Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карта E-MU 0404 USB 2.0
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 19:28 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 09:24
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Эта USB-шная карта имеет значительно лучшие характеристики, в сравнении с Дельтой - далеко не лучшей картой. Реклама же Дельты флексами и RW3PS носит коммерческий характер и не более. Обзоры по ней можно почитать на Хоботе. По всей вероятности 0404USB имеет свои особенности, как и любая другая. У меня она работает очень хорошо, но похоже, что не все её возможности я знаю и использую. Если кто с ней работал - поделитесь опытом.




Лучше промолчать, чтобы не показаться глупцом, чем открыть рот и развеять последние сомнения.
--------------------------------------------------------
Сергей. RU3BT.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 23:19 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Сергей, по теме этой карточки есть инфо и на сайте RW3PS - http://rw3ps.qrz.ru/sb1.htm И по опыту от UA4PVN, RA3APQ видно, что есть при её запуске определённые заморочки.
Дельта 44 рекомендуется флексами скорее всего не из-за коммерческого интереса (янки её предлагают по 159$), а именно из-за минимальной геморности её установки и пользования. При такой розничной цене на эту карту - это явно не коммерческий продукт.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 01:33 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Сергей RU3BT, Вы уж очень категоричны. Пожалуйста, попробуйте 0404USB а потом DELTA-44 и доложите обнаруженые Вами плюсы и минусы всем собравшимся. А потом будем делать выводы.

PS
А наверное Сергей RW3PS очень обрадуется узнав, что компания M-AUDIO задолжала ему кучу бабок за рекламу её продукции. :D

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Карта E-MU 0404 USB 2.0
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 12:10 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RU3BT писал(а):
Эта USB-шная карта имеет значительно лучшие характеристики, в сравнении с Дельтой - далеко не лучшей картой. Реклама же Дельты флексами и RW3PS носит коммерческий характер и не более. Обзоры по ней можно почитать на Хоботе. По всей вероятности 0404USB имеет свои особенности, как и любая другая.
--------------------------------------------------------
Сергей. RU3BT.


При розничной цене в 159$, по которой флексы предлагают Дельту, вряд ли это можно назвать коммерцией. Сравните с самыми минимальными коммерческими ценами на Дельту на нашей славянской территории. Дельту они предлагают скорее всего как самый минимально геморный вариант с такими характеристиками за эти деньги.
То, что продукт от Creative славится заморочками при установке - можно взять практически любую звуковую карту от этой фирмы и посмотреть словоблудие о ней в интернете - вопросов будет больше чем ответов. Не нужно далеко "ходить" - на этом же форуме доложил свою "эпопею" при установке Audigy 2ZS. Понятно, что сама фирма Creative тут не при делах - из-за популярности её продукта лепят подделки все кому не лень. А мы потом "разгребаем" те грабли.
По теме сравнения звуковых карт - чтобы дать объективный вывод - нужно сравнивать только приборные измерения по одной и той же методике и желательно одними и теми же приборами.
Недавно за ради интереса измерил, какую амплитуду мы загоняем в звуковую карту из СДРа. Т.е. выход ПЧ приёмника из СДРа. Результаты такие: антенна рамка периметром 80м горизонтально на высоте около 20м, время замера около 20:00. Режим Low, диапазоны: 80м - max 50мВ; 40м - 100-200мВ. Режим High, диапазоны: 80м - max 0,5-0,7В; 40м - до 1,5В. Глядя на такой разброс амплитуд, можно намерить вывод по "динамике из эфира" прямо противоположный качеству звуковых карт. Если, например, проводить измерение одной звуковой на 40м в режиме High, а второй карты на 80м в режиме Low. Субъективно для нас 80м более перегруженный диапазон, нежели 40м , а на самом деле, за счёт вещалок 41м диапазона, результат прямо противоположный.
То, что звуковые карты от Creative явно больше распространены, намного легче их приобрести и намного бОльший выбор по самым различным ценам и с самыми различными характеристиками - факт неоспоримый. И тему эту нужно двигать и развивать. Очень жаль, что счастливые пользователи продукта от Creative в тандеме с SDR техникой, крайне скупо делятся своими наработками и установками. Пока только единственный раз встретился с такой инфо - на сайте Сергея RW3PS коротенький доклад от UA4PVN в тему EMU1212 - http://rw3ps.qrz.ru/sb1.htm
Было неплохо если бы Сергей RU3BT выложил скриншоты своих установок карточки 0404USB. Тогда гражданам, желающим пользовать этот USB девайс, было бы легче решиться на его приобретение, ну и в дальнейшем возможно поделиться своими наработками в тему.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 10:13 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 09:24
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Не мог быстро ответить.
Как пишет всегда Александр: а слабо почитать...
Я просто думал, что слово Хобот многим известно, прошу извинить. Это здесь - http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0404-usb.shtml
По результатам тестирования E-MU 0404 USB получает награду iXBT.com. Там увидите не только скриншоты, но и результаты измерений в табличном виде. Это профессионалы звука (а мы ведь о нем и говорим,не так ли?), их тестам можно доверять несравненно больше чем скриншотам радиолюбителей. Там есть и тесты Дельты.
Если это не коммерческий интерес, как утверждает Александр, то чем еще можно объяснить стремление продвигать "в массы" карту с худшими параметрами? Не уверен, что разница в цене в 60 долларов делает погоду.
UA3AJD: Сергей, не вижу связи между Сергеем RW3PS и компанией M-AUDIO. Вы можете показать его дилерский контракт с M-AUDIO? А чтобы "почувствовать разницу" - почитайте тесты iXBT.com. Что же касается Ваших советов "попробовать", то помня Ваши ответы в нашей с Вами приватной переписке - где на мою просьбу о помощи, Вы ответили - разбирайся сам. Вот я и разобрался :D . Так, что на Ваше предложение "попробуйте 0404USB а потом DELTA-44 и доложите..." отвечаю - сами попробуйте. Думаю, что Вас вполне удовлетворит мой ответ, а главное он Вам будет ПОНЯТЕН. :D
Саша, UT2FW, я с тобой совершенно согласен в том, что есть сложности установки и флексы не помогут, а на вопрос о помощи отвечают - купите Дельту. Ты думаешь они не понимают, что будет не лучший результат из возможных? - Очень хорошо понимают :shock:
То что вечером перегружена именно 40-ка совершенно очевидно и очень заметно даже на кусок провода длиной 7 метров на лоджии. Но вот что интересно. При такой же антенне Айком IC781 перегрузку ощущает только вблизи максимум 10 кгц (это когда уровни 9+60дб), а при большей расстройке - этого уже нет. В случае с SDR - не помогает расстройка даже на 100 кгц. Все УВЧ и атенюаторы выключены.
Вот это вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 12:07 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:28
Сообщения: 7
RU3BT писал(а):
То что вечером перегружена именно 40-ка совершенно очевидно и очень заметно даже на кусок провода длиной 7 метров на лоджии. Но вот что интересно. При такой же антенне Айком IC781 перегрузку ощущает только вблизи максимум 10 кгц (это когда уровни 9+60дб), а при большей расстройке - этого уже нет. В случае с SDR - не помогает расстройка даже на 100 кгц. Все УВЧ и атенюаторы выключены. Вот это вопрос.
Пока еще не обладатель техниеи SDR, но это поправимо. У меня вопрос, о какой такой перегрузке идет речь? Смотрел записи сделанные RW3PS с уровнями +40 - нет перегруза и в помине. Вот, сами посмотрите, и поясните о чем идет речь в вашем посте.


Вложения:
SDR_cw_40dB.zip [1.09 МБ]
Скачиваний: 975
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:56 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 09:24
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Наверняка публика захочет получить скриншоты.
Карта E-MU 0404 USB 2.0
Два первых - на 40-ке, ЕН-антенна.
Третий - 28 мгц, ЕН-антенна.


Вложения:
- Off.doc [99.5 КБ]
Скачиваний: 1145
- High.doc [100 КБ]
Скачиваний: 1031
- High 28 Мгц.doc [97 КБ]
Скачиваний: 1012


Последний раз редактировалось RU3BT 15 фев 2008, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 19:17 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 09:24
Сообщения: 10
Откуда: Москва
UR5LAM: Во-первых я говорил о режиме SSB, а во-вторых, никакие скриншоты не дадут возможность увидеть как подпрыгивает ВСЯ шумовая дорожка (от левого края - до правого) в такт речи или музыке самой мощной станции(в зависимости от того, что в это время транслируется). Вот в этом вопрос и был. Думаю, что для CW это не очень трагичная ситуация, а вот для SSB - это катастрофа, потому что в наушниках непрерывное хрюкание. Если дело в формулировке и Вы считаете, что это никакая такая перегрузка - тогда назовите ЭТО сами, как Вам нравится. Так что если Вы пока не стали обладателем, сначала послушайте SDR у кого-нибудь и желательно в сложной эфирной обстановке.
Есть у меня еще вопрос к гуру в этой области: станции с разным уровнем в наушниках слышны по-разному (в полном соответствии с их уровнем). АРУ работает, но как-то слабо, если так можно выразиться - не хватает глубины регулировки. Есть ли возможность что-нибудь порегулировать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 21:21 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RU3BT писал(а):
Есть у меня еще вопрос к гуру в этой области: станции с разным уровнем в наушниках слышны по-разному (в полном соответствии с их уровнем). АРУ работает, но как-то слабо, если так можно выразиться - не хватает глубины регулировки. Есть ли возможность что-нибудь порегулировать?

Вот закладка регулировок АРУ. Здесь нужно "поковыряться" и выставить АРУ так, как это и нравится слухачу.
Скрин закладки версии настройки PowerSDR Beta v1.10.4 SVN: 1826 от RW3PS.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 00:49 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Уважаемый RU3BT, мне искренне жаль, если я Вас чем-то обидел. Простите меня великодушно. И ещё, у нас с Вами никогда не было никакой приватной переписки, Вы меня с кем-то перепутали.
Теперь по теме. Я всего лишь просил Вас рассказать о конкретных результатах использования Вами, карты "E-MU 0404 USB 2.0" совместно с SDR-UT2FW, т.к. мне это очень интересно. Результаты работы "DELTA-44" c SDR всем давно уже известны.
С сайтом IXBT я давно знаком и весьма его уважаю. Но на этом сайте представлены тесты звуковых карт с точки зрения качества их работы с музыкальными приложениями, а меня и всех здесь собравшихся, интересует, как они поведут себя совместно с SDR трансивером. А это, как говорят в Одессе: "две большие разницы". К сожалению, у меня нет карты "E-MU 0404" и я не могу её протестировать, по этому, и обращаюсь к Вам за помощью.

PS
Да, то что я написал в отношении "погрязшей в долгах" компании "М-AUDIO", так это была всего лишь безобидная шутка.

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 01:24 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
RU3BT писал(а):
Наверняка публика захочет получить скриншоты.
Карта E-MU 0404 USB 2.0
Два первых - на 40-ке, ЕН-антенна.
Третий - 28 мгц, ЕН-антенна.


Уважаемый RU3BT, будьте добры, дайте пожалуйста чуть более подробные коментарии к трём скриншотам которые Вы вчера опубликовали. У меня на панораме, почему-то эфирного шума значительно больше получается, даже на 28 Мгц. :)

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 08:39 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 09:24
Сообщения: 10
Откуда: Москва
RA3AJD
Сергей, прошу меня извинить - получилось очень глупо. С Вами была нормальная, рабочая переписка. Ваш позывной я назвал по ошибке, вместо RA3APQ - Попова Павла Николаевича.[/b]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 08:50 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 09:24
Сообщения: 10
Откуда: Москва
UT2FW
Александр, спасибо за подсказку по АРУ. Но у меня не активны три нижние строчки в левой колонке - ADC. Почему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 09:32 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 09:24
Сообщения: 10
Откуда: Москва
RA3AJD
Переписка у нас с Вами была: я Вас спрашивал об успехах в использовании SDR от UT2FW, Вы ответили, что пока делаете блок питания, думаете над усилителем мощности и ожидаете корпус от Александра.
Сергей, что касается применения звуковых карт, то они здесь исполняют роль УНЧ, с использованием преобразователей A\D и D\A. Работают под управлением софта по каким-то законам, НО все-равно, в конечном итоге, они остаются УНЧ. И если Вы смотрите тесты на ХОБОТЕ, то видите. что там результаты тестирования как раз и относятся к оценке параметров УНЧ :
-Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц);
-Уровень шума, дБ (А);
-Динамический диапазон, дБ (А);
-Гармонические искажения, %;
-Интермодуляционные искажения + шум, %;
-Взаимопроникновение каналов, дБ;
-Интермодуляции на 10 кГц, %.
Поэтому никакой разницы, тем более большой и тем более двух там НЕТ. Все это ПОЛНОСТЬЮ и без исключения подходит к SDR и, более того, в конечном итоге определяет почти все основные параметры системы SDR-компьютер.
По поводу положения шумовой дорожки: уровень шума на панораме складывается (я исхожу из того, что итоговый шум имеет аддитивный характер) из шума звуковой карты и шума SDR. Шум SDR, в свою очередь обусловлен эфирным шумом, шумами преобразовний и шумами УНЧ самого SDR. Такое положение шумовой дорожки у меня в первую очередь от "малошумящей" ЕН-антенны. С другими антеннами шума значительно больше. Прикладываю скрин того, что получается, когда выключена и антенна и приемник, но все кабели естественно на месте.


Вложения:
ант и SDR.doc [100 КБ]
Скачиваний: 959
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 15:04 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
RU3BT
Сергей, я согласен с Вами, все эти параметры напрямую влияют на качество работы SDR. Но я имел в виду аппаратно-програмную совместимость звуковых карт с программой "PowerSDR". Например, при использовании карты "DELTA-44" плюс "PowerSDR", поддерживаются все заложеные в программе функции. А скажем, предыдущая моя конфигурация, карта "SB AUDIGY" + "PowerSDR" ряд функций не поддерживала, таких например как "VOX" и отключение микрофона в режиме RX и некоторые другие. При этом приём был весьма не плох, проблем не возникало.
Сергей, если Вам не трудно, покажите пожалуйста скриншот работы Вашей системы в реальном эфире с подключеной ЕН-антенной, например на 80 метровом диапазоне вечером, когда много станций.
Очень интересные у Вас получаются результаты.

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron