Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 09:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ШПУ 100-50-30Вт для SDR-а.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 21:15 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Хотя уже в нескольких ветках форума и на СКРе, и здесь, тему ШПУ для SDR поднимал и докладывал о том, что всё упирается в "ценообразование" - всё равно мне с достаточной регулярностью задают один и тот же вопрос, ШПУ - "какой делать"? "где купить"? "сколько стоит"?
Посему специально выношу отдельной веткой эту тему.
Ранее уже обсуждалось на http://forum.cqham.viewtopic.php?t=1 ... d4dd516a41
И здесь http://www.ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=3#18
К сему моменту проработал только тему стоимости и возможности приобретения транзисторов.
Итог такой.
1.ШПУ 100вт - транзисторы на сегодня только импорт. Бинокли тоже только импорт. Если коротко - это практически такой же ШПУ, который применён в SDR-5000 или К-3. Минимально возможная стоимость 350$. Сколько денег за него берут янки можно поглазеть на том же сайте флексов - http://emartshops.com/FlexRadio_Systems/Upgrades.html
2.ШПУ 50Вт - транзисторы импорт и ограниченно (мои запасы не бесконечны, к сожалению) отечественные. По схемотехнике это почти тоже самое, что и вариант 100Вт. Разница возможна лишь по теме биноклей. Ограниченно (опять же - запасы не бесконечны) можно применить ферриты, которые применяю в ШПУ Дуная DN-2005. Стоимость такого ШПУ на сегодня в пределах 200$.
3.ШПУ 20-30Вт - транзисторы импорт. Ферритами можно попытаться выкрутиться нашими - но это чревато быстрой "кончиной" запасов тех ферритов. В итоге можно потерять потом много времени и сил на поиск импортной замены. Посему целесообразнее сразу делать полностью всё на импорте - цена будет выше, но зато всегда их можно приобрести, в случае надобности. Ориентировочная стоимость такого ШПУ 100-150$.
Вот такой расклад, господа, на сегодня по теме ШПУ.
Прошу - не пишите мне на Е-майл вопросы и запросы по этой теме. Просьбы на Е-майл "поставить в очередь" на ШПУ тоже писать не нужно. Очень много времени уходит на индивидуальные ответы по Е-майл.
Для заинтересованных в теме, целесообразно будет в этой ветке форума оставлять свои рекомендации, мысли и пожелания.
Для имеющих в кармане соответствующую материальную "поддержку", но не имеющих времени или желания на паяние и изобретение, желательно здесь же оставлять инфо - какой из вариантов ШПУ вас больше всего заинтересовал бы. Т.к. только основываясь на этом интересе, смогу для себя определиться - есть ли смысл двигать эту тему?
Могу доложить, что первый опыт по теме SDR 100Вт не принёс положительного результата. Дядьки продержали у себя тот SDR две недели и отморозились. В итоге SDR 100Вт от UT2FW не дотянул даже до цены 1Вт SDR-1000 от янок. И отдан только за ради компенсации стоимости транзисторов, ферритов и радиатора ШПУ.

Инфо для тех, кто будет самостоятельно изготавливать ШПУ. Недавно "игрался" с очередной звуковой картой и различными версиями софта PowerSDR. Вывод - ШПУ, применённый в 1Вт версии, без проблем "разгоняется" до 6,5-6,8В на 50Ом на всех диапазонах, в т.ч. и 6м. Думаю, что это не предел и при желании можно будет достичь тех паспортных 1,2Вт на микруху. Вже немного осталось... :wink:

_________________
Aleksandr


Последний раз редактировалось UT2FW 19 фев 2008, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ШПУ СДР
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 17:28 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:12
Сообщения: 31
Здравствуйте Александр Юрьевич!

Ваши ШПУ знаю очень давно. Они отличаются простой и надежной схемотехникой. Для меня в полне достаточно ШПУ 50Вт а далее, если необходимо то прицеп на 3хГУ50.

Желаю в первую очередь здоровья и реализации творческих задумок.

Виктор
US0IZ
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ШПУ СДР
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 16:08 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Victor us0iz писал(а):
Для меня в полне достаточно ШПУ 50Вт а далее, если необходимо то прицеп на 3хГУ50.

50Вт - это неплохо, но по затратам изготовления практически 1:1, что и если изготавливать 100Вт ШПУ. Посему в таком случае есть смысл сразу делать 100Вт версию.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 16:14 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Хотел дядя Саша подарить себе к Новому Году какой-нибудь подарочек... нууу, скажем FT-2000 покрутить в качестве "игрульки"... Увы... Зато теперь можно будет "играться" намного дольше, нежели это было бы с FT-2000! :wink: Прибарахлился всякими-разными штучками - на фото ниже - по стоимости та кучка как раз равноценна FT-2000.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 17:19 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 18:21
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
Приветствую Александр.
Мое ни к чему не обязывающее мнение-встроенный РА для SDR
должен иметь мощность ватт 30,не более.Этого хватит и для поля,
и для раскачки РА.
73!rx3mb


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 18:44 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Rustam Ibragimov писал(а):
Приветствую Александр. Мое ни к чему не обязывающее мнение-встроенный РА для SDR должен иметь мощность ватт 30,не более.Этого хватит и для поля, и для раскачки РА. 73!rx3mb

Это "извечный вопрос" - что лучше, а что хуже... Как по мне, то для поля наиболее подходящее радио - это что-то типа FT-857. Всё в одном флаконе и небольшие габариты. Тащить в поле ещё и комп - тоска... :?
Докладываю первые результаты своих "игрулек" - фото ниже.
Это SDR всё в "одном флаконе". Внутри SDR 1Вт + ШПУ 100Вт + КСВ-метр + СУ.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 22:01 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 17:11
Сообщения: 9
Откуда: Николаев
Вот такой вариант я хочу приобрести. Александр, какова готовность изделия? Как с блоком питания? Нужно отдельно докупать или БП тоже встроен? И есть ли на продажу такой вариант уже?
C Рождеством Христовым!
ur5zrl@ukr.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 23:14 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UR5ZRL писал(а):
Вот такой вариант я хочу приобрести. Александр, какова готовность изделия? Как с блоком питания? Нужно отдельно докупать или БП тоже встроен? И есть ли на продажу такой вариант уже?
C Рождеством Христовым!
ur5zrl@ukr.net

Какая готовность? А вот сейчас болтаю на 3,708МГц через этот ящик.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 23:16 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 18:21
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
С Рождеством Христовым,Александр.
Вот это радио то,что надо,ничего лишнего,от души поздравляю!
Цена наверное будет около 1К?Надо подумать о накоплении на
сие успешное,на мой взгляд,радио.
По поводу FT-857:имею опыт эксплуатации IC-706MK2G-в качестве
грелки незаменим.
Успехов rx3mb


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 12:11 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 17:11
Сообщения: 9
Откуда: Николаев
UT2FW писал(а):
UR5ZRL писал(а):
Вот такой вариант я хочу приобрести. Александр, какова готовность изделия? Как с блоком питания? Нужно отдельно докупать или БП тоже встроен? И есть ли на продажу такой вариант уже?
C Рождеством Христовым!
ur5zrl@ukr.net

Какая готовность? А вот сейчас болтаю на 3,708МГц через этот ящик.


Я все-таки хотел бы получить и другие ответы на свои вопросы так как настроен на покупку этого радио. Или не продается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 15:38 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UR5ZRL писал(а):
UR5ZRL писал(а):
Вот такой вариант я хочу приобрести. Александр, какова готовность изделия? Как с блоком питания? Нужно отдельно докупать или БП тоже встроен? И есть ли на продажу такой вариант уже? ur5zrl@ukr.net

Я все-таки хотел бы получить и другие ответы на свои вопросы так как настроен на покупку этого радио. Или не продается?

Почему это не продаётся? По нашей жизни сегодня почти всё продаётся, особливо железки... бо они и делаются для того, чтобы продаваться. Да и нужно же тугрики копить на следующие "игрульки"... :wink:
БП, конечно, отдельно. 13,8-14,2В до 20А. Использую свой "стандартный" БП от "Дуная". Току буржуи кушают прилично - ТОР в БП начал тихонечко подпевать в такт моему голосу. Располагать БП в одном ящике с SDR-ом не рискую - чревато наводками - зачем себе лишние неразрешимые проблемы изначально закладывать?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 14:58 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вот такие ТОРы использую в БП на 14В.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 12:27 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:52
Сообщения: 7
Откуда: Kherson
Доброго здоровья Вам, Александр!

Если отойти от темы СДР, то я хотел бы напомнить, что у нас много владельцев чудных трансиверов ФТ-817 и Айком -703.
Вот им бы был очень полезен простой усилитель, который бы имел вход 5-10 Ватт, А выходе - ДО 50. Для использования в полевых условиях.
Что скажете ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 10:02 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Уважаемый Константин. Думаю, Вы понимаете, что никто бесплатно комплектацию ни Вам, ни мне не даст, так? Теперь прикиньте количество счастливых обладателей этих бикини трансиверов. И какое количество из их числа будет реальными покупателями. Предлагаю Вам открыть ветку на любом радиолюбительском форуме по этой теме и собрать всех желающих приобрести ШПУ для своих "малышек". Т.е. в итоге считаем по количеству заказчиков сколько нужно сделать ШПУ, затем какое количество комплектации требуется закупить. Затем нужно разработать такой ШПУ, обкатать его в "боевых" условиях. Только после этого заказать изготовление печатных плат, найти грамотного монтажника таких изделий, который тоже задарма работать не будет. Тему металлического корпуса для этого ШПУ пока не поднимаю, хотя без коробки вы его с собой в поле не потащите, так?
Для меня два открытых вопроса в этом проекте - 1.Кто будет финансировать его? 2.Кто будет собирать в "одну кучу" заказчиков?
Если Вы на себя возъмёте эти два вопроса - в остальном могу подсобить.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 11:25 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:52
Сообщения: 7
Откуда: Kherson
Александр. Спасибо за ответ.
Бикиньщиков пАпрАшу не обижать. Я таких знаю. :D
Совершенно согласен со всеми, Вами аргументами.
Но если полистать форумы - количество желающих изготовить такого плана усилитель довольно много. Естественно, речь идет о максимально дешевых изделиях. По анализу - речь идет о примерно таких устройствах - http://www.qsl.net/ew1ln/mobile160.html
Тоесть, однозначно на дешевых IRF.
Вход 5-10 ватт, выход 30-60
Основная проблема для рядового радиолюбителя - при изготовлении такого усилителя - это изготовление трансформатора и настройка.
Касательно корпуса - у вас есть замечательное согласующее устройство и КСВ_метром. Думаю, что в него легко влезет плата на 2 ( или 4 ) транзосторах.
Для желающих удешевить - можно изготовить без корпуса. А установить его дома в корпус от компьютерного БП труда и денег не составит.

Просто все зависит от цены.

Или Вы считаете, что на дешевых IRF ничего путного не получится ???

P.S. === Затем нужно разработать такой ШПУ, обкатать его в "боевых" условиях. ==
Я был уверен, что у Вас давно уже это разработано и обкатано ... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron