Технический форум UT2FW
http://forum.ut2fw.com/

В тему вариаций звуковых карт для SDR.
http://forum.ut2fw.com/viewtopic.php?f=2&t=5
Страница 1 из 12

Автор:  UT2FW [ 18 ноя 2007, 14:18 ]
Заголовок сообщения:  В тему вариаций звуковых карт для SDR.

Пока сайт на выкладке - посему такой странички в удобоваримом виде с картинками нет. В дальнейшем эта информация будет оформлена в виде странички сайта. Ниже привожу текст и последовательно упоминанию в тексте скриншоты.

«Пять копеек» в тему звуковых карт.

Автор этих строк не относит себя к категории «продвинутых юзеров» в теме выбора и пользования различных звуковых карт. Поделюсь лишь тем личным опытом, который накоплен по теме, за более чем 10-ти летний срок пользования персонального компьютера.
Не буду приводить примеры пользования дешёвых и встроенных на материнскую плату звуковых карт. Т.к. они все примерно одинаково плохи – как говорится – «и чего же вы хотите за такие деньги»?
Первым более-менее качественным продуктом (наверное, ещё в прошлом веке – уже и не помню точно) у меня появилась звуковая карта от Creative. Номер того изделия не помню – запомнилось только, что стоила она по тем временам «больших» денег – что-то около 100баксов. Пипл из ближайшего окружения, такой «необдуманный» поступок дяди Саши не принимал и втихаря покручивали пальцем у виска. Но после того, как послушамши с компьютера музычку на акустику, состоящую не из двух офисных микроколонок, а из 5-ти, да в деревянных корпусах, да ещё и с сабвуфером (!) через такую карту – «кручение» прекратили. И через некоторое время, видимо потребное на «дозревание», начали интересоваться где это дядя Саша покупал такую карту и т.д. Менее, чем через пол года, весь окружающий пипл тоже освоил звук от Creative и некоторые наиболее продвинутые даже пошли дальше – повытаскивали с чердаков забытые советские усилки - одиссеи с амфитонами, различные колонки АС и МАС. И вот уже на чердаки перекочевали различные «кассетники с бобинниками». Появились заботы по теме «оцифровки» имеющихся записей, споры о погрешности передачи звука в различных форматах – слышно ли, что это MP3 или нет? И т.д. и т.п.…
Немного инфо по звуковым картам от Creative привёл в «Описалово» по SDR. Здесь ещё раз напомню – это «глюковатось» софта, который Creative поставляет вместе со своим «железом». Некоторые пользователи так и не рискуют его устанавливать, а устанавливают только драйвер. Мне же ближе вариант полного использования продуктов Creative. И связано это с тем, что когда впервые использовал креативовскую карточку, то устанавливал полностью весь софт, который шёл к ней на компакт-диске. Достаточно длительно с ним разбирался – всё там на «понятном» для славянского человека инглише. В большинстве приходилось тыкать мышем и глазеть, что же из этого получится. В итоге освоил ту часть софта, которая и была потребна. В итоге могу доложить, что если вам удастся хотя бы на 30% освоить заложенные Creative возможности даже в относительно дешёвые на сегодня (до 50баксов) звуковые карты – вам не нужны будут никакие дополнительные ящики «преобразователи-улучшатели» звука! Привожу скриншоты софта от Creative в котором можно выставить звучание своего голоса абсолютно на любой «вкус и цвет».
Файл creatv2zs – это софт, который шёл на диске к карте Creative Audigy 2ZS.
В нём уже нет тех расширенных возможностей по установкам к каждой позиции, как это было в софте на компакте к звуковой Creative SB Live! На скриншотах (картинки creativsb) видно, что буквально каждую типовую установку можно ещё индивидуально подстроить на свой лад. Нужно только щёлкнуть мышем на надписи установки и «вывалится» ещё десяток вариаций это характеристики. Помимо этого можно просто на слух выставить требуемое значение. Выделяем мышем интересующую характеристику и двигаем её уровень движком, что виден на нижнем скриншоте.
Софт работает без разницы с какой картой. Софт от Audigy 2ZS работает с картой SB Live! и наоборот. Помимо этих установок различных звуковых эффектов, в софте есть и отдельный эквалайзер, и отдельная регулировка тембра ВЧ-НЧ. Т.е. крутить можно до «потери пульса»! Есть интересные возможности «сдвига» тембра звучания – когда мужской голос выглядит как голос ребёнка и наоборот. Когда таким образом демонстрировал сдвиг тембра нашим «глубокомысленным мэтрам радизма» в эфире – они упорно не хотели понимать, что это можно делать в компьютере. И тупо твердили, что дядя Саша «двигает опору» в трансивере. J
Использование таких карт для приёмника SDR-а ограничивается их динамическими характеристиками. Возможно, что Creative уже выпустила звуковые карты, которые по «динамике» могут соперничать с железом от Delta – у меня просто нет времени отслеживать эту тему. Поэтому использую карточку от Creative для формирования SSB сигнала, а Delta 66 (или Delta 44) на приём.
Чтобы всё правильно заработало в установках виндовс нужно активировать карты соответствующим образом.
Идём в папку «Панель управления» >> «Звуки и аудиоустройства» в виндовс и выбираем как на скриншотах >>
Обязательно проверьте правильно ли подключен микрофон и слышно ли его – в окошке «Запись речи» жмём на «Проверка». Звук должен проходить и должно быть самопрослушивание. Но не забудьте при этой проверке «уши» телефонов подключить к выходу карты от Creative, а не к Delta! Мы же сейчас проверяем работу карты Creative. Замечена интересная особенность – можно в окошке «Воспроизведение звука» выбрать тоже Creative карту, а не Delta. Приёмник SDR-а всё равно будет работать через карту Delta. Шнурки то мы подключили к Дельте. При загрузке PowerSDR программа всё равно включит Дельту, т.к. мы прописали Дельту в PowerSDR и всё будет работать. Т.е. можно «заточить» Дельту только под приёмник SDR-а, а креативную карту использовать для прослушивания музычки с компьютера.
Почему так много внимания уделил именно пользованию и установкам креативных карт? Потому что только при помощи Дельт 44,66 мы не сможем полностью задействовать SDR. В звуковых картах Delta 44,66 нет микрофонного усилителя и поалёкать через них не получится без дополнительного усиления сигнала микрофона. Посему нужно искать чем дополнительно усилить наш микрофон. Усилить его можно при помощи любой звуковой карты, на которой есть такой усилитель. Можно использовать и встроенную на материнской плате звуковую карту. Т.к. нам в этом случае не так важен динамический диапазон карты – лишь бы она обеспечила дополнительное усиление.
Подключение шнурков при таком варианте смотрим на картинке >>>
Т.е. логика подключения проста. Микрофон подключаем в микрофонный вход карточки (MIC IN) от Creative. А выход (LINE OUT) креативной карточки на №3 вход карты Дельта. Подключать или нет выход №№1/2 Дельты на вход креативной – это уже на любителя и под его задачи. Я использую №№1/2 дельты по «прямому назначению» - или на внешние колонки, или на телефоны для прослушивания приёмника SDR-а. У современных звуковых карт от Creative выходов несколько – посему первый (основной) выход соединяю с №3 входом Дельты, а дополнительные выходы на внешние колонки, через которые слушаю музычку из компьютера. Если дополнительные выходу будут молчать – нужно их будет включить в софте Creative >>>
На скриншоте показал включение 7-ми колонок. Выберите наиболее оптимальный вариант, т.к. бывает что громкость различная в зависимости от варианта.
Если вообще «тишина» на всех выходах – уберите галку возле надписи «Digital Output Only» - при первоначальном запуске софта такая галка стояла и понятное дело – ни один из аналоговых выходов не был включен.
Ну вот, вроде бы и все «пять копеек», которые могу доложить по использованию такого варианта комплектации звуковыми картами.
Какие плюсы вижу в этом варианте?
1.Имеем универсальное использование компьютера – т.е. не нужно каждый раз передёргивать шнурки или лезть в софт и врукопашную делать переключения для того, чтобы поработать на SDR-е или послушать музычку.
2.Не нужно докупать какие-то дополнительные микрофонные усилители для Delta 44(66).
3.Не нужно докупать для тех усилителей какие-то дополнительные узкоспециализированные микрофоны или разъёмы для них – использую обычную компьютерную «китаёзную» гарнитуру со стандартными разъёмами.
4.Не нужно докупать (или изготавливать) дополнительный блок питания для внешнего микрофонного усилителя.
5.Используем могучие возможности софта от Creative для формирования уникального и единственного в своём роде звучания вашего SSB.
Минусы –
1.Нужно быть хотя бы на минимальном уровне начинающего компьютерного юзера – дабы не бежать каждый раз к продвинутому в этой теме соседу за помощью – спрашивать – где найти, скажем, Панель управления в компутере. Т.е. тут вариант – «Мне тупо всё настройте и покажьте куды нажимать» - не проходит! Т.к. при очередной установленной игрушке в компутер вашим любимым внуком, все креативные установки могу слететь и их придётся врукопашную заново выставлять.
2.На одну звуковую карту больше в компьютере (если не пользуем встроенную на мамане, а дополнительную от Creative) – соответственно бОльшая нагрузка на БП компутера.
3.Больше не вижу минусов… Хотел включить в минус стоимость этой дополнительной карты но стоимость внешнего микрофонного усилителя с блоком питания может отказаться больше, нежели стоимость креативной карты. На сегодня «стандартная» звуковая карта от Creative – это в среднем 28-35$.

Вложения:




Автор:  UT2FW [ 18 ноя 2007, 14:51 ]
Заголовок сообщения: 

продолжение картинок

Вложения:




Автор:  UT2FW [ 18 ноя 2007, 14:51 ]
Заголовок сообщения: 

заключительные картинки

Вложения:



Автор:  Glen [ 30 дек 2007, 00:14 ]
Заголовок сообщения: 

В связи с тем что ожидаю SDR радио, решил поискать в интернете нормальную звуковку в пределах 8000 р. Нашёл в городе компфирму которая поставляет под заказ звуковки и начал проверять их предлагаемый список. Выбор получился не большой, учитывая требования к параметрам. Ссылки с описаниями предлагаются. Хотелось услышать мнения коллективного разума по этому поводу, ведь не только предлагаемые FlexRadio могут достойно работать с программами SDR.
http://www.nix.ru/autocatalog/creative_ ... 34638.html
http://www.nix.ru/autocatalog/creative_ ... 60173.html
http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0404-usb.shtml
http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-au ... e192.shtml
http://www.nix.ru/autocatalog/m_audio_m ... 34397.html
http://www.nix.ru/autocatalog/m_audio_m ... 16353.html
Вот что интересное могут привезти фирмачи под заказ.

Автор:  UT2FW [ 30 дек 2007, 12:25 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос к пользователям техники SDR в RU. Есть потребность в приобретении звуковой карты Delta 44 именно на территории RU. Кто имеет реальный опыт приобретения через интернет - скиньте, please, ссылку на магазин. За неделю до Нового Года делал пробные заказы такой карточки в разных RU инет-магазинах - прошло пока безответно. Возможно, что народ уже гуляет праздники, а скорее всего нет тех карточек в наличии.

Автор:  Glen [ 31 дек 2007, 03:55 ]
Заголовок сообщения: 

Вот ещё ссылки на звуковки:
http://www.nix.ru/autocatalog/creative_ ... 38611.html
http://www.nix.ru/autocatalog/m_audio_m ... A_8218.htm
Для UT2FW. Опыта покупок через интернет-магазин нет. Заказ сделаю через компфирму. Гуляет народ - вот и нет ответа.

Автор:  Vader [ 31 дек 2007, 18:56 ]
Заголовок сообщения: 

http://nadavi.com.ua/
Поисковик по интернет магазинам Россия/Украина.
Дела с ними не имел, но результаты поиска вроде на правду похожи.

Автор:  RA3AJD [ 02 янв 2008, 16:08 ]
Заголовок сообщения: 

UT2FW писал(а):
Вопрос к пользователям техники SDR в RU. Есть потребность в приобретении звуковой карты Delta 44 именно на территории RU. Кто имеет реальный опыт приобретения через интернет - скиньте, please, ссылку на магазин.


Приветствую Вас, Александр. С наступившим 2008 г.! Мои горячие поздравления.
Какая именно точка территории RU интересует? Я как раз в конце декабря покупал DELTA-44 в Московском магазине http://www.sunrise.ru (он же интернет магазин) по вполне приемлемой цене. Вот ссылка:
http://ishop.sunrise.ru/
Сейчас (на 18.06.2009г)там совсем плохо стало - ничего нет, кризис однако.

Автор:  UT2FW [ 02 янв 2008, 20:03 ]
Заголовок сообщения: 

RA3AJD писал(а):
UT2FW писал(а):
Вопрос к пользователям техники SDR в RU. Есть потребность в приобретении звуковой карты Delta 44 именно на территории RU. Кто имеет реальный опыт приобретения через интернет - скиньте, please, ссылку на магазин.

Какая именно точка территории RU интересует? Я как раз в конце декабря покупал DELTA-44 в Московском магазине www.sunrise.ru (он же интернет магазин) по вполне приемлемой цене. Вот прямая ссылка:
http://ishop.sunrise.ru/goodsdesc.php?g ... Code=00009


ага, пасибки за ссылку... для RU6L нужна мне дельта. Пока сайт их не работает - попробую после новогодних праздников.

Автор:  UT2FW [ 26 янв 2008, 22:39 ]
Заголовок сообщения: 

Настройки в картинках по теме использования дополнительной звуковой карты в качестве микрофонного усилителя. Использую для этой цели 2ZS.
Наша задача услышать с выхода этой карты самого себя. Для этого цепляем телефоны на выход этой карты, микрофон на микрофонный вход. У этой карты несколько выходов - т.н. "квадро" - посему включаем в софте от Креатива 7 спикеров - см. картинку выше. Для контроля включаем любой проигрыватель музычки, проверяем - есть ли на выходе карты музычка - если есть - всё гуд, винда пропускает звук. С первого выхода обычно сигнал самый громкий. В дальнейшем с него и подаём сигнал на Дельту. Дополнительные выходы можно использовать для прослушивания музычки и иных целей.
Идём в Панель управления и проходим этот тест - см. в картинках -

Вложения:




Автор:  UT2FW [ 26 янв 2008, 22:51 ]
Заголовок сообщения: 

Идём далее -
На четвёртом шаге ждём пока синие кубики не заполнят всю строку и появится приглашение к пятому шагу.
На пятом шаге при бла-бла в микрофон должны прыгать зелёные кубики, если кубики не прыгают - проверяем включен ли микрофон. Жмём на "Громкость" и там включаем микрофон. Если всё равно не слыхать - жмём в закладке микрофона на "Настройку" и ставим галку в окошке +20dB Boost. Если и после этого микрофон зелёными кубиками не запрыгает - выкидываем нах :oops: его на мусорку!

Вложения:





Автор:  UT2FW [ 26 янв 2008, 22:59 ]
Заголовок сообщения: 

Идём далее -
Важный шаг №6 - вы должны слышать себя в телефонах и должны прыгать зелёные кубики в столбике "Воспроизведение". Если вы себя услышали - всё ОК. Идём далее. Настройка закончена. Подключаем вход Дельты на выход 2ZS в котором вы себя слушали. Теперь можно и приступать к урокам по теме SSB передачи в СДРе.
Понятное дело - эту процедуру нужно будет пройти при любой иной звуковой карте, используемой дополнительно с Дельтой в качестве микрофонного усилителя. Только не нужно будет проходить установки Креативного софта, что выше скриншоты выложены.

Вложения:



Автор:  Glen [ 26 янв 2008, 23:08 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый вечер Александр Юрьевич!
Всё это пройдено и работает на всех 3 аналоговых выходах. После закрытия проверки на выходе ни чего нет, или появится когда со стыкую с D-44 и запущу PowerSDR?

Вложения:


Автор:  UT2FW [ 27 янв 2008, 09:22 ]
Заголовок сообщения: 

Батенька, ну если на выходах нема микрофона, то откуда оно появится при закрытии??? Свой сигнал от микрофона должен быть и при закрытии, и при открытии, и при включении PowerSDR, и при проигрывании музычки. Смотри на установки винды или Креатива. Т.к. чаще всего винда "закрывает" микрофонный вход (галку убирает). И ещё у меня как-то Креатив всё время норовил самопроизвольно выбрать цифровой выход. Приходилось при включении компа лезть в его меню и убирать галку в окошке "Только цифровой выход". Несколько раз поубирал - потом видимо в винде запомнилось - больше не выскакивало...
Кстати - такие вещи с вкл-выкл микрофона могут скрытно творить софтины, которые его используют - аська, скайп, всякие караокские приблуды, мультимедия всякая...
А вообще-ттт прислушайся к рекомендации дядьки UT2FW - если пару дней не удаётся победить настройки софта - нужно его весь сносить. Да и снос может не помочь - всё равно в реестре винды все "запчасти" снесённого софта останутся. И как оно аукнется неизвестно...
Т.к. никто на расстоянии тебе не поможет - компьютеры у всех в разной конфигурации и софт у всех разный установлен. Если жаль установленный софт - то второй хард рулит. На него только под СДР софт. Задешево можно сейчас хардик под это дело купить. А ковыряться - дело не благодарное - рулит только в том случае, когда время на это тратить не жаль.
Сергей из Кураховки предлагает вторую систему устанавливать вместо второго харда. Как вариант вполне возможно. Но некоторые продвинутые юзеры не рекомендуют несколько систем на харде - мол-де какие-то там дополнительные глюки возможны. В этой теме не знамо т.к. сам не проверял. Могу рекомендовать только то, что проверено на собственном опыте.

Автор:  Glen [ 27 янв 2008, 10:39 ]
Заголовок сообщения: 

Вот уже и добрый день Александр Юрьевич!
Всё есть при проверке, слышу себя на всех трёх аналоговых выходах при проверке. Как только закрываю проверку(кнопка "Готово" - шаг седьмой по Вашим скриншотам) выход исчезает. По Вашему ответу понял, что при проигрывании музыки через 2ZS и при вставленном микрофоне я себя услышу на фоне музыки - это так? Если так, то действительно - сносить "винду".

Страница 1 из 12 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/