Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 06:50 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
UT2FW писал(а):
Из переписки -
[i][color=#0000BF]. Единственное в чём не соглашусь с Юрием - DDS-ка нагружена на реактивность - посему на разных частотах мы ей "подсовываем" нагрузку с различным сопротивлением - поэтому и выходная амплитуда "гуляет" с частотой. Т.е. не будет амплитуда стоять как "вкопанная".
Сейчас проверил в таком варианте - перерезал дорожку - DDS нагружена только на резистор - ВК7-9 - от 0,8В на 1МГц, до 0,45В на 30МГц.

Дядя Саша, привет! Конечно я согласен с тобой. Когда я говорил про "вкопонность" амплитуды, была некоторая доля лукавства. Это справедливо когда DDS нагружена на активное сопротивление и работает в диапазоне частот который заложен производителем (и действительно до частоты 20 с чем то мегагерц амплитуда не меняется). В твоем приборе DDS разогнана достаточно сильно и по частоте клока, да и частота на выходе этой микросхемы превышает значение опоры поделенной на три (но тем не менее там все работает хорошо). Поэтому неравномерность выхода действительно будет. Когда я делал первый вариант твоего прибора, то пришлось порядком позаниматься параметрами ФНЧ и коррекцией частотной характеристики усилителя, что бы достичь приемлемой неравномерности АЧХ всего прибора. Когда собрал прибор последней модификации (спасибо тебе за присланные детали!), то стало даже не интересно, в том плане, что ничего даже и настраивать не пришлось, все сразу заработало правильно. Так что в который раз могу подтвердить, что если данная версия прибора собрана правильно и из исправных деталей, все должно настроится легко.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 13:41 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RV9OK писал(а):
Откллючаю фильтр такая картина идет прямо с выхода DDS с 14 ноги на R10 680 ом . Проверяю усилитель генератором все хорошо . Может DDS плохая DDS наименование микросхемы гравированое не краска у товарища та же ситуация ???
По DDS - могу гарантировать работу только тех микрух, которые сам применяю. Не следует надеяться, что эти микросхемы изготовлены не в Китае - без разницы - написана надпись на корпусе или выгравирована - 100% это Китай. Но Китай тоже бывает разный и на сегодня уже не факт, что китайский продукт будет дешевле. К примеру - за ради интереса контролирую тему мощных транзисторных сборок - цены на них китайцы выставляют выше, нежели предлагают в штатах на дигикее. Такая же ситуация с мощными безындукционными резисторами для входного АТТ - дешевле покупать в штатах, нежели у тайваньцев. А вот мелкие широко востребованные микрушки китайцы лепят массово, тут - "кот в мешке" - попадётся качественный продукт или выбраковка. Не факт, что микруха приобретенная у нас у известной раскрученной фирмы будет гарантированно качественной. Тут следует выбирать не сааамый дешёвый вариант, а вариант с возможностью замены. Ну или у тех, кто в теме... :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 14:59 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 18:04
Сообщения: 59
Откуда: Хабаровск RA0CHE
Позывной: RA0CHE
Имя: Валентин
Всем привет.
заменил LM324 пару, подстроечник Vdds,был в обрыве.
Победил, калибруется все на ура!!! работает)))
Спасибо Александр, за такой нужный и простой прибор.
С уважениема Валентин RA0CHE 73


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 18:45 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
SVS писал(а):
Всем привет. заменил LM324 пару, подстроечник Vdds,был в обрыве. Победил, калибруется все на ура!!! работает))) Спасибо Александр, за такой нужный и простой прибор. С уважениема Валентин RA0CHE 73
вот-вот... этот анализатор как балалайка - "один палка - два струна" - если исправные компоненты запаять в оригинальную плату - включил, подкрутил подстроечные резисторы - откалибровал и вперёд - на антенну...
Комплектацию под свои задачи заказываю с небольшим избытком, чтобы получились остатки для любителей попаять. Конечно, всю "мелочёвку" комплектовать нет возможности - проще тогда готовую запаянную плату предложить, но основные элементы, которые в предложении, можно увидеть в => МАГАЗИНе.
Обрати внимание - на компакте в папке "Самоделкиным АА" отметил этот момент - отрезать №1 пин от земли у LM324, это та микруха которая ближе к детектору. Ну и не забывать, что АРУ от дяди Юры RV3DLX, которая заложена в варианте платы с SMD, наиболее оптимально работает при выходной амплитуде ВЧ 1,2-1,3В эфф.
Спасибо, что поделился своим "счастьем"... ro-18 - это о том, что подавляющее большинство, столкнувшихся с трудностями в конструировании, забывают поделиться информацией в общую копилку о том, как разрешилась проблема...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 06:51 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:25
Сообщения: 19
Откуда: Сыктывкар
Позывной: R9XAF
Имя: Игорь
UT2FW писал(а):
вот-вот... этот анализатор как балалайка - "один палка - два струна" - если исправные компоненты запаять в оригинальную плату - включил, подкрутил подстроечные резисторы - откалибровал и вперёд - на антенну...

В моем случае еще долгие танцы с бубном вокруг диодов. Из тридцати отобрал шесть, отбирал несколько раз при разных токах, менял между собой в парах, так и не добился нормальной работы. V50 и V0 при перестройке по диапазону разъезжаются, если откалибруешь на 40м, на 80 и 20 все разъехалось, не сильно, но приходится калибровать заново.
К стати, подбор диодов при разных токах дает разные пары, на каких токах все-таки правильно подбирать диоды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 07:19 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
macgot, здравствуйте.Жаль, что в форумах не пишут не только позывные, но и имена хотя бы :-)
При пайке своих анализаторов аля UT2FW (я все модификации паял) диоды подбирал тупо прибором по сопротивлению (хоть это и не правильно может быть),
но в итоге всё работает норм. Калибровку для работы в широком диапазоне делаю в районе 15 мгц.Погрешность в этом случае по краям
получается +- 1-2 ома. Считаю, что этого для начальной прикидки при настройке антенны вполне достаточно, а потом уже стараюсь для точной настроечки
перекалиброваться. Кстати если провожу калибровку на 40м, то на 80 и 20 не разъезжается ничего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 07:32 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:25
Сообщения: 19
Откуда: Сыктывкар
Позывной: R9XAF
Имя: Игорь
Алексей RN6LEA писал(а):
macgot, здравствуйте.Жаль, что в форумах не пишут не только позывные, но и имена хотя бы :-)

Алексей, здравствуйте. Имя и позывной у меня есть, посмотрите слева от сообщения в колонке "Автор"

Цитата:
При пайке своих анализаторов аля UT2FW (я все модификации паял) диоды подбирал тупо прибором по сопротивлению (хоть это и не правильно может быть),
но в итоге всё работает норм. Калибровку для работы в широком диапазоне делаю в районе 15 мгц.Погрешность в этом случае по краям
получается +- 1-2 ома. Считаю, что этого для начальной прикидки при настройке антенны вполне достаточно, а потом уже стараюсь для точной настроечки
перекалиброваться. Кстати если провожу калибровку на 40м, то на 80 и 20 не разъезжается ничего.

У меня побольше разъезжается, вечером еще раз промеряю, потом выложу табличку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:05 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 18:04
Сообщения: 59
Откуда: Хабаровск RA0CHE
Позывной: RA0CHE
Имя: Валентин
так же калибровал на 15мгц, получилось +- 2ом, считаю показатель вполне приемлимым, для любительских измерений.
И учитывать то, что жесткого подбора не производилось, прибором подобрал сопротивления диодов и все работает, меня устраивает.
С уважением 73


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 10:04 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Для macgot.Ага Игорь извините нашёл :-). Там мелкими буковками не приметил...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 07:07 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:25
Сообщения: 19
Откуда: Сыктывкар
Позывной: R9XAF
Имя: Игорь
Здравствуйте. Вот выкладываю свои результаты, пока остановился на этом. Думаю собраться с духом и с прибором еще повозиться. У меня пока только вот это чудо http://www.oscill.ru/. Товарищ недавно проболтался, что у него есть ламповый вольтметр, но он в гараже, а гараж завален снегом. Так что до весны (нашей, северной) отдыхаю.


Вложения:
Комментарий к файлу: Это подбор диодов.
1Д507-2.xls [19.5 КБ]
Скачиваний: 727
Комментарий к файлу: А это результат.
AA-таблица.xls [23.5 КБ]
Скачиваний: 676
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 12:06 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Игорь, я бы на вашем месте на том и остановился. Результат нормальный. Думаю делать более прецизионный прибор из него не стоит ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 12:30 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:25
Сообщения: 19
Откуда: Сыктывкар
Позывной: R9XAF
Имя: Игорь
Алексей RN6LEA писал(а):
Игорь, я бы на вашем месте на том и остановился. Результат нормальный. Думаю делать более прецизионный прибор из него не стоит ;-)

Мне кажется Vi сильно гуляет, отсюда возможно и расползание. Вот возьму у товарища вольтметр, выставлю 1.2В, посмотрю неравномерность АЧХ, может еще с АРУ поиграюсь, а может и успокоюсь.
Да, я раньше говорил, что подбор диодов при бОльших токах (в первый раз я измерял на них напряжение при 0.12-1.2-4.5мА) дают совсем другие пары диодов, и расползание было еще больше, т.е. нужно знать в каком участке ВАХ работают диоды в приборе и при каких токах их надо подбирать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 21:20 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ещё в прошлом году кто-то из болгар или югов прислал фотки своего АА собранного по мотивам DN-AA. Как-то забылось выложить - сегодня чистил папки компьютера в RU6L - выкладываю.
По теме погрешности. Сейчас не найду - как-то попадался сравнительный обзор погрешностей в измерениях различных АА, в т.ч. и выпускаемых для профессионального пользования. Граждане самодельщики - расслабьтесь. Даже профессиональные приборы стоимостью в несколько сотен баксов в том тесте давали погрешность до 30%. В варианте же DN-AA мы имеем возможность измерений с погрешностью не превышающей 1%.


Вложения:





_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 12:16 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 12:50
Сообщения: 13
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, макс. токи по линиям +5В и +10В. Есть желание сделать питание прибора от Li-ion аккумулятора от сотового. Прибора под рукой нет, чтобы померить токи.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АА для самоделкопаяльщиков
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 08:14 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:25
Сообщения: 19
Откуда: Сыктывкар
Позывной: R9XAF
Имя: Игорь
Phoenix писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, макс. токи по линиям +5В и +10В. Есть желание сделать питание прибора от Li-ion аккумулятора от сотового. Прибора под рукой нет, чтобы померить токи.

Здравствуйте. Раздельно по 5 и 10В не скажу, разбирать лень. Общее потребление по 12В - 152 мА без подсветки, 300 мА с подсветкой. Мне кажется не стоит городить из аккумуляторов от сотовика, сколько их надо по 3.7В, емкость у них небольшая, да и как их заряжать?
Я заказал себе вот это: http://www.ebay.com/itm/330531136003?ss ... 3087wt_846
, ожидаю недельки через три, потом отпишусь.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron