Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 22:00 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 21:27
Сообщения: 7
Позывной: U
Имя: Александр
Доброго времени суток. Собрал авторскую конструкцию КСВ-метра. При балансировке появляются точки положения С1, при котором стрелка прибора уходит в отрицательный сектор. Наблюдается это, как при прямом, так и при обратном включении устройства. Наиболее заметно на НЧ диапазонах. Подскажите, как правильно отбалансировать прибор. Может установить стрелку точно на ноль, не допуская ухода в отрицательный сектор или выбрать некий компромисс при отраженных показаниях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 07:07 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 10:31
Сообщения: 10
Позывной: UT5EUD
Имя: ПАВЕЛ
У меня то же самое получилось, хотя более опытные говорят, что такого быть не может. Очень интересно узнать ответ.

_________________
SK.73


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 21:33 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 21:27
Сообщения: 7
Позывной: U
Имя: Александр
Тогда получается, что уже ответили: такого не может быть!!!! Но блин, а оно есть. Хорошо, подскажите тогда: если КСВ метр отбалансирован на нагрузку 50 ом и к нему (КСВ метру) подключить резистор 75 ом, какой должен быть КСВ? Просто хочется узнать, не километры ли в час он у меня показывает после балансировки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:39 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:52
Сообщения: 4
Позывной: UR6AJ
Имя: Валерий
Если отбалансировали на 50 Ом, и подключили нагрузку 75 Ом, должен показать КСВ 1,5.
Вы сделали схемку КСВ метра со светодиодами и удвоением в канале обратной волны?
Отрицательные показания могут быть при не удачном монтаже.
1) Земля микроамперметра должна вернуться на платку ксв-метра, а не просто где-то на корпус.
2) Если светодиоды установлены на переднюю панель, то могут быть ВЧ наводки на провода к ним, при этом сами светодиоды будут выполнять роль паразитных детекторов. Земли светодиодов тоже должны вернуться на платку ксв-метра, а не в произвольное место.
Если есть провода к светодиодам, свейте их и попробуйте повесить прямо на выводы светодиодов блокировочные ёмкости.
В комплексе это должно помочь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 22:02 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 21:27
Сообщения: 7
Позывной: U
Имя: Александр
Спасибо за ответ. Путем долгих кручений верчений удалось добиться более менее похожих показаний устройства. Земляные провода идут сразу на платку, светодиоды отпаял для проверки - результат тот же: есть положения подстроечника при котором стрелка уходит в отрицательный сектор. Плата вырезана по подобию выложенной в этой ветке (я так понимаю рабочий вариант у человека). Страшно доверять такому показометру - как бы не пожечь выходной каскад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 15:46 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:18
Сообщения: 5
Позывной: UR3IQH
Имя: Вячеслав
Очень интересный вопрос затронули, но чтобы было не только ясно о чем речь идет, но и понятно, выложите пожалуйста качественные фото Ваших показометров. Будет очень интересно проанализировать схемотехнику, чтобы на грабли не наступить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 18:12 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:52
Сообщения: 4
Позывной: UR6AJ
Имя: Валерий
Для zav2003.
Не ожидайте точности от этой схемы.
Она способна показать только приемлемый минимум КСВ и очень удобна для визуальной оценки по светодиодам, когда вы крутите согласующее устройство.
Вычисленное значение ксв по показаниям микроамперметра не будет соответствовать действительному из-за детектора с удвоением в канале обратной волны и разного шунтирующего действия светодиодов на детекторы. Если хотите более точно оценить ксв - поставьте германиевые диоды, уберите удвоение и светодиоды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 18:57 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 21:27
Сообщения: 7
Позывной: U
Имя: Александр
UR6AJ писал(а):
Для zav2003.
Не ожидайте точности от этой схемы.
Она способна показать только приемлемый минимум КСВ и очень удобна для визуальной оценки по светодиодам, когда вы крутите согласующее устройство.
Вычисленное значение ксв по показаниям микроамперметра не будет соответствовать действительному из-за детектора с удвоением в канале обратной волны и разного шунтирующего действия светодиодов на детекторы. Если хотите более точно оценить ксв - поставьте германиевые диоды, уберите удвоение и светодиоды.

Я точности от нее и не ожидаю. Мне не очень нравится отрицательный КСВ. Изначально конструкцию я собирал для более менее приближенных показаний к реальным: германиевые диоды(ГД507), отсутствие удвоения и отсутствие светодиодов. Именно это я изначально и собрал, но после не удачных попыток настроить, допаял уже все остальное: ну чем черт не шутит, думаю. Вдруг именно в этом "бубен", ан нет.... что то не то. Ну да ладно, пока настроил - только на 10м "врет на 15-20 %

Покупатель писал(а):
Очень интересный вопрос затронули, но чтобы было не только ясно о чем речь идет, но и понятно, выложите пожалуйста качественные фото Ваших показометров. Будет очень интересно проанализировать схемотехнику, чтобы на грабли не наступить.

Схемотехника и печатка скопирована из поста из этой ветки на первой странице. Конденсаторы - керамика, трансформатор намотан согласно описанию автора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 19:50 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Сообщения: 28
Откуда: latvija
Попробуйте датчик "тандем-матч" на биноклике. Очень хорошая штука.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 10:01 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:52
Сообщения: 4
Позывной: UR6AJ
Имя: Валерий
Для обсуждаемой схемы мне нравится статья UT1MA http://www.cqham.ru/ma1.phtml. Но я так скурпулёзно к своим поделкам не подходил и компенсацию не применял, устраивает и так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:54 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 21:27
Сообщения: 7
Позывной: U
Имя: Александр
yl2grc писал(а):
Попробуйте датчик "тандем-матч" на биноклике. Очень хорошая штука.

Хорошая идея, возьму на заметку. Спасибо.
UR6AJ писал(а):
Для обсуждаемой схемы мне нравится статья UT1MA http://www.cqham.ru/ma1.phtml. Но я так скурпулёзно к своим поделкам не подходил и компенсацию не применял, устраивает и так.

Спасибо за ссылку. Действительно очень познавательно. Буду "опираться" на эту статью - хочу довести до ума приборчик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 22:49 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
zav2003 писал(а):
....(я так понимаю рабочий вариант у человека). Страшно доверять такому показометру - как бы не пожечь выходной каскад.

Инфо для тех, кто не в "теме" - человек публикует для всеобщего обозрения только те из своих железок, которые однозначно работают, изготовлены в нескольких экземплярах (т.е. повторяемость) и с успехом повторены ближайшими человека "соратниками"... ro-2
Небольшой коммент в тему погрешности измерения - этот вариант измерителя ничем не хуже его аналогов. Достаточно поглазеть на схемотехнику измерителей КСВ в любом "буржуинском" трансивере - даже за несколько тысяч долларов ценой - всё "оно одно и тоже"... Частотная неравномерность таких измерителей зависит от типа применяемых компонентов и качества его изготовления. Это то, о чём выше и предупреждал UR6AJ - "правильные" земли, концы-сопли (длинные провода), т.е. в соблюдении "классики" изготовления ВЧ устройств. Возможно, что предубеждение в якобы повышенной погрешности этого измерителя вызвано к жизни замечанием человека :wink: в его описании, что основная возложенная на измеритель задача - это не замер конкретных значений, а показ минимума КСВ.
Следует лишь помнить, что измеритель имеет повышенную чувствительность при измерении "обратного" значения КСВ - соот-но проградуировать показания "обратной" шкалы нагружая его резисторами. А показывать он будет так, как вы его изготовили и откалибровали.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 10:54 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 04 фев 2014, 16:37
Сообщения: 27
Позывной: ub0aeh
Имя: Саша
ub0aeh писал(а):
Поделюсь практикой, как я четыре трубки приготовил к намотке для балуна, термоусадка!

Во что получилось!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 06:52 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 04 фев 2014, 16:37
Сообщения: 27
Позывной: ub0aeh
Имя: Саша
UT2FW писал(а):
Но если хочется освоить мультидиапазонность куска провода в виде рамки - применив двухпроводное её питание - наличие симметричного СУ решает ту задачу.


Александр Юрьевич, вопросик для уточнения: двухпроводная линия от антенны до симметричного СУ стоящего рядом с радио. Это верно?

_________________
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 21:24 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
ub0aeh писал(а):
Александр Юрьевич, вопросик для уточнения: двухпроводная линия от антенны до симметричного СУ стоящего рядом с радио. Это верно?
Да. Абсолютно ничего ноухаувного - в плане "проволок" - берем любую "книжку-классику" по антеннам 30-40-50-.... летней давности - тупоповторяем - получаем удовольствие... $)
Если хочется картинок - вытянуть сюда дядю Вову UY5ID, чтобы он наделал фото своей антенны + СУ.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron