Технический форум UT2FW
http://forum.ut2fw.com/

Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.
http://forum.ut2fw.com/viewtopic.php?f=2&t=195
Страница 1 из 11

Автор:  pfauter [ 10 май 2010, 19:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

Ждемс... :wink:

Автор:  uy5id [ 10 май 2010, 20:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

RN3QMP писал(а):
Пока можете поплакаться мне :) Пожелания выслушиваются.
А по каким направлениям можно плакаться? :cry:
Список пожеланий может быть очень длинный. Огласите реально реализуемые направления.

Автор:  UT4EW [ 10 май 2010, 20:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

Жду программы.
Заранее человеческое СПАСИБО!!!!! :uch_tiv:

Автор:  uy5id [ 11 май 2010, 05:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

Пока не наболело, просто комментарии.
Кнопки, которые часто востребованы, следует располагать внизу. Например, кнопки блоков VFO, DSP, MultiRX, возможно Filter. Почему так? Потому что неудобно часто таскать курсор в самый верх окна.
Часы - вверх.
Не вижу смысла оставлять блок Mode Specific Controls на самом видном месте - эти установки настраиваются один раз под голос конкретного оператора и в дальнейшем практически не меняются. Тоже касается и блока Display Mode.
Как бы сделать урезанную панораму? Когда пользуем иной софт в компьютере, PSDR закрывается окнами иного софта и чтобы перестроиться приходится тыкать в ярлык PSDR. В урезанной панораме следует оставить только перестройку частоты и минимум информации.
Неудобно в PSDR пользование RIT. Можно ли при активации RIT сделать ей приоритет при перестройке колесом мышки? Например - щёлкнул в окошке RIT и колесом перестраиваем частоту приёма. Щёлкнул в окошке XIT и перестраиваем частоту передачи. Понятное дело, эта функция при активных (включенных-жёлтых) кнопках XIT-RIT.
Хотелось бы увидеть в будущем вид панорамы как в софте Q1SR. И возможно прибамбасы Pretty Betty.

Автор:  Glen [ 11 май 2010, 09:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

День добрый всем.
Что бы много не говорить, убрал лишнее.
Убранное либо не актуально ( время я и так увижу в правом нижнем
углу монитора, загрузка проца - что я с ней сделаю?),
либо настраивается в SETUPe и не меняется оперативно.
Было бы хорошо, если бы осталась возможность редактировать skins.
Надписи на русском не смотрятся ( хотя меня и раздражают иносранные надписи по городу)
Оба варианта прекрасно смотрятся по сравнению с оригиналом.
Геннадий. 73!!

Вложения:


Автор:  UT2FW [ 11 май 2010, 17:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

Как быстро привыкаешь к хорошему... :-)
Это к тому, что уже в моей "деревне" Рени, за 330км от областного центра г.Одессы, на сегодня существует пять провайдеров, которые конкурируя друг с другом, предлагают всё лучший и лучший сервис. И даже государственная структура УкрТелеком старается предлагать сервис "на уровне". По крайней мере условия договора выполняют в отличии от местных в RU6L. Вчера просидели с RALMP больше часа - так и не удалось через его ADSL инет обновить антивирусную базу - а там всего 15МБ. Посему и здесь появляться пока напряжно с таким инетом, тем более что через сотовый...
К тем идеям, что уже высказаны в тему, добавить пока нечего. Хотя пока немного тех "идей"... Двумя руками поддерживаю тему "окультуривания" кнопок расстройки и урезанную версию PSDR, когда просто слушаем СДРку, чего-нибудь делая на компьютере. Т.е. когда окно PSDR в компе не основное. Бо неудобно тыкать мышем - активировать окно PSDR, только за ради того, чтобы перестроиться по частоте.
Ещё инфо - вынес его с последнего хамфеста 7 Мая. Следует убрать с самого видного места кнопки-пипки блока настройки микрофона и ТХ. Пришлось на второй день хамфеста убрать СДР со стола - бо надоело постоянно восстанавливать установки микрофона. Как только новый дядька садится за стол с СДРом - тут же норовит залезть мышем в движки установок микрофона или нажать на кнопку DX. Понятное дело, речь не о ламерах, но вывод налицо - область под панорамой наиболее удобна в плане размещения под ней часто востребованных функций. Посему из-под панорамы убрать всё функции, которые редко обновляются.
Что-то не наблюдаю здесь активности от контестадоро-DX-менов. Или они могут умными мыслями высказываться только в личной переписке? А потом будут "как обычно" визжать-плякаться в тряпочку... :wink:

Автор:  pfauter [ 11 май 2010, 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

У меня такая "хотелка" (не знаю, можно ли ее реализовать... ;) )- это изменение шага перестройки: 10 гц мало, а 50 уже много, хотелось бы 20-30 гц шаг иметь. ro-15

Автор:  uy5id [ 12 май 2010, 06:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

RN3QMP писал(а):
P.S. Без обид Pretty Betty & QS1R весьма оскорбительно для меня, накой хрен мне делать тоже самое когда это уже есть ? Тем паче позориться "тупоздиранием" я не буду без обид, а раскраской вы сами будете заниматься я вам папочку сделаю для этого, даже шильдик метра можно будет сменить, но сначала разметка!!!
Александр, догадываюсь, что это камень в мой огород. Не нужно так реагировать - это же просто мысли вслух, как ты и просил. Мы, как говорит один дядя - тупопользователи. :wink: И абсолютно не соображем что и как делается при программировании, а только видим что там на мониторе написали нам писатели софта и тыкаем мышкой в кнопки.
По теме "накой хрен?" - тут тоже нет ничего зазорного, если сервис удобен, то внедрить его и в свой продукт. Согласишься со мной, что нет смысла придумывать новое колесо, а проще его повторить, если изобретаем автомобиль. Так и в софте - если опция удобная или востребованная - почему от неё отказываться то? Смотри сам - на сегодня уже много софта имеют типовой дизайн к которому привыкли пользователи. Оно же удобно - интуитивно тянешь в новом софте курсор в то место, где предположительно расположена потребная опция - ткнул мышкой и получил требуемую функцию. И ничего нет здесь зазорного сделать тоже самое, которое уже есть.
По Pretty Betty понятно - там основной "прогресс" в возможности самостоятельной раскраски. А из софта QS1R для нас интересен только вид объёмной панорамы - остальное по боку. Где тут "тупосдирание"? Сделай в панели Display Mode закладку "Объем", вместо любой невостребованной функции, например "Гистограммы" - уверен, большая часть пользователей тебе спасибо скажут за такую закладку.

Автор:  UT2FW [ 13 май 2010, 09:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

RN3QMP писал(а):
Я так понимаю что бы собраться с мыслями надо пощупать. Щупать не мешает ибо внутри много чего изменилось. Насчёт RIT и XIT под панорамой 4ре кнопке, вроде прокатывает так. http://www.rn3qmp.ucoz.ru/Setup.rar
В пять утра удалось качнуть по твоей ссылке. Установил - тестирую...
Нужно привыкнуть к расположению "пипок-кнопок". Пока одна заметка - не хватает движков выбора полос Var1, Var2.
Звук неплохой в этой версии - одобрям-с! Пока слушаю на компьютерные колонки - нужно будет послушать на телефоны.
Не подсвечивается включение кнопок RXEQ - TXEQ.
На мой "вкус" - можно добавить по 4-5 памятей на кнопки диапазонов. Лично мне 3 ячейки памяти на кнопке мало.
По расстройкам. Сверху панорамы тот блок нужно убирать. Делать по одной кнопке вкл-выкл RIT-XIT, без их дублей.
Вверх, на место блока расстроек, можно перетащить блок настроек панорамы - STX, AVG, Peak, Fiil... По логике - там им и место - это редко востребованные функции.
Из настроек микрофона на панели можно оставить движки Mic, VOX.
Пока такие "ощущёвывания"... тестируем далее... :roll:

Автор:  rv3dlx [ 13 май 2010, 10:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

To RN3QMP:
Установил для пробы Вашу программу, там не работает почему то установка множителя PLL (не у всех же генератор 200МГц), но самое главное что меня расстроило, установка Вашей программы автоматически снесла все мои установленные прграммы PowerSDR!
Юрий.

Автор:  rv3dlx [ 13 май 2010, 12:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Программа DnSDR. PowerSDR дорабатываем напильником.

Извиняюсь, умножение PLL работает, просто нужно было перезапустить программу. Но все программы PowerSDR исчезли, придется ставить заново.
Юрий.

Страница 1 из 11 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/