Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LPT-удлинитель
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 12:18 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 17:11
Сообщения: 9
Откуда: Николаев
Приобрел СДР и сразу столкнулся с проблемой (для меня это действительно оказалось большой сложностью). Отсутствие в комплекте LPT-кабеля. Дома бываю только на выходных, времени на беготню по городу в поисках кабеля нет, с паяльником уже не дружу(глаза слабые). Обошел 4-ре комп. магазина и позвонил еще в шесть в поисках LPT-удлинителя. Результат меня расстроил. В г. Николаеве, в комп. магазинах о таком дэвайсе либо не помнят, либо вообще не знают. Так и стоит мой СДР на полочке. Не работающий.
Господа, у кого есть сей кабель, продайте, пожалуйста. Куплю дорого, естественно в разумных пределах.
Александр, был бы вам очень признателен если бы сделали для меня такое одолжение. Выслали бы мне кабель с комплектом джеков для СДРа. Услуга будет оплачена.

_________________
Радиоклуб "Николаев"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:04 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:11
Сообщения: 64
Откуда: Volgograd
Сам наступал на те же грабли. Взял и распаял сам все кабели необходимые для подключения. Для меня был "сюрприз" подключения SDR к компу, везде говорилось о LTP кабеле, но не где что его надо перепаивать (немного на CQHAM, Александр Юрьевич - обрати внимание на это и внеси изменения в описалово на SDR). Заранее были подготовлены "фирменно" распаянные 3,5 разьёмы, но их пришлось перепаивать, т.к принималась обратная боковая полоса. Нашёл на предприятии родном "фирменный" удлинитель LTP, но разницы с самопальным нет, перепаял даже подключение DELTA-44 (есть в форуме) Совет - паяйте сами или попросите друга с заточенными руками и под паяльник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 02:46 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Glen писал(а):
Сам наступал на те же грабли. Взял и распаял сам все кабели необходимые для подключения. Для меня был "сюрприз" подключения SDR к компу, везде говорилось о LTP кабеле, но не где что его надо перепаивать (немного на CQHAM, Александр Юрьевич - обрати внимание на это и внеси изменения в описалово на SDR).


Ну не знаю вже господа - где ещё и какого цвета-размера буквами это написать... ?
Цитирую с этого сайта из описалово по шнуркам -
Разъём LPT – по этому разъёму идёт всё управление SDR-ом от компьютера. Соединяем его с одноимённым разъёмом (принтерным) на системном блоке компьютера качественным (!) шнурком. Что такое «качественный»? Это как правило толстый кабель в котором многожильные проводки в хорошем экране. Есть достоверная информация от пользователей этой техники о том, что хилый кабель снижает пороговую чувствительность приёмника и ухудшает его помехозащищённость. Разъёмы этого кабеля – спаиваем одноимённые пины в разъёмах. Т.е. №1 в маме с №1 в папе, №2 мамы с №2 папы и т.д. Пины №18-25 на корпусе.
А это инфо в тему тоже с этого сайта из описания "SDR трансивер" -
Распайка шнурка LPT простая – все одноимённые выводы разъёмов должны быть соединены на шнурке друг с дружкой. Т.е. вывод №1 на папе, с выводом №1 на маме, №2 с №2 и т.д. Когда будете выбирать провод для этого шнурка (для других тоже!) – обращайте внимание на оплётку-экран. Экранировка всех шнурков должна быть качественная.
Читать слабо? Прям как в том анекдоте - "Бился я бился с этим радио - ну ничё не помогает! Может всё же описание на него почитать?" :lol:
По теме комплектации шнурками - НЧ шнурки не планирую, т.к. с ними нет проблемы и под разные звуковые нужны разные джеки на шнурках. Хотя не в моих правилах заранее рассказывать о планах, но по теме шнурка LPT могу доложить - удлинители LPT заказаны и оплачены. Как только фирма их поставит - тогда смогу предложить. Можно было купить самые дешёвые китаёзные - но на это не повёлся, дабы потом не рассказывать почему у того шнурка такое качество. Т.к. частенько мы забываем аксиому - по цене и качество. Посему заказаны дорогие изделия от немецкого производителя. Где на самом деле они ваяют те шнурки, конечно никто не признается. Но гарантируют достойное качество. Посему - ждём-с.
Первый свой шнурок для соединения SDR-а с компьтером спаял из двух старых, купленных за копейки на радиорынке. Один шнурок - это обычный принтерный - у него разъём, который подключается к принтеру, нам не подходит. Вместо него запаял 25-ти пиновую маму от модемного шнурка.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 09:00 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Хочу поделится своими наблюдениями по поводу LPT кабеля.
У меня есть фирменный LPT кабель с ферритовыми фильтрами на
обоих концах, самодельный шнурок из провода МГТФ без всяких
витых пар и экранов и переходник USB-LPT от Flex. Так вот,
никакой разницы в плане помех и устойчивости работы при
работе всех этих трех устройств я не замечаю.
Всем успехов! Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 19:35 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 18:21
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
Приветствую all.
На днях прикупил кабель Bitronics за 80 деревянных.Вскрытие показало
17 витых пар,два экрана(снаружи плотная луженая оплетка,внутри-
фольга),диаметр кабеля около 9 мм,т.е.идеально подходят ферритовые
трубки,снятые с мониторного кабеля.Вся работа-отрезать разьем
Centronics и припаять DB25.
73!rx3mb


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 20:54 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Наконец-то приехали удлинители LPT.
Как и предполагал, немцы такие шнурки делать не будут - Китай. Но видимо для европейского рынка, т.к. надписи начинаются с немецкого и далее на языках Европы.
Не пожалел - куснул один, дабы воочию убедиться, что там внутри. А внутри вполне достойно всё. Витые пары многожильными проводками (аж по 7 жилок!) в качественной жёсткой изоляции. Всё это обмотано двумя слоями жесткой изоляционной плёнкой. Затем один слой алюминиевой фольги. Сверху которой достаточно плотная сетка экрана. Конечно, не такая плотная, как у советских коаксиальных кабелей, но и многим современным "коаксиалам" может дать фору. Ну и сверху бесшовный полимерный чехол.
Предполагаю "полный" СДР комплектовать таким кабелем бесплатно. Одноваттные версии по договорённости.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron