Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 22:25 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Частенько вижу на разных форумах активность почётного клана Фамусовых. Т.е. когда дяди высказывают во всеуслышание свои хотелки, абсолютно ничем их в дальнейшем даже и не думая подкреплять.
Имею в виду вот те "пожелалки", типа: "А дайте нам SDR по качеству приёмника не худший SDR-1000 но по цене в 30 раз меньше"; "А дайте нам SDR с ШПУ 400Вт внутри"; "А дайте нам SDR с валкодером!"; "А дайте нам SDR с передней панелью как у обычного буржуина"; "А дайте нам SDR с FULL QSK"; "А дайте нам SDR "всё в одном" с монитором 22" в качестве боковой стенки", "А дайте нам SDR, чтобы там ничё калибровать не нужно было!"... и ты-ды и ты-пы...
Напоминаю такой публике основополагающий принцип всей человеческой эволюции - кто музычку то заказывает? - только тот, кто в состоянии её оплатить. Дело в том, что на сегодня техника SDR настолько продвинута, что практически на все "пожелалки" есть готовый продукт. Т.е. не нужно мечтать - можно всё или купить, или самому сделать. Слава Богу, на сегодня ещё можно своими золотыми ручками всё сделать - по крайней мере только часть железок купить, а многое сделать самому. Получится и дешево, и так, как хочется.
Привожу картинки некоторых экземпляров.
Для самых капризных и привередливых "фамусовых" рекомендую обратить внимание на промышленный SDR трансивер фото которого ниже. ШПУ в этом радио 150W с возможностью увеличения до 500W, 1000W и вплоть до 4kW. Внешний вид у него как у обычного "буржуина" с крутилкой валкода, панорамным индикатором и кнопками на "морде". В раздел файлового архива на ut2fw.ru выложил его описание - для интересующихся можно оттуда качнуть - http://www.ut2fw.ru/index.php?go=Files


Вложения:
Комментарий к файлу: Пульт управления для SDR-а. Основная коробка под столом.

Комментарий к файлу: Ещё один вариант комплектации. Внешняя консоль с цифровой шкалой и валкодом, отдельный валкод, вариант SDR-1000.

Комментарий к файлу: Версия SDR-1000 с цифровой шкалой и валкодом на панели.

Комментарий к файлу: Промышленный SDR 150W.

Комментарий к файлу: Нутро SDR-а.


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 10:14 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ещё картинки различных версий техники SDR.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 12:03 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Саша, привет!
Ну мое отношение ко всем этим крутилочкам и кнопочкам ты наверно знаешь, лично мне для комфортного управления хватает мышки, тем более она безпроводная и я могу расположиться с ней как мне удобно. Для точной подстройки на мышке есть крутилочка, чем не валкодер?
Ну и в качестве примера, мой приятель купил американский СДР-1000 с встроенным валкодером (этот аппарат я крутил у себя несколько дней), ну и что, поигрался с кнопочками и крутилками и убрал его под стол. Человек о котором я говорю очень активен в эфире и в контестах работает, его позывной RK3FQ, кто бывает в эфире тот его слышит.
Ну а сделать сейчас можно все, и кнопочки разные и валкодер интеллектуальный и втроить в СДР и АЦП-ЦАПЫ и даже компьютер, но какова цена у этого устройства будет. Мое мнение, что конструкции подобные тем что делаешь ты, оптимальны по параметру цена-качество. Недаром вся эта техника все больше слышна на диапазонах.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 14:10 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:56
Сообщения: 48
rv3dlx писал(а):
Для точной подстройки на мышке есть крутилочка, чем не валкодер?

Как раз об этой крутилке на мышке многие не знают, да и не имеют.
По этому имеют естественные трудности в настройке на первоначальном этапе.

Хотя у настоящего валкодера есть существенный недостаток, он сильно укачивает :) при долгом поиске станций. Многократно после 11 часов вечера крутя валкодер не замечал как уже давно за пределами любительского диапазона и только кивающая голова :) , ударяясь о край кресла, давала понять - пора идти спать.

:) :)

_________________
Александр UX5IW


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 15:26 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Мне кажется, что при работе с программой PowerSDR мышка обладает всеми свойствами интеллектуального валкодера. Двинул по панораме быстрее и быстрее перестроился, захотел и одним щелчком встал на нужную частоту, а уж потом вращая колесико мышки подстроился на станцию с любой точностью.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 15:58 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:56
Сообщения: 48
rv3dlx писал(а):
Мне кажется, что при работе с программой PowerSDR мышка обладает всеми свойствами интеллектуального валкодера. Двинул по панораме быстрее и быстрее перестроился, захотел и одним щелчком встал на нужную частоту, а уж потом вращая колесико мышки подстроился на станцию с любой точностью.
Юрий.

Совершенно верно, об этом я по веткам краснодарского сайта говорю. Но некоторые товарищи утверждают обратное. Читаем скопированный пост с упомянутого сайта
Илья RW3FY писал(а):
Llll писал(а):
Так какое имеет преимущество аналоговое радио в поиске DX? Верньер что ли?

Не просто верньер, а валкодер с системой fuzzy logic, позволяющий легко и удобно работать вообще вслепую :)

Функция fuzzy logic в валкодерах далеко не совершенна по сравнению с перестройкой мышкой по панораме, так как имеет фиксированный шаг перестройки при быстром вращении, а в SDRе этот «шаг» мы выбираем любой, путем изменения скорости перемещаемой мышки рукой, не говоря уже о мгновенной перестройки по видимым станциям путем подведения курсора и нажатием левой кнопки на мышки.
По поводу искать станции вслепую, говорить о том что это удобно? Не поворачивается язык :) , ну только если этот момент отнести к романтизму или что то вроде ностальгии о наших молодых годах, когда круглая ручка была неотъемлемой частью радиолюбительского атрибута. :) :) :)

_________________
Александр UX5IW


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 03:01 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:11
Сообщения: 9
rv3dlx писал(а):
Мне кажется, что при работе с программой PowerSDR мышка обладает всеми свойствами интеллектуального валкодера. Двинул по панораме быстрее и быстрее перестроился, захотел и одним щелчком встал на нужную частоту, а уж потом вращая колесико мышки подстроился на станцию с любой точностью.
Юрий.

При работе в эфире глаза должны отдыхать, а не напрягаться. А при работе с СДР-ом неизбежно приходится всё время пялиться в экран.

А работа на поиск на СДР-е? Это ж издевательство просто. При нормальной работе на поиск нужно плавно крутить по диапазону, ускоряя и замедляя перестройку мгновенно в зависимости от ситуации, с минимальным количеством дополнительных телодвижений и в очень широких пределах --- от долей Гц в секунду до нескольких десятков кГц в секунду. И что тут может быть проще, чем просто крутить ручку быстрее или медленнее? --- Вообще никуда не глядя (глаза для того, чтоб лучше сосредоточиться на слуховом восприятии, можно вообще закрыть (всё-таки мы станции ушками из шумов и помех выделяем, и чем меньше посторонних раздражителей, тем больше нашего серого вещества пашет на обработке слуховой информации --- что есть факт, давно доказанный)) А как на поиск работать мышкой? Или попеременно тыркаться то в клавиатуру, то мышкой в экран, то хвататься за колёсико? Изврат-с. Ладно бы хоть на клавиатуре кнопочки имелись с нулевым ходом или типа сенсорных, а то ж у них ещё и ход пару мм, что неизбежно тормозит реакцию...

Так что все ручечки-крутилочки --- это очень ГУТ, и не зря они стали столь массово появляться в СДР-ах. Другое дело, что валкод обязательно должен быть "интеллектуальным", и алгоритм этой интеллектуальности там должен быть реализован не через задницу. И активным он должен быть всегда, вне зависимости от того, какое окно на экране активно. Ну а кто скажет , что это де на цене девайса скажется --- тому отвечу, что хобби на то и есть хобби, чтобы доставлять удовольствие, а не геморрой, и если нужно за это удовольствие заплатить копеечку --- ну значит нужно, и весь сказ. Ведь это для себя любимого, а не для васи пупкина :D .

Llll писал(а):
Функция fuzzy logic в валкодерах далеко не совершенна по сравнению с перестройкой мышкой по панораме, так как имеет фиксированный шаг перестройки при быстром вращении

Он не фиксированный, а переменный :) --- и верхняя граница шага задаётся понятием разумной-достаточности :) . В самопальном аппарате дык вообще можно любые градации шага запрограммировать (хоть весь диапазон пробегать за оборот ручки :) ) . Однако оно не надо, т.к. японы выбрали для своих аппаратов вполне разумный диапазон скоростей перестройки в зависимости от скорости кручения валкода --- и потому достаточно бывает всего лишь сделать как у них :) .

Ну а по остальному --- см. выше.

Так что, господа хорошие, правильно дядька Саша стал фотки интересные выкладывать с ручечками-крутилочками --- и вы ему в этом PSE не мешайте :evil: Хватит с вас и того, что на СКР-е большинство высказавшихся по вопросу крутилок --- за наличие валкода! :lol:

_________________
Илья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 10:19 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Илья, добрый день!
А кто ж кому то мешает? Я просто высказываю свое мнение по поводу работы с СДРом. И свои ощущения от работы. Согласен с тем, что вот такой пультик выносной с крутилочкой кнопочками и индикатором будет совсем не лишним дополнением к любому СДРу. Вот там на СКРе в ветке форума о вновь создаваемом российском СДРе было очень много пожеланий, что туда нужно вставить, но пусть ребята сначала сделают что задумали, и будет еще один не дорогой аппарат для широкого круга радиолюбителей. Конечно, на теперешнем этапе развития техники можно туда встраивать ЦАП-АЦП, но Вы Илья, как классный разработчик прекрасно знаете что это не совсем просто. Для того что бы сделать так, что бы это все прекрасно работало нужно вложить много труда и средств в разработку, а это непременно за собой тянет и цену. Вот пример Флекса-5000, за эту цену не многие радиолюбители готовы и могут его купить, я совершенно уверен (зная не понаслышке цены на производство в США) что эта цена экономически обоснована и фирма не получает каких то сверхприбылей, точно так-же как и уважаемый Александр.
Всего доброго! Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 10:47 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:56
Сообщения: 48
RW3FY писал(а):
Он не фиксированный, а переменный :) --- и верхняя граница шага задаётся понятием разумной-достаточности :) . В самопальном аппарате дык вообще можно любые градации шага запрограммировать


Ну вот, лишнее подтверждение тому что без валкорера можно обойтись, так как не держал его в руках более трех лет, что и забыл какие имеет он функции. :)
И ни чего, эфир слышу, перестройка по диапазону работает, мышка не стерлась, ностальгии нет. Да и не только валкодера не имею столько лет, а вообще ни одной кнопки и самого трансивера (коробки) :) в привычном нам исполнении. Думаю что со временем, многие радиолюбители так же все выкинут со своего стола, оставив мышку, клавку и монитор в который «пялится» приносит только удовольствие. :) :)

_________________
Александр UX5IW


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 11:32 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RW3FY писал(а):
Так что, господа хорошие, правильно дядька Саша стал фотки интересные выкладывать с ручечками-крутилочками --- и вы ему в этом PSE не мешайте :evil: Хватит с вас и того, что на СКР-е большинство высказавшихся по вопросу крутилок --- за наличие валкода! :lol:

Выложил эти картинки для тех у кого в голове до сих пор не изжит потребительский "совок". Конечно, "дай" всегда было намного приятнее, нежели "на". Но вся история развития человечества учит - за всё, уважаемые, придётся платить. И нового никто в эту тему ничего не придумает.
Почитал как-то как народ на форумах умничает - пытается качать права производителю - как нужно СДРы делать - сразу вспомнил основную пословицу одесситов - "Не учите меня жить - лучше помогите материально!" Вопрос к такой публике - "Мальчики, вы оплачивать свои хотелки будете?" Или хотя бы напрягаться своими золотыми ручками - т.е. сами все эти хотелки делать? Если да - тогда и привожу примеры решения тех хотелок, которые уже воплощены в реальных железках. Т.е. для тех кто готов платить - берут и покупают. А для тех, кто умеет сам - берёт и делает, точнее повторяет уже разработанное и изготовленное кем-то ранее.

Почему славянский менталитет скатился до уровня "тупо-чиста-потребителя" забугорного продукта? Илья - ты как-то "дрыгал ногами", что нас насильно "опускают" до уровня тупопотребительского плинтуса. Нас не опускают - мы сами "туда падаем"... Поглазей во вложении как янки поддерживают своего производителя, а именно тему HPSDR. Там списочек заказчиков на платки. Понятное дело - при такой "обратной связи" тема будет развиваться и совершенствоваться и рано или поздно мы со своим менталитетом снова окажемся в дальнем углу своей клоаки (пардон) - снова только на уровне "тупопотребления". Да что там "окажемся" - мы там вже достаточно давно уже "сидим"... :?
И трансивер "чиста-цифра" снова будет не а-ля славяне, а от дяди Сэма. И снова "мальчики" будут на форумах высказывать свои хотелки - толку то?...

Конкретно к валкоду - нет никакой проблемы "подружить" скажем трансивер "Дунай" с PowerSDR. Будет там полностью "нормального" виду трансивер - с валкодом-ручками-пипками. Только кому это нужно? Точнее - кто эту тему поддержит материально? Янки точно не поддержат - они только своего производителя поддерживают.
Вот наглядный пример наших "реалий" - тема ШПУ - http://www.ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=9 - в каком году там дядя Саша предложил высказывать заинтересованным свои "благие хотелки"? И сколько "высказалось"? Сколько материально поддержали - этот вопрос вообще не поднимаю... Тему дальше развивать? :roll: Посему и - "маемо то - шо маемо".
Ещё по теме валкодов - самое "смешное", что те версии SDR-ов, которые с крутилками на фото выше - а-ля SDR-1000 - они давно "канули в лету" - т.е. из-за отсутствия интереса и мат-поддержки их уже давно не изготавивают. Мы со своим менталитетом снова плетёмся в хвосте техпрогресса - цивилизация проверила те версии и отмела их за ненадобностью.


Вложения:
Комментарий к файлу: Списочек заказчиков на платки темы HPSDR. Поглазейте есть ли там хотя б один форумный словоблуд-пожелалщик в тему радио "полностью цифра"?...
TAPR - HPSDR Project-Product Page.rar [19.82 КБ]
Скачиваний: 754

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:10 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ещё фотки.


Вложения:
Комментарий к файлу: Отдельные валкоды.

Комментарий к файлу: Чё-та морилки пожалели на деревяшку... ;-)


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 22:20 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:56
Сообщения: 48
Оригинальный баночный корпус – просто, дешево и весело :D


Вложения:


_________________
Александр UX5IW
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 23:17 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Llll писал(а):
Оригинальный баночный корпус – просто, дешево и весело :D

Незачёт! А где краник для слива пива?! :lol:

_________________
ARCalc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 13:24 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:11
Сообщения: 9
rv3dlx писал(а):
Я просто высказываю свое мнение по поводу работы с СДРом. И свои ощущения от работы.

Здравствуйте, Юрий! А я разве делаю что-то другое? :) Я тоже всего лишь высказываю своё мнение по поводу работы с СДР-ом :) . И свои ощущения от работы :) .

rv3dlx писал(а):
Согласен с тем, что вот такой пультик выносной с крутилочкой кнопочками и индикатором будет совсем не лишним дополнением к любому СДРу.

Я рад, что Вы согласны с этой здравой мыслью, а не пытаетесь как некоторые, спорить с очевидным! :)

rv3dlx писал(а):
, но пусть ребята сначала сделают что задумали, и будет еще один не дорогой аппарат для широкого круга радиолюбителей.

Ну и будет ещё один клон 1000-ка, ничем не выдающийся в уже многочисленном ряду прочих его клонов (и по цене точно такой же, как и все остальные, т.к. чудес не бывает). Кому он будет нужен --- уже к тому времени не просто морально устаревший, а глубоко морально устаревший, и ни в чём не выигрывающий у "конкурентов"? --- Да разве что только тем, кто страдает врождённой фобией к изделиям дядьки Саши :) .

rv3dlx писал(а):
Конечно, на теперешнем этапе развития техники можно туда встраивать ЦАП-АЦП, но Вы Илья, как классный разработчик прекрасно знаете что это не совсем просто.

Я понимаю, что копировать чужие решения проще, чем создавать собственные :) . Но представьте, например, если бы Айком пошёл по пути не создания собственных решений, а путём передирания решений Есу (да ещё с опозданием на 5...7 лет) --- чем бы это закончилось и в какие сроки бы закончилось? :) .

rv3dlx писал(а):
Для того что бы сделать так, что бы это все прекрасно работало нужно вложить много труда и средств в разработку, а это непременно за собой тянет и цену.

А Вы слыхали поговорку про труд и рыбку из пруда?

rv3dlx писал(а):
Вот пример Флекса-5000, за эту цену не многие радиолюбители готовы и могут его купить, я совершенно уверен (зная не понаслышке цены на производство в США) что эта цена экономически обоснована и фирма не получает каких то сверхприбылей, точно так-же как и уважаемый Александр.
Всего доброго! Юрий.

Я никогда не говорил, что тупое копирование 5000-ка было бы разумным шагом :) . А насчёт ценообразования --- сравните, например, F5k в полной комплектации, и Элекрафт К-3, укомплектованный вторым приёмником, 100 ваттами и панорамной приставкой --- и цена будет в пользу К-3, и функционально F5k отдыхает рядом с К-3. Причём производители обоих этих аппаратов находятся в одной и той же стране, то бишь работают в одинаковых условиях :) . Так что моё мнение --- цена на F5k связана либо с понятием "монополия", либо с понятием "пользующийся малым спросом штучный товар", либо и с тем, и с другим. Причём второе имеет в качестве одной из первопричин ущербную функциональность этого аппарата. А в итоге --- за К-3 до сих пор очередь, а F5k покупают единицы :) . А пользователю ведь глубоко чихать, что там внутри аппарата --- будь у F5K за ту же цену сопоставимая с К-3 функциональность, очередь бы за ними стояла, а не за К-3 :) .

_________________
Илья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 15:45 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:11
Сообщения: 9
UT2FW писал(а):
Выложил эти картинки для тех у кого в голове до сих пор не изжит потребительский "совок". Конечно, "дай" всегда было намного приятнее, нежели "на". Но вся история развития человечества учит - за всё, уважаемые, придётся платить. И нового никто в эту тему ничего не придумает.

А чё ты мне-то об этом говоришь? Лично я тягой к халяве не страдаю, и за все свои хотелки всегда раскошеливаюсь без жмотовства, и ты это знаешь. И беру при этом то, что нужно МНЕ --- если оно меня устраивает, а если не устраивает --- не беру.

А по теме СДР-а --- просто высказываю свои ощущения от работы с ним. Имеешь что-то против? Не читай, можешь вообще вырезать :) . Не имеешь против? Тогда бери на заметку --- т.к. моё мнение есть одно из "среднестатистических" мнений пользователей этой техники :) .

UT2FW писал(а):
Почитал как-то как народ на форумах умничает - пытается качать права производителю - как нужно СДРы делать - сразу вспомнил основную пословицу одесситов - "Не учите меня жить - лучше помогите материально!" Вопрос к такой публике - "Мальчики, вы оплачивать свои хотелки будете?" Или хотя бы напрягаться своими золотыми ручками - т.е. сами все эти хотелки делать? Если да - тогда и привожу примеры решения тех хотелок, которые уже воплощены в реальных железках.

А причём тут маразматические мальчики из форума, о производстве даже виртуально ничего не знающие, и хотящие СДР за 200 тугриков? Мальчикам-то тем как раз функциональность пофигу, им лишь бы любой ценой дешевле. Так что ты чё-то не в ту степь загнул. Полно вполне серьёзных дядек, уже покрутивших СДР и не питающих на его счёт иллюзий :) .

Ты думаешь, СДР покупают именно за то, что он СДР, а не за потребительские качества? :) Нет? А тогда к чему эти пространные речи про то, кто кого чему учит? Пользователь кошельком голосует, и пока что голоса его на 99% в пользу обычного радио с его нормальной эргономикой --- что для тебя, вообще-то, должно быть определённым сигналом, а не поводом обвинять всех кого ни попадя в желании чё-то там поиметь на халяву... Особенно на фоне постепенно растущего числа клонов СДР-1000.

UT2FW писал(а):
Т.е. для тех кто готов платить - берут и покупают. А для тех, кто умеет сам - берёт и делает, точнее повторяет уже разработанное и изготовленное кем-то ранее.

Вместо слова "точнее" я бы поставил слово "или", а в остальном верно, особенно если добавить "При этом каждый может иметь собственное мнение, которое он скрывать не обязан --- особенно если он продукт, о котором идёт речь, сделал, повторил, или, на худой конец, купил".

Только ты к чему мне об этом говоришь? Хошь сказать, что ждёшь, когда разработку СДР-а с нормальным валкодом тебе потребитель оплатит? Ну жди тогда и дальше, пока Флексы или кто другой эту разработку сами не сделают --- а ты будешь её у них "повторять" :) . Или хошь сказать, что тебе уже известны нормальные отработанные решения, но вот желающих заказать оное нету? Сомневаюсь --- т.к. всё, что на сегодняшний день кто-либо может предложить по теме крутилки для СДР-а (в т.ч. и ты) --- стандартная компово-аудиофильская USB-шная крутилка, не имеющая алгоритма "интеллектуального валкода", и, к тому же, имеющая свойство переставать работать тогда, когда активно окно не PowerSDR, а какое-нибудь другое окно (например, окно лога).

UT2FW писал(а):
Почему славянский менталитет скатился до уровня "тупо-чиста-потребителя" забугорного продукта? Илья - ты как-то "дрыгал ногами", что нас насильно "опускают" до уровня тупопотребительского плинтуса. Нас не опускают - мы сами "туда падаем"...

Тут не согласен. Посмотри вокруг, какая промывка мозгов и в каком направлении ведётся. Да ты и сам в этой системе винтик --- сколько раз от тебя люди слышат типа "Хошь собрать железку? Да ну его нахрен, не парься, купи готовое!" :)

Я-то тебе о другом говорю --- о том, что у нас думать люди постепенно разучиваются и ручками своими что-либо делать --- индикатором чего является в том числе и то, что уровень "забугорных" самоделок давно уже перерос уровень самоделок "тутошних", а примитивная поделка с названием "К-2" вызывает у нашего хэма поток розовых слюней (в то время как совсем ещё недавно ничего кроме усмешки бы не вызвала)... То бишь в полный маразм ударяемся --- в уже сложившемся обществе "тупопотребления" уровень творческой мысли на порядок выше, чем в обществе, которое в сторону "тупопотребления" ещё только начали загонять --- хотя ещё 20 лет назад всё было с точностью до наоборот --- и куды ж мы такими темпами ещё через 20 лет прикатимся?

UT2FW писал(а):
Поглазей во вложении как янки поддерживают своего производителя, а именно тему HPSDR. Там списочек заказчиков на платки.

Обычное тупопотребление :) --- людям понравилась железка, они её покупают. Что тут такого, что заслужило твои восторги? Нормальное явление --- у производителя есть товар, который интересен потребителю и который ему по карману --- поэтому потребитель товар купил :)

UT2FW писал(а):
Понятное дело - при такой "обратной связи" тема будет развиваться и совершенствоваться и рано или поздно мы со своим менталитетом снова окажемся в дальнем углу своей клоаки (пардон) - снова только на уровне "тупопотребления". Да что там "окажемся" - мы там вже достаточно давно уже "сидим"... :?

Ну ты загнул теорию :) . Слушай, а почему, например, я (как производитель определённого рода аппаратуры) не лью слёз, что меня кто-то должен якобы поддерживать? :) Нет, дядька, не по-рыночному ты мыслишь :) . Ты предложи потребителю товар, который его заинтересует больше, чем товар твоего конкурента, вот тогда он тебя и поддержит --- а как ты хотел иначе? А не можешь предложить --- дык потребитель в другую сторону пойдёт и на тебя и не оглянется.

UT2FW писал(а):
И трансивер "чиста-цифра" снова будет не а-ля славяне, а от дяди Сэма. И снова "мальчики" будут на форумах высказывать свои хотелки - толку то?...

Потому что ребятки "от дяди Сэма" по мозгам переросли постсоветских "мальчиков с форумов" --- делают дело и не ждут, когда кто-то сделает за них, а они "повторят" по готовенькому, и не просят, чтоб им их затраты на разработку кто-то вперёд оплатил --- потому как делают в первую очередь удовольствия ради, а все прибыли и экономии --- вторично, т.к. не безработные они, а вполне респектабельные дядьки и без всяких там HPSDR :) .

UT2FW писал(а):
Конкретно к валкоду - нет никакой проблемы "подружить" скажем трансивер "Дунай" с PowerSDR. Будет там полностью "нормального" виду трансивер - с валкодом-ручками-пипками. Только кому это нужно? Точнее - кто эту тему поддержит материально? Янки точно не поддержат - они только своего производителя поддерживают.
Вот наглядный пример наших "реалий" - тема ШПУ - http://www.ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=9 - в каком году там дядя Саша предложил высказывать заинтересованным свои "благие хотелки"? И сколько "высказалось"? Сколько материально поддержали - этот вопрос вообще не поднимаю... Тему дальше развивать? :roll: Посему и - "маемо то - шо маемо".

Ну и прикрутил бы ты СДР к Дунаю, а толку? У него свои недостатки, мы о них с тобой говорили. Ширше глядеть надо. Но с вариантом "глядеть ширше" ты уже опоздал --- вон, Элекрафт в своём К-3 сделал по уму --- тут тебе и крутилки, и панорама, и характеристики, и тратиться на всё одним махом не нужно, можно докупать навороты постепенно --- и очереди за ним даже сегодня ещё стоят, в т.ч. в UR&RU, хотя сырое во многом ещё радио... Потребителю-то пофигу, на базе чего радио построено --- ему функциональность подавай вкупе с характеристиками :) --- и, как видишь, даже несмотря на немалую цену ажиотаж на эту штуковину есть.

UT2FW писал(а):
Ещё по теме валкодов - самое "смешное", что те версии SDR-ов, которые с крутилками на фото выше - а-ля SDR-1000 - они давно "канули в лету" - т.е. из-за отсутствия интереса и мат-поддержки их уже давно не изготавивают. Мы со своим менталитетом снова плетёмся в хвосте техпрогресса - цивилизация проверила те версии и отмела их за ненадобностью.

Да не было среди них НИ ОДНОГО варианта с нормальным валкодом, потому и померло оно. Толку от того изврата с USB-ручечкой, коий сегодня реально отработан с СДР-ом --- ноль --- это такой вариант валкода, который что есть, что нет --- без разницы, т.к. неудобен он в работе.

_________________
Илья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron