Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:00 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Фильтр между DDS-кой и усилителем подбирался в реальном "железе", т.к. теоретически рассчитанный не дал желаемой равномерности АЧХ. В существующем виде цепочка: DDS-фильтр-усилитель - имеет небольшую неравномерность, что подтверждалось небольшой погрешностью измерений, без дополнительной калибровки, в варианте АА без АРУ. Нагрузка в 50Ом не будет "полезной" ни выходу DDS-ки, ни фильтру. 50Ом - здесь не оптимальное сопротивление. Поэтому следует ввести между выходом DDS и выходом в 50Ом дополнительный активный согласующий каскад.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 15:47 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2014, 11:54
Сообщения: 16
Позывной: YL2QN
Имя: Андрей
Цитата:
Частотную неравномерность в этой конструкции удалось сделать очень малой введением АРУ. Но если Вы отключили усилитель, то АРУ естественно не работает.


Да, именно так и есть. С усилителем равномерность значительно лучше. Но в районе 12-17 МГц есть явный прирост (до +3дб).

Этот эффект можно как-то устранить и выровнять АЧХ совсем ?

Сейчас озадачился тем, что последние несколько месяцев я мерил неизвестно что, так как прибор, оказывается, был сильно раскалиброван. Сделал калибровку на максимум чуствительности по реактивке. Точность измерений впечатлила :)

Теперь хочу вернуться к универсальной калибровке, что бы не надо было подстраивать каждый раз под диапазон. И вот тут получается затык - не могу этого сделать. Калибрую на одной частоте - отезжаешь в сторону на несколько МГц и показания калибровки летят в сторону.

Какие советы по универсальной калибровке ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 22:49 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
YL2QN писал(а):
Сейчас озадачился тем, что последние несколько месяцев я мерил неизвестно что, так как прибор, оказывается, был сильно раскалиброван. Сделал калибровку на максимум чуствительности по реактивке. Точность измерений впечатлила :)
Андрей, своё видение цели по АА я уже неоднократно озвучивал - простой надежный анализатор за минимально возможные деньги с погрешностью в 10%. Эта цель достигнута, посему дальнейшее "вылавливание блох" - это уже на усмотрение пользователя. Тем более, что предусмотрел и эту возможность - как в предоставлении полнейшей документации по прибору (в том числе и прошивки), так и в простоте конструкции.
Если хочется пользовать "прецизионный" прибор - это уже другой уровень и без дополнительных затрат тут уже не обойдёшься. Т.е. это будет уже иной прибор. Хотя и этот уровень DN-AA позволяет, что вы и отметили - достаточно всего лишь подкрутить отверткой. Но вот вопрос - "а нужно ли?" Неужели для радиолюбительских целей недостаточно 10%?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 10:45 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2014, 11:54
Сообщения: 16
Позывной: YL2QN
Имя: Андрей
Цитата:
своё видение цели по АА я уже неоднократно озвучивал - простой надежный анализатор за минимально возможные деньги с погрешностью в 10%. Эта цель достигнута, посему дальнейшее "вылавливание блох" - это уже на усмотрение пользователя.


Александр, так ни кто же и не спорит, что цель достигнута :) Просто я неостанавливаюсь на этой целе и хочу чуть-чуть докрутить этот прибор до моих нужд. Что я понял для себя:

1. Если сделать калибровку на диапазон - точность измерений отличная.
2. Широкодиапазонная точность, естественно, отличается от точной подстройки.

Вопрос в том, как мне вернуть широкодиапазонную настройку (для контроля "всё ли ок" с ант-фидерным трактом нужна именно такая настройка, что бы не заморачиваться с калибровкой, например, проверяя ант перед контестом). Вот именно вернуть заводскую настройку у меня и не получается.

После калибровки на одной частоте, я наблюдаю сильный разброс калибровочных значений по частоте.

Вот график разброса калибровочных значений. Откалибровано на частоте 13MHz по значениям V50=Vo=490, Vi=1022
Изображение

У меня получается достаточно большой разброс. Нормально ли это, если нет, то какие рекоммендации могут быть, что бы его минимизировать.

P.S. Картинка не грузится - вот линк https://drive.google.com/file/d/0B4Tcw5 ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 16:53 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Конкретно по вопросам:
1.Перед отправкой АА калибруется V50=Vo=490-496, Vi=1022. Т.е. значения V50=Vo могут быть от 490 до 496.
2.АА калибруется на частоте 7,05 - т.е. на которой он включается. Если прибор исправный, то при одной такой калибровке погрешность измерений составит -2 Ома вниз по частоте к 1МГц и +2-3 Ома вверх по частоте к 30МГц. Т.е. в итоге имеем озвученную погрешность к краям диапазона частот в 10%. Если взять частоты 3,5-21,5МГц - в этом участке погрешность не превысит +-1 Ом, т.е. 4% погрешности. Как на мой взгляд - достаточно изначальной калибровки для успешного применения прибора.

При перестройке 1-30МГц будут меняться V50-Vo и ни в коем случае не будет меняться значение Vi=1022.
Когда шаловливы-ручки не дают покоя и в итоге прибор "раскрутили" - легко всё возвращается на исходные по пункту №1 (так же в мануале всё подробно расписано). Обратить внимание - если не правильно "накрутили" Vi - это значение к 30МГц может "просесть" (т.е. меньше 1022) - чуть добавить "цифирок" (по часовой стрелке подкрутить подстроечник), чтобы было 1022 на всех частотах. Иногда шаловливы-ручки загоняют Vi неизвестно куда - от этого страдает погрешность измерений. Можно ещё так проверить - выставляем 30МГц - откручиваем против часовой Vi - как только цифирки провалились меньше 1022 - возвращаем их на место - 1022 и чуть добавить (пол оборота Vi по часовой). Переполнения не будет видно - иногда могут цифирки перепрыгнуть на значение 1023 - чуть в обратную сторону - если просели меньше 1022 - и снова до пол оборота вперед.
Откалибровали - гоняем перегоном частоту - если "вылезает" погрешность более заявленной - прибор не исправен.
Погрешность измерения смотрим не по цифиркам калибровки, а по сопротивлению R на шкале прибора.
Надеюсь, понятное дело, что калибровку проводим от стабильного источника питания. А не от батареек с одесской Малой Арнаутской по 1грв (5р) за батарейку...

Проверил возможность вложений в сообщение - у меня без проблем добавляются -


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 20:37 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2014, 11:54
Сообщения: 16
Позывной: YL2QN
Имя: Андрей
UT2FW писал(а):
...чуть добавить "цифирок" (по часовой стрелке подкрутить подстроечник)
...
Надеюсь, понятное дело, что калибровку проводим от стабильного источника питания. А не от батареек с одесской Малой Арнаутской по 1грв (5р) за батарейку...

Нуууу... не на столько всё плохо в голове :)

UT2FW писал(а):
Конкретно по вопросам:
1.Перед отправкой АА калибруется V50=Vo=490-496, Vi=1022. Т.е. значения V50=Vo могут быть от 490 до 496.
2.АА калибруется на частоте 7,05 - т.е. на которой он включается. Если прибор исправный, то при одной такой калибровке погрешность измерений составит -2 Ома вниз по частоте к 1МГц и +2-3 Ома вверх по частоте к 30МГц. Т.е. в итоге имеем озвученную погрешность к краям диапазона частот в 10%. Если взять частоты 3,5-21,5МГц - в этом участке погрешность не превысит +-1 Ом, т.е. 4% погрешности. Как на мой взгляд - достаточно изначальной калибровки для успешного применения прибора.

Сегодня вернулся к вопросу. Наверное несколько дней назад были магнитные бури ... в голове. Сегодня прибор не узнать - всё чётко строится, разбегается уже не так сильно и более или менее разумно.

Начал с проверки выходного напряжения. Выставил 1.25Vrms без нагрузки ламповым вольтметром В3-48 со щупом 1:1000. Разброс выхода не более 1дб, причём больше получается как раз таки с увеличением частоты.

Далее по мануалу. Далее проверяем. Всё как вы и описали - разброс от 49 Ом внизу, до 52 Ом наверху. Т.е. вкладываемся в погрешность -2% ... +4%.

Что было с неделю назад, когда мучился - так и не понял. Все условия измерений одинаковые. Наверное, как обычно, одна из стандартных причин:
а) магнитные бури в голове
б) был контакт там где не надо
в) не было контакта там где надо.
:)

Всё работает и спасибо огромное за консультацию.

В очередной раз подтверждаю - прибор неубиваемый и при должном приложении разума решает кучу задач.

73 !
Андрей - YL2QN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 15:51 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
YL2QN писал(а):
Сегодня вернулся к вопросу. Наверное несколько дней назад были магнитные бури ... в голове. Сегодня прибор не узнать - всё чётко строится, разбегается уже не так сильно и более или менее разумно.
Далее по мануалу. Далее проверяем. Всё как вы и описали - разброс от 49 Ом внизу, до 52 Ом наверху. Т.е. вкладываемся в погрешность -2% ... +4%.
Что было с неделю назад, когда мучился - так и не понял. Все условия измерений одинаковые. Наверное, как обычно, одна из стандартных причин:
а) магнитные бури в голове
б) был контакт там где не надо
в) не было контакта там где надо.
Всё работает и спасибо огромное за консультацию.
В очередной раз подтверждаю - прибор неубиваемый и при должном приложении разума решает кучу задач.
73 !
Андрей - YL2QN
Плывут "цифирки" от двух факторов: 1.Нестабильное питание, 2.Изменение температуры. По пункту №1 - об этом неоднократно. По пункту №2 - ещё в 2008г в соседней ветке топика с RK4FB копья ломали :du_el:
Форсмажор бывает и даже в такой, сотни раз перепроверенной конструкции. Но тот форсмажор - это ваши пункты б) и в).

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 13:16 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:04
Сообщения: 15
Позывной: UA6ATG
Имя: Сергей
C прощедщим Новым годом! Пусть в Новом году будет мир...
Cлушайте, можно вопрос? Давно пользую DN-AA, но только от внешнего источника питания . Так как от категорически отказывается работать от пальчиковых АА. Наверно контакта где то нет.
Ну да ладно. Есть мысль все выломать (ну все пружинке для крепления АА) и поставить туда нормальные аккамуляторы . Только вот какие ? Тут многие переделовали, я в курсе. Что можете посоветовать ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 16:18 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 07:49
Сообщения: 7
Фотографии: 0
Откуда: Николаев
Позывной: UY2ZA
Имя: Олег
От пальчиковых работает конечно, но аккумуляторы практичнее. Я приклеил дополнительно держатели, чтобы включить 10 пальчиковых аккумуляторов. Так и использую. Жаль конечно, что на дисплее нет напряжения питания.

_________________
Олег


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 19:16 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:04
Сообщения: 15
Позывной: UA6ATG
Имя: Сергей
UY2ZA писал(а):
От пальчиковых работает конечно, но аккумуляторы практичнее. Я приклеил дополнительно держатели, чтобы включить 10 пальчиковых аккумуляторов. Так и использую. Жаль конечно, что на дисплее нет напряжения питания.


Да не удобно там клеить . Лучше уж поставить два три больших.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 07:59 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:11
Сообщения: 36
Позывной: UA4NE
Имя: Михаил
UA6ATG писал(а):
поставить туда нормальные аккамуляторы . Только вот какие


Нужно ставить акки с низким саморазрядом. Лучший выбор - Sanyo Eneloop. Минимум 10 штук, иначе не хватает напряжения.


Последний раз редактировалось ua4ne 03 янв 2015, 08:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 08:16 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:04
Сообщения: 15
Позывной: UA6ATG
Имя: Сергей
ua4ne писал(а):
UA6ATG писал(а):
поставить туда нормальные аккамуляторы . Только вот какие


Нужно ставить акки с низким саморазрядом. Самые лучшие - Sanyo Eneloop. Но их надо минимум 10 штук, иначе не хватает напряжения.


Я так понял надо "штатные" пружины выломать и поставить туда такие контейнеры с аккамуляторами (подобный контейнер у меня например стоит рядом с автоматическим тюнером LDG)
Так что ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 08:25 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 07:49
Сообщения: 7
Фотографии: 0
Откуда: Николаев
Позывной: UY2ZA
Имя: Олег
UA6ATG писал(а):
UY2ZA писал(а):
От пальчиковых работает конечно, но аккумуляторы практичнее. Я приклеил дополнительно держатели, чтобы включить 10 пальчиковых аккумуляторов. Так и использую. Жаль конечно, что на дисплее нет напряжения питания.


Да не удобно там клеить . Лучше уж поставить два три больших.

Что там неудобного? Один держатель дополняет ряд, еще один рядом поперек. Но дело хозяйское, конечно.

_________________
Олег


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 08:28 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:11
Сообщения: 36
Позывной: UA4NE
Имя: Михаил
UA6ATG писал(а):
Я так понял надо "штатные" пружины выломать и поставить туда такие контейнеры с аккамуляторами


Не знаю, о каких штатных пружинах идёт речь, в моём экземпляре анализатора изначально на задней панели были установлены плоские контейнеры для аккумуляторов формата АА. Приклеены 9 секций на термоклей, но этого мало, надо 10.

Конечно, то, что для работы анализатора требуется такое большое количество аккумуляторов и что он очень чувствителен к их напряжению (требуется частая калибровка) - это определённый недостаток конструкции. Тут бы хорошо поставить какой-нибудь повышающий и стабилизирующий DC-DC и оставить аккумуляторов 3-4 шт. И заряжать их будет гораздо быстрее и удобнее.

И конечно, хотелось бы иметь более удобно открывающийся батарейный отсек, чем на четырёх винтах. Прошу прощения, не знаю, может быть в новом варианте анализатора эти очевидные эксплуатационные недостатки уже исправлены.


Последний раз редактировалось ua4ne 03 янв 2015, 09:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 08:44 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:04
Сообщения: 15
Позывной: UA6ATG
Имя: Сергей
Код:
Конечно, то, что для работы АА требуется такое большое количество аккумуляторов и что АА очень чувствителен к их напряжению (требуется частая калибровка) - это определённый недостаток конструкции. Тут бы хорошо поставить какой-нибудь повышающий и стабилизирующий DC-DC.


Ну я от этого недостатка вынужден был перейти на внешний источник питания. Тем более измерение приходится делать редко.
А если обычные 10 штук (15 вольт получается) АА поставить в новых контейнерах? (старые, штатные снять) Овес (Аккамуляторы) при нынешнем курсе дорог, да и меряешь раз в год, от силы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron