Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 09:00 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
В этот топик только пользовательские вопросы по новому АА. Прежде, чем задать вопрос - внимательно прочесть "Руководство пользователя" - ниже жми на его ссылку - Вложение DN-AA User Manual.pdf. Описание в PDF формате - это стандартный формат для такой инфо. Смотреть его может Acrobat Reader, который как правило встроен в любой Internet Explorer.
В руководстве пользователя приведена вся информация, которая может потребоваться при использовании этого прибора.


Вложения:
DN-АА User Manual rus.pdf [496.77 КБ]
Скачиваний: 916

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 17:08 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр, доольно хорошо и качественно написано Руководство. Думаю там много полезного смогут прочитать и пользователи старого варианта АА.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 17:07 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Александр, доольно хорошо и качественно написано Руководство. Думаю там много полезного смогут прочитать и пользователи старого варианта АА.Юрий.
Юрий Михалыч, если ещё 2-3 года назад при подготовке описания к какой-нибудь "железке" можно было его выдержать в радиолюбительском сленге, то на сегодня реалии изменились. В самоделкопаянии в основном публика воспринимающая название полевой транзистор - это типа как "найденный в поле", а чиста-пользователям ro-19 нужны такие описания, чтобы в них было ясно - если это к примеру описание про карандаш - низзя им в ухе или в носу ковыряться... |)
Посему - как для меня - такие описания крайне скучны и однообразны. И так же скучно их писать. Кстати, в черновом варианте описание почти в два раза больше по объёму, но урезал, бо утомительное то чтиво получается.... без "лирики" и примеров из жизни...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:09 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Достала меня эта румынская вещалка. Сегодня померил - почти 2В наводит в антенне... Буквально ещё прошлым летом до 1В наводили. Видать умощнились... И откуда у них деньги на такую мощу?... 8(
Пришлось изобретать ФВЧ. Ниже картинки как работает та приблуда.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 11:48 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Удалось найти более жесткий материал для шильдика прибора. Плюс к этому сделать печать надписей на самом современном оборудовании. Соответственно прорисовку надписей выполнить более чётко и контрастно. Материал шильдика пластик - посему не боится влаги.
Фото такого шильдика ниже -


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 23:14 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Комплектация готового АА: 1.Прибор, 2.Распечатанное описание, 3.Компакт-диск с подробностями, 4.Разъём внешнего питания, 5.Калибровочный резистор 0,125Вт 49,99Ом, 6.Упаковочная коробка. Ниже фото комплекта -


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:04 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Напоминаю юзерам устройств, внутри которых устанавливаются батарейки. Не пользуете АА? - вытащите из корпуса батарейки. Дабы потом не лить горьки слёзы.
Из недавнего - "Больше года пользовал АА - всё нормально. Недавно включил - из него дым пошёл, что делать?" Отвечаю - присылай поглазеем. Получаю, открываю - мама-мия... :sh_ok:
Флаконом спирта не отделался. Сложность в том, что на плате АА многооборотные резисторы - затечёт в них - только выкинуть. "Потанцевал с бубном" вокруг той платы - отмыл-высушил - запустил. Тут же "сдох" ЖКИ - щелочь попала и на него, а на плате ЖКИ мелкие СМД компоненты - как отмыть? А если при промывке жидкость попадёт под экран? А там контакт в виде длинной резинки.
Вообщем - о чём не устаю напоминать - применяйте качественные батарейки. В идеале те, которые не текут. Не собираетесь долгое время пользовать прибор? - выньте батарейки!


Вложения:






_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:19
Сообщения: 1
Позывной: RL3QCC
Имя: АНДРЕЙ
Александр Юрьевич,добрый день! В магазине DXradio Антенный анализатор ВАШ или не ВАШ? Заранее благодарен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 19:07 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Не знаю, в каких "магазинах" могут появляться железки, похожие на железки от UT2FW - не отслеживаю. Но АА торговал RV3APM.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 22:17 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вопросы из почты -
Хотелось бы приобрести и согласующее для своего ic-723 так как в нем нет ни согласующего ни КСВ метра, но это потом сейчас пока нет возможности.
И еще хотел узнать ответ на вопрос который задали на Вашем форуме по поводу разных показаний анализатора и КСВ метра, КСВ метр показал КСВ 5 а анализатор 1, но при этом полной отдачи у трансивера небыло. Вы на форуме все подробно обьяснили, а вот про неполную отдачу трансивера я ответа так и не увидел.
С уваженем Андрей

Не нужно путать показания КСВ-метра с показаниями антенного анализатора. В идеальном случае эти приборы покажут одинаковые показания. Отличия начинают "вылезать", когда чел не понимая "физики процессов" пытается провести лабработы. "Базовое" отличие ШПУ трансивера от сигнал-генератора АА в том, что ШПУ излучает гармоники с достаточно большим уровнем (чтобы КСВ-метр показал иные "цифирки" от показаний АА), а в АА сигнал синусоидальный, т.е. практически не содержащий гармоник, которые могут влиять на показания прибора. Т.е. первый случай, когда КСВ-метр покажет якобы повышенный КСВ - это когда в сигнале ТХ существуют гармоники, которые отражаются от нагрузки (антенны) и возвращаются обратно в ШПУ - они и отклоняют стрелку. Второй вариант - когда со стороны ТХ не имеем 50Ом. Думаю, понятно, если выход ШПУ на измеряемой частоте скажем имеет 30Ом, КСВ-метр калиброван на сопротивлениях вход-выход 50Ом и мы прицепили нагрузку в 50Ом - то КСВ-метр не покажет нам КСВ=1.
По конкретному тому случаю - постарался объяснить ситуацию. Но однозначно можно прокомментировать только, если бы ту технику сам покрутил. Гадать сложно. Проще всего там следовало бы нагрузить систему TRX-КСВметр на эквивалент нагрузки 50Ом и проверить те частоты. Ну и заодно проверить показания АА на тех частотах на резисторе 50Ом.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 07:30 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:04
Сообщения: 15
Позывной: UA6ATG
Имя: Сергей
У меня были когда то подобные проблемы с MFJ. Но там причина была проста: MFJ не мог "видеть" реактивности. Может и тут подобная проблема? Может надо откалибровать АА на нагрузки и посмотреть на предмет именно реактивности?

В любом случаи надо настраивать в точке питания антенны, а там уже искать причину в кабеле, возможно требуется запирающий дроссель еще.

P.S Александр, как там с моим заказом? Ну неужели сложно написать отправлю завтра, через неделю, через месяц и тому подобное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 10:39 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Господа, не нужно "изобретать велосипед". Сомневаешься в показаниях приборов? Нагрузи на эквивалент нагрузки и посмотри, что показывают.

P.S. По теме отправки АА - к чему лишние переписки? Инфо об оплате получено - день-два и поехало - номер посылки RA688012016UA.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 20:30 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:04
Сообщения: 15
Позывной: UA6ATG
Имя: Сергей
UT2FW писал(а):
Господа, не нужно "изобретать велосипед". Сомневаешься в показаниях приборов? Нагрузи на эквивалент нагрузки и посмотри, что показывают.

P.S. По теме отправки АА - к чему лишние переписки? Инфо об оплате получено - день-два и поехало - номер посылки RA688012016UA.

Я получил сегодня анализатор. Спасибо. Ну во первых странно как на украине почта работает, так как трек совершенно "левый" (можно посмотреть, он отсылает на посылку аж 2008 года в.... Одессу) притом на почте сказали тоже самое. Был там еще Российский трек, тот более менее истинный.
Cам анализатор произвел хорошее впечатление.
Качественно собран.
Быстренько нашел основную кардинальную ошибку в своем траповом GP, который я уже второй месяц настраиваю.
А дальше.... чуть не получил инфаркт :-) Смотрю он (анализатор) показывает только реактивность, активного сопротивления нема... Хорошо быстро догадался прочитать документацию и произвести заново калибровку. Зароботало :-)
Оно конечно ничего страшного, только вот отверточка там нужна специфическая. У меня отверток как у всякого нормального радиолюбителя много, а нужную нашел с трудом.
Я так думаю этот недостаток (необходимость частой калибровки) сделан несколько умышленно, чтобы повысить его неубиваемость?
UA6ATG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2011, 08:48
Сообщения: 2
Позывной: R3ZT
Имя: Владимир
Здравствуйте, коллеги!
Недавно приобрёл себе AA-DN.
Была предыстория - Почта_РФ, будь она неладна, в лице её малоуважаемых работников, разбила и потоптала посылочку с заветным прибором.
Рискнул - получил, дома распаковал остатки упаковки - почтовые вандалы, по всей видимости, несколько раз с силой долбанули коробочку об пол, корпус в нескольких местах был просто дезинтегрирован 8-( . Со скорбью в душе, решил таки подключить его к питанию -и о чудо, не поверил своим глазам! ОН РАБОТАЛ!!! Все заявленные функции отрабатывали на 5 баллов. Даже калибровка сохранилась, не потребовалось коррекция.Остается только выразить своё восхищение таким НЕУБИВАЕМЫМ, в прямом смысле, прибором. Как говориться - ещё могЁм!
Мой глубочайший респект Александру - UT2FW,за прекрасное изделие, а также свою признательность за скорую помощь в замене корпуса.

P.S. Вообще, по функциональности и соотношению цена-качество, этому антенному анализатору нет конкурентов.Рекомендую.

Владимир, R3ZT


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 21:17 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UA6ATG писал(а):
А дальше.... чуть не получил инфаркт :-) Смотрю он (анализатор) показывает только реактивность, активного сопротивления нема... Хорошо быстро догадался прочитать документацию и произвести заново калибровку. Зароботало :-)
Оно конечно ничего страшного, только вот отверточка там нужна специфическая. У меня отверток как у всякого нормального радиолюбителя много, а нужную нашел с трудом. Я так думаю этот недостаток (необходимость частой калибровки) сделан несколько умышленно, чтобы повысить его неубиваемость?
UA6ATG
Сергей, настоящие пацаны берегут своё здоровье - вначале читают мануалы и только потом приступают к нажиманию кнопочек... ro-18
DN-AA не нуждается в частой калибровке. Если поплыли цифирки - см. мануал - меняй батарейки...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron