Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:54 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 15:34
Сообщения: 3
Позывной: Серега86
Имя: Сергей
Если распределить мощность пере­датчика между несколькими антен­нами. подав на них сигналы в таких фазах чтобы в точке приема они оказа­лись синфазными, можно добиться существенного сужения луча и уве­личения напряженности поля в точке приема Теоретически она увеличива­ется пропорционально квадратному корню из числа одновременно рабо­тающих антенн. Во столько же раз воз­растает напряжение принятого с того же направления сигнала на входе при­емника, подключенного к такой систе­ме. Подобные комплексы из несколь­ких активных излучателей называют антенными решетками и часто применяют в радиосистемах различного назначения работающих в диапазонах УКВ и СВЧ.

Применение антенных решеток ко­ротковолнового диапазона в радиолю­бительской практике сдерживается тем. что для их размещения требуются участки размерами, сравнимыми с дли­ной рабочей волны. Но когда необходи­мо не только сформировать узкий луч, но и вращать его. решетки получают дополнительное преимущество перед обычными пассивными направленными антеннами. Они позволяют изменять направление максимального излучения электрически, регулируя фазы питания излучателей, но оставляя их физически неподвижными.

Рассмотрим несколько вариантов антенных решеток, составленных из не направленных в горизонтальной плос­кости вертикальных излучателей.

Первой рассмотрим самую простую решетку – систему из двух одинаковых антенн, установленных на расстоянии Λ/4 одна от другой (рис. 1). Географи­ческие направления на север (0 град.). вос­ток (90 ). юг (180 ). запад (270 ) здесь и далее показаны условно, лишь для «привязки’ к приводимым далее диа­граммам направленности. С равным ус­пехом фигуры в вершинах которых рас­полагаются антенны, могут быть ориен­тированы на местности произвольным образом. Изображение Линии, соединяющие антенны с сум­матором мощности I, имеют одинако­вую длину, но в одну из них включен фа­зовращатель. изменяющий фазу прохо­дящего через него сигнала на 90 град. Предположим, что включен только генератор А, находящийся на одной прямой с антеннами к западу от них. Его сигнал, принятый антенной WA1. посту­пает в сумматор сдвинутым по фазе на 90 град, дополнительно к сдвигу в со­единительной линии. Сигнал этого ге­нератора. принятый антенной WA2, проходит в эфире на Λ/4 большее рас­стояние. что эквивалентно сдвигу по фазе на те же 90 град. Таким образом, сигналы, принятые двумя антеннами, на входе сумматора синфазны. Мощ­ность сигнала, поступающего на сопро­тивление нагрузки R.. (вход приемника), вдвое больше принятой одной антен­ной, а напряжение больше в 1,41 раза.

При работе только генератора Б при­нятый антенной WA1 сигнал станет на входе сумматора противофазным сиг­налу, принятому антенной WA2. по­скольку получит сдвиг по фазе на 90 град дважды в эфире и в фазовра­щателе. Сумма этих сигналов если они одинаковы по мощности станет нулевой. Проанализировав прием сигналов с других направлении, можно построить диаграмму направленности рассмот­ренной системы (решетки) из двух антенн Если эти антенны — всенаправленные в горизонтальной плоскости, она представляет собой кардиоиду, показанную на рис. 2 красной линией. Изображение Если перенести фазовращатель из цепи антенны WA1 в цепь антенны WA2. диаграмма направленности решетки повернется в противоположную сторо­ну (синяя линия на рис. 2) .

Возможная схема питания рассмот­ренной решетки показана на рис. 3 Подразумевается, что длина все>. име­ющихся на схеме соединительных про­водов (не коаксиальных кабелей) пре­небрежимо мала по сравнению с дли­ной волны, а кабели, соединяющие кон­такты реле К1 2 и К2.2 соответственно с антеннами WA1 и WA2 имеют одинако­вую длину.

Расчетное значение волнового со­противления образующих сумматор-де­литель мощности четвертьволновых отрезков кабеля W1 и W2 — 70.7 Ом При использовании здесь отрезков с ближаишим стандартным значением вол­нового сопротивления 75 Ом в 50-ом- ном кабеле, соединяющем вход дели­теля с передатчиком, без дополнитель­ного согласования может быть достиг­нут КСВ= 1.12

Благодаря резистору R1 обеспечена развязка между антеннами — сигнал, принятый одной из них или отраженный от нее. не попадает в другую. Это устра­няет искажения диаграммы направлен­ности. связанные с переизлучением такого сигнала. Мощность, рассеивае­мая резистором R1 в режиме передачи, зависит от степени симметрии собран ной системы и от качества согласования антенн с фидерами На практике она не превышает 5 .10 °о мощности передатчика.

Четвертьволновые отрезки кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом (W3 и W4) служат 90-градусными фазовраща­телями. В зависимости от состояния реле К1 и К2 они могут быть включены в цепи антенн или исключены из них. Цвета надписей у переключателя SA1 совпадают с цветами изображенных на рис. 3 диаграмм направленности http://radio-technica.ru/antenny/antennye-reshetki-diagrammy-i-pitanie.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 16:15 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 15:34
Сообщения: 3
Позывной: Серега86
Имя: Сергей
Широко известные пользователям компьютеров магнитные дискеты формата 3,5″ и дисководы (FDD — Floppi Disk Drive) к ним сейчас уже повсеместно выходят из употребления. Этой участи не избежал дисковод и моего компьютера, из-за чего и был демонтирован. Но чтобы он не остался безработным, я нашёл ему полезное, на мой взгляд, применение — изготовил на его основе миниатюрный настольный станок для шлифования и полирования поверхностей мелких деталей из металлов и пластиков.

Для этого дисковод необхо­димо разобрать и удалить с шасси все лишние детали. Оставить нужно только плату с электродвигателем привода диска (рис. 1). Статор электродвигателя с обмотками прикреплён непосредственно к плате а ротор представляет собой кольцевой магнит, приклеенный к металлическому диску, ось которого вращается в подшипнике.Изображение В дисководе работой электродвига­теля управляет специализированная микросхема BA6992FS с помощью дат­чиков, установленных на плате между катушками статора. Чтобы привод ис­пользовать в шлифовальном устройст­ве, необходимо плату временно отде­лить от шасси (рис. 2) и замкнуть про­волочной перемычкой выводы 1 и 16 указанной микросхемы — они будут выполнять функцию общего (минусово­го) провода. Кроме этого, нужно соеди­нить между собой выводы 13 и 19 микросхемы. Более подробно http://radio-technica.com/konstrukcii-dlya-radiolyubitelej/shlifovalnoe-ustrojstvo-iz-diskovoda


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron