Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 07:35 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:10
Сообщения: 37
Баг пофиксил, НО, субъективно, мне больше нравится на прием IC-775DX2, рановато пока SDR тягаться с такими аппаратами! У SDR включены все преампы, тогда, как на 775DX2, я их никогда не включаю и так чутья за глаза!,
Сейчас во всех городах и весях СНГ и не только, народ усиленно начал клепать и причем, весьма успешно, различные версии клонов флексовского варианта SDR-1000, может оно и хорошо, но стоимость этих трех малюсеньких платок или одной, по моему мнению в одноватном варианте сильно завышена.
Время и предложение, должно сподвигнуть "шарящих" в теме не только на здоровую конкуренцию и адекватные цены, но и надлежащий сервис. Ведь 21 век, и все считают себя цивилизованными персонами, что несомненно дОлжно привнести в этот бизнес надлежащее качество и сервис!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 08:24 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:10
Сообщения: 37
:arrow:


Последний раз редактировалось RA0JV 14 янв 2009, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 09:04 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:11
Сообщения: 9
Приветствую, дядьки-СДРщики! :D

RA0JV писал(а):
Баг пофиксил, НО, субъективно, мне больше нравится на прием IC-775DX2


По поводу "звучание СДР vs нормальное радио" --- рекомендую всем (FW тоже) внимательно отнестись к сообщению RW3PS от 29 Дек, 13:14 msk ( http://forum.cqham.viewtopic.php?t=11370&start=1305 ).

Сергей выразился там ещё весьма мягко --- поэтому советую самостоятельно сравнить звучание аппарата со старой версией PowerSDR от K6JCA ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=34115 ) и с более поздними от Флексов (с 1.12.0 и до 1.16.0 включительно) при любой АРУ, а не только при быстрой.

Для меня полная загадка, почему раньше этого никто не заметил --- разница, как говорится, налицо, и отнюдь не в пользу поздних версий проги. Ну а после отката к варианту K6JCA разница с хорошим аналоговым радио (не в пользу СДРа) всё равно остаётся, но она уже значительно меньше заметна.

Всё это в первую очередь касается вариантов использования СДР-а, в которых аналог регулировки усиления ПЧ-ВЧ в PowerSDR не зажат (т.е. когда АРУ СДР-а реально задействована).

Насчёт чутья --- СДР реально немножко (на несколько дБ) тупее многих "классических" аппаратов (при любой ЗК), особенно на 10-ке --- но почувствовать в эфире это можно по большей части на диапазонах от 15-шки и выше. Так что если чутья не хватает даже на 20-ке --- есть смысл поискать неисправности железа, а также обратить внимание на замечание дядьки FW по поводу входного согласователя, который должен быть реально настроен на рабочей частоте (на всякий случай ещё раз проверить, что он настроен именно на рабочей частоте, а не на частоте какого-нибудь побочного канала приёма!).

То UT2FW:
Дядька, опять ты при калибровке дибиэмы с дибивольтами на генераторе попутал :mrgreen: --- глянь на свою картинку "SDR-вкл.gif" ( http://ut2fw.com/phpBB2/download.php?id ... ad060d4167 ) на S-метр, чё он там показывает при той полосе пропускания, которая у тебя там включена --- а потом глянь в умную книжку дядьки Дроздова на предмет, какой-такой приёмник имеет при полосе почти 3 кГц уровень собственных шумов -139 дБм :mrgreen: Чтоб тебе время чуток сэкономить --- сразу подскажу --- идеальный приёмник --- т.е. существующий только в теории :mrgreen: --- Так что (-139 +13) = -126дБм --- вот это гораздо ближе к истине :D

Может, конечно, дело не в дибиэмах-дибивольтах --- но всяко разно ищи косяки при калибровке --- реальных -139 дБм собственных шумов у тебя даже при полосе 500Гц не будет ни с какой ЗК. :mrgreen:

_________________
Илья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 09:25 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:10
Сообщения: 37
RW3FY писал(а):
Сергей выразился там ещё весьма мягко --- поэтому советую самостоятельно сравнить звучание аппарата со старой версией PowerSDR от K6JCA ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=34115 ) и с более поздними от Флексов (с 1.12.0 и до 1.16.0 включительно) при любой АРУ, а не только при быстрой.
:
Илья привет, у меня под Vista, с картой звука FA-66 все версии до 1.16.1 работают только до 96 кГц, в т.ч. и версия от K6JCA!
Вот тут с этой "зажопиной" я еще разбираюсь! А версия PSDR 1.16.1 под Vista с 1 SP работает на 192 кГц! :(
P.S.
Все, победил и этот глюк! Поигрался в драйвере с настройками и теперь все версии поддерживают 192 кГц и нет потрескиваний при использовании DSP!
Чутья бы побольще этому агрегату и усилитель ватт на 500 в одном коробе, аппарат был-бы, что надо!


Последний раз редактировалось RA0JV 14 янв 2009, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 09:49 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:11
Сообщения: 9
RA0JV писал(а):
Илья привет, у меня под Vista, с картой звука FA-66 все версии до 1.16.1 работают только до 96 кГц, в т.ч. и версия от K6JCA!
Вот тут с этой "зажопиной" я еще разбираюсь! А версия PSDR 1.16.1 под Vista с 1 SP работает на 192 кГц! :(

Приветствую, Юрий! У меня Дельта-66 и винда ХР СП2. Включить 192 кГц как-то разок пробовал (если не ошибаюсь, с версией PSDR 1.14.0)--- не заработало, больше не пробовал вообще. А после сравнения звучания с K6JCA я флексовские версии вообще задвинул куда подальше, и пока баг с АРУ не пофиксят хотя бы до уровня K6JCA, пользоваться ими не буду. Сергей RW3PS вроде как насчёт бага звучания написать Флексам собирался, чтоб исправили.

RA0JV писал(а):
P.S.
Все, победил и этот глюк! Поигрался в драйвере с настройками и теперь все версии поддерживают 192 кГц и нет потрескиваний при использовании DSP!

А как бы эти настройки мне у себя внедрить? :) --- И какие конкретно параметры в драйвере подвергались регулированию? --- И каким способом это делалось? (В смысле, доступен ли этот способ регулировки крестьянам типа меня, не владеющим секретами программирования?)

А то я небольшое потрескивание ощущаю вообще во всех режимах при "AGC-T" >30...50 --- не связано ли оно с этими же регулировками? --- Совсем слабенькое потрескивание, заметное лишь при сравнении с аналоговым аппаратом, но всё же потрескивание.

RA0JV писал(а):
Чутья бы побольще этому агрегату и усилитель ватт на 500 в одном коробе, аппарат был-бы, что надо!

Мне список недостатков СДР-а видится куда более общирным, ну да не буду я про это... Недостаток чутья на самом деле один из самых безобидных недостатков --- он легко лечится заменой УРЧ на имеющий большее усиление и менее шумящий. Ну а отсутствие 500Вт в одной коробке --- скорее плюс --- куда их потом девать, если завтра захочется 2 кВт? :D --- 20...100Вт IMHO как раз оптимально.

_________________
Илья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 10:27 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:10
Сообщения: 37
RW3FY писал(а):
А как бы эти настройки мне у себя внедрить? :) --- И какие конкретно параметры в драйвере подвергались регулированию? --- И каким способом это делалось? (В смысле, доступен ли этот способ регулировки крестьянам типа меня, не владеющим секретами программирования?)
А то я небольшое потрескивание ощущаю вообще во всех режимах при "AGC-T" >30...50 --- не связано ли оно с этими же регулировками? --- Совсем слабенькое потрескивание, заметное лишь при сравнении с аналоговым аппаратом, но всё же потрескивание.
.
Все просто, я размер буфера драйвера FA-66 уменьшил, также в настройках драйвера уменьшил значения WDM и ASIO, установив их самые малые уровни, тут все индивидуально под конкретный случай, железо с softom нужно подружить, это же и вам рекомендую проделать!
В настройках драйвера ЗК поиграйте в свойствах компа, все срастется!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 13:46 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RA0JV писал(а):
Сейчас во всех городах и весях СНГ и не только, народ усиленно начал клепать и причем, весьма успешно, различные версии клонов флексовского варианта SDR-1000, может оно и хорошо, но стоимость этих трех малюсеньких платок или одной, по моему мнению в одноватном варианте сильно завышена.
Время и предложение, должно сподвигнуть "шарящих" в теме не только на здоровую конкуренцию и адекватные цены, но и надлежащий сервис. Ведь 21 век, и все считают себя цивилизованными персонами, что несомненно дОлжно привнести в этот бизнес надлежащее качество и сервис!

Юрий, при первом же нашем разговоре Вы "позиционировали" себя как "директор фирмы" - так? Посему как никому другому Вам должно быть известно из каких составляющих складывается конечная цена. Оглянитесь вокруг - предлагаю - сходите к зубному - пусть он Вам пломбочкой дырку в зубе залепит (тьфу, тьфу, тьфу - не дай Бог!). Или пригласите дэвушку для утех тела на часок. Когда рассчитаетесь с этим контингентом - подумайте и сравните вложенное ими время и усилия с теми "тремя пляткамы"...
Не нужно так "опускать" своих же собратьев по Хобби, а нужно ценить и их, и свой труд - и всеми возможными (и невозможными тоже) способами поднимать как уважение, так и престиж Радиолюбительства! Или мы так и будем отсчитывать свои знания и умения поллитровым эквивалентом? Посмотрите что творится на НАМ форумах - сколько злости, зависти и тупо-пустоблудия... Кто их до такого уровня доводит? Дяди со стороны? Мир есть такой, каким мы его видим и каким мы его стараемся сделать. И чтобы не плякаль потом, что "плёхо" дядькам живётся - нужно прилагать усилия не только для себя любимого, но и не забывать, что "один в поле не воин".

Хотя и предлагал вчера завязывать с "лирикой" - всё же позволю немного её в тему - дабы яснее неискушённым было...
По ценам - предлагаю Вам прояснить цены, скажем, для нас очень близкого - рекламное место на страничке объяв СКРа, или украинского "Куплю-продам" сайта Караваевы дачи.
Далее - в сентябре побывал в Домодедово на "хамфесте" - была вполне полезная тема - ознакомить радистов с реально существующей техникой СДР, или как можно самому сделать себе антенный анализатор. Замечу - на АА выложено в нете всё на шАру - схема, прошивка, картинка печатки - бери и делай! Т.е. - это коммерция? Дык вот - около месяца меня тамошний "техредактор" мурыжил по тексту моего доклада - дабы ни в коем случае не пропустить инфо "коммерческого характера". В итоге - организаторы запросили 600$ за возможность показать СДР и АА на том "хамфесте"...
Далее - СДР по Вашей просьбе был отправлен Вам самым насколько это возможно быстрым способом - мне этот "способ" влетел в более 100$. Вы хотя бы копейку из этих затрат на себя взяли?
Переходник USB-LPT от флексов за который Вы заплатили 80$ - его реальная цена в штатах 82$. Пока те переходники доехали до меня их цена выросла до 94$, т.е. мне те переходники обошлись в 94$.
По теме стоимости на комплектацию у наших фирм - тема дюжа больная - не хочу даже касаться - достаточно поглазеть цены "там" и "здесь". Конечно - сразу возникает вопрос - "ну, а чё ты там не берёшь?" Берём, насколько это возможно - до первого "поцелуя" с родной таможней или кидаловом. Когда - "бабло отправил и тю-тю" - пол года - ни бабла ни железок...
Вот из всего "этого" и складывается конечная цена.

Ну и дядьке, который на лендкрузере ездит в магазин за хлебом, "плакаться" дядькам у которых даже велика нету, о высоких ценах на своё любимое хобби, эээээ... как бы это... :wink:
Прошу - без обид, это так сказать лирические подробности на Ваши же высказывания.

Напоминаю - ждём от Вас приятных картинок по шумовым дорожкам карточки эдирол.
Да, ещё - если не в напряг - можно ли вот выше - ту фотку молодого и кучерявого дяди Юры поменьше размером сделать? Бо неудобно из-за неё движком внизу странички туда-сюда рулить...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 14:25 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:10
Сообщения: 37
Всем спасибо за ответы. Больше позитива в жизнь! :D
Александр, клиенты люди вредные, но нужно со всеми находить консенсус и желать добра, даже в наше нелегкое время! Дело Вы делаете нужное и справедливости ради, отмечу неплохо!
Ко всем участникам, с уважением,
Юрий.
P.S. А фотогалерею, я вижу, Вы посмотрели.


Последний раз редактировалось RA0JV 16 янв 2009, 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 14:26 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RW3FY писал(а):
Приветствую, дядьки-СДРщики! :D

Оп-па! :shock: Кааааакие Лююююди! Дядька Илья своей ГОСТ-овской персоной лично! Батенька - с Новым Годом твоё семейство во-первЫх! Здоровья вам и Удачи! И будет так!
Подниму сегодня за обедом чарку кагора за ради такого светлого дня - пусть мой больной "ливер помучается"...
Осталось только в этом году отметить появление здесь дяди Саши и дяди Олега - думаю не нужно уточнять кого имею в виду? :wink:

RW3FY писал(а):
По поводу "звучание СДР vs нормальное радио" --- рекомендую всем (FW тоже) внимательно отнестись к сообщению RW3PS от 29 Дек, 13:14 msk ( http://forum.cqham.viewtopic.php?t=11370&start=1305 ).
Сергей выразился там ещё весьма мягко --- поэтому советую самостоятельно сравнить звучание аппарата со старой версией PowerSDR от K6JCA ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=34115 ) и с более поздними от Флексов (с 1.12.0 и до 1.16.0 включительно) при любой АРУ, а не только при быстрой.
Для меня полная загадка, почему раньше этого никто не заметил --- разница, как говорится, налицо, и отнюдь не в пользу поздних версий проги. Ну а после отката к варианту K6JCA разница с хорошим аналоговым радио (не в пользу СДРа) всё равно остаётся, но она уже значительно меньше заметна.

Ага пасибки за инфо. Как-то "тормознул" в эту тему - т.к. сам пользую только версии от K6JCA и вот в последнее время нравится v1.15.0 SVN: 2425 - выложил те версии на "безразмерный" хост - http://ut2fw.ru/index.php?go=Files
Давно заметил отличия в качестве воспроизведения эфира различными версиями PowerSDR - но тему ту не поднимал - думалось что заинтересованный народ сам разберётся - благо всё в свободном шАровом доступе.

RW3FY писал(а):
Насчёт чутья --- СДР реально немножко (на несколько дБ) тупее многих "классических" аппаратов (при любой ЗК), особенно на 10-ке --- но почувствовать в эфире это можно по большей части на диапазонах от 15-шки и выше. Так что если чутья не хватает даже на 20-ке --- есть смысл поискать неисправности железа, а также обратить внимание на замечание дядьки FW по поводу входного согласователя, который должен быть реально настроен на рабочей частоте (на всякий случай ещё раз проверить, что он настроен именно на рабочей частоте, а не на частоте какого-нибудь побочного канала приёма!).

В этом с тобой одобрям-с - изначально по своей схемотехнике 1000-к и его клоны не могут быть чувствительнее многих "буржуинов". Т.к. в 1000-ке "пассив", а в буржуинах "актив" во входных цепях. Но тут тоже не всё так "сложно и запущено" - в случае насущной надобности УВЧ в 1000-ке меняется на более "чутливый" - даже проще чем "два пальца об асфальт" - намного проще его поменять, нежели реле РЭС-49. Вот только основной вопрос - "какого" его менять то? Прохода на ВЧ нема - это раз. Шум эфира на 10м слышно и при этом УВЧ - это два.

RW3FY писал(а):
Дядька, опять ты при калибровке дибиэмы с дибивольтами на генераторе попутал :mrgreen: --- глянь на свою картинку "SDR-вкл.gif" ( http://ut2fw.com/phpBB2/download.php?id ... ad060d4167 ) на S-метр, чё он там показывает при той полосе пропускания, которая у тебя там включена --- а потом глянь в умную книжку дядьки Дроздова на предмет, какой-такой приёмник имеет при полосе почти 3 кГц уровень собственных шумов -139 дБм :mrgreen: Чтоб тебе время чуток сэкономить --- сразу подскажу --- идеальный приёмник --- т.е. существующий только в теории :mrgreen: --- Так что (-139 +13) = -126дБм --- вот это гораздо ближе к истине :D
Может, конечно, дело не в дибиэмах-дибивольтах --- но всяко разно ищи косяки при калибровке --- реальных -139 дБм собственных шумов у тебя даже при полосе 500Гц не будет ни с какой ЗК. :mrgreen:

Не, здесь сейчас "искать" ничего не буду, т.к. те картинки только для сравнения. Т.е насколько дБ проявляется шум тракта СДРа относительно шума звуковой и затем шум реального бендезона относительно общего шума звуковой и СДРа. Там по барабану абсолютные величины. Хотя, самое "смешное" - калибровка от Г4-158 - т.е. вроде бы всё должно быть "по умному". Что лишний раз подтверждает моё "равнодушное" отношения к замерам абсолютных цифирь при помощи компьютерных прог.
Но всё равно тее пасибки за внимательность, TNX.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 15:54 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:11
Сообщения: 9
To UT2FW:
Привет, дядька Саша! Пасибки на добром слове! Я за тебя вечерком сёдня тоже наверну рюмашку, чтоб не болело у тебя ничё с кагорчику --- да и ваще, здоровья тебе, счастья, с праздниками! И чтоб сам появлялся тоже --- а то ишь, пропал, и больше года от тебя ни слуху ни духу!

По чутью --- "чутливее" при равной динамике СДР не будет из-за большой пока ещё "шумности" операционников по сравнению с "обычными" ВЧ усилителями --- ну а "не хуже" по чутью --- при желании сделать можно. Насчёт нужно ли --- наверно да, т.к. 10-ка скоро откроется так, что мало не покажется --- а места есть по части помех достаточно тихие --- типа как у моей тёщи на фазенде и т.п. всякая сельская местность. Но в своём СДР-е я пока заморачиваться не стал --- поставил два КП903 впараллель, при усилении их в 9 дБ --- с ними чутья выходит примерно как АРРЛ намеряло --- для города и для главных планируемых мной под это радио задач такое решение пока сойдёт. А дальше будет видно, может и поменяю --- есть соображения по улучшательству, но щас пока не до того.

Насчёт Г4-158 генератора --- дык у него шкала и есть в диби-вольтах как раз, а не в дибиэмах :) .

_________________
Илья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 18:47 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:10
Сообщения: 37
Ситуевина, сосед, рядом 300 метров полностью затыкает мне прием SDRа, включением своего усилителя. Я даже не могу найти частоту на панораме, где он работает, вся панорама покрывается сеткой ! Приходится находить его 775DX2, где его спокойно AРУ отрабатывает и я слышу и его и корреспондентов на одном уровне звучания и качества сигнала!
На SDR включен аттеньюатор, загрублено усиление ПЧ, все равно воющий звук, искаженный звук идет, ну и естественно, корреспондентов я уже при таких настройках не слышу! Двести ватт соседских еще терпимо АРУ держит, больше, уже не справляется. На начальном этапе, была ситуация, когда я включая УВЧ, получал почти отсутствие приема, вот в таком положении сосед на своем киловате (ГУ-74 в катод) на этом SDR проходил очень качественно, но кроме его, я никого больше в эфире не слышал, это было до пофиксивания бага с УВЧ.
Версии ставил любые, не помогает и 1.10.4!
Как это победить, кто сталкивался с такой работой АРУ в SDR?
Перепробовал все варианты настроек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 12:11 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RA0JV писал(а):
Ситуевина, сосед, рядом 300 метров полностью затыкает мне прием SDRа, включением своего усилителя. Я даже не могу найти частоту на панораме, где он работает, вся панорама покрывается сеткой ! Версии ставил любые, не помогает и 1.10.4! Как это победить, кто сталкивался с такой работой АРУ в SDR?

Юрий, ранее несколько раз Вас просил о том, чтобы выложили скрины шумовых дорожек PowerSDR с эдирол - толку ноль. Эта просьба не "от балды", т.к. сложно определить, что именно может "болеть", когда дядька докладывает о своей "болезни" только таким образом - "Доктор! У меня чё-та внизу болит - какую мне таблетку выпить, чтобы перестало?"
Нужно проверить реальные характеристики звуковой карты в различных режимах и только после этого можно будет предположить какую "таблетку" выписывать.
У меня не было эдирол - посему ничем конкретным по её установкам не смогу помочь. Как-то хотел и её купить на пробу, но теперь вижу по "визгам" от пользователей этой карточки на различных форумах и по тому, как многие от неё хотят избавиться - и не нужно её покупать...
Из своего опыта могу доложить следующее. Начитался, так же как и Вы, "всяко-умно" комьютерных тестов звуковых карт на различных сайтах. Купил ещё две звуковые карточки от M-AUDIO - Delta-1010 и Delta-410, которые анонсированы как более качественные в сравнении с Delta-44(66). Итог таков - у Delta-1010 входы, которые PowerSDR использует для приёмника, используются как микрофонные усилители - соответственно усиления в них "накручено" (за счёт дополнительных микрофонных усилителей) столько, что карточка затыкалась от сигнала ГСС-а 59+20дБ. Чтобы это "вылечить" - придётся резать дорожки на плате звуковой карты - перекинуть микрофонные входа с №№1-2 на №№3-4.
Delta-410 - да, по шумовым характеристикам она лучше Delta-44(66) - дорожка шума у неё ниже на 6-6,5дБ. Но, к сожалению и верхняя "планка" динамического диапазона у неё ниже на 5дБ. Т.е. при лучшем динамическом диапазоне (на 1-1,5дБ) она затыкается раньше в сравнении с Delta-44(66).

В качестве предположения - попробуйте поюзать эдирол при меньшем Sample Rate. Т.е. уйти от 192кГц и от Висты. О результатах докладывайте не "эмоциями", а картинками.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:25 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Возникает удивление и недоумение, когда читаю сообщения от уважаемого RA0JV. Я ровно год использую "DN-100" (Спасибо и крепкого здоровья Дяде Саше), совместно с звуковой картой "Delta-44" и у меня также есть рядом соседи, ну не с двумя киловаттами конечно но и не члены клуба любителей QRP. Никогда небыло у меня и намёка на затыки по приёму даже при одновременной работе на одном диапазоне. Также по чувствительности, хочу сказать, никогда не включаю УВЧ ибо чутья с избытком. Подумываю даже перепаять этот УВЧ на отключаемый аттенюатор децибел этак на 20. Даже на десятке ночью, шум эфира у меня на приём, на несколько баллов выше собственого шума "DN-100" (собственый шум, это если антенну выдернуть и эквивалент 50 Ом подключить). Так что с чутьём там всё в норме. А на передачу "DN-100" работает просто отменно, качество сигнала народ оценивает только как очень хорошо и отлично. Вот правда есть некоторая неравномерность отдаваемой мощности по диапазонам. К примеру, на 80м -100W, на 40м -180W, на 20м -120W, на 10м -70W. Что с этой неравномерностью делать, пока не знаю.

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 13:14 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Меня тоже всегда удивляют сообщения о недостаточной чувствительности СДРа и особенно о перегрузке . У меня правда самодельная конструкция, в которой принципиально нет УВЧ, соседи с хорошими мощностями тоже имеются, но работаю с ними на одном диапазоне иногда даже их не замечая.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 20:19 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:11
Сообщения: 64
Откуда: Volgograd
Не надо удивляться, человек хочет продать IC-775DX2 :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron