Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мануал оператора PowerSDR на русском.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 13:44 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Достаточно часто слышу жалобы на обилие "ненужной" информации по теме настроек и пользования техники SDR. И в особенности это касается информации в форуме. На мой взгляд это спорный вопрос, т.к. для одного на сегодня важно как шнурки распаять и запустить СДР со встроенной на мамане звуковой картой, другому подавай FULL QSK, стыковку PowerSDR с другим софтом, настройки для работы в тесте, а третьему харит разобраться отчего при полосе в 192кГц одна сторона панорамы "завалена"... :shock:
Т.е. каждый тянет одеяло только на себя любимого - "вынь и полож" сию минуту и сейчас только ему потребную информацию. Хотя она есть и в форуме, и на компакт-диске к СДРу. Но информации много, а читать и лень и некогда... Вот пожелание буквально из сегодняшней почты: Не могли бы вы дать ссылку или выложить куда-нибудь содержимое диска для скачивания, который должен сопровождать посылку, по форуму устал бродить, очень много не нужной информации, по крайней мере на этот момент. Зрение не позволяет, да и времени свободного нет.
Выложить "содержимое диска" то можно - но от этого не полегчает - т.к. папка SDR UT2FW на диске имеет объём 1,7ГБ, содержит 41746 файлов в 2455 папках.

Посему принял решение - помалу выкладывать перевод "Мануала оператора" от янок. Сразу хочу предупредить - читать всё равно придётся - в мануале почти 200 страниц. Всё же не всё "так плохо" в нашем отечестве - и радисты наши способны ещё на подвиги, а именно - усилиями Сергея UR6IJA, Сергея RA3AJD и Владимира ex UY5SS переведён на русский язык "SDR-1000 Operating Manual Version 1.8.0". За что им низкий поклон и огроменное Спасибо! :!:

Сразу хочу предупредить "критиков", которые только это и могут делать - если что-то не нравится или непонятно в переводе - есть два конструктивных решения: 1.Перевести самому так, как понравится и будет понятно; 2.Задать вопрос здесь же в форуме и общими усилиями попытаться перевести так, чтобы стало понятно и понравилось. Вариант просто "повизжать" - не принимается - будет модерироваться без предупреждения.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 14:27 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Итак приступим. Процесс будет тяжким и долгим (193 страницы в мануале!) - посему всё помалу и последовательно. Если кому-то "неймётся" и хочется "всё сразу сейчас и здесь!" - вперёд - смотрим компакт-диск к СДРу. На вопросы в эту тему по Е-майлу отвечать не буду - следите за инфо в этом топике.

SDR-1000 OPERATING MANUAL Version 1.8.0

ПРЕДИСЛОВИЕ

Добро пожаловать в захватывающий мир программно-определяемого радио. Программно-определяемый приемопередатчик SDR-1000 по природе быстро эволюционирует. Это основное отличие от других приемопередатчиков, которые однажды приобретенные редко, если когда-либо вообще, претерпевают изменения.

Хотя быстрое развитие SDR-1000 может быть ободряющим, но это может также несколько укрощать. Когда впервые сталкиваются с SDR-1000 и его операционное программное обеспечение PowerSDR ™, наличие многочисленных связей, средств управления и параметров настройки может показаться пугающим даже самому закаленному оператору любительского радио. Это руководство пользователя попытается провести пользователя шаг за шагом через процесс установки (аппаратных средств и программного обеспечения), и служить как справка, как только радио будет настроено. Дополнительно, свободно распространяемое программное обеспечение PowerSDR установит параметры настройки по умолчанию, которые, в большинстве случаев, потребуют небольшого количества регулирования. Любые регулировки, которые Вы сделаете, автоматически сохраняются и могут быть импортированы в обновленную версию программного обеспечения.

Из-за природы SDR-1000, наибольшая часть этого руководства пользователя, безусловно, относится к программному обеспечению. У руководства пользователя есть многочисленные окна и формы экранных заставок для детализации различных шагов. Хотя руководство описывает последний официальный выпуск программного обеспечения PowerSDR, Вы можете иногда замечать более раннюю версию, идентифицированную в области названия экранной заставки. Это потому что FlexRadio System ™ 2 решили обновить только экранную заставку, если она изменяется.

Первые три главы этого руководства дадут Вам краткий обзор радио SDR-1000. Главы 4 и 5
будут вести Вас через установку аппаратных средств, которые кроме связи с параллельным портом (или USB) и звуковой картой компьютера, не будут очень отличаться от приемопередатчиков, к которым Вы вероятно уже привыкли.

Глава 6 детализирует установку программного обеспечения POWERSDR и калибровку шаблонов. После завершения вы сможете провести Ваше первое QSO. Для дополнительного руководства о различных режимах работы SDR-1000, вы, возможно, захотите обратиться к главе 10: Работа. Это особенно рекомендуется для работы цифровыми методами и CW, так как это, возможно, отчасти отличается от того, к чему вы привыкли.

Главы 7, 8, и 9 подробно описывают различные кнопки управления на передней консоли, Форме установок и Операционных Формах, соответственно. Вы, возможно, захотите обратиться к этим главам , чтобы познакомиться с точным функционированием этих кнопок и их многофункциональностью и настроечными параметрами.

Наконец, глава 11 - руководство по диагностике, которое должно помочь вам в разрешении различных проблем, с которыми вы, возможно, сталкиваетесь.
Если вы не можете найти приемлемый ответ на вопрос, который вы, возможно, имеете, не колеблясь связывайтесь с нами через электронную почту или по телефону, который есть на веб-сайте и в любое время на расширении Knowledge Base.

Если вы имеете любые идеи относительно улучшения SDR-1000, свободно контактируйте с нами, или еще лучше, подключайтесь наш email (для более конкретной информации посмотрите наш веб-сайт). SDR-1000 не только программно-определяемое радио, но также и определяемое пользователем радио.

FlexRadio Systems стремится к обеспечению, что ваш опыт с SDR-1000 будет одним из самых приятных, который вы имели с радио Ham.


1 POWERSDR - торговая марка Коммуникаций Бронзового Медведя, Inc.
2 Системы FlexRadio - зарегистрированный товарный знак Коммуникации Бронзового Медведя Inc.

Благодарности
Компания FlexRadio Systems не была бы столь успешной на сегодняшний день, и не был бы трансивер SDR-1000 таким, какой он есть сегодня, без большого и самоотверженного вклада наших пользователей во всем мире. Эта помощь была обобщена для продолжения модернизации нашего оборудования и программного обеспечения, начиная с Ваших докладов об ошибках, и вопросов о фактической разработке и осуществлению определенных функций. Поэтому мы хотели бы с большой искренностью поблагодарить Вас за вашу поддержку и неизменный интерес.

Общее описание
SDR-1000 Software Defined Radio трансивер управляется программой PowerSDR, которая является открытым программным обеспечением. Это 1W или 100W трансивер, который обеспечивает непрерывный приём в диапазоне 12кГц - 60MHz, включая режим передачи в пределах радиолюбительских диапазонов.
FlexRadio SDR-1000 является полностью Software Defined Radio (SDR) трансивером, предназначенным для использования в радиолюбительских целях. Это первый трансивер с полностью открытым программным обеспечением. Трансивером используется персональный компьютер (ПК) для полной цифровой обработки сигнала (DSP) и функций управления. Общий диапазон частот трансивера от 12кГц до 60MГц, вместе с возможностью передачи на всех лицензированных любительских диапазонах. Теория SDR-1000 подробно описана в четырех частях QEX журнала, серии семинаров по теме, “A Software Defined Radio for the Masses”. Статьи доступны для загрузки с сайта http://www.flex-radio.com. Есть также ссылки на сайты с другими прекрасными материалами, ссылки связанные с теорией СДР и DSP. С момента своего появления, были добавлены дополнительные аппаратные компоненты для дальнейшего повышения функциональности и производительности SDR-1000. PowerSDR™ программное обеспечение, написанное на C #. NET, обеспечивает полнофункциональный интерфейс трансивера и цифровую обработку сигналов для SDR-1000. Программное обеспечение постоянно улучшалось со временем, на основе открытого исходного кода, предоставленного как клиентами, так и FlexRadio Systems. Базовое оборудование состоит из четырех плат в стеке, внутри корпуса. Аппаратура предоставляет: МШУ, фильтры, смесители, РА 100W, I / O интерфейсы и 1W PEP драйвер. Также имеется стандартный интерфейс опционального трансвертера (предназначен для использования в VHF/UHF), а также интерфейс для 100W усилителя мощности и АТ (LDG Z - 100). Дополнительно имеется возможность внешнего подключения эталонного тактового генератора 10 МГц, который может обеспечить точное управление частотой.
Contour ShuttlePro v2 USB Controller предоставляет возможность управлять трансивером, как вы хотите, без использования мыши или клавиатуры. Включая 15 программируемых кнопок и 2 концентрических настроечных диска (один подпружиненный Jog Dial). Этот аксессуар предлагает непревзойденный уровень контроля программных и аппаратных средств.


Вложения:







_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 14:30 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Раздел №4


Вложения:





_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 14:53 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Раздел №5


Вложения:






_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 17:11 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:11
Сообщения: 64
Откуда: Volgograd
Большое спасибо!!! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 13:30 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Продолжаем "переводить"... Раздел №6.


Вложения:









_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 13:32 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Продолжение...


Вложения:









_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:08 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Продолжаем...


Вложения:





_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 08:18 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
По видимому этой осенью наиболее актуален будет раздел "Поиск неисправностей" - выкладываю инфо по SDR-1000 от Флексов.


Вложения:







_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 08:20 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Продолжение, страницы 186-190


Вложения:






_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 08:22 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Окончание, страницы 191-194.


Вложения:





_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron