Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 22:12 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:56
Сообщения: 48
Приветствую Илья.

Как обычно ты все классно написал и высказал свою точку зрения в не пользу SDRа, а вот почитай http://forum.cqham.viewtopic.php?p=291705#291705 как люди скоро будут выбрасывать аналоговое радио на свалку, когда поймут и почувствуют превосходство цифрового радио. Как видишь, мышка вполне заменяет человеку валкодер, да и от качества приема Есу он не восторге.

И это говорит опытный телеграфист с многолетним стажем в эфире, который не побоялся сказать правду, имея новый FT2000.



:) :) :)

_________________
Александр UX5IW


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 00:01 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RW3FY писал(а):
.............А по теме СДР-а --- просто высказываю свои ощущения от работы с ним. Имеешь что-то против? Не читай, можешь вообще вырезать :) . Не имеешь против? Тогда бери на заметку --- т.к. моё мнение есть одно из "среднестатистических" мнений пользователей этой техники :) .
............
А причём тут маразматические мальчики из форума, о производстве даже виртуально ничего не знающие, и хотящие СДР за 200 тугриков? Мальчикам-то тем как раз функциональность пофигу, им лишь бы любой ценой дешевле. Так что ты чё-то не в ту степь загнул. Полно вполне серьёзных дядек, уже покрутивших СДР и не питающих на его счёт иллюзий :) .

Ты думаешь, СДР покупают именно за то, что он СДР, а не за потребительские качества? :) Нет? А тогда к чему эти пространные речи про то, кто кого чему учит? Пользователь кошельком голосует, и пока что голоса его на 99% в пользу обычного радио с его нормальной эргономикой --- что для тебя, вообще-то, должно быть определённым сигналом, а не поводом обвинять всех кого ни попадя в желании чё-то там поиметь на халяву... Особенно на фоне постепенно растущего числа клонов СДР-1000.
..............
Вместо слова "точнее" я бы поставил слово "или", а в остальном верно, особенно если добавить "При этом каждый может иметь собственное мнение, которое он скрывать не обязан --- особенно если он продукт, о котором идёт речь, сделал, повторил, или, на худой конец, купил".

Только ты к чему мне об этом говоришь? Хошь сказать, что ждёшь, когда разработку СДР-а с нормальным валкодом тебе потребитель оплатит? Ну жди тогда и дальше, пока Флексы или кто другой эту разработку сами не сделают --- а ты будешь её у них "повторять" :) . Или хошь сказать, что тебе уже известны нормальные отработанные решения, но вот желающих заказать оное нету? Сомневаюсь --- т.к. какое-нибудь другое окно (например, окно лога).
...........
Я-то тебе о другом говорю --- о том, что у нас думать люди постепенно разучиваются и ручками своими что-либо делать --- индикатором чего является в том числе и то, что уровень "забугорных" самоделок давно уже перерос уровень самоделок "тутошних", а примитивная поделка с названием "К-2" вызывает у нашего хэма поток розовых слюней (в то время как совсем ещё недавно ничего кроме усмешки бы не вызвала)... То бишь в полный маразм ударяемся --- в уже сложившемся обществе "тупопотребления" уровень творческой мысли на порядок выше, чем в обществе, которое в сторону "тупопотребления" ещё только начали загонять --- хотя ещё 20 лет назад всё было с точностью до наоборот --- и куды ж мы такими темпами ещё через 20 лет прикатимся?
..............
Обычное тупопотребление :) --- людям понравилась железка, они её покупают. Что тут такого, что заслужило твои восторги? Нормальное явление --- у производителя есть товар, который интересен потребителю и который ему по карману --- поэтому потребитель товар купил :)
..................
Ну ты загнул теорию :) . Слушай, а почему, например, я (как производитель определённого рода аппаратуры) не лью слёз, что меня кто-то должен якобы поддерживать? :) Нет, дядька, не по-рыночному ты мыслишь :) . Ты предложи потребителю товар, который его заинтересует больше, чем товар твоего конкурента, вот тогда он тебя и поддержит --- а как ты хотел иначе? А не можешь предложить --- дык потребитель в другую сторону пойдёт и на тебя и не оглянется.
.............
Ну и прикрутил бы ты СДР к Дунаю, а толку? У него свои недостатки, мы о них с тобой говорили. Ширше глядеть надо. Но с вариантом "глядеть ширше" ты уже опоздал --- вон, Элекрафт в своём К-3 сделал по уму --- тут тебе и крутилки, и панорама, и характеристики, и тратиться на всё одним махом не нужно, можно докупать навороты постепенно --- и очереди за ним даже сегодня ещё стоят, в т.ч. в UR&RU, хотя сырое во многом ещё радио... Потребителю-то пофигу, на базе чего радио построено --- ему функциональность подавай вкупе с характеристиками :) --- и, как видишь, даже несмотря на немалую цену ажиотаж на эту штуковину есть.

Илья, привет. Ты в "своём репертуаре"... :wink:
Меня на столь много поднятых тобой вопросов и тем не хватит. Посему оставил их немного.
1.Не бери, что именно в свой адрес была та моя инфа. Как говорят в Украине - большей частью то моё сообщение "взагали" - т.е. обобщенно.
2.Твоё мнение не "среднестатистическое" - у тебя как раз "особенное" - т.е. узконаправленное.
3.Где и когда дядя Саша высказывался против иного мнения и против какой-то техники? Процитируй.
4."Маразм и иллюзии" - у каждого свои "тараканы", в т.ч. и такие бывают...
5.СДР покупают за то, что это новая техника. И здравомыслящему радисту не жаль денег на новые игрульки для своего любимого Хобби.
6.Дядя Саша никого не призывает скрывать свои мнения.
7.По теме валкода не тебе говорю, а "взагали". По крайней мере мне никто на счёт введения валкода в СДР не бла-бла.
8.По теме "тут и там" - 100% согласен с тобой. Об этой теме вже который год талдычу! Толку то? Всегда легче и проще не думать и не напрягаться, нежели наоборот... :?
9.Где ты увидал мои "восторги"?
10.Ты не производитель - ты "наёмный батрак". Сегодня тебя работодатель обеспечивает работой и за неё получкой. Завтра работодатель переориентируется и если ему не будет нужен спец твоего профиля - ты окажешься на улице. Здесь у нас с тобой "исходные" принципиально отличаются...
11.По теме потребителя - у нас здесь снова "исходные" принципиально отличные - по этой теме только одно могу сказать - "Не учите меня жить, лучше помогите материально!"
12.Речь не идёт именно о Дунае. Речь "взагали", типа - "например". По Элекрафт - неплохое радио, но не для нашего потребителя.
Теперь к тебе вопросы.
1.Коротко только, типа "тезисно" - что на твой взгляд нужно доделать (переделать) в СДРе, чтобы он стал более "удобопотребный" для тебя и что для "среднестатистического"?
2.Сколько денег ты можешь отстегнуть за такой "доработанный" СДР.
3.Сколько денег сможет выкладывать "среднестатистический" за такой СДР?
4.Сколько денег должен стоит СДР, чтобы он мог стать "конкурентом" скажем Элекрафту?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 13:24 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:11
Сообщения: 9
UT2FW писал(а):
Илья, привет. Ты в "своём репертуаре"... :wink:
Меня на столь много поднятых тобой вопросов и тем не хватит. Посему оставил их немного.

Привет!
Ну чё, на всё ты ответил и без поднимания лишних тем :)

UT2FW писал(а):
1.Не бери, что именно в свой адрес была та моя инфа. Как говорят в Украине - большей частью то моё сообщение "взагали" - т.е. обобщенно.

Знаю (точнее, зная твои повадки, догадался :) ) --- но сообщение то ведь было адресовано лично мне :) . А "взагали" всё это было тобой уже сказано до того.

UT2FW писал(а):
2.Твоё мнение не "среднестатистическое" - у тебя как раз "особенное" - т.е. узконаправленное.

Не смеши :) --- посчитай, сколько в эфире пользователей СДР, и сколько пользователей обычной техники, и поспрошай, почему люди обычную технику предпочитают СДР-у :) . СДР далеко не первый и не второй год существует, все о нём знают, очень многие крутили-слушали, а вот пользуются лишь единицы.

UT2FW писал(а):
3.Где и когда дядя Саша высказывался против иного мнения и против какой-то техники? Процитируй.

Не высказывался? ОК, гут! :)

UT2FW писал(а):
4."Маразм и иллюзии" - у каждого свои "тараканы", в т.ч. и такие бывают...

Безусловно.

UT2FW писал(а):
5.СДР покупают за то, что это новая техника.

Э-э-э, батенька, при таком подходе нашу с тобой дискуссию можно закрывать и не начав. Усё, приехали :) Стоп машина! :)

Где ты видел в природе хоть один товар, который покупают за то, что это "новая техника"? Ты мобилку купил за то, что это новая техника, или за то, что звонить по ней удобнее, чем по проводному телефону? :) Вот и трансивер покупают чаще всё-таки чтоб в эфире на нём работать, а не новизной технических решений любоваться --- за то, что конкретно такая-то модель трансивера обладает некими качествами, которыми не обладают другие модели. А уж качества разные бывают, от удобства крутилок и размера "дынамыки", и до цены.

UT2FW писал(а):
И здравомыслящему радисту не жаль денег на новые игрульки для своего любимого Хобби.

Кто б спорил :)

UT2FW писал(а):
6.Дядя Саша никого не призывает скрывать свои мнения.

Гут.

UT2FW писал(а):
7.По теме валкода не тебе говорю, а "взагали". По крайней мере мне никто на счёт введения валкода в СДР не бла-бла.

А как ты себе представляешь --- люди купят аппарат, а потом будут претензии высказывать, чё типа дядька ты валкод не сделал, или будут с просьбами приставать типа сделай мне валкод? Нет конечно. Люди берут аппарат "as is", и раз уже отстегнули за него --- значит мысленно смирились с известными им его недостатками. Те, для кого валкод есть момент принципиальный, сегодня попросту проходят мимо. Я являюсь в данном случае исключением, т.к. брал свой СДР очень задёшево, чтоб слегонца поиграться, а впоследствии использовать его панораму для настройки разной аппаратуры, и как 5-...6-е радио в шэке. Зная заранее практически все его недостатки (кроме выявленных недавно глюков АРУ), но полагая, что в том качестве, в коем он будет у меня использоваться, мне это не особо важно.

UT2FW писал(а):
9.Где ты увидал мои "восторги"?

А кто тут совсем недавно распинался на тему "гляди как они классно поддерживают своего производителя и как мы своего хреново поддерживаем" --- при том, что это вообще к вопросам насаждения у нас общества "тупопотребления" никаким боком? Даже не поленился ссылки раскопать и картинки на этот счёт :) .

UT2FW писал(а):
10.Ты не производитель - ты "наёмный батрак". Сегодня тебя работодатель обеспечивает работой и за неё получкой. Завтра работодатель переориентируется и если ему не будет нужен спец твоего профиля - ты окажешься на улице. Здесь у нас с тобой "исходные" принципиально отличаются...

Ошибаисся :) . Я акцыонэр АО закрытого типа :) --- то бишь в соответствии с моей долей акций являюсь совладельцем лавочки :) . А в силу занимаемой должности --- не последнее участие принимаю в "совете директоров" :) . Ну а что параллельно ещё и в госструктуре работаю наёмным батраком --- дык пока меня оно как бы не напрягает :)

UT2FW писал(а):
11.По теме потребителя - у нас здесь снова "исходные" принципиально отличные - по этой теме только одно могу сказать - "Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Ну само собой, ты у нас знаток конъюнктуры, так что я в это не лезу, всё, молчу-молчу :) . Скажу лишь одно --- потребитель покупает не обещания сделать то и это, а реальный имеющийся в наличии товар --- поэтому никто тебе никаких разработок "на будущее" вперёд оплачивать не будет. Предложишь подходящий товар в готовом виде --- купят, не предложишь --- не купят. Исключение --- когда тебя нанимают как "батрака" сделать некую работу под заказ. Но среди хэмовской братии ты навряд ли найдёшь себе таких нанимателей.

UT2FW писал(а):
12.Речь не идёт именно о Дунае. Речь "взагали", типа - "например". По Элекрафт - неплохое радио, но не для нашего потребителя.

А потребитель на территории ех USSR не считает, что К-3 не для него --- покупают их, и даже очень покупают. Даже несмотря на то, что недоработок в нём масса, дизайн кривенький и цена для нашего хэма просто ломовая (хотя как сказать, в минимальной комплектации не так уж и дорого --- а покупка недостающих наворотов как бы "врассрочку" --- мудрый маркетинговый ход). Кстати, немалую роль в том сыграло, что ребятки из Юникома успешно свозили его в пару сурьёзных экспедиций. Тут вспоминай наш многолетней давности разговор на тему раскрутки радио.

UT2FW писал(а):
Теперь к тебе вопросы.
1.Коротко только, типа "тезисно" - что на твой взгляд нужно доделать (переделать) в СДРе, чтобы он стал более "удобопотребный" для тебя и что для "среднестатистического"?

Для меня коротко не выйдет --- во-первых, в каком качестве для меня (основного радио, второго-третьего аппарата, средства для измерений и настройки аппаратуры)? А для среднестатистического --- сам собирай статистику и обрабатывай. То, что я слышал краем уха, больше всего людей напрягают такие вещи:
--- торможение в CW, в т.ч. QSK
--- отсутствие правильной крутилки
--- малый уровень блокирования
--- заморочки с зеркалкой и т.п.
--- геморрой с установкой
--- обилие шнурков снаружи
--- отсутствие в новых материнках ЛПТ портов и ненадёжность работы через ЮСБ-ЛПТ переходники (потеря управления, зависания)

UT2FW писал(а):
2.Сколько денег ты можешь отстегнуть за такой "доработанный" СДР.

Неверно вопрос ставишь.

Во-первых, по отношению ко мне ты не являешься носителем какого-либо ноу-хау, касающегося моих хотелок --- наоборот, захоти ты что-либо подобное воплотить в железе (в частности, по синтезу или по реализации правильного валкода), я окажусь одним из тех, к кому ты же и обратишься за советом :) . Посему в реализации моих хотелок ты мне в качестве наёмного исполнителя не подходишь. А на продавца, готового предложить товар, не тянешь, т.к. реализованных в железе вещей, нужных мне, на сегодняшний день не имеешь :) . Вот спроси, например, скока я тебе готов отстегнуть за 100-ваттный ШПУ --- отвечу, что стока, скока ты сам сегодня за него просишь --- копейка в копейку. Т.к. вижу живой товар, знаю ему цену, и считаю, что заявленная тобой цена вполне адекватна.

Во-вторых, у меня СДР уже есть, то бишь за него давно отстёгнуто, и "сколько можешь отстегнуть за доработанный" надо было года два назад спрашивать --- тогда, когда ещё отстёгнуто не было ни за какой :) . А сейчас вопрос может стоять разве что о стоимости доработки того, что уже есть. Интересно, скока дам за плату переработанного синтеза, и за плату, позволяющую подключать валкод к хардверной части минуя комп? --- Пиши в приват. Хотя тут ты пытаешься делить шкуру неубитого медведя...

Во-третьих, меня как покупателя (а не как инженера) не интересует нутро железки, СДР то или не СДР. Меня как покупателя интересует приходящаяся на каждый мой потраченный бакс функциональность плюс вопросы устойчивости в работе и надёжности. А тут пока что вне конкуренции "классическое" радио. Сможешь ты, например, предложить за 1500 грин 100-ваттный СДР (с тюнером), мобильный (не просто переносной, но и компактный, и с диапазоном рабочих температур не хуже -20..+60С), полностью автономный от компа (но с возможностью стыковки с оным по последовательному порту), с полным набором DSP-шных приблуд, не имеющий спуров в синтезаторе и не нуждающийся в калибровках, оснащённый полным набором крутилок и кнопок? :)

UT2FW писал(а):
3.Сколько денег сможет выкладывать "среднестатистический" за такой СДР?

Опять ты неправильно вопрос ставишь. Никто не будет выкладывать тебе грины за кота в мешке. Ты сперва сделай весчь, выставь на всеобщее обозрение, а потом уже и о деньгах думай. Как те ребятки с НРSDR поступают --- правильно они делают. А когда всё начинается с меркантильных мыслей --- нихрена ты сам первый не сделаешь, будешь плестись в хвосте янок по проторенной ими дорожке. Устраивает? Ну тогда нет вопросов.

UT2FW писал(а):
4.Сколько денег должен стоит СДР, чтобы он мог стать "конкурентом" скажем Элекрафту?

Он не сможет стать конкурентом Элекрафту даже если будет стоить бесплатно. Потому что не обладает функциональностью Элекрафта. Так что и тут вопрос поставлен неверно --- надо было сказать "что должен уметь СДР, чтобы стать конкурентом Элекрафту".

И тут лично мой ответ будет такой, что СДР --- чисто технически мягко говоря не очень подходящий вариант для попыток создания конкуренции Элекрафту. Зато СДР --- хороший конкурент UW3DI --- я б его вообще назвал "UW3DI XXI века". Ну а про улучшение его потребительских качеств без ощутимого роста цены --- сам посуди, из чего складывается конечная цена любого ТРХ-а, и какова в этой цене доля "основной платы" :) . А конкретно в твоём СДР-е, к тому же, есть ещё и весчь, на которой можно ощутимо сэкономить без малейшей потери качества.

_________________
Илья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 13:50 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:11
Сообщения: 9
Llll писал(а):
И это говорит опытный телеграфист с многолетним стажем в эфире, который не побоялся сказать правду, имея новый FT2000.

Саша, привет!

По имеющимся у меня сведениям, ФТ-2000 вообще во многом неудачный аппарат, в т.ч. касаемо некоторых вещей по части приёма слабых станций. Лично я бы себе его брать не стал вообще ни при каком раскладе (ну разве что только взял бы его в обмен на СДР :) ).

С чем ещё сравнивал ФТ-2000 человек, сменивший его на СДР (и сравнивал ли вообще ещё с чем-либо), история умалчивает. К тому же у каждого свои вкусы и предпочтения. Я когда говорю о чём-либо касаемо СДР-а, основываюсь на собственных ощущениях. Лично я по качеству приёма однозначно предпочитаю СДР-у Айкомы серии ПРО и 7800, а убожество их панорам меня не волнует (слушаю эфир я ушами, а не глазами). Но в тех случаях, когда нужна хорошая панорама (например, мне она бывает полезна при настройке разного железа) --- СДР-у нет равных :) .

_________________
Илья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 18:03 
Не в сети
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:32
Сообщения: 25
Кто нибудь может объяснить смысл этого спора ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 18:57 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
RA0SEM писал(а):
Кто нибудь может объяснить смысл этого спора ?

Это не спор - это "битва" титанов :D и чем больше я ее читаю ( и тут и на СКР) тем больше убеждаюсь что "русский богатырь" дело говорит, а наш - как в нашей Верховной Раде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 19:43 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RA0SEM писал(а):
Кто нибудь может объяснить смысл этого спора ?

Нужно знать дядьку Илью - тока тогда возможно хоть небольшое "прояснение". :wink:
Представьте себе ситуацию - сидит дядька на работе, мозгов полная голова, делать нечего... Как развлечься? От он и пышыт, пышыт, пышыт... Вроди и как самому развлечение и народу, которому тож нечего делать...

Илья - к тебе.
У меня нет ни свободного часу, ни желания на пустоблудиё - ты это знаешь. Посему снова "сужаю" тему. Из твоего -

Для меня коротко не выйдет --- во-первых, в каком качестве для меня (основного радио, второго-третьего аппарата, средства для измерений и настройки аппаратуры)? А для среднестатистического --- сам собирай статистику и обрабатывай. То, что я слышал краем уха, больше всего людей напрягают такие вещи:
--- торможение в CW, в т.ч. QSK
--- отсутствие правильной крутилки
--- малый уровень блокирования
--- заморочки с зеркалкой и т.п.
--- геморрой с установкой
--- обилие шнурков снаружи
--- отсутствие в новых материнках ЛПТ портов и ненадёжность работы через ЮСБ-ЛПТ переходники (потеря управления, зависания)


Тормоза в CW - решаемый вопрос. Нужно манипулировать из софта и применять соединение по LPT. Но, конечно, простая манипуляция кварцевого генератора в трансивере всегда будет шустрее манипуляции через комп. В эту тему вже высказывался - http://www.ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.p ... c&start=90
Правильная крутилка - см. выше. Тоже решаемая тема. Вопрос - готов ли желающий эту крутилку оплачивать?
Блокирование - выше крыши. Нужно применять качественную звуковую карту.
Заморочек с зеркалкой и ты-ды - не обнаруживаю.
Установка - если придерживаться "базовых" рекомендаций - тема идёт с пол пинка. Демонстрировал своим землякам в RU6L этим летом установку - пол часа на всю работу вместе со разборкой-сборкой системника для установки платы Delta-44. Если идти сугубо "своим путём" - это тоже самое, что "UA1FA с моими доработками" - т.е. "бесконечный паяльник"...
Шнурки - здесь согласен. Но тоже решаемо - один шнурок если использовать Delta-44(66), правда толстый.
Нет LPT? - ты моё инфо в эту тему читаешь? Или снова - "народ в форумах пищал"? LPT-USB - этой проблемы нету. Кстати - постараюсь в ближайшее время в эту тему доложить интересное инфо - сюда - http://www.ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=63 - зависания и проблемы? - а не нужно изобретать "UA1FA с моими доработками" - не будет и проблем.

На мой опыт - основной "напряг" для включения в тему СДР - это освоение дядьками компутера. Т.к. основной возраст под 50 и за 50-60... по крайней мере в моём круге знакомых радистов. Т.е. нужно напрягаться, а в этом возрасте напрягаться... проще внука заставить... :wink:
Можешь не комментировать эти мои "выводы" - бо толку с этого пустоблудия ноль!
Немного коснусь ещё самого главного "тормоза" и ставлю на этом пустоблудии точку. Самый главный тормоз для 99% - это стоимость. Которую ты так и не озвучил. Как пальцЫ не растопыривай - сам ты пользуешь один из самых дешевых кенвудов TS-50. Была бы возможность - купил бы себе иком 7800 и получал удовольствие, да словоблудил по форумам какое это классное радиво. Почему у тебя и спрашивал - сколько вешать? Ну, если не знаешь - так и пиши - не знаю...
Всё, со своей стороны это словоблудие не поддерживаю.
Но понятное дело - кому хочется - можете пустоблудить хоть до бесконечности.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 14:42 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:11
Сообщения: 9
UT2FW писал(а):

Представьте себе ситуацию - сидит дядька на работе, мозгов полная голова, делать нечего... Как развлечься? От он и пышыт, пышыт, пышыт... Вроди и как самому развлечение и народу, которому тож нечего делать...

Ага --- страничные опусы на тему как классно мышкой станции ловить --- это дело, а критика сего --- делать нехрен? Ты просил процитировать твои нападки на несогласное мнение --- вот глазей выше типичный образчик :)

UT2FW писал(а):
Илья - к тебе.
У меня нет ни свободного часу, ни желания на пустоблудиё

Ну вот тебе и другой пример нападок с твоей стороны --- значит, лить розовые слюни в адрес СДР-а десятками страниц без единого ответа --- это по делу, а критика его убогой эргономики --- это пустоблудиё? Дядька, политика двойных стандартов! :)

UT2FW писал(а):
Тормоза в CW - решаемый вопрос. Нужно манипулировать из софта и применять соединение по LPT.

Ну ты сам коль не в теме, посмотри хоть что Саша UR0ID намерил --- уж у него-то и софт настроенный, и СДР правильный --- уж как не парился человек, резвее 75...150 мс у него не вышло, величину в 150 мс как наилучшее значение даёт и АРРЛ, коию ты регулярно попинываешь за завышение результатов :) . И это на супер-пупер компах с двухядерными процами и морем оперативки! Для сравнения --- у меня самоделка за 5 мс переключается TX/RX :) , а любой Иком-Хренвуд делает это максимум за 25...30 мс.

Насчёт LPT --- проехали, в новых материнках их не делают. Те материнки, где портов хватает, уже сняты с производства. Хотя если ты говоришь, что типа классно именно через ЛПТ --- могу представить, какая хрень получится через ЛПТ-шный суррогат --- т.к. все результаты тестирования относятся к вариантам настоящего ЛПТ, без переходников...

UT2FW писал(а):
Но, конечно, простая манипуляция кварцевого генератора в трансивере всегда будет шустрее манипуляции через комп.

Опять ты не в теме. Нынче очень часто ТРХ в CW манипулируют как раз через комп (у меня, например, ключа как такового вообще нет, всё руки не дойдут никак сделать хороший манипулятор --- работаю с клавы или макросами) --- и ничего не тормозит и не рвётся (если, конечно, обычное радио используется, а не СДР) :)

UT2FW писал(а):
Правильная крутилка - см. выше. Тоже решаемая тема.

Ты читай внимательно --- правильная крутилка --- это не просто крутилка, а крутилка с fuzzy logic, и, кроме этого, не зависящая от того, какие окна на рабочем столе активны в текущий момент времени. Т.е. типа когда можно крутить, не переключаясь непрерывно между программами, и не касаясь ни мыши, ни клавы, да и вообще в экран не глядя --- а сразу как только взялся за ручку, и скорость перестройки по частоте зависит от скорости вращения ручки. В общем, как в любом нормальном аппарате. Покажи мне хоть одно такое реализованное на практике решение для СДР-а! Дай конкретную ссылку на конкретный образец железа, и где написано, что он перечисленное выше делать умеет.

UT2FW писал(а):
Вопрос - готов ли желающий эту крутилку оплачивать?

Предъяви товар и назови цену :) .

UT2FW писал(а):
Блокирование - выше крыши. Нужно применять качественную звуковую карту.

Дельта-66 --- это какая, качественная или нет? Вот с ней ДД по блокированию на 5...10 дБ ниже, чем в самом дешёвом кенвуде. Только самый дешёвый кенвуд когда блокируется, у него при этом всего-то усиление на 1 дБ уменьшается, и всё --- а у СДР-а при том же уровне приём мрёт напрочь. Кстати, мои собственноручно измеренные данные и тут полностью совпадают с данными от АРРЛ.

UT2FW писал(а):
Заморочек с зеркалкой и ты-ды - не обнаруживаю.

Ну, батенька --- и не стыдно душой-то так кривить...
1) Если не калиброваться --- подавление зеркалки не лучше 60...70 дБ
2) Если калиброваться на одном бэнде --- на остальных оно не лучше 60...70 дБ --- а есть ли в СДР-е встроенный генератор, да ещё такой, чтоб калиброваться на каждом бэнде было можно?
3) Если калибруешься на какой-то частоте, можно получить подавление до 110 дБ, но стоит уйти на +/-1,5 кГц в сторону (не важно, приёмником или генератором) --- оно портится до 65...75 дБ
4) Качество калибровки зависит от уровня сигнала --- типа калибруешься, например, при уровне S9+20 --- получил, например, 100 дБ, а убавил сигнал на 20 дБ --- и от подавления осталось только 70 дБ --- то бишь сигнал уменьшился, а помеха --- нет
5) Без калибровки при ТХ подавление зеркалки 20...50 дБ --- для SSB при корявом РА не сильно заметно, а вот в CW... А ты можешь предложить способ давить нерабочую боковую ТХ без использования дополнительного приёмника?
6) При нагреве/охлаждении и просто со временем все эти настройки плывут
7) Настройки калибровки для каждого бэнда можно сохранять только в неофициальных версиях софта, апгрейдом которых их авторы не особо занимаются, а в официальных нужно менять при смене диапазона конфигурационный файл
8) Разве это не геморрой, когда для того, чтоб нормально пользоваться аппаратом, нужно обязательно держать в шэке ГСС и вспомогательный приёмник?
9) Продолжить список, или хватит? :)

Всё вышеперечисленное проверялось не только мной на моём СДР-е, но и другими СДРовладельцами на их аппаратах. ЗК, использовавшиеся при тестировании --- Дельты 44(66).

UT2FW писал(а):
Установка - если придерживаться "базовых" рекомендаций - тема идёт с пол пинка.

Видел я твои "базовые рекомендации", данные мне тобой лично --- типа взять чистый винчестер, либо вообще отдельный комп завести под СДР. Кому как, а лично по мне --- геморрой, когда работая с СДР-ом нет возможности пользоваться произвольным софтом, или когда для установки СДР-а кучу софта (а у меня на компе не одна сотня программ) нужно переустанавливать. И когда заявленный как "софтверно определяемый" аппарат оказывается в реалии "хардверно определяемым", т.к. требует отдельное комповое железо помимо заявленной одной лишь звуковки --- тоже геморрой. Да и просто то, что нет ни чёткой инструкции, что делать при тех или иных заморочках, ни даже какой-либо логики отладки --- тоже геморрой. Причём даже если оно вдруг заработало правильно, то никаких гарантий, что оно не заглючит неожиданно в самый неподходящий момент...

UT2FW писал(а):

Шнурки - здесь согласен. Но тоже решаемо - один шнурок если использовать Delta-44(66), правда толстый.

Ну такой и использую :) . Хоть толстый, хоть тонкий --- один хрен эстетики мало, да и надёжности негусто --- малосигнальный стык тянуть из ящика в ящик, да ещё и по качеству контактов касающийся вопроса калибровки. Второй шнурок --- LPT. Третий --- сеть. Или у тебя оно святым духом из воздуха питается и дистанционно по ик- или радио-порту управляется?

UT2FW писал(а):
Нет LPT? - ты моё инфо в эту тему читаешь? Или снова - "народ в форумах пищал"? LPT-USB - этой проблемы нету.

Ты ж спросил, на что народ желуется? Я тебе и ответил на что жалуется народ. Пока что жалуются на тормознутость этих вещей и периодическое слетание управления. Хошь сказать, что ты вопрос этот решил? :) . А чё ты мне тогда только что на тему "для нормального СW использовать управление по LPT" проповедовал? :) Или опять "двойные стандарты"? :)

UT2FW писал(а):
На мой опыт - основной "напряг" для включения в тему СДР - это освоение дядьками компутера. Т.к. основной возраст под 50 и за 50-60... по крайней мере в моём круге знакомых радистов. Т.е. нужно напрягаться, а в этом возрасте напрягаться...

А я считаю, что часто вовсе не в знании компа дело. Когда мы берёмся собирать и настраивать обычную самоделку --- в каждом шаге есть логика и смысл, всё делается осмысленно --- берёшь прибор и смотришь по точкам, каждый раз знаешь, чё и зачем делаешь. Когда берёмся ставить на комп любой другой софт или железо --- тоже и некая стандартная последовательность действий имеется, и определённая логика. А когда берёмся за СДР --- такой логики нет и, судя по всему, и быть не может, и толковых средств отладки и диагностики не предлагается --- вот и тычутся люди вслепую --- как будет тыкаться вслепую и любой спец, имеющий в руках только паяло да тестер Ц-20, а на столе --- требующий ремонта напрочь дохлый Иком. В итоге, само собой, вопрос в большинстве случаев решается --- но разница между "достал радио из коробки, прикрутил антенну, включил и начал работать в эфире" и "достал из коробки, три дня парился с настройкой, после чего что-то и как-то заработало (не факт, что правильно, но способов проверить нет)" на мой взгляд как раз и называется "геморрой с установкой".

UT2FW писал(а):
Немного коснусь ещё самого главного "тормоза" и ставлю на этом пустоблудии точку. Самый главный тормоз для 99% - это стоимость. Которую ты так и не озвучил.

По стоимости плат на доработку СДР-а я тебе сказал --- пиши в приват. Написал ты? Нет. Значит все твои заявления --- чисто на публику. Ни товара ты не имеешь реального, ни знаний, как его сделать. А пальчики гнёшь, и шкуру неубитого медведя делить пытаешься :) .

UT2FW писал(а):
Как пальцЫ не растопыривай - сам ты пользуешь один из самых дешевых кенвудов TS-50.

Пользую я разные аппараты, не только его. А покупаю по части радиоигрушек обычно то, что не могу сделать сам, или ленюсь сделать сам. Сделать сам большое радиво --- влёгкую, и ты это знаешь --- поэтому делал, делаю и буду делать разные большие самопальные аппараты (за последний, кстати, даже в минимальной комплектации мне недавно стоимость двух полностью укомплектованных К-3 предлагали :) ). А сделать вот такую махонькую походную фитюльку с возможностями того же TS-50 --- кривить душой не стану, не умею, слишком много в такой малый габарит запихать надо --- потому и купил его в своё время. Правда сейчас ему на замену куплен TS-480 с полным набором опциональных прибамбасов --- так что за меня не переживай, чё хочу, то и покупаю :) .

UT2FW писал(а):
Была бы возможность - купил бы себе иком 7800 и получал удовольствие, да словоблудил по форумам какое это классное радиво.

Да не нужен он мне, вот в чём штука --- и до тебя это до сих пор так и не дошло, хотя столько лет общаемся. Мне машину такого класса самому сделать интересно --- вот и делаю потихоньку, по мере наличия времени и желания. Сравнивать есть с чем, т.к. по части поработать в любой момент времени на том же 7800 ни малейших проблем не имею. А притаскивать ещё и домой такую железку --- кому как, а мне больше по душе вместо этого лишних раза два-три с женой на нырялки к южным морям прокатиться ( http://foto.qrz.ru/thumbnails.php?album=397 ) :) --- а на сдачу деталек понакупить всяких-разных для экспериментов с собственным радивом.

UT2FW писал(а):
Почему у тебя и спрашивал - сколько вешать? Ну, если не знаешь - так и пиши - не знаю...

Ну ты товар-то предложи, за который цену назвать просишь :) . Я тебе по-русски сказал --- вот ШПУ вижу в виде реального изделия, цену его вижу, и с ценой оной согласен. А вот по теме доработок СДР-а --- ноль у тебя предложения, одно пустоблудие --- а потому жди и дальше, когда янки всё сделают, а ты у них скопируешь --- ну а я пошёл своей дорогой :) .

_________________
Илья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 16:04 
Не в сети
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:32
Сообщения: 25
Такое впечатление что призывают покупать SDR именно у янок. Почему. так и не понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 20:50 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:29
Сообщения: 7
Не понял... я что, на CQHAM попал. :shock:

Илья, может сайт создашь типа antisdr.ru, чего по разным форумам скитаться то.

А вообще чем больше ты пишешь про SDR, и не важно что, тем больше ты это радио рекламируешь. :wink: Наш человек. Пиши ещё! :)

_________________
---
Сергей RW3PS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 10:14 
Не в сети
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:32
Сообщения: 25
да сам подход этот неправильный.
Радио для нас - в первую очередь хобби,увлечение. И каждый тут волен сходить с ума как ему вздумается. А тут про какие то товарно-денежные отношения,сравнение несравнимого и т.д.
С тем же успехом можно до потери пульса спорить о красоте паяльника,прозрачности канифоли и тугоплавкости припоя.
Обмениваться мнением и опытом - это да. Весьма похвально.
Нету в SDR валкодера - купи ящик с крутилкой и кнопками и нажаривай сколько душе влезет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 10:50 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:47
Сообщения: 7
А что касается надежности аппаратуры sdr или какой-то другой. То есть формулы расчета надежности. Общий смысл которых заключается в перемножении коэффициентов надежности разных блоков.

Поэтому по определению sdr будет менее надежен. Почему?

Классический trx от ушей и до хвоста - единая конструкция. За надежность этой конструкции отвечает одна организация. Она знает все о каждом блоке своего устройства. Будь это классический супергетеродинный аппарат или современный, который по сути от sdr отличается только исполнением.

Что же мы поимеем от sdr? Да есть внешний блок. Все там отлажено, производитель пяткой в грудь... и т. д. Но то, что получает в результате пользователь - радиосистема в которой примерно половина вообще не подвластна создателю железки sdr. От куда заранее известно - какой компьютер, какая плата, шнурки, какая система? Да еще все должно быть настроено.

Вот мы берем буржуйский трансивер - его надежность зависит для нас в целом всего от одного коэффициента - надежности его самого.
Сюда же можно и качество приписать - в один коэффициент.

А в SDR
K1 - надежность и качество sdr железки;
K2 - надежность и качество компьютера;
К3 - надежность и качество звуковой карточки;
K4 - надежность и качество шнурков, которые все это соединяют;
К5 - надежность и качество программного обеспечения (Операционная система, драйверы звуковой платы, ПО для SDR)

и когда мы их все перемножим, то получим соответствующий результат.
То есть ухудшение хотя бы одного параметра влияет на всю систему в целом.

То есть, чтобы получить 100% качественный продукт и обоснованно ругать производителя, то нужно, чтобы sdr продавался как единое целое. А то заранее неизвестно из чего быдет состоять вторая половина радио и при этом еще надо как-то отмазаться, что мол мой sdr неплохой.

Из всего выше сказанного хочу сказать, что в итоге качество ut2fw и sdr1000 одинаково.

В sdr1000 оно может быть повышено за счет того, что они вроде бы предлагают сразу звуковую платуи шнурки. Тут для них хоть какая-то определенность. Им остается только надеяться, что у пользователя компьютер нормальный.

Вот, на мой взгляд, и все причины "низкого качества" sdr.

Как вот, например, я как программист могу отвечать за устойчивость работы моей программы на вашем компьютере? Винда - черный ящик. Конкретная система - тоже. Поэтому когда мы делаем что-то серьезное - атомный реактор, например, то надо всю ответсвенность сосредотачивать в пределах одного производителя.

Так что ut2fw - продавайте готовый Комп+Настроенный софт+звуковая+шнурки+sdrжелезка - это будет sdr система. Ее можно будет уже и поругать с коэффициентом 1 (один).

А так ругая создалетей sdr аппарата, который есть у вас - можете спокойно половину ругани оставлять себе, а половину, за которую отвечает создатель железки можете сюда. Только вот в части железа все будет в пределах нормы...

Извиняюсь перед теми, кому пришлось это осилить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 18:24 
Не в сети
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:32
Сообщения: 25
2 UA3MQJ_
Так на инвэйстори вроде есть такая конфигурация


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 14:05 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 13:56
Сообщения: 4
Дык не стоит на месте SDR техника.
Тотже FLEX-3000
Установка проста
Минимум шнурков
Звуковая карта не нужна
Практичкски нет спуров
Мобилен
не нужен LPT порт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 23:38 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 18:21
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
Для по прежнему интересующимися монтажем СДР в один корпус.
Появился в продаже корпус InWin BM648UAFD формата MiniITX.
Размеры 260х260х110 мм.Встроенный сетевой БП 120 Вт,отсеки под
полногабаритный резак и 3,5" винчестер.Установил мамку Intel D945 GCLF2.Имеем-2 ядра 1,6ГГц Атом,до 2-х ГБ оперативки,1 COM,1 LPT,
до 6 USB,D-Sub,S-Video.Если не устанавливать привод,вполне разместится СДР.На фото ящик без привода.
73!rx3mb


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: