Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sound Blaster Digital Music SX USB
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 22:18 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Так как с картами рекомендуемыми производителем у нас проблемы, посмотрел что вообще есть. По параметрам выбрал эту, тем более что изначально рассчитывал только на USB - удобно.
Купил, протестировал последней версией RightMark Audio Analizer 6.06.
Результаты:
Изображение

Тесты показали что карта работает и на незаявленной частоте 192 кГц, но в SDR я не пробовал.
Минус вылез один, я не мог его обнаружить до покупки карты - внешние входы переключаются отдельным переключателем. То есть, я могу смикшировать один внешний и сколько надо внутренних, от компа, входов. Но, например, подключить одновременно один линейных вход и микрофонный, не получится. Придется использовать карту с дополнительной коммутацией. Обойдусь без VOX-а, хотя, при желании, и его можно добавить.

Поддерживаются все драйвера - MME, КDM, ASIO. Я использую последние, самые хорошие результаты.
Учитывая что стоимость этой карты всего около 100 уе, результат считаю отличным. По параметрам карта практически ничем не уступает гораздо более дорогим. Скрины по перегрузке можно глянуть здесь
http://forum.cqham.viewtopic.php?t=1 ... start=1035

Чего пока не могу посмотреть, так это минимальный собственный шум SDR. Читал у Александра, что при использовании внутреннего преобразователя шум на уровне -110 -100 дБ, вот у меня ниже -110 не опускается. Кроме того, сам источник питания тоже импульсник.
Но это ладно, вылижем... :)


Последний раз редактировалось UN7RX 04 апр 2008, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sound Blaster Digital Music SX USB
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 22:54 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7RX писал(а):
Чего пока не могу посмотреть, так это минимальный собственный шум SDR. Читал у Александра, что при использовании внутреннего преобразователя шум на уровне -110 -100 дБ, вот у меня ниже -110 не опускается. Кроме того, сам источник питания тоже импульсник.
Но это ладно, вылижем... :)

Ну вы, батенька, и шустрый... :wink:
Не прошло и "пол года" и вот вже коротенькое инфо в тему карты. Одобрям-с!

В тему шума - прошу не путать шумовую "дорожку" приёмника СДРа, шумовую "дорожку" звуковой карты и "шум-мусор" который даёт преобразователь DC-DC 12В/+-15В. Преобразователь не даёт широкополосную шумовую "дорожку" - он выдаёт шаркающую по частоте шумовую помеху полосой не ширше 10кГц, кратную частоте на которой работает преобразователь DC-DC. И эту помеху можно уловить только на частотах ниже 4-5МГц. В тему собственного шума приёмника СДРа - его хорошо видно на скринах в теме по звуковой OZI - http://www.ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=26 - в пределах 5,5-4,5дБм.
Шум с дельтой не хуже -130дБм, а вот шум с OZI прилично перешагнул планку в -140дБм. Выдерни шнурок выхода ПЧ из СДРа - сразу будет видно - это шум звуковой или СДРа. Только не забывай антенну от СДРа отсоединять перед такими манипуляциями, да и питание снимать с СДРа тоже полезно. Бо в противном случае - будешь потом мне мылить по теме замены INA163. :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sound Blaster Digital Music SX USB
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 10:07 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
UT2FW писал(а):
Выдерни шнурок выхода ПЧ из СДРа - сразу будет видно - это шум звуковой или СДРа. Только не забывай антенну от СДРа отсоединять перед такими манипуляциями, да и питание снимать с СДРа тоже полезно. Бо в противном случае - будешь потом мне мылить по теме замены INA163. :wink:

Ага, посмотрел. Около - 135дБ на откалиброванной PowerSDR.
Кстати, вопрос по INA163 - почему использованы открытые выходы? Я имею ввиду, почему нет разделительных емкостей, да и на входе передатчика тоже нет?


Последний раз редактировалось UN7RX 10 май 2008, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sound Blaster Digital Music SX USB
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 11:36 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7RX писал(а):
Ага, посмотрел. Около - 135дБ на откалиброванной PowerSDR.
Кстати, вопрос по INA163 - почему использованы открытые выходы? Я имею ввиду, почему нет разделительных емкостей, да и на входе передатчика тоже нет?

Выходит по шуму на 2дБм хуже дельты.
По теме "входов-выходов" - дюжа вумные дядьки талдычут, что чем меньше всяких переходных блюкалин межкаскадных - тем меньше они добавют шуму, ОКе? А наличие разделительных конденсаторов сможет помочь только в случае попадания постоянного напряжения и всего то. Микрухи без проблем выдержат +-15В. Мораль - не тыкай тем шнурком только в ламповом усилке...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 14:25 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Реальный шум от разделительный емкостей (фликкер-шум) мы имеем только от электролитов, я же в качестве разделительных обычно использую керамику на 1-2.2 мкФ. У нас же нет требований к нижней границе в 10-20 Гц. Зато предохраняет от массы проблем... Специально поставлю, посмотрю как это повлияет на уровень шума SDR с эквивалентом антенны на 50 Ом, благо наглядно будет видно.

Что до уровня шума карты, окончательно увижу после того, как сделаю новый БП и прочее. Кроме того, разница в цене с Дельтой просто несоизмерима, с 2 дБ. :D
Сейчас на первой очереди УМ с ФНЧ, потом все остальное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 18:25 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Впаял пару разделительных СМД емкостей прямо в разъем. Показания уровня шума на мониторе ничуть не изменились. На слух естессо тоже. Но вот интересный момент, если раньше, при включении - отключении кабеля от карты к СДР, был слышен довольно громкий и резкий щелчок, то теперь такого нет. При этом гальванически оба блока все время были соединены вторым кабелем. Вобщем, разделительным емкостям стопроценто быть. У меня, во всяком случае.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 22:08 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7RX писал(а):
Реальный шум от разделительный емкостей (фликкер-шум) мы имеем только от электролитов, я же в качестве разделительных обычно использую керамику на 1-2.2 мкФ. Зато предохраняет от массы проблем... Специально поставлю, посмотрю как это повлияет на уровень шума SDR с эквивалентом антенны на 50 Ом, благо наглядно будет видно.

Что до уровня шума карты, окончательно увижу после того, как сделаю новый БП и прочее. Кроме того, разница в цене с Дельтой просто несоизмерима, с 2 дБ. :D
Сейчас на первой очереди УМ с ФНЧ, потом все остальное.

Ну... на счёт "массы проблем"... - так бы не характеризовал...
Кондёры не спасут от статики, т.е. когда комп в розетке без дополнительного заземления (так же? нема же дополнительного заземления компа сейчас? :wink: ) и к СДРу подключена антенна. В момент соединения - потенциалы уровняются "щелчком". В этом случае кондёры не спасут. Все остальные случаи - ну не будем же дёргать туды-сюды те шнурки по нескольку раз в день, так?
Понятное дело, никакого "шума" от введённых кондюков на панораме не увидим - тут вже "и так и этак" будет работать. В остальном - каждый сам принимает верное с его точки зрения решение - это не обсуждаемо. Считайте, что дядя Саша "начитался" лит-ры от хифилитиков (любителей Hi-Fi) - а у них даже проволоки нужно в "правильном направлении" включать! Вполне серьёзно - видел шнурки импортные на которых стрелками указано направление как втыкать, чтобы "ток тёк в правильном направлении". :lol:
Керамику не ставил бы здесь - часто керамика имеет микрофонный эффект.
По звуковой - как альтернативный дельте вариант - почему бы и нет? Когда полностью освоишь и RX и ТХ - плииз, скинь инфо в эту ветку. Бо где-то на СКРе видел твои выводы по теме чего-то там не хватающего именно для СДРа в этой карте.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 22:48 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Чего не хватает? В принципе все на месте, просто нюансы, а они в самом первом посте описаны. :wink:
Просто на передачу реле нужно будет ставить, для коммутации входя на карте. Кто-то из ребят применял E-MU 0202, вот то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 14:12 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Запитал SDR от обычного, трансформаторного БП,откалибровал.
Уровень шума с отключенной антенной (подключен эквивалент 50 Ом) получился ниже -140 дБ. Где-то попадалось, что шкалу можно расширить, не подскажете как? А то у меня -140 и есть нижняя граница на экране.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 14:42 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Setup-Display-Spectrum Grid

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron