Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 21:55 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
Автор сего изобретения Сергей R6LB, которого регулярно можно слышать в SSB участке 40м диапазона.
Предыстория такова.
Несколько лет ранее "проявилось" желание освоить 40м диапазон. Территория-возможности ограничены - посему вначале последовали "стандартные проволоки" с одной мачтой на участке примерно 10х20м (Сергей меня здесь поправит). Понятное дело - ни к какому удовлетворению те "проволоки" не привели. Моё мнение было таково - устанавливать мачту с поворотным устройством и на неё хотя бы пару элементов. Но пытливый ум и шаловливые ручки не давали покоя. Предварительно начитавшись различных сладкоголосых теоретически-строителей антенн, в итоге R6LB с RK6LB соорудили "монстра" с претензией на "четыре стороны" - подобное можно почитать по ссылке, например, здесь => http://dl2kq.de/ant/3-43.htm <= для "танкистов" левым мышем нажать на ту ссылку. Затем несколько месяцев "танцев с бубном" вокруг того "монстра". В итоге типа заработало - "давится-усиливает". Но как в реалии эксплуатировать такую антенну? Перестроился по частоте - крути фазосдвиг, супруга под антенной перетянула поливочный шланг - крути заново фазосдвиг, погода поменялась - крути фазосдвиг, возле забора авто пришвартовалось - крути фазосдвиг. Первоначально полученный восторг от того, как "давит-усиливает", быстро рассеялся...
Последовал "откат" - какой-то перестраиваемый дистанционно, дорогой, супер-пупер штырь - мне пришлось "болтаться" почти на 10-ти метровой высоте на тонкой палке-мачте, когда тот штырь "задирали" повыше. Но что такое штырь? Палка - она и в Африке - палка, даже и поднятая над землей...

И вот только теперь чьи-то мыслеформы сработали - R6LB удалось получить достаточно интересную антенну с переключением направления излучения. Ниже фото этого варианта двух рамок. Видео выложу на ютубе - нет времени заниматься редактированием.
На видео вид самой антенны и монитор SDR-а. Переключение направления слышно щелчком переключателя. "Панорама" SDR-а на мониторе реагирует с небольшой задержкой, звук практически без задержки. Это связано с личными предпочтениями в настройках SDR-а. С некоторых направлений можно видеть разницу более 20дБ "вперед-назад". Честно признаться - я впечатлился полученным результатом... ::))
Ссылка на ютуб => https://www.youtube.com/user/UT2FW


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron