Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 13:28 
Не в сети
Полноправный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 23:51
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Донбасс
RN3QMP
1) Александр, мой QTH - г.Макеевка, Донецкая обл., а не г. Снежное. Вы ошиблись...
2) Что касается скрин-шота с окном DSP программы - то это не WinRad, а его старший брат SDRadio...
3) Посмотрел я ваше видео с Audigy SE где вы в вещательном диапазоне 39м. пытаетесь давить зеркалку во вкладке DSP. Ну и что? У меня вот что:


Вложения:
Комментарий к файлу: сороковка


_________________
Sergey, US6IQL
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 07:20 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте, Александр.
Не получаетси зарегистрироваться у Вас не форуме. Вопрос задам здесь. У меня стоит седьмая винда, драйвер под Дельту 44 новый. Нет ни где инфо по установки уровня, в драйвере, на прием. Я поставил +4 дцб. (1/2 in)- на скриншоте. Регулируется так же плавно. Какой должен быть оптимальный уровень в драйвере карты на приём? Что бы была максимальная избирательность.
Спасибо.
--
С уважением,
Владимир
ISQ: 462-750-256


Владимир, то, что "не получается зарегистрироваться" - внимательно читать что там на страничке регистрации требуется ввести... и всего то... Вот вам пример - только что сегодня ночью UT8LG зарегистрировался. Вас зарегистрировал по позывному, пароль на вход 1234554321, его можно будет поменять в "Личном разделе".
По различным описаниям, настройкам и т.д. в СДРную тему. К каждому СДРу прикладываю компакт-диск с различным софтом, мануалами, картинками - на сегодня на компакте 1,81ГБ информации - 41755 файлов, в т.ч. только мануалов 185 файлов. Т.к. у вас СДР стороннего производителя - дядя Саша без понятия, что "там и как"... |) Т.е. какие усиления выбраны в усилителях приёмника-передатчика, да и как там всё построено - насколько мне известно - те мальчики до сих пор в прятки по схемотехнике своего клона играются.
Берём компакт-диск, который идёт к СДРке от UT2FW, смотрим папку Мануалы - видим файл "Delta 44 Quick Start Guide". Если в вашем QTH есть СДР от UT2FW - сделайте у его пользователя себе копию компакта - не нужно будет потом вопрошать по форумам. Если вашим радистам до сих пор невдомёк и они юзают СДР-ы без техподдержки, тогда вам сюда - жмите на ссылку => КОМПАКТ-ДИСК
Во вложении архив Delta 44 Quick Start Guide в mht формате, на компакте есть и в pdf.


Вложения:
Delta 44 Quick Start Guide.rar [717.87 КБ]
Скачиваний: 702

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 16:35 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:23
Сообщения: 5
Нужна помощи по работе с звуковой картой E-MU 0404 USB
Вопрос задан в этом разделе:
viewtopic.php?f=2&t=21&start=15


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 21:58 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Убедителная просьба объяснить мне, куда включать микрофон в Вашем трансивере? На плате ТРХ нет реле К1, подключающего микрофон на вход звуковой карты. Вместо него стоят перемычки. Неделю роюсь в Вашем диске и ответа не нашел. При подключении микрофона на вход 3 Дельты 44 начинает срабатывать VOX, но сигнала нет. При переключении штеккера с выхода 2 звуковой карты на ее выход 3 - сигнал появляется. Но ведь это должно делать реле К1! Кроме того, из-за того, что при передаче телеграфом вход звуковой карты не отключается - он немного подсаживает сигнал (примерно в 1,5 раза) и выходная мощность передатчика падает вдвое. Подскажите, может быть где то в ПО нужно какую то галку поставить? Или, все-же, надо поставить реле К1? Тогда подскажите, где его взять? У Вас?

Спасибо за ответ! То, что изложено по ссылке, я уже проделал. Использую в качестве микрофонного усилителя микрофонный вход интегрированной звуковой карты. Вижу дорожку при алекании в микрофон. Слышу в телефонах, подключенных к выходу интегрированной звуковой карты, свой голос. Подключаю этот выход ко входу №3 Дельты, VOX работает, а сигнала нет!


И на компакте к СДРу и чуть выше есть файл Delta 44 Quick Start Guide.rar по установкам Дельты - читаем. Рыться нигде не нужно - т.к. тему подключения "тёрли" и в этом топике - напоминаю - микрофон "втыкать-подавать" нужно не в СДРку, а в ЗВУКОВУЮ КАРТУ. Если бы микрофон подключался к СДРу, то так бы на это и указал.
Флексы при разработке SDR-1000 пошли по традиционному пути - дабы не шокировать консервативную радистскую публику - вывалили разъём для микрофона на переднюю панель SDR-1000. Но внутри "тупо-переходник" - с микрофонного разъёма на передней панели, на разъём, который на задней панели и всё! Т.е. "тупо" два разъёма, соединённые между собой.
Для чего предусмотрено то реле на плате TRX - тоже писал - это реле для звуковых карт у которых совмещены вход и выход в одном гнезде. Т.е. - забыть про микрофонный разъём в СДРе и то реле, когда есть Дельта!
Что делать?
1.Внимательно перечитать или этот топик, или на компакт-диске файлы "Немного инфо по запуску ТХ", "Пять копеек в тему звука".
2.Вникнуть в тему и понять "чего-куда" сигналы идут. Когда придёт понимание - втыкаем шнурки. СДРку не включаем.
3.Делаем установки в драйвере Дельты - см. описание от флексов. Хотя, даже если те галки не расставить - всё равно заработает.
4.Пока не "задрыгается" АЧХ в PSDR от голоса при ТХ - нечего и думать о появлении сигнала в "дырке" Speaker СДРа.
5.Как только начала "дрыгаться" АЧХ от своего SSB ТХ сигнала в PSDR - втыкаем телефоны в разъём Speaker СДРа и слушаем себя любимого, разговаривая в микрофон. Крутим все возможно-невозможные настройки-крутилки какие только отвечают за мультимедия в компе - выставляем такой звук, как нам это хочется. Мне довелось в эфире наверное неделю ежевечерне слушать как RN6LB алёкал себе под нос, первоначально настраивая звук для DN-100 - а всё от того, что мы начинаем читать мануалы, только когда сталкиваемся с "проблемой"... 8( Он думал, что звук в Speaker будет только при включенном СДРе. За звук, поступающий в СДР, отвечает комп, звуковая карта и микрофон. СДРка только ПРЕОБРАЗУЕТ этот НЧ сигнал в ВЧ. Посему, пока мы не подадим на него сигнал (Line OUT) - СДР нам и не нужен.
6.Настроили свой голос-звук в "дырке" Speaker - теперь можно и СДРку включать. Включаем - проводим куэсо с соседом, т.к. насколько помню - СДРка то 1Вт-ный. ВНИМАНИЕ! - для этого 1Вт-а тоже НУЖНА СОГЛАСОВАННАЯ НАГРУЗКА. Т.е. 40-80Ом без реактивности. Дабы не лить потом горьки слёзы, типа - "Да я уже почти года алёкал прямо на антенну, а вчера что-то отвалилось - нема передачи" - буквально на прошлой неделе дядька мне звонил и вот по такой теме жаловался. Проще всего "тупо-нагрузить" СДР на резистор скажем 100Ом - тогда при подсоединении ещё и антенны нагрузка однозначно не пропадёт.
7.Стык с внешним УМом - читать файлы в тему на компакт-диске. Смотреть здесь в форуме.
Какие "глюки" по Дельте мне встретились за все годы общения с СДРскими пользователями? Это было всего один раз - дядька из воронежской губернии доставал - АЧХ ТХ SSB в PSDR у него не дергалась. Оказалось всё оч. просто - он купил Дельту в магазине и продали ему её во вскрытой коробке. Видимо мальчики в магазине уложили Дельту и втюхали тому дядьке, думая что такой "антиквар" не выявит неисправность, типа - "Ну в какой-то же дырке поёт, а ты чё ещё хочешь?" Поменял Дельту и всё поехало. Знаю, что предлагаются Б.У. Дельты в UA - дядя Юра UR4GF по этой теме как-то звонил. Мне не доводилось сталкиваться с такими - посему ничего не прокомментирую. Использовал только новые.
Ниже картинки в тему из компакта к СДРу, они есть и здесь в форуме. Схемку микрофонного усилка на одном транзисторе в начале этого топика приводил Юрий RV3DLX. Пользую с Дельтой как дополнительную звуковую карту (когда хочется показать все возможные аудио эффекты от Creative), так и с микрофоном от Alphard - внутри него есть усилок - посему ничего паять не нужно - шнурок от микрофона прям в Дельту воткнул и вперёд. Микрофон для студий-музыкантов - посему даже джек под Дельту заточен - 6мм моно. Инфо по этому микрофону есть в этом форуме.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 20:21 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вот спасибо за нравоучения и тыкание мордой в г...но. Все, что там написано уже проделано! Но результата пока нет.

Дык, нигде и не обещал, что буду "признаваться в любви и расшаркиваться любезностями-поклонами". Главное - это конечный результат и не оставление пользователя 1:1 с возникшей проблемой! Если не нравится сленг UT2FW - давно по этой теме высказывался - не нравится - не читайте. Иного UT2FW в этой жизни уже не будет. И Слава Богу, не только на UT2FW "свет клином сошёлся" - сейчас масса информации в интернете - не нравится UT2FW - идём в инет и читаем, что нравится. И мне не нужно лишний раз напрягаться и читателю читать то, что нравится - вот и все довольны. ::))

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 20:31 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вся проблема, по-моему, заключается в том, что при подключении ЗК так, как изображено на рисунке - выходы 1 и 2 подключаются к громкоговорителям, а выходы 3 и 4 к СДР - вообще нет приема. Прием появляется только тогда, когда СДР подключается к выходам 1 и 2 ЗК. Все осальные варианты ничего не дают. Даже при подключении СДР на входы 3 и 4 и, соответственно, выходы 3 и 4 приема нет. Я думал, что что-то не так сделал при установке драйвера на Дельту. Убил его и поставил заново. Установка происходит автоматически без выбора каких-либо вариантов. Результат - без изменений. Что же касается растолковывания всем "чайникам" подробностей - то, по-моему, Вы, как изготовитель устройства, должны были бы один раз составить подробное руководство пользователя, а не заставлять его (пользователя)неделями рыться в огромном количесве файлов на диске, тем более, что информация там не систематизирована и очень трудно новичку сориентироваться что куда. В форуме тоже очень трудно сориентироваться по той же причине. Но форум - есть форум.

Конструктивная критика принимается. Согласен - на диске "дюжа" много инфо. Но, не ошибается только тот, кто ничего не делает... |)
По просьбе трудящихся скомпилировал инфо по Дельте с диска в дополнение к настройкам Windows. См. вложение.
Что делаем?
1.Пытаемся заставить работать Дельту так, как и рекомендовано.
2. - будет видно что там пойдёт вторым пунктом. Т.к. уверен - если Дельту сконфигурировать как и рекомендовано - запускается всё с пол пинка.

Вопрос - как же сейчас работает то? Откуда тогда берём звук?


Вложения:
Windows for SDR.rar [1.08 МБ]
Скачиваний: 756

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 20:38 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Стоп! Только сейчас увидел, глянув на свой бокс от Дельты. :-8
Каким "боком" могут быть выходы OUTS Дельты к приёму СДРа? Это же ВЫХОДЫ... 8(
Так - ещё картинки в тему сюда размещу - они есть на компакте.


Вложения:





_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 07:40 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ура! Нашел. Случайно. Плохая пайка разъема в выносном блоке Дельты. Обнаружил случайно после того, как пошевелил разъем, а в телефонах чтото захрипело. Внешне - все красиво. После прогрева паяльником выводов разъема все заработало как по писаному!

Вот-вот... и за что было дядю Сашу пинать?... да ещё и обвинять в неуважительно-невнимательном отношении к поддерживающим своего производителя?... ro-8
С Дельтой всё оч. просто - запускается на Ура! Если что-то сразу не пошло - ищи что неправильно делаешь или неисправность.
Значит - этот случай будет вторым в копилку "граблей" по Дельте. Будем знать что и у китайцев электроэнергию начали экономить - паяльники не прогревают.
Теперь главная задача - не пальнуть выходной ШПУ СДРки - на радостях то появится искушение поалёкать прям на антенну без всяких дополнительных согласований.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 20:48 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:06
Сообщения: 46
А выходы притом, что телефоны подключены к СДР! Если бы, опять же, было единое руководство по пользованию Вашей техникой, а не набор всевозможных файлов (разбирайся, мол сама!) то подобных казусов, наверняка, было бы намного меньше!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 11:31 
Не в сети
Полноправный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 23:51
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Донбасс
Коллеги, кто может помочь советом на тему "как побороть зеркальный канал приёма со зв. карточкой Creative Audigy 2ZS notebook (PCMCIA)". Проблема не сдвинулась ни на шаг не смотря на то что перепробовал практически все версии драйверов. Сейчас стоит последняя версия
Prime Bbcode Spoiler Show Prime Bbcode Spoiler: 2.18.0017
http://support.creative.com/downloads/download.aspx?nDownloadId=11314
от 09.04.2010г. С ней (как в прочем и с другими версиями) у меня вот что получается:


Вложения:
Комментарий к файлу: Зеркалки с Creative Audigy 2 ZS notebook (PCMCIA)


_________________
Sergey, US6IQL
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 09:03 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:19
Сообщения: 13
Уважаемые сдрщики, здравствуйте. Посоветуйте, кто знает. Если в Дельте-44 входные операционники заменить на более малошумящие (например на LT6231), улучшится ли прием в СДР?
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 09:40 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Думаю будет напрасно потраченное время. "DELTA-44(66)" практически не шумит вообще, а чувствительности и так получается с большим избытком. У меня к примеру постоянно включен аттенюатор -10db по входу, вместо ранее стоявшего там УВЧ.

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 20:49 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:19
Сообщения: 13
У меня на сороковке при отключенной антенне шум-112, 113 дб. При работе используется антенна наподобие инвертера для сороковки, КСВ при передаче 1,13 - 1,2,- вроде настроена, а вот чувствительности (как мне кажется) маловато. Слышу максимум до Байкала. Поэтому я и завел разговор о замене операционников.
Михаил. RW6HLW.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 17:28 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Михаил, что-то у Вас не то. В исправном и правильно откалиброванном SDRе (DELTA-44) при отключенной антенне шумовая дорожка на панораме должна находиться на уровне где то -130 -140 dbm. А при подключении антенне шумовая дорожка поднимается выше, в зависимости от типа антенны и уровня шума в эфире. У меня, на сороковке это где то -110 -100 dbm. Шумный в Москве эфир.

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 17:51 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:19
Сообщения: 13
Сергей, -130,-140 на панораме, а сколько у Вас показывает S-метр на 40-ке при отключенной антенне и при 500 гц. полосе?
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron