Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 23 апр 2024, 10:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 20:49 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:08
Сообщения: 9
UT2FW писал(а):
А слабо попробовать эти 4.7В об землю через резистор скажем 500-1000Ом в режиме RX PSDR?

Да не слабо, просто не хочется лишний раз экспериментировать чтобы ничего не спалить.
Посадил я эти 4.7 В на корпус через 820 ом, на выходе стало 2.2 В, и SDR становится в режим передачи сразу после включения софта.

Добавил:
Все нормально, прочитал здесь viewtopic.php?p=111#p111 ,
и был удовлетворен. :-) . Вечером попробую. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 08:53 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
vasylll писал(а):
UT2FW писал(а):
А слабо попробовать эти 4.7В об землю через резистор скажем 500-1000Ом в режиме RX PSDR?

Да не слабо, просто не хочется лишний раз экспериментировать чтобы ничего не спалить.
Посадил я эти 4.7 В на корпус через 820 ом, на выходе стало 2.2 В, и SDR становится в режим передачи сразу после включения софта.
Уважаемый, вы бы хоть имя себе человеческое нарисовали, чего скрываться то? Ладно уж по позывному зарегистрироваться на форуме вижу, что слабо... У меня правило - не общаться с "анонимами" - хочу отвечаю, хочу не отвечаю таким... Никак не могу взять в толк - кой смысл регистрироваться на радиолюбительском форуме под анонимным НИКом, имея позывной? :-8
Внимательнее, please, сделайте что прошу - попробовать эти 4.7В об землю через резистор скажем 500-1000Ом в режиме RX PSDR? Ну и до конца дочитать то описание "Подключения СДРа" тоже слабо? См. - следующий абзац: "В версии 1Вт-ного СДРа у которого на передней панели нет разъёма и кнопки прямоугольные, вот такого – [img]foto[/img] на заднюю панель корпуса вместо разъёма ТХ выведена педаль. Т.е. «педаль» с передней панели перенесена на заднюю панель в «маму» 3,5мм джека."

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 11:02 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:08
Сообщения: 9
Здравствуйте. Не получается у меня коммутировать мой УМ. :( Хочу уточнить, разъём EXT Control, пин №7 - управление усилителем, а пин №10 - общий для для этого управления. У меня между этими штырями при переходе на передачу, как положено появляться +5 В. А пи подключении 10-го пина к корпусу усилителя, СДР сразу переходит на передачу.
Схема управления как у Вас в УМ на ГУ-74. Резистор на входе 1 кОм. Реле в УМ - одно, две группы контактов, при подаче на вход +5В срабатывает четко.
Изображение
И по пину №13 разъёма EXT Control. Мерял на нем, ничего там нету, не меняется ни напруга, не сопротивление. Мерил по отношению к корпусу и пину №10. Или он не нагружен ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 13:02 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Уважаемый vasill, ну ведь там все элементарно, нужно просто немного вникать в схему. На пин №7 выведена цепь открытого коллектора транзистора, который стоит внутри микосхемы. На этот выход Вы можете на прямую подключать реле, запитанное напряжением до 40-ка вольт и с током срабатывания до 400 миллиампер, и все будет работать. Так ка у Вас сделано, естественно, работать не будет.
Успехов! Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 15:37 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:44
Сообщения: 26
Позывной: rz3bp
Имя: Виталий
Уважаемый vasill,
Реле запитывайте от ист. питания Вашего СДР. В противном случае при использовании имп. Б.П. можете лишиться ULN 2003.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 18:11 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:08
Сообщения: 9
Так и сделал как посоветовали, все заработало. Реле запитывается от источника питания +12В, кот. находиться в УМ. Хотелось конечно чтобы не нагружать СДР релюхой.
Изображение
Класно работает задержка, сначала релюха клацает, а потом СДР переходит на передачу. Во - ::))
Спасибо всем. Если еще с чем то натуплю - будем писать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 18:50 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:44
Сообщения: 26
Позывной: rz3bp
Имя: Виталий
vasylll писал(а):
Реле запитывается от источника питания +12В, кот. находиться в УМ. Хотелось конечно чтобы не нагружать СДР релюхой.
.

Смотрите,чтобы потом не пришлось горевать. ( В случае использования импульсных источников питания!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 19:11 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:08
Сообщения: 9
Источник не импульсный, стабилизатор КР142ЕН8Б (7812). УМ - гибрид, одна 6П45C+IRF510. От +12В только смещение и реле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 08:01 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Ну если есть боязнь спалить микросхему в СДРе, тогда можно реле включить через оптрон, сетодиод оптрона включить между 7-й и 14-й ножкой разъема Х2. Но на мой взгляд это совершенно лишнее, микросхема ULN2003 потянет практически любую релюшку и там внутри микросхемы даже есть защитные диоды, которые выведены на разъем Х2.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 19:55 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:42
Сообщения: 20
Опторазвязку желательно почаще применять, не расчитанны порты компьютера на подключение устройств имеющих заземление. Как говориться развяжи оптронами LPT, USB и коммутацию в УМ и спи спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 19:32 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Дядя Юра RV3DLX как всегда прав. Но ты же сам знаешь реалии нашего "бытия". Усилки лепятся кому как взбреднёт во сне в тихий час. Не знаю, как можно было сделать УМ, но был даже случай попадания анодного :sh_ok: напряжения из УМа в антенный вход трансивера во время ТХ. Бинокль ШПУ взорвался от той напруги. Такие "испытания" контестадоры учинили для КВ трансивера с ШПУ на 2хКТ956А.
В первых экз. СДРов на плате "Автоматика" для внешней RX-TX коммутации запаивался мощный полевой транзистор - 45Вт, 17А, 100В. Он в импульсе до 68А току может выдержать. Дык вот - когда ко мне приехала платка Автоматики с "выстрелившим" этим транзистором - это стало "последней каплей". Вернул на "исходные" - т.е. коммутация сделана как у флексов в SDR-1000. По крайней мере, не нужно ничего объяснять - ничего не поделать - до сих пор наш славянский менталитет всё же более доверчив к забугорному. Если палят то, как "Made in не у нас" - тогда виноват палильщик и лишних разговоров не возникает. Ежли спалят то, что сделано - "у нас" - тогда один ответ - "Да это же наши кулибины так делают". Посему отказался от тех дополнительных удобств при наличии мощного ключа. Здесь ничего не поделать - приходится всегда учитывать реалии нашего бытия. Самое печальное то, что пальнул тот ключ дядька вроде бы (по его разговорам) грамотный, что типа: Да я и трансиверы раньше паял!"
Ниже фото: 1.первой версии комплектации, 2.запаян ключ на 2N7002. В принципе, тому кто дружит со своей головой и руки на месте - "два пальца об асфальт" запаять туда ключ хоть на КТ315 - только не забыть ему последовательно в базу токограничивающий резистор какой-нибудь СМД 0,5-1к.
Можно пользовать и флексовскую версию на ULN2003 - пин OUT PTT №7 разъёма Х2 (Ext Control). Но, Юрий - тебе уже сколько раз приходилось ту микруху пользователям менять?


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 06:24 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:44
Сообщения: 26
Позывной: rz3bp
Имя: Виталий
RZ3BP писал(а):
Уважаемый vasill,
Реле запитывайте от ист. питания Вашего СДР. В противном случае при использовании имп. Б.П. можете лишиться ULN 2003.

UT2FW.
Когда предупреждал товарища, я имел ввиду другую ситуацию:
Условие – ничего не заземлено, шасси(массы) УМ и трансивера не соединены, напряжение питания +12 в управляющего реле подано от импульсного источника питания УМ (№2), а трансивер (СДР) запитан от источника (№1) и через кабели зв. карты соединён с массой компьютера. Согласитесь, что ситуация для большинства пользователей типичная! Спешка.
Теперь, отключая питание трансивера (вытащим штекер питания из гнезда), масса ULN2003 соединена с массой компьютера т.е. с сетью через ёмкости фильтра БП. А коллектор ключа 2003 через БП УМ тоже с сетью, только с другой фазой. Соответственно на транзистор ULN 2003 будет подано ½ напряжения сети. (Всё зависит от положения вилки в розетке). Промоделируйте.
Одному ничего не стоит заменить микросхему, другому «присобачить» транзистор, а у третьего (в глухой деревне) ни того ни другого нет ( с пенсии накопил на «дядькин» СДР, да и паяльник 100 вт)


Последний раз редактировалось RZ3BP 31 авг 2010, 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 06:27 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:44
Сообщения: 26
Позывной: rz3bp
Имя: Виталий
vasylll писал(а):
Так и сделал как посоветовали, все заработало. Реле запитывается от источника питания +12В, кот. находиться в УМ. Хотелось конечно чтобы не нагружать СДР релюхой.
Изображение
Класно работает задержка, сначала релюха клацает, а потом СДР переходит на передачу. Во - ::))
Спасибо всем. Если еще с чем то натуплю - будем писать.

А вот Вам пример.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 06:34 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Да Саша, выжигают трансиверы, да еще так выжигают что просто удивляешься как это вообще можно сделать. В основном всякие выжигания происходят при попытке сопряжения трансивера с усилителем, не только СДРов, но и других забугорных изделий. Я уже устал объяснять своим друзьям, что у всех забугорных трансиверов выведен специальный сигнал для управления усилителем и при этом соблюдается правильный алгоритм включения усилителя и если правильно использовать этот сигнал ничего не сломается. Так нет, начинают изобретать какие то заумные устройства, типа педалей с двумя микриками, в результате трансивер не выдерживает таких издевательств.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 21:57 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 20 май 2010, 16:13
Сообщения: 34
Александр Юрьевич нужна Ваша помощь.Запустил на прием Ваш двухплатный SDR,купленный через
RN6LW.Откалибровал.Очень хорошее качество приема.Спасибо.Но недавно стал замечать,что после 10-15 минут работы приемника пропадает прием(шумовая дорожка падает вниз)Проверены все стабилизаторы(все напряжения в норме)Запитывается SDR от 13,8в(пробовал увеличивать питание до 15в - не помогоет,были подозрения сначала на рэле)Если выключить SDR и подождать несколько минут,пока остынет и включить,то опять работает от 10 до 15 минут и опять пропадает прием.При измерениях обнаружил,что исчезает напряжение на выводах 6,7 м/с DA9.
при работающем SDR напряжения на выводах DA9 таковы:
1ножка m/c 0,5в
2 - 0,5в
3 - 0,48в
4 - 0,48в
6 - 1,68в
7 - 1,68в
8 - 3,3в
при пропадании приема :
1 - 0,78в
2 - 0,24в
3 - 0,07в
4 - 0,9в
6 - 0в
7 - 0в
8 - 3,3в
по моему что-то синтезатор не хочет работать.Кстати я не применяю обдув,может быть это как то повлияло на работу синтезатора?
Помогите пожалуйста отыскать неисправность.
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron