Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 25 апр 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 22:40 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 22:39
Сообщения: 11
Позывной: ur7ma
Имя: Владимир
Glen
Зайдите на страницу UT3MK http://ut3mk.at.ua/ там тоже эта тема подымается,готовы отписаться хлопцам на Flex.
----
ur7ma


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 23:22 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Glen писал(а):
И не только о педали. Т.к. наш кормчий (А.Ю.) отмалчивается по проблеме, провел лабораторную работу.... Вывод-косяк в программе PSDR_PB и появился он после выхода PB_3529. Может кто опишет проблему N4HY или на Flex, сам к сожалению по-англицки хуже чем двумя пальцами по клавиатуре.
дык, а чёж без толку пустоблудить то? Дядька Glen "кормчему" не доверяет, а когда не доверяют - какой толк распинаться? Диагноз поставлен - глюк в софте - это элементарно проверяется. Откатился на предыдущую версию в софте - заработало, что тут ещё морочиться, то?
Педаль в тех версиях работала, о которых талдычили. Недавно обновился до SVN: 3560 - тоже педаль начала через пень-колоду клацать - то включается, то не включается. Глюк с "разрезными" кнопками остался, качественных изменений в этих обновлениях не вижу и не слышу - откатился на вполне рабочую версию и усэ... Ну и на моё ИМХО приём в некоторых ранних версиях PowerSDR явно лучше, нежели в претти-бетти пока. Для меня это главнее, нежели разноцветно-картинко... Сделают нормальный приём, пофиксят глюки - тогда и бум поглазеть на ту претти-бетти... Быть бета-тестером - у дяди Саши на сию тему нету ни времени, ни желания. :|
Писать флексам - не буду, т.к. поддержка нулевая у флексов - проверял сам неоднократно. На мой запрос по обновлению софта в тортиле они так мне и не ответили, хотя писал им как покупатель ихнего продукта Flex-3000... :?
Если проблема только из-за инглиша - топчите сюда в форум текст на русском, только кратко и по теме - перевод обеспечу.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 15:15 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:11
Сообщения: 64
Откуда: Volgograd
Не, Александр Юрьевич! Мы говорим не о доверии, а о том что читая ваши ответы (педаль работает), пришлось трижды переустанавливать систему, проверять разные версии PB. Обращаться к разработчикам не вижу смысла если они не отвечают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 17:07 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Glen писал(а):
Не, Александр Юрьевич! Мы говорим не о доверии, а о том что читая ваши ответы (педаль работает), пришлось трижды переустанавливать систему, проверять разные версии PB. Обращаться к разработчикам не вижу смысла если они не отвечают.
Ну, Геннадий, прошу пардону, если моими "молитвами" пришлось задарма напрягаться... дядя Саша этого не хотел, ногами не бить... :wink:
Смотри - ситуация такая - у меня спрашивают - педаль работает? Как раз СДР стоит на столе - запускаю претти-бетти - проверяю - у меня работает - докладываю, что работает. Ты снова спрашиваешь. Рассказываю свой опыт по теме занятости порта LPT драйвером принтера, на всяко-пожарно ещё раз педаль проверяю - работает. Для себя, всё - тему закрываю, т.к. педаль то работает. Большего в эту тему доложить не могу - работает же.
Для себя в уме держу информацию от Юрия RV3DLX о том, что в его компьютере, при снятии питания с СДРа, софт PowerSDR переходит в режим ТХ, см. здесь => viewtopic.php?f=2&t=96&start=45 - в моём компе можно просто платку "Автоматика" подоткнуть к LPT порту и PowerSDR аж бегом будет работать, без подачи питания на ту платку. Т.е. держу в уме инфо о том, что бывают какие-то различия и в работе LPT портов разных компьютеров - для себя предполагаю, что возможно и у тебя такой вариант комплектации компа, который не хочет "видеть" сигнала от педали, точнее та глючная претти-бетти уже не улавливает импульсов педали именно в твоей версии сборки компьютерного железа. Т.е. помочь тебе уже ничем не смогу. Тем более, что решение вопроса элементарно - пользовать неглючную претти-бетти.
А переустанавливать систему не нужно! Нужно один раз сделать образ диска и пипец! Давно в эту тему доложил, см. => viewtopic.php?f=2&t=13 Ну и понятное дело, если ты просто обновил софтину и тут же вылезли глюки - однозначно нет смысла сносить систему.
Янок напрягать нужно, бо, не расчухаются они без дополнительного "ускорения"... Т.к. по обновлениям было видно, что претти-бетти они шлифуют в основном для F-5k,3k и лишь незначительно касаются темы совершенствования пользовательских параметров. По видимому где-то что-то "шлифанули" под управление через FireWire, а про SDR-1000 и забыли... Посему чем бОльшее они получат "ускорение" от разных пользователей - тем быстрее восстановят рабочую версию и под SDR-1000.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 18:34 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр, привет! Еще раз убедился, что параллельные порты отличаются друг от друга. На днях у меня вышла из строя материнская плата и вчера мне пришлось приобрести новую. На первый взгляд все заработало с моим СДРом нормально, но сегодня при работе в эфире вылезли некоторые глюки, выражается это в том, что при перестройке в пределах одного диапазона на определенном участке вдруг включается ДПФ другого диапазона. Я сейчас заменил микросхемы в СДРе твоего производства и на днях (совсем не хватает времени) испытаю его с этой материнской платой, тогда будет ясно это глюк компьютера или моего СДРа. О результатах доложу, возможно кому то будет полезно.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 22:06 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Уже давно использую материнки только от Asus и проц от Интел - никаких глюков в таком тандеме ни разу не возникало. Сейчас, насколько помню, работает мать из серии Р5. Но удалось пальнуть ей СОМ порт - посему придётся рано или поздно менять. Прикупил на замену маманю из самых дешевых от Gigabyte - как поменяю - доложу, будет ли какая-нибудь разница в работе LPT.
По теме, когда при снятии питания с СДРа - происходит переход на ТХ. В моём варианте это не происходит из-за того, что идёт напруга с LPT порта мамани на СДР, хотя там конечно не полное напряжение 5В, но PowerSDR воспринимает те логические "единички" как включенный СДР. Посему и без разницы - подано питание на СДР или нет - PowerSDR всегда воспринимает его как включенный.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 09:44 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр, у меня тоже была материнка Asus с процессором Intel, все работало прекрасно, но в один прекрасный момент компьютер не стал иногда стартовать, потом все чаще и чаще, пока совсем не загнулся. Сейчас купил Gigabyte, все работает, кроме той проблемы что писал выше.
С состоянием компа при выключенном СДРе стало мне все понятно, LPT порт здесь не причем, просто свой СДР я лепил из того что было и там в логике микросхемы TTL, а у тебя стоят CMOS, естественно они тока совсем не кушают и напряжения с порта вполне достаточно для их работы.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 01:10 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 09:16
Сообщения: 11
Откуда: с.Каменское, Запорожская обл.
Приветствую всех "дядек"!
Вот вам технически обоснованный ответ на вашу полемику:
Если разобраться в схеме 1000-ка, существует два варианта управления режимом РТТ(прием/передача) .
1. "Нормальный" РТТ - 11пин разъема "Ext Control", неактивное состояние лог."1" на выв.10 DD2E и соответственно по схеме 11пин регистр Status S7 LPT-порта. Активное "0", но Флексы написали программу таким образом что этот пин не контролируется в режиме "STOP" программы. То есть программа реагирует на изменение состояния только в режиме "SRART".
2. PTT с "гарнитуры" - сигнал DOT телеграфного манипулятора. 12пин регистр Status S5 LPT-порта. Если посмотреть на схему, то становиться все понятно. При включеном SDR-е на этом выводе будет лог."0", по схеме лог."1" выв.5 DD2C->лог."0" выв.6 DD2C и соответственно 12пин регистр Status S5 LPT-порта. Да, кстати порты регистра Status имеют "подтягивающие" к +5В резисторы и поэтому если не подключать SDR к LPT, на всех регистрах Status порта "S" установяться лог."1" и программа конечно будет "думать" что нажата тангента в гарнитуре и перейдет в режим "ТХ". В случае подключения выключенного(без питания) SDR-а выход инвертора DD2C шунтирует регистр Status S5, будет лог."0" и программа опросив его будет думать что SDR-включен и останеться в режиме "RX".
Я использую в работе с SDR-ом компьютер на основе материнской платы от "GIGABYTE" GA-EP41-UD3L и все определяется "правильно" как утверждает Александр Юрьевич (UT2FW). Ранее испльзовал материнку от ASUS и еще ранее INTEL, проблемм не было. Для наглядности привожу кусок схемы платы PIO "Киевского" SDR-а.

P.S. Для справки:
Регистр Status (контакты 10-13, 15). Это однонаправленный регистр. Управлять им можно только из снаружи, через внешнее устройство (имеется в виду изменять данные на нем, читать можно из любого регистра в любую строну). Он имеет адрес 0x379 - в 16-ричной системе или 889 в десятичной.

Александр UR4QBP.


Вложения:


_________________
Хороша та схема которую ты сможешь максимально качественно настроить...
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 09:43 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр Карнаух, здравствуйте!
Вы все правильно говорите, но почему Вы в приведенной схеме не рассмотрели цепь РТТ которая идет от разъема XS8 через два инвертора на S7? Ведь при выключенном СДРе выход DD2E так же находится в нуле, а это как бы нажатая педаль РТТ. Как бы там ни было, у меня снятие питания с СДРа переводит программу в состояние передачи, как при работе с LPT портом, так и с переходниками USB-LPT (фирменным от Флексов и Вашим Александр).
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 09:57 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
И еще немного в дополнение, я ломал голову почему у меня происходит так как я и пишу, а в изделиях Александра по другому, ведь в своем СДРе схему я не выдумывал, а сделал точно так как в Киевском варианте и как у Александра (у Флексов немного иначе), с единственным отличием, что микросхемы у меня не серии АС, а АLS (то что было под рукой). И правильно выше написал Александр Тарасов, что выходы порта через свои подтягиваюшие резисторы через входы КМОП микросхем в СДРе создают напряжение на шине их питания достаточное для того, что бы программа думала, что СДР включен.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 10:21 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 09:16
Сообщения: 11
Откуда: с.Каменское, Запорожская обл.
rv3dlx писал(а):
Александр Карнаух, здравствуйте!
Вы все правильно говорите, но почему Вы в приведенной схеме не рассмотрели цепь РТТ которая идет от разъема XS8 через два инвертора на S7? Ведь при выключенном СДРе выход DD2E так же находится в нуле, а это как бы нажатая педаль РТТ. Как бы там ни было, у меня снятие питания с СДРа переводит программу в состояние передачи, как при работе с LPT портом, так и с переходниками USB-LPT (фирменным от Флексов и Вашим Александр).
Юрий.

Добрый день Юрий!
Я рассмотрел эот вариант, №1, но провел только что лаб.работу по этому поводу:
Пин.11 разъема "Ext Control", он же XS8(PTT). Получается так что при подключении порта LPT к плате каким то образом питание на м/с логики получается около 2,66В и поэтому инверторы получаются вполне работоспособными. Как туда пролазит питание - это загадка... Поэтому мой вариант с шунтированием отпадает, так как логика оказывается вполне работоспособной при 2,66В и порт LPT распознает уже уровень 2,66В как лог.1.
Режимы следующие:
1. выв.13 DD2F +2.66V через подтягивающий резистор R6->выв.12 DD2F 0V->выв.10 DD2E +2.66V(поэтому на регистре S7 лог.1)
2. выв.5 DD2C +2,66V через цепочку R9, R10->выв.6 DD2C 0V(на регистре S5 лог.0).
3. Точно так же регистр S4 DD2D через R5,R8.
Вот поэтому программа воспринимает все нормально. Со "своим" адаптером не смотрел, проверю обязательно что и как.

_________________
Хороша та схема которую ты сможешь максимально качественно настроить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 10:22 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 09:16
Сообщения: 11
Откуда: с.Каменское, Запорожская обл.
rv3dlx писал(а):
И еще немного в дополнение, я ломал голову почему у меня происходит так как я и пишу, а в изделиях Александра по другому, ведь в своем СДРе схему я не выдумывал, а сделал точно так как в Киевском варианте и как у Александра (у Флексов немного иначе), с единственным отличием, что микросхемы у меня не серии АС, а АLS (то что было под рукой). И правильно выше написал Александр Тарасов, что выходы порта через свои подтягиваюшие резисторы через входы КМОП микросхем в СДРе создают напряжение на шине их питания достаточное для того, что бы программа думала, что СДР включен.
Юрий.

Навстречу писали сообщения, вот-вот, именно так!

_________________
Хороша та схема которую ты сможешь максимально качественно настроить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 10:34 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 09:16
Сообщения: 11
Откуда: с.Каменское, Запорожская обл.
Александр Карнаух писал(а):
......Со "своим" адаптером не смотрел, проверю обязательно что и как.

С адаптером на Atmega8 ситуация аналогичная, даже еще лучше! Получается питание логики аж 3,95В!
Скорее всего оно пролазит через порт Data LPT порта, так как на выходах PD0, PD3, PD6, чистая лог."1" и далее через буфер 74АС245. Не хочеться резать дорожки на плате чтобы точно определить.

_________________
Хороша та схема которую ты сможешь максимально качественно настроить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 10:39 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Да Александр, так оно и есть. Наверно если адаптер держит на выходе высокие уровни и способен будет подпитать микросхемы, с ним будет так-же. У меня естественно сильноточные микросхемы он подпитать не может.
Еще Александр один вопрос, меня сильно напрягает, что когда на СДР подано питание, а компьютер не включен, то он (СДР) находится в состоянии передачи. Все регистры в блоке RFE встают в единицы. У меня в СДРе усилитель мощности с довольно большим током покоя и если забываю выключить СДР после выключения компьютера, то все сильно разогревается, правда не сгорает. Ломаю голову, как сделать ресет на эти микросхемы, пока ничего путного не придумаю.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем софт от янок PowerSDR
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 10:41 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Александр, снова на встречу писали. Все так и есть.
Не нужно Вам дорожки резать, все очевидно, на всех входах КМОП микросхем есть защитные диоды, вот через них и идет подпитка. Часто с микросхемами КМОП это используют для питания схемы через входную цепь.
Спасибо за участие!
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron