Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: траблы DN-100
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 15:27 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
RA0JV писал(а):
Ну а XP для меня уже давно архаика.


Приветствую! А в чём конкретно выражается "архаика" ХР, для нашего СДРного дела?

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: траблы DN-100
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 18:54 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Попало мне в ремонт очередное изделие от дяди Саши, СДР трехплатный 100 ваттный вариант. Уж не знаю что аматоры подают в цепь РТТ, но шинка на плате идущая от разъема испарилась, а стабилитрон VD4 ценой своей жизни защитил все остальное. Дядя Саша, меня всегда занимал вопрос, почему так выполнена цепь РТТ, я бы между контактом 1 разъема XS1 и диодом VD4 поставил бы резистор 1 килоом, а резистор R13 увеличил бы до 10-15 килоом и стала бы эта цепь неубиваемой (ну если только туда 220 вольт не подать). Всем СДРщикам желаю что бы их аппараты не ломались и всех с наступающим Днем Победы!
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: траблы DN-100
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:03 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Попало мне в ремонт очередное изделие от дяди Саши, СДР трехплатный 100 ваттный вариант. Уж не знаю что аматоры подают в цепь РТТ, но шинка на плате идущая от разъема испарилась, а стабилитрон VD4 ценой своей жизни защитил все остальное. Дядя Саша, меня всегда занимал вопрос, почему так выполнена цепь РТТ, я бы между контактом 1 разъема XS1 и диодом VD4 поставил бы резистор 1 килоом..... (ну если только туда 220 вольт не подать). Юрий.
Дядя Юра, аксиома жизни - "защиты от дурака" срабатывают до момента, пока не появится "изобретательный дурак". В ту цепь устанавливал и диод последовательно, и резистор токоограничивающий 1кОм - всё равно не спасает от самоделковых усилков... ro-22
Пример тебе из жизни - это ещё 96-ой год - народ пользовал мой "сетевой ТРХ" в тесте. Звонят: "пропал выход" - выясняю дедуктивным методом (сразу же никто не признается) - попало анодное (!!!) :shock: от ГС-35 в антенный разъём трансивера во время передачи.
Посему - в твоём случае, не удивлюсь, если по цепи РТТ "шарахнуло" анодным или экранным напряжением.
Не так давно - у одного дядьки при подключении самоделкового электронного ключа к СДРке (не знаю для чего электронный ключ к СДРу? у него же свой есть) из ключа попала фаза 220В в СДР. Дым пошёл не только из СДРа - компьютер уже поменял...
Пока народ не повыбрасывает на мусорку все самоделковые "через колено" изготовленные коробки - аварии будут регулярны.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: траблы DN-100
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:34 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Да, Александр, совершенно с тобой согласен. Недавно только закончил ремонт Флекса-3000, на него 220 вольт попало. Пришлось повозиться, сгорело 6 микросхем, причем довольно дефицитных, дело еще осложнялось тем, что пришлось работать без схемы.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: траблы DN-100
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:37 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Да, Александр, совершенно с тобой согласен. Недавно только закончил ремонт Флекса-3000, на него 220 вольт попало.... Юрий.
Во, ну и как тебе "пропадание панорамы"?... когда её мышем тянешь... перестройка колесом на малые значения частоты не в счёт...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: