я после того как не смог получить приемлемой частотной характеристики с применением операционного усилителя в ШПУ, решил вернутся к первоисточнику, т.е. к твоей модернизированной схеме на трех транзисторах, с единственным отличием, что за неимением транзистора BFR96 поставил отечественный КТ399, тоже очень неплохой, на выходе 2N2222 в металле, фирменные от TI. Доложу тебе, что частотная характеристика собственно усилителя получилась совершенно плоская и ее можно корректировать подбором емкости С13. Но почему то коэффициент усиления этого усилителя у меня получился слишком большим и пришлось уменьшать выходную амплитуду уменьшая нагрузку на выходе ДДС (резистор R10). Видимо это повлияло на характеристику ФНЧ и на результирующую частотную характеристику. После этого я и сделал систему стабилизации амплитуды, убив сразу двух зайцев, получил совершенно ровную характеристику и возможность выставлять на выходе любую амплитуду (в разумных пределах конечно). Ты совершенно прав, если выходную амплитуду не иметь более 1,5 вольта, то операционник не "наедается" и его спокойно можно питать от 10-ти вольт. Резисторы R50-R52 я не подбирал, поставил как у тебя в схеме. Диоды пока ГД508. Сейчас с утра включил прибор, в комнате довольно прохладно (на ночь было открыто окно), все выставленные показания сохранились.
Пока, Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 21:36 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Я после того как не смог получить приемлемой частотной характеристики с применением операционного усилителя в ШПУ, решил вернутся к первоисточнику, т.е. к твоей модернизированной схеме на трех транзисторах... Доложу тебе, что частотная характеристика собственно усилителя получилась совершенно плоская и ее можно корректировать подбором емкости С13.
Ага, вишь, ты всё-таки вернулся к "первоисточнику", а промолчал. А меня вже пару интересующихся темой повторения АА подталкивали к теме напрячь поставщиков, чтоб они ту AD привезли, которую ты "анонсировал". Ну леницо народ катушки-трансформаторы мотать - хотят просто микруху одну запаять и чтоб уже "сразу всё показывало". :lol:

rv3dlx писал(а):
Ты совершенно прав, если выходную амплитуду не иметь более 1,5 вольта, то операционник не "наедается" и его спокойно можно питать от 10-ти вольт.
Здесь ты наверное ошибся - 5В?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 22:58 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Сообщения: 28
Откуда: latvija
Добавил в прибор доработку Юрия, исчезла неравномерность АЧХ в районе 21 - 23 Мгц. Прибор стал просто неузнаваем! Эйфория! :D Если откалибровать на 10 Мгц, калибровка сохраняется во всём диапазоне! Спасибо Юрию и Александру за отличный прибор! :D 73! Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 06:27 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Для дяди Саши:
Александр, я спаял твою схему ШПУ просто от отчаяния, ну никак не мог получить хорошую неравномерность характеристики. Лень уже перепаивать назад, но совершенно уверен, что при введении схемы стабилизации и с этим операционником все будет хорошо. Вообще очень хороший усилитель от Analog Device, хоть и довольно старая разработка, сейчас и получше делают. Просто такие есть в моем распоряжении. С питанием LM324 вроде не ошибся, у тебя на плате он запитывается от 10-ти вольт, я запитал его от 12-ти (на всякий случай). Посуди сам: с детектора Vi пусть имеем 1.5 вольта, первый операционник имеет коэффициент передачи чуть больше единицы, усилитель на втором операционнике имеет усиление тройка, совершенно очевидно что питание 5 вольт не проходит.
Для YL2GRC:
Сергей, совершенно верно, и у меня был сильный подъем характеристики в районе 21-23МГц. И виноват в этом был не ШПУ, а ФНЧ. Убираешь эту неравномерность, сигнал на частоте 30МГц становится "дерганным". Всякие компромиссы конечно улучшали положение, но не так как хотелось бы. Я уж хотел делать более сложный ФНЧ, но введение стабилизации решило все проблемы.
Всем успехов! Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 09:43 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
yl2grc писал(а):
...Спасибо Юрию и Александру за отличный прибор! :D 73! Сергей.
Ага, нужно ещё Большое Спасибо сказать дяде Вове RX6LDQ за ту математику, что в ПИК прошивается.

Юрий, ты не ответил - мощности AD хватало для "раскачки" измерителя? Или всёж каскад на 2222 требовался? По питанию микрух - 10В "за глаза" - делителями (R24,37,45) выходной уровень можно подгонять. Ты обрати внимание на их номинал в первоначальной схеме и окончательной. Специально на последней схеме жирным шрифтом выделил номиналы тех элементов, на которые следует обратить внимание.

Осталась ещё одна неотработанная "фича", заложенная в математике ПИКа. А именно - ввести дополнения в схемотехнику АА, чтобы можно было его оперативно переключать на проведение измерений в 75Ом, 300Ом линиях. В математике то заложены такие измерения, а по схемотехнике дядя Саша не рискнул вводить дополнительные функции. Бо, мне надоело давать постоянные консультации по настройке антенн даже в такой "минимально-потребной" конфигурации прибора. Не думаю, что ситуация бы "облегчилась", если активизировать к оперативному использованию все заложенные функции, а именно - переключение АА на проведение измерений в волновых линиях 75Ом, 300Ом, использование АА в качестве прибора для измерения ёмкости и индуктивности. RN6LW как-то грозился при изготовлении своего такого АА ввести пару реле, которые бы переключали прибор на измерение в волновых линиях 75, 300Ом - не знаю на каком он варианте остановился. Скорее всего поддался всеобщей "озабоченности" 50-ю Ома-ми... :wink:
Ну и ещё можно немного коснуться "логики" проведения измерений. Т.е. удобства меню для пользователя. Это, конечно, "чиста математика" - но статистики по ней мало. Только от UV5QA поступало предложение, чтобы при выключении АА сохранялась частота, которая была на ЖКИ в момент выключения.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по АА
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 12:53 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Всем, здравствуйте! Улучшения это конечно хорошо.Это правда такая штука которой можно заниматься до бесконечности.По этому когда паял прибор поставил себе задачу чтобы при минимальных затратах получить нормальный результат потому как времени на экперементы особо нема. А по математике прибора лично мне тоже был бы удобен вариант когда после включения на дисплее высвечивается последняя частота хотя при различных шагах перестройки это вообще не броблема.
Хотел спросить у дяди Саши: сколько знаков после запятой должно быть на дисплее в показаниях ксв? А то уменя прошивка по 80 мгц которую я когда то скачал со старого форума по АА один знак.


Последний раз редактировалось Алексей RN6LEA 10 сен 2009, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: