Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 00:17 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Немного инфо в тему настроек Windows для SDR.

Открыть ветку по такой теме меня сподвиг, как обычно, практический опыт общения с радистами. Вот уже прошла вторая неделя, как несколько моих знакомых радистов пытаются освоить тему SDR, а «воз и ныне там»...
И дядьки вроде бы грамотные, и дроздиверы паяли, и с «буржуями» на ты, и современную японческую технику пользуют, но вот запустить SDR видать «каши мало съели»…
Не нужно забывать, что дядя Саша не является достаточно скрупулезно продвинутым именно по темам пользования как компьютера, так и многочисленных возможностей софта PowerSDR. Уровень «продвинутости» ограничивается тем, которому меня учили в институте. Т.е. решать вопросы по мере их появления, и не тратить время на те, которые могут появиться «теоретически» (а могут и не появиться). Излагаю эти «исходные» лишь для тех, сомневающихся в своей компетентности радистов, которые считают, что в «этой жизни» им уже «никогда» не освоить компьютер и т.д. и т.п. Считаю, что при достаточной настойчивости, уровня грамотного пользователя компьютера сможет достичь любой желающий. Тем более, что у нас не стоит задача освоить скажем фотошоп, или корел, или какой-нибудь автокад. А основная на сегодня наша задача – это настроить Windows для пользования компьютерного трансивера SDR.
Итак, начнём с самого «начала».
Какой у меня в компьютере Windows? Идём в папку Пуск -> Панель управления -> Система и глазеем, что там написано. В моём компьютере вот такие параметры – см. картинка ниже.
Читаем – установлена система Windows XP, версия 2002, с сервис паком №2. Компьютер Intel, процессор Пентиум 4, частота 1,8ГГц, 1,0Гб памяти.
Не особо крутой комп по сегодняшнему дню. Но для работы с SDR этой мощности «выше крыши».
Значит, какую систему нам нужно в компьютере для SDR-а? Устанавливаем «обычную» систему виндовс ХР. Думаю, что подразумеваю под «обычной системой» думающий читатель догадывается? Т.е. не призываю вас бежать и искать компакт с системой, именно из рук Била Гейтса. Нам достаточно и компакта с системой виндовс ХР из любого ларька, торгующего таким продуктом. Смотрим на компакте в сопровождении к системе есть ли там уже автоматически устанавливаемые одновременно с системой сервис паки. Если нет – ищем компакт, чтобы там уже всё было. Как вариант – если в вашем виндовс нет этих сервис паков – спросите у любого мальчика, занимающегося этой темой – пусть он вам даст компакт с этими «заплатками» (это иное обозначение сервис паков). Сервис паки №1 и №2 можно установить и позже установки виндовс. Устанавливаем себе в компьтер виндовс ХР, если он без сервис паков – устанавливаем после установки системы сервис паки. Затем идём в Пуск -> Панель управления -> Система и глазеем – у вас теперь такая же система как и ниже на картинке? – всё, первый этап пройден!
Этап следующий. Доводим виндовс до требуемого уровня. Идём в папку NetFrameWork компакта SDR UT2FW и устанавливаем заплатки №1 и №2 из этой папки. Вначале устанавливаем заплатку из папки Dotnetfx_Ver1.1, затем из папки Dotnetfx_Ver2.0 В моём варианте виндовс заплатка из папки Dotnetfx_Ver1.1 не захотела устанавливаться. Абсолютно не переживал по этому поводу – установил из второй папки и всё. Т.е. скорее всего виндовс уже имел заплатку №1, поэтому не принял её установку повторно.
Всё, на этом больше ничего дополнительно с виндовс делать не нужно. Если у кого то на этот счёт есть иной опыт – докладывайте в форум.
Далее нам нужно исключить влияние самой системы виндовс на качество звука – для этого устанавливаем дополнительный драйвер ASIO. Идём в папку ASIO_DRV компакт диска. В папке два файла – A4Av2Ins и ASIO4ALL_2_7_English. Устанавливаем какой-либо из этих драйверов. Можете сразу устанавливать более свежий ASIO4ALL_2_7_English.
Теперь предварительных установок достаточно, чтобы установить программу управления трансивером SDR.
Для тех же, кто любит «копаться и докапываться» - дорожка прямёхонько на сайт американцев, авторов софта PowerSDR. Они там выложили целый список тех «экзекуций», которые желательно проделать с системой виндовс, чтобы во всех возможно-невозможных случаях программа PowerSDR правильно работала в любом компьютере.
Но это тема не для нашего «ликбеза».
Теперь устанавливаем саму программу управления SDRом. Идём в папку Instal_PowerSDR_v1.8 -> PowerSDR_v1.8.0_Install и запускаем файл Setup - устанавливается программа PowerSDR v.1.8.0 – она достаточно долго будет устанавливаться – когда на чёрном фоне начнут бегать цифирки – ждите окончания – они будут долго висеть на мониторе… Цифирки на чёрном фоне исчезнут и появится приглашение пощелкать мышкой – пройти этап предварительных установок в PowerSDR v.1.8.0. Ничего там не меняем – со всем соглашаемся – только щёлкаем мышем на Next > и на I Agree. Даже если вы чего-то неправильно на этом этапе выставите – можно будет потом поменять в самой программе PowerSDR v.1.8.0. Только на последнем этапе обратите внимание, что можно сразу выбрать вариант применяемой звуковой карты.
Можно весь процесс в картинках поглазеть в американском «руководстве к действию» - файл SDR-1000 Operating Manual v1.8.0 в папке Manual. Смотрим стр. 20-33 этого описания.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 00:20 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Достаточно частый вопрос – какого компьютера будет достаточно для SDR-а?
Привожу картинки насколько грузит одна и та же программа и один и тот же комп. Параметры компьютера дал в начале текста.
На первых картинках – это вариант установки PowerSDR на отдельном хард-диске, когда иной софт в компьютере минимально мешает работе SDR.
Обращайте внимание на загрузку процессора (левый нижний угол картинки).
Т.е. загрузка процессора не превышает 8% и используется не более 33МГб памяти.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 00:23 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Теперь картинки как грузится компьютер, когда установлен софт для SDR поверх всех многочисленных программ, уже установленных в компьютере.
Видим загрузку процессора 35-39% и использование памяти 47,7МГб.
На что это влияет? Если на слух – на слух, когда вы будете дополнительно делать что-то в компьютере – запускать какие-либо дополнительные программы, какие-то изменения в программе SDR – иногда в эти моменты появляются щелчки. Т.е. компьютер подтормаживает программу SDR и соответственно это проявляется «затыками» в передаче звука. Ну и понятное дело – чем больше загружен процессор дополнительными, не нужными нам при пользовании SDR-ом процессами, тем меньше остаётся места для работы дополнительных радиолюбительских программ, помимо самого SDRа.
Проверил работу СДРа на компьютере Целерон 900МГц, 384Мгб памяти, звуковая плата Creative SB Live!, система виндовс ХР – без проблем работает. Только пощёлкивает в момент перестройки частоты.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SDR и все, все, все
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 22:10 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:05
Сообщения: 24
...


Последний раз редактировалось RK4FB 11 апр 2008, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR и все, все, все
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 14:12 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RK4FB писал(а):
Привет Юрич! Рад что у тебя свой форум. Благодарю Админа за приятный выбор модуля форума (Админ поймет :D )
Итак по теме - не грех бы тут выложить ОТЛИЧИЯ твоего варианта реализации RFE Board! Это ведь самая "фенька" твоего варианту сего радива - дядька!
Это как разница между PRO II & PRO III вроде мелочь - а меняет свойства радива - радикально!


Алексей, привета!
По теме отличий - выложил инфо в "Описалове" на СДР - http://www.ut2fw.com/index.php?go=Pages&in=view&id=20
Хотя, могёт быть не особливо акцентировал на них внимание... тут ты прав... Нужно будет подумать как это более внятно и одновременно с этим коротко представить.
Сёдне доча передала папе монитор ЖКИ Samsung 215TW. Пока играюсь с установками. После обычного ЭЛТ монитора 17' широкий экран 215TW как-то не привычен. Но зато на экране всё вмещается, в т.ч. и "полноформатный" вариант софта для СДРа - PowerSDR.
Т.к. обычно выставляю крупный шрифт в установках монитора - для того, чтобы не напрягаться с чтением текстов - сложно подобрать разрешение для экрана, чтобы не "двоилось".
Буквально после 15 минут глазения на такой большой ЖКИ стало ясно, что глаза намного меньше устают. И как следствие первая мысля в голове - чё-же раньше не напрягся и не купил такой!?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 14:36 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:53
Сообщения: 17
Откуда: Украина г.Хмельницкий
У меня дома на 19ти дюймах ПоверСДР какой то слишком маленький - хотца чтоб панорама пошире была. Но это все без самого СДРа пробуется - понимаю что гон, но СДРа пока нету :( Может и нет нужды чтоб пошире...

_________________
73!
UR5TDQ Константин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR и все, все, все
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 17:39 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:05
Сообщения: 24
...


Последний раз редактировалось RK4FB 11 апр 2008, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR и все, все, все
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 17:58 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:05
Сообщения: 24
...


Последний раз редактировалось RK4FB 11 апр 2008, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR и все, все, все
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 21:35 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RK4FB писал(а):
UT2FW писал(а):
По теме отличий - выложил инфо в "Описалове" на СДР - http://www.ut2fw.com/index.php?go=Pages&in=view&id=20
Хотя, могёт быть не особливо акцентировал на них внимание... тут ты прав...

Конечно я прав :D
Вот ты пишешь в доке:
Цитата:
Как отмечает и Э.Ред – это достаточно дорогое изделие – «каждая вещь имеет свою цену». Но главное условие – сохранение максимально возможных динамических характеристик в этом узле – выполнено.
и где сравнительные параметры??? Ведь я-то знаю, что все промеряно, мало того, представлено картинками - дык чего же не сделать маленькую табличку, где ясно видны отличия в цифрах? Коротко и ясно! Тоже и по УВЧ.


Не, не поням... от здесь плииз, подробнее... Что ты имеешь в виду "в табличках"? Качество полосовых фильтров? Та вроде и "пню" ясно, что чем выше качество селекции ближе к антенне - тем будет выше качество приёма. Кто в этом сомневается - это их "кармическая проблема" - мне какое дело до такой публики? Ежли чел подходит к белой стене и талдычит, что она чёрная - по два флага ему в обе руки - пусть талдычит! Ты вже видал такого в ветке форума по теме ДПФов на СКР. Где он сейчас? Талдычит дальше?
То, что нужно в одно место собрать инфо по теме "чем СДР от дяди Саши отличается от иных подобных СДРов"? - от, в этом с тобой согласен - бо сам вже и не помню откуда ту инфу сейчас собирать... хоть бери заново всё расписывай...

admin-у - а ты зайди в панель управления и выставь в установках монитора большой шрифт - вот панель PowerSDR и расползётся тебе на весь экран!


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 21:44 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
вот так экран выглядит при разрешении 1680х1050


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 22:26 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:53
Сообщения: 17
Откуда: Украина г.Хмельницкий
Это решение проблеммы через задницу.
Накой мне везде большие шрифты - я ж не слепой вроде. А вот ширины панорамы имхо мало... И зум как то малопонятно работает как ЗУМ + ШИФТ смещается всё относительно какой то точки непонятной, а должно вроде относительно текущего экрана смещаться (и то в разные стороны а не в одну).

_________________
73!
UR5TDQ Константин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 00:49 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
admin писал(а):
Это решение проблеммы через задницу.
Накой мне везде большие шрифты - я ж не слепой вроде. А вот ширины панорамы имхо мало... И зум как то малопонятно работает как ЗУМ + ШИФТ смещается всё относительно какой то точки непонятной, а должно вроде относительно текущего экрана смещаться (и то в разные стороны а не в одну).


То, что для славянского чела непонятно софт от янок работает - это ж нормальное явление. У нас выключатели, у них везде включатели. :wink:
А по теме размеров PowerSDR "окна" - можно попробовать задать этот вопрос в форум на флексе. Возможно, что есть в софте его установки. Бо ежли глазеть на различные картинки мониторов с загруженным PowerSDR - то у многих он растянут на весь экран.
Но меня наоборот напрягало, когда окно PowerSDR растянуто на весь экран монитора.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR и все, все, все
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 11:40 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:05
Сообщения: 24
...


Последний раз редактировалось RK4FB 11 апр 2008, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 12:39 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
admin писал(а):
Это решение проблеммы через задницу.
Накой мне везде большие шрифты - я ж не слепой вроде. А вот ширины панорамы имхо мало... И зум как то малопонятно работает как ЗУМ + ШИФТ смещается всё относительно какой то точки непонятной, а должно вроде относительно текущего экрана смещаться (и то в разные стороны а не в одну).


Костя, могёт быть такой вариант "расширения" панорамы и есть через "одно место", согласен с тобой. Но мне вже шрифты приходится увеличивать, дабы глаза не так быстро уставали глазеючи на монитор. После приобретения самуся 215TW стало намного легче пялиться в монитор, после 17 дюймов. Вот тебе картинка PowerSDR 10-ой версии при увеличении шрифтов - 144 точки на дюйм.
Кста, могобыть ты имел в виду не расширение самой заставки софта, а ширины дорожки спектроанализатора? Так та дорожка расширяется увеличением Sample Rate в установках саундкарты. Но мой комп ложится при 96кГц полосе. Смотри на загрузку компа. Это в варианте НЕ ПРАВИЛЬНОЙ установки софта PowerSDR, т.е. когда тупо напихата "всяко-разно" на харде.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 13:01 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вот картинка той же PowerSDR 1.10.1 при 96кГц полосе обзора. Но это уже софт при запуске со второго харда который правильно "заточен" под работу SDR. Обрати внимание на загрузку компа. Понятное дело - компу приходится тяжелее. Чем ширше полосу мы заставляем его обрабатывать - тем тяжелее процу.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron