Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 17:55 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Михаил, расскажите радиолюбительской общественности, "каким боком" малошумящие стабилизаторы к технике СДР?
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 07:53 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:19
Сообщения: 13
Вот как раз я этим вопросом и интересуюсь. Видел на различных форумах (по SDR), что источник питания влияет на шумовую дорожку. Различные источники и различные всплески - больше или меньше. Вот я и подумал - может эта методика, на которую я дал ссылку, хорошее дело сделает.
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Интернет SDR приёмник
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 22:05 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
В интернете по адресу http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ работает Приёмник SDR подключенный к интернет в реальном времени. Работают сразу пять радиолюбительских диапазона. Находится всё это в Голландии. При наличии прохождения можно послушать свой собственный сигнал, типа самоконтроля, очень интересно. Есть ещё несколько похожих интернет-приёмников в сети, но этот у меня работает наиболее качественно.
Чудо технического прогресса, однако :-) .

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 00:15 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:02
Сообщения: 9
Позывной: RA1AGB
Имя: Pavel
To UT2FW, Александр Юрьевич, а что с одноплатным SDR (тот, что с синтезом аля Flex-5000 и упаравлением по USB)? Прошло полтора года, с момента первой публикации. Я так понимаю, не много желающих преобрести и (или) дорого получается? Хотелось бы взглянуть на схему, а затем купить голую платку и получить прошивку( или прошитый МК).
Кстати какой МК применен?
Глупых вопросов (что, как, куда паять и где купить ту или ту железку и т.д. и т.п) обещаю не задавать.
Павел
RA1AGB
73


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:32 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
ra1agb писал(а):
...а что с одноплатным SDR (тот, что с синтезом аля Flex-5000 и упаравлением по USB)? Прошло полтора года, с момента первой публикации. Я так понимаю, не много желающих преобрести и (или) дорого получается? Хотелось бы взглянуть на схему, а затем купить голую платку и получить прошивку( или прошитый МК). Кстати какой МК применен? Глупых вопросов (что, как, куда паять и где купить ту или ту железку и т.д. и т.п) обещаю не задавать. Павел RA1AGB 73
Хорошие вопросы... и хорошая тема...
Начну с того, что на той платке ещё нужно оптимизировать топологию. В том виде, как выложено на фото - шумовая дорожка на один кубик хуже, нежели в "стандартной" версии. Когда кусочками коаксиального кабеля перераспределяю по плате некоторые ответственные соединения - всё приходит в норму. Это прямой "намёк" к переразводке дорожек по плате. Когда этим заниматься? Или по иному поставлю вопрос - кто будет этим заниматься? Если бы нашёлся чел, который не задавая лишних вопросов выполнил эту работу - всегда за! ro-2 Понятное дело, что не нашАрика... У меня к той работе нема времени, т.к. сам ответил на поставленный вопрос - ..."так понимаю, не много желающих преобрести и дорого получается"...
По схеме - поддаюсь всеобщему СДРно-строительному устремлению - не светить схемотехнику. Ничего там а-ля-ноу-хау нету, но всё равно - пока вырисуешь-оптимизируешь... а - ..."так понимаю, не много желающих преобрести и дорого получается"... Посему любая схемотехника стоит и денег и времени - выкладывать её для 1-2-3 интересующихся - только себе во "вред". Так что - увы.
Какие перспективы? Желание довести ту конструкцию до товарного изделия есть. Но нема времени, т.к. - ..."так понимаю, не много желающих преобрести и дорого получается"... А тем интересных (кроме СДРной) много ещё - вот ими пока и занимаемся.
Могу доложить - пока не закончу тему транзисторного усилителя - за СДРную не возьмусь. Нельзя одним "местом" сразу на двух табуретках сидеть - разъедется... 8(

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 00:31 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:02
Сообщения: 9
Позывной: RA1AGB
Имя: Pavel
To UT2FW. Ну вообщем-то я и хотел использовать Вашу плату как полигон- макет, всё равно мне будут нужны, габариты печатки другие. На счет помощи, тут вот в чем вопрос, не хотелось бы, что называется подвязываться, т.к. делаю для себя- потому не хотелось бы обещать какие-то сроки и вообще, что либо обещать. А идея не нова.. У меня есть материнка 170 х 170 мм на двух ядрах 1,6GHz с 12V питанием, есть винчестер WD6400BEVT
2,5 "(ноутбучный, благо сейчас цены на HDD, что для Desktop, что Laptop почти не отличаются http://www.newegg.com/Product/ProductLi ... 450&Page=2), есть точьскрин (аля IPAD). Всё это +SDR запихнуть в один ящичек. Ящичек буду делать свой. Будет походно- дачный трансивер+ комп.
Вот в кратце всё. По этому, если можете продать платку без каких либо обязательств с Вашей стороны, жду предложений. Да ещё остался вопрос по МК(какой тип) и программе для него. С какими операционками и какими версиями PowerSDR тестировалась та программа? Проверялась ли работа с другими рад. люб. программами логами и т.д.
Павел
RA1AGB
73
RA1AGB (at) gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 15:50 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:51
Сообщения: 11
Фотографии: 0
Откуда: Киев
Позывной: UT5UGL
Имя: Юрий
UT2FW писал(а):
Начну с того, что на той платке ещё нужно оптимизировать топологию. В том виде, как выложено на фото - шумовая дорожка на один кубик хуже, нежели в "стандартной" версии. Когда кусочками коаксиального кабеля перераспределяю по плате некоторые ответственные соединения - всё приходит в норму. Это прямой "намёк" к переразводке дорожек по плате. Когда этим заниматься? Или по иному поставлю вопрос - кто будет этим заниматься? Если бы нашёлся чел, который не задавая лишних вопросов выполнил эту работу - всегда за! ro-2 Понятное дело, что не нашАрика... У меня к той работе нема времени, т.к. сам ответил на поставленный вопрос - ..."так понимаю, не много желающих преобрести и дорого получается"...

Александр Юрьич, если у тебя есть желание реанимировать конструкцию, и, ты доверяешь спецам VD Mais - то "прОшу", могу заняться этой темой. Мы как раз сейчас свой вариант по СДРной тематике разрабатываем (не для широкого круга, узкоспециализированный), так-что могу твой проект подключить...

_________________
Юрий Несчетный UT5UGL


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 18:58 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Не прошло и 5-ти лет с даты первой публикации про одноплатного СДРку, как удалось его перекомпоновать до удобоваримой версии. Размер платы сохранён - влёгкую влезает в корпус CD-DVD-рома. Ширина (внутренняя) корпуса CDR-ома 144мм - размер платы 141х186мм. На фото видны размеры. Высота платы по компонентам (с учётом транзисторов под платой) 19мм - т.е. достаточно будет корпуса внутренним размером 142х187х20мм.
Авторы проведенной работы адекватны - понимают, что "всему своё время" - такой СДР был бы очень востребован, скажем лет 10 назад. А на сегодня уже наштамоповано столько "всяко-разно-разнообразно", что у народа наблюдается переедание СДРским железом... Те, кто подсел в тему СДРов несколько лет назад - они обзавелись "серьёзными" дорогими аппаратами, кто не "подсел" до сих пор - тех может заинтересовать СДР максимум за 50$ в виде какой-нибудь флешки для компа. Вот и возникает вопрос - остались ли "могикане", которых может заинтересовать такая версия исполнения СДРа?


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 19:12 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 10:31
Сообщения: 10
Позывной: UT5EUD
Имя: ПАВЕЛ
UT2FW писал(а):
. Вот и возникает вопрос - остались ли "могикане", которых может заинтересовать такая версия исполнения СДРа?

Интерес есть.Если можно подробное описание.

_________________
SK.73


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 07:07 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Дядя Саша, привет! Давно не общались. Посмотрел на твое новое творение, исполнение понравилось, на лицо прогресс, USB управление, более продвинутая микросхема синтезатора. Но ты уже правильно подметил, эту конструкцию да несколько лет назад бы сделать. Хотя возможно она будет востребована многими радиолюбителями, которые почувствовали вкус СДР техники. Наверно продвинутые пользователи СДР техники уже посматривают в сторону DDC аппаратов, а многие уже и перешли на них. Возможно эта конструкция и станет востребованной, правда вопрос цены, ну это тебе самому виднее. Что касается описания, то мне оно совершенно не нужно, посмотрев на фото платы для меня все прозрачно и понятна вся структура, но если хочешь продвигать на рынок эту конструкцию, то наверно описание какое-либо нужно.
Всего тебе доброго! Творческих успехов! Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 15:46
Сообщения: 1
Такую версию возьму. Если 1 плата сделает погоду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 20:27 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Подробное описание выложено на первой странице этого топика.
Юрий - как гласят правила маркетинга - каждая вещь имеет своего покупателя. Но проблема не в покупателе, а в его покупательной способности и круге заинтересованных. Свои наблюдения в эту тему изложил в комментариях к изделию...
Вижу на примере своего антенного анализатора - многие радисты не могут выделить и 150$ на покупку прибора для настройки антенн, т.е. должны быть и дешевые изделия в предложении у производителей. Как коммерческую, эту тему не рассматриваю. Она и разрабатывалась как альтернатива SDR-1000 за минимальные деньги. Поэтому всё по "минимуму" - попробую просчитать себестоимость и позже выложу сюда инфо. Главное преимущество этой версии СДРа - подойдёт любой софт, который работает с SDR-1000 - а его стоооолько написаноооо. ::)) Но и главная "засада" - отсутствие у большинства радистов осмысленного владения компьютером. Больше всего в моей СДРской эпопее потеряно времени именно на обучение пользователей компьютерной грамотности. По большому счёту и бросил тему СДРов из-за этого - приходилось по 3-4 часа ежедневно натаптывать клавиатуру - вразумлять нервничающих лузеров компьютерной грамотности... :-8
При разработке была поставлена задача разработать СДР небольших габаритов, удобный в подключении к любому компьютеру, по характеристикам приёмника не хуже SDR-1000, на котором можно было проявиться в эфире в отличии от 1Вт-ной версии при стоимости до 300-350$. В целом тема освоена... посчитаю по сегодняшним ценам во что такой СДР выльется...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 09:00 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:11
Сообщения: 6
Позывной: Ur5HBA
Имя: Алекс
UT2FW писал(а):
Не прошло и 5-ти лет

думаю,такая платка была интересно именно в то время. На сегодняшний день эта тема клонов 1000 уже канула в каплю в сдр прямой оцифровки.
Для начинающих самое то, только главное, чтоб цена не кусалась.
UT2FW писал(а):
Подробное описание выложено на первой странице этого топика

пока не нашел полного описания конструктива (хотелось бы глянуть на применение новых разработок, улучшающих параметры приема)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 13:18 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр, нет сомнений что очень не плохая конструкция получилась. Даже учитывая то что появилась немного поздновато, уверен найдутся желающие ее приобрести, особенно если цена не будет слишком большой. Хотя я и не слушал работу этого трансивера, предполагаю что у нее меньше спуров чем у СДР с синтезатором на 9854 и наверно шумовые характеристики уж не хуже чем у предыдущих разработок. Да и то что управление через USB, это большой плюс, т.к. LPT порт уже становится редкостью.
Всего доброго! Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 12:15 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Спасибо отметившимся интересом к этому изделию. Последовательно по заданным вопросам-комментариям -
1.Что за "чудо"? - описание ему дал на первой страничке этого топика, см. по ссылке => viewtopic.php?f=2&t=85 - мой пост от 20.06.2009г. Отличия - по иному разведена плата, введена релейная коммутация ДПФами. Исключено управление от LPT.
2.По теме "прямой цифры" пока бы так безаппеляционно не заявлял. Т.к. на сегодня вижу два "тормоза" - 1.Нелегальное применение, если ориентироваться на качественные микрухи, 2.Пока ещё высокая цена.
3.Преимущество перед SDR-1000 (1Вт версией) - синтез подобный SDR-5000; на входе не ФНЧ, а ДПФы; управление через USB не через дополнительный "переходник USB-LPT", а специальным процессором имеющим USB на борту; ШПУ на 2хRD16HHF1 Рвых до 10-20Вт.
4.На счёт "погоды" - это "полный" СДР, под любую версию софта, которая работает с SDR-1000 - все версии PowerSDR от Flex-Radio Т.е. применяя только эту плату имеем полноценный SDR приёмник на весь КВ диапазон, включая 50МГц + передатчик, мощности которого достаточно для того, чтобы отметиться в эфире или для раскачки мощного усилителя DN-600.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron