Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 20:21 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Своё видение этой тематики уже здесь высказывал. Но, т.к. "моё "видение" никак не влияет на любителей попаять и вопросы от желающих собрать самолично СДР абсолютно не уменьшаются - принял достаточно тяжёлое для себя решение - по возможности немного поддержать и эту тему.
Вначале немного "лирики", которая (надеюсь на это) всё же сможет убедить не браться за самоделкопаяние. :wink:
При своей кажущейся простоте - тематика самодельного СДР трансивера сложна именно отладкой. В особенности, если вы эту тему пытаетесь осваивать впервые и в одиночку. Само железо - в целом это "как два пальца об асфальт" - всё достаточно просто и понятно. Если, конечно, не впадать в ступор от незначительных огрехов и несоответствий в принципиалке и монтажках. На сегодня схем и клонов SDR-1000 полон интернет - нужно только внимательно озакомиться с первоисточником. Но когда доходит до стыка железо-софт - вот тут основной "прОблем" и сокрылся. Возникает глюк в работе - и не понятно как его вычислять - этот глюк связан с некорректной работой софта или железа? Когда знаешь, что железо рабочее - т.е. шнурки распаяны правильно, СДР брал готовым и проверенным на исправность - понятно, что глюк нужно искать в софте. А когда сам спаял тот СДР и не знаешь исправные ли микросхемы запаял и не вылетело ли чего при пайке? Вот тут и начинается геморрой... в итоге нема спокойствия ни самому паяющему, ни тому дядьке, который вам те платки выдал... :?

Для начала выкладываю монтажные схемы на двухплатную версию SDR-а. На мой взгляд - эта версия более удобная для рукопашной пайки. Расстояния между элементами здесь "поширше", нежели в трёхплатной - посему есть возможность вариаций по размерам устанавливаемых железок. В принципе - для пайки плат уже будет достаточно инфо, которое указано на монтажках. Все номиналы указаны.
Следует понимать, что в своих запасах по платам и комплектации ограничен - посему не могу гарантировать полное удовлетворение потребности в последующем. Предполагаю комплектацию плат только микросхемами и как оказалось достаточно дефицитными импортными реле. Не гарантирую полный комплект. На сегодня смогу предложить все микрухи кроме 4558, поставщик припёр их в ДИП корпусе. Но это не дефицитная микруха. На крайний случай - тракт ТХ будет работать и без неё - см. схему оригинального SDR-1000.
Опорник 200МГц - дюжа напряжная позиция, как по цене, так и по доставаемости. На плате разведена возможность установки трёх типов корпуса - DIL-8, 16 и SMD. Применять можно любой - поглазейте окошко PLL Multiplier в PowerSDR.
Прошу - при обращении ко мне на Е-майл - указывайте свой позывной и имя. Анонимам отвечать не буду.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 20:32 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Монтажка платы ATRX. И схема "Автоматики", которая разведена на плату.
В связи с тем, чтобы не ухудшать качество и читабельность схем - не стал их ужимать по размерам. Они вылезают за размер 2200х1600, которым ограничены картинки для этого форума. Посему выкладываю архивами.


Вложения:
_монтажка-АТРХ-top.rar [317.68 КБ]
Скачиваний: 1915
_монтажка-АТРХ-bot.rar [193.28 КБ]
Скачиваний: 1422
_Автоматика-двухплатного.rar [195.66 КБ]
Скачиваний: 1442

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 20:33 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Плата DPF.


Вложения:
_монтажка-DPF-top.rar [215.38 КБ]
Скачиваний: 1434
_монтажка-DPF-bot.rar [206.88 КБ]
Скачиваний: 1308

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 20:37 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Схемы смотреть на сайте. Отличия только в том, что здесь применены аналоги малошумящих микрух от AD в ДИПе вместо TI в SOIC. Т.е. SSM2019 вместо INA163 и SSM2142 вместо DRV135.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 16:33 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
По теме вопросов-ответов для самоделкопаяющих.

Доброго дня Александр !
Почти уже всё распаял, наткнулся на SMD индуктивности в ФНЧ ДДС.
Что то ни одна мне известая фирма не может мне их поставить ???
Не в обиду , можно ли у Вас раздобыть комплект ? И подскажите RFE и RTX платки у Вас проводочками наверное соединяются ?
С ув. Евгений.


Платки соединяются через стойки, а не "проводочками"... см. фото. Разъёмы межплатные стандартные PBS-PLS так называемые, с расстоянием между контактами 2,54мм.
По теме "пассива" - его у себя не держу с некоторых пор, т.к. давно понял, что если хочешь получить максимально положительный результат - доверь работу специалисту. Посему платки паял автомат и как мне доложили - паяли в Гонконге, т.е. там и весь пассив брался...
У себя постоянно держу немножко так называемого "актива", т.е. микрухи-транзисторы, дабы в случае аварии было чем заменить сгоревшие.
Как на мой опыт - без особенных проблем ранее заказывал всю комплектацию через интернет. Но напрячься придётся как в поиске, так потом и в сроках поставки. Где-то в течение двух-трёх месяцев ежедневных поисков-переписки заказывается вся комплектация для СДРа. Главные редкие и долгопривозимые детальки я вам, батенька, выделил - посему, уважаемый - всё остальное в ваших умелых руках и настойчивости...


Вложения:
Комментарий к файлу: Пайка автомата.

Комментарий к файлу: Ручная пайка без каких-либо дополнительных приспособ. Но мне жаль свои глаза - поэтому - главное вовремя остановиться, дабы в последствии не "грызть локти" о потерянном зрении.



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 12:47 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Очередные "вопросы-ответы" -

От: UR5WDI
Кому: UT2FW
Добавлено: Чт Июн 12, 2008 8:37 am
Тема: Re: 2x-PCB SDR
Да разьёмчики друг на друга не стреляют. Придумаю что-то со шлейфом.
Подскажите где у какой фирмы брали SMD индуктивности 470nH,390nH если это конечно не военная тайна ?


Уважаемый, смотри фото - наложил платки друг на дружку отверстиями для разъёмов на просвет - стреляют?
ЧИП индуктивности заказывал через фирму, которая имеет свой ларёк на ростовском радиорынке - у них почти весь перечень SMD пассива если не в наличии, то привезут. Точно не помню филиалом какой фирмы они являются, но, скорее всего это ПЛАТАН - http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_pdf. ... 00548.html


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: У меня попалась вот такая !
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 20:30 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 17:10
Сообщения: 9
Откуда: г.Львов
Позывной: UR5WDI
Имя: Евгений
И всё таки продочками придётся !


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 23:40 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Неа, не придётся... Если ещё не паял платку ДПФов - давай поменяем её на ту, что выше привёл для примера и которая совпадает. Разница в тех платках - на ней нема разъёма байонетного - он есть на платке, которая сейчас у тебя. Остальное в схемотехнике всё совпадает.
Хотя, в зависимости от типа предполагаемого корпуса для будущего СДРа - можно их расположить рядом, а соединение выполнить межплатным монтажом - это вариант для плоского корпуса. Думайте, уважаемый - проблем нет с заменой, т.к. на сегодня есть в наличии те платки. Смотрим на будущий корпус и думаем - какая из платок более подходящая для него... :roll:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 17:20
Сообщения: 2
Откуда: Новочеркасск
Александр!

Компоновка и конструкция двухплатного варианта лично мне нравится. Подумываю приобрести пару комплектов для себя и товарища по несчастью.
Но сомневаюсь в рациональности замены INA163 на SSM2019. Последние имеют значительно большее значение КНИ (на 26 db!) и, как бы нам этого не хотелось, это неизбежно снизит ДД почти на такую же величину.
Теперь вопрос: реально вы что-нибудь не отмечаете в этом плане НА ПРАКТИКЕ с переходом на SSM2019?
Может мне тоже не сомневаться?

Заранее благодарю за ответ.

_________________
73! Валерий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 05:54 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
ua6lvy писал(а):
Александр!
Компоновка и конструкция двухплатного варианта лично мне нравится. Подумываю приобрести пару комплектов для себя и товарища по несчастью.
Но сомневаюсь в рациональности замены INA163 на SSM2019. Последние имеют значительно большее значение КНИ (на 26 db!) и, как бы нам этого не хотелось, это неизбежно снизит ДД почти на такую же величину.
Теперь вопрос: реально вы что-нибудь не отмечаете в этом плане НА ПРАКТИКЕ с переходом на SSM2019? Может мне тоже не сомневаться?
Заранее благодарю за ответ.

Предлагаю Вам собрать двухплатный вариант и провести детальное лабораторное сравнительное исследование с трёхплатным. Выделить трёхплатный для такой работы - похадатайствую RN6LW.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 17:20
Сообщения: 2
Откуда: Новочеркасск
Александр!

Если это возможно, то я ЗА!

Тем более, он мой сосед.

2 комплекта по 1800 р я унего уже взял.
Звучки у меня M-AUDIO REVO 5.1; Cr SB Audigy SE;Cr SB Live!

Поставлю DIP сокет на месте SSM2019 и спаяю преходники для любых вариантов. Первым вудет 1 AD8599 включённый как instr_amp + что-то на выход, скорей всего 2134.
И тогда обойдёмся без трёхплатного.

Валерий ua6lvy

_________________
73! Валерий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 15:23 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте Александр!
Я приобрёл под Новый год печатные платы 2-ух платного SDR. Вашей разработки. А позже прчёл на вашем сайт, что есть возможность приобрести у Вас некоторые комплектующие. Поэтому прошу Вас сообщить мне ваши возможности по этой части. Кроме того прошу ответить, поо возможности на вопросы:
1. Какой преоброзователь DC-DC?
2. Не нашёл обозначений транзисторов на плате автоматики и не обнаружил какие устанавливаются диоды?
3. Не указана марка импортного реле.
4.В схеме полосовых фильтров указаны подстроечные конденсаторы, при прикидке на плате SMD подстроечные конденсаторы не подходят. Какие там должны быть конденсаторы?
5.Какого типа и номинала конденсаторы C4-C6, C9-C11 платы ATRX?
Прошу подсказать где приобрести генератор на 200Мгц.
Кроме того, я читал в Вашем сообщении, что была возможность приобрести полусобранные платы этого варианта SDR.
С уважением Алескандр.


Ответы под теми же номерами как и вопросы:
1.Любой преобразователь 12-15. Вроде бы по шумам лучшие от AIMTEC AM1D-1215D.
2.Диоды любые. 2N7002
3.На монтажке есть и на фото спаянной платы видать - Р-5.
4.Нема там ни одного подстроечного конденсатора - глазейте на монтажку и фото спаянной платы. Схема рисовалась "для себя", а не для самоделкопаяльщиков.
5.Любые, не керамика - 22Н.
Генераторы беру в штатах. Полусобранные платы вже - "тю-тю"... Следите вот здесь - http://www.ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=88 - если что-то из остатков будет появляться - туда буду выкладывать. Не забывайте о том, что все эти железки изготавливаются в очччччень ограниченных количествах - посему долго думать брать-не брать или заглядывать на ту страничку 1-2 раза в год - без толку... Думаю понятно, что это не "советский магазин", в котором десятилетиями были одни и те же товары по неизменным ценам.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 10:46 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 12:50
Сообщения: 13
Добрый день.
Александр можно намоточные данные входного и выходного трансформаторов УМ на OPA2674?
Читал описание Ваше SDR, но про трансы инфу не нашёл :( .
Какой получается коэф. усления по мощности или по напряжению данного УМ? Входное сопротивление у него 50 Ом?
схема
Заранее спасибо.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 16:48 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Phoenix писал(а):
Добрый день. Александр можно намоточные данные входного и выходного трансформаторов УМ на OPA2674?
Читал описание Ваше SDR, но про трансы инфу не нашёл :( .
Какой получается коэф. усления по мощности или по напряжению данного УМ? Входное сопротивление у него 50 Ом?
схема Заранее спасибо.
Обычный транс в три провода. По режимам ОРА - см. даташит на неё. В СДРе подобрано под вход-выход 50Ом. Кста, у вас же на месте в Таганроге СДРы ваяют - можно и у них поглазеть... :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 00:47 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте, Александр!
Мы любезно с Вами беседовали по телефону. Тема сдр, усилитель с шпу.
.........................
Так же Вы обнадежили - почти собранные и укомплектованные всем необходимым платы 3-х платной версии. Дабы был процесс творчества - а это тоже удовольствие :)
Именно трехплатной - после разговора с Вами ничего более не рассматриваю. Буду ваять моноблок.
Valeriy Russia
Irkutsk


По настойчивым просьбам любителей попаять... Валерий убедил... :wink:
Комплект плат трёхплатной версии СДРа. Что осталось доделать?
1.Плата "Автоматики" - потребно допаять LPT разъём (разъём приложен) и две КРЕНки (на 5В и на 12В). Полевик VT2 по потребности - не забывайте, что он просто дублирует менее мощный ключ в DD12 - пин №13 разъёма EXT Control.
2.Плата TRX - допаять трансформатор Т1. Разъёмы J5,XS4 и реле К1 по потребности - в DN-100 эти элементы не используются. Трансформатор готовый намотанный приложен.
3.Плата ДПФов. Тут больше всего работы. Впаять реле, катушки, трансформаторы. Разъём XS3 и реле К20 по потребности - в DN-100 эти элементы не используются. Трансформаторы намотанные Т1, Т2 приложены.
На фото на плате - вид на кольца размера Т37. Выбор типов и размеров колец - свободное волеизъявление паяющего. Можно ДПФы сделать на Т50, можно на Т37, можно на отечественных колечках - любой каприз за ваши деньги. Стоимость колечек -> идём в магазин и выбираем =>> http://www.sdr.com.ua/node/42 Моточные данные разных вариантов по потребности могу выложить позже здесь же.
Реле можно применить типов РЭС-49, РЭК-23. Сопротивление обмотки 900Ом - 1,9к. Обязателен подбор реле с сопротивлением обмотки 1,8-1,9к на предмет срабатывания от напряжения 11,5-11,8В. Если будет потребность - здесь позже выложу подробности по подбору реле. Реле пока предложить не смогу - т.к. лежат на "складе" в RU6L. Но думаю проблем в их приобретении абсолютно нет - даже Чип-Дип припал до вполне приемлемой цены на них.
По теме заказа комплекта идём в "магазин" => СЮДА
P.S. Последнее фото - один из оптимальных вариантов применённых сердечников для катушек фильтров. 160м - 300ВНС, 60м - 50ВН, 30м - 30ВН, 80-40-20-17-15м - Т37-2, 12-10м - Т37-6. Хотя, конечно, не исключаются и иные варианты - как выше и указал - это свободный выбор "художника"...


Вложения:






Комментарий к файлу: На мой взгляд один из оптимальных вариантов применяемых сердечников для ДПФов.


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron