Технический форум UT2FW
http://forum.ut2fw.com/

Для изобретателей "новых" СДРов.
http://forum.ut2fw.com/viewtopic.php?f=2&t=182
Страница 1 из 2

Автор:  UT2FW [ 10 фев 2010, 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Для изобретателей "новых" СДРов.

По-видимому, появилась новая почётная когорта тех радистов, которых "уже" не устраивает "старый" SDR. Специально взял в кавычки ключевые слова - "уже и старый". Т.к. вначале хотелось бы увидеть (услышать) насколько "изобретатель" продвинут в СДРной теме и что именно его "уже" не устраивает в клонах SDR-1000. По-видимому только после этого имеет смысл вести предметный разговор.
Не нужно думать, что дядя Саша против научно-технического прогресса и не приветствует дальнейшее развитие СДРной техники. Но, как ранее неоднократно на это указывал и снова напомню - жизнь наша настолько коротка, что прежде, чем что-то начинать делать, следует задуматься - а имеет ли смысл это начинать делать? Может быть конечный результат не принесёт ожидаемого удовольствия, или "давным давно всё изобретено" по задумываемой теме и может быть имеет смысл просто повторить чей-то накопленный опыт?
Для тех, кто ленится перечитывать странички форума - скину сюда инфо, которое UT2FW-and-Company накопили в тему.

eddy писал(а):
здравствуйте,александр. реально-ли приобрести синтезатор ,фото которого на этой странице?

Начнём с этого синтезатора. Два года назад появилась идея применить DDS-ку аналогичную применяемой в Flex-5000. В итоге это вылилось в "тренировочный" вариант, который ниже на фото. Дабы не тратить много времени на "изобретательство" - DDS-ку развели на плате TRX, а управление подавали с так называемой demo-board на которой располагается микропроцессор. Несколько месяцев ушло на работу - в итоге синтез ожил, управление из PowerSDR освоено и новый СДРка заработал. Визжать о радости изобретения на каждом "углу" не стали, т.к. новое изделие на тот момент минимум в два раза было дороже применяемого в SDR-1000 синтеза на AD9854. Два года назад 99% славянских радистов практически были не в СДРной теме - посему моё сообщение в каком-то из СКРных топиков по теме, что можно сделать и а-ля Flex-5000 - просвистело мимо ушей. А те, кому это было интересно, сразу же охладели к теме, узнав, что бабла за неё нужно больше платить, нежели чем за клон SDR-1000.
В итоге, тему "приморозил" и на сааамой малой скорости её двигал. Через год появилась версия одноплатного СДРа на базе этого синтезатора, посмотреть её можно в этом топике => ЗДЕСЬ.
Возможно, что наступит светлое будущее (дядя Саша неисправимый оптимист :wink: ) и наш радист начнёт перебирать уже и вариантами СДРов, как сейчас перебирают буржуинами. Примерно 10-12 лет ушло на то, как наши радисты перестали мне задавать вопросы по теме: "Неужели валкодер ничем не хуже верньера?", "Синтезаторы шумят?", "Транзисторный ШПУ в трансивере - это обязательные TVI?"... На сегодня никто не подвергает сомнению, что лучше алёкать на каком-нибудь икоме-718 с валкодом, синтезатором и транзисторым ШПУ, нежели на UW3DI с классным верньером, малошумящем ГПД и лампой в выходном каскаде передатчика. Надеюсь, что эдак лет через 3-5 мне перестанут задавать вопросы: "Неужели мышем частоту перестраивать так же удобно как и валкодом?", "А для СДРа нужен самый крутой компьютер?" И появятся вопросы совсем иного характера в СДРной теме. Возможно к тому времени и целесообразно будет возобновить тему "нового СДРа".
Пока же этот топик для тех, кого "уже" не устраивает "старый" СДР. И что на ваш взгляд имеет смысл в первую очередь доделывать-переделывать в клоне SDR-1000? Может быть словоблудие в тему как-то "поддаст" интересу в тему дальнейшего развития СДРной техники.... :?

Вложения:
Комментарий к файлу: Тренировочный вариант на AD9958

Комментарий к файлу: Тренировочный вариант ближе


Автор:  UT2FW [ 10 фев 2010, 19:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Конкретно по синтезу - не вижу смысла изготавливать его как отдельную конструкцию, т.к. выгоднее делать хотя бы приёмником. Т.к. затраты на изготовление синтезатора никогда не окупятся - если кто-то профинансирует - нет проблем - сделать можно что угодно в СДРную тему. Да к тому же есть готовая "железка" - это приёмник СДР с AD9954 в синтезе и прямым управлением через USB. Цена удовольствия - 150$
См. фото -

Вложения:


Автор:  UT2FW [ 23 сен 2010, 17:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Инфо для "изобретателей" СДРов, как новых, так и старых. Осталось несколько корпусов от 100Вт-ной версии DN-100. Если у кого-нибудь ещё имеется желание свои СДРно-платки установить в нормального вида корпусе и умощниться, прошу в МАГАЗИН.

Вложения:




Автор:  Геннадий_М [ 31 май 2012, 20:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Приветствую Вас, дядя Саша, и всех братьев по оружию! Предполагаю, что апгрейд SDR-1000 уже не за горами! Вы писали: По-видимому, появилась новая почётная когорта тех радистов, которых "уже" не устраивает "старый" SDR. Специально взял в кавычки ключевые слова - "уже и старый". Т.к. вначале хотелось бы увидеть (услышать) насколько "изобретатель" продвинут в СДРной теме и что именно его "уже" не устраивает в клонах SDR-1000. По-видимому только после этого имеет смысл вести предметный разговор.
Попробую изложить, что не устраивает в SDR-1000. Начну с режима ТХ. В режиме ТХ спуры никто не отменял. Вот и решил посмотреть на них. Выставил на выходе СДРки 50%
мощности, включил программный двухтональник, (таким уровнем усилитель раскачивается где-то до 100ватт), прицепил на выход 50 ом и анализатор и... увидел много интересного!
1) В полосе излучения CW или SSB СПУРОВ НЕТ!
2) За пределами полосы излучения спуры, и комбинашки (IMD3) в рабочей полосе и за ней составили -43db на 15м и -47db на 40м диапазонах. (К сожалению пока нечем померить на 10м и 6м). Там результат наверняка будет хуже. Это все устраивает!
3) В излучаемом сигнале присутствует еще ЧАСТОТА ГЕТЕРОДИНА (синтезатор). Уровень ее от положения движка POWER не зависит. На 10 и 6 метрах уровень ее значительный! Лечиться это методом разборки 3-х платного "бутерброда", и удалением друг от друга ФНЧ синтеза и диапазонных ФНЧ. Экранировка практически не помогает! Если разнести платы на 15-20 см друг от друга, то сигнал этот полностью исчезает! Причина в неудачной разводке плат! ФНЧ синтеза как раз расположен напротив ФНЧ 10 и 6 метров! Может это была основная причина появления 2 и 1 платной версии. Нада спросить у дяди Саши. Может откроет тайну :-/ :-)
Теперь немного по приему:
Плохо слышно на мою веревочноантенну Австралию. Слышно ее на 1-2 балла, а хотелось бы на 2-3 балла! Ответ сразу предвижу: - Сделай нормальную антенну, и радуйся жизни!
Возражаю: мне легче синтез новый в СДРку впаять, чем нормальную антенну соорудить!
Слава Богу, что у них там Яги, да как то отвечают!
Уж простите за многа букав. К делу. Не доводилось ли Вам, дядя Саша строить синтез на AD9959? Если применить этот синтез и качественный опорник к нему на 500 мГц
то может шумовая дорожка свалиться этак db на 10, то я получу свой заветный 1 балл!!!
Примеры апгрейда в сети уже наблюдаются! http://ra3pkj.narod.ru/ Автор пишет о положительных результатах! Осмелюсь написать от имени всех пользователей Вашей техники: Мы Вам ВСЕЦЕЛО ДОВЕРЯЕМ, и ЦЕНИМ Ваш опыт конструктора! Так, что будьте добры, прокомментируйте мою хотелку плз.
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!

Вложения:


Автор:  UT2FW [ 31 май 2012, 21:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Геннадий_М писал(а):
....Уж простите за многа букав. К делу. Не доводилось ли Вам, дядя Саша строить синтез на AD9959? Если применить этот синтез и качественный опорник к нему на 500 мГц то может шумовая дорожка свалиться этак db на 10, то я получу свой заветный 1 балл!!! Примеры апгрейда в сети уже наблюдаются! http://ra3pkj.narod.ru/ Автор пишет о положительных результатах! Так, что будьте добры, прокомментируйте мою хотелку плз. С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!
Интересное дело - "уже наблюдаются"... 88)
Геннадий, а для кого тот дядя Саша распинался и выкладывал картинки "ноу-хау" СДРки??? Ты же внимательнее поглазей мои посты выше и ссылку там же - обрати внимание на дату выкладки инфо по теме... 8(
Для внятности - привожу фото ДДСки с той версии "ноу-хау" очередной СДРки от "дяди Саши"... :sh_ok:

Вложения:


Автор:  Геннадий_М [ 31 май 2012, 21:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Дядь Саша, я на этой странице нашел только это: Конкретно по синтезу - не вижу смысла изготавливать его как отдельную конструкцию, т.к. выгоднее делать хотя бы приёмником. Т.к. затраты на изготовление синтезатора никогда не окупятся - если кто-то профинансирует - нет проблем - сделать можно что угодно в СДРную тему. Да к тому же есть готовая "железка" - это приёмник СДР с AD9954 в синтезе и прямым управлением через USB. Цена удовольствия - 150$
Подумал, что дальше AD9954 Вы не двинулись! Теперь все стало ясно! Спасибо! Если бы еще рассказали, как оно поёт, это радио по сравнению с СДР-1000, я бы Вам еще раз спасибо сказал!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!
p.s. Оччень хочецца чистенькую плятку шо на AD9959!

Автор:  UT2FW [ 01 июн 2012, 04:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Геннадий_М писал(а):
Дядь Саша, я на этой странице нашел только это:..... Подумал, что дальше AD9954 Вы не двинулись! Теперь все стало ясно! Спасибо! Если бы еще рассказали, как оно поёт, это радио по сравнению с СДР-1000, я бы Вам еще раз спасибо сказал! С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!
p.s. Оччень хочецца чистенькую плятку шо на AD9959!
Ну что же так туго то?... Видать придётся "за ручку водить"... |)
Геннадий - см. мой пост от 10 фев 2010, 20:26 - ..."Начнём с этого синтезатора. Два года назад появилась идея применить DDS-ку аналогичную применяемой в Flex-5000.....
В итоге, тему "приморозил" и на сааамой малой скорости её двигал. Через год появилась версия одноплатного СДРа на базе этого синтезатора, посмотреть её можно в этом топике => ЗДЕСЬ.
".
Жми на ЗДЕСЬ и читай - пост от 20 июн 2009, 19:23:
1.Применен синтезатор частоты, аналогичный применяемому в Flex-5000.
Если непонятно что за DDS-ка в 5000-ке - ниже читай - мой пост от 21 июл 2009, 09:46:
Тему управления любой "железяки" от PowerSDR мы освоили вот вже более года назад. Как-то Илья FY меня цеплял на сей счёт - выкладывал ему фото "тренировочной" версии - там мы с AD9959 тренировались.

Автор:  Геннадий_М [ 01 июн 2012, 09:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Приветствую дядя Саша! Ну понял я еще вчера, что Вы успешно освоили синтез на AD9959. Так вот хотелось бы узнать, ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ! Что услышали Ваши ушки, что увидели Ваши глазки на панораме, что показали всяко-разные приборчики???
Если есть по этому вопросу конкретное инфо, то ткните носом, а если нет, то PLEASE, если не затруднит, расскажите Ваши впечатления-наблюдения!!! ОЧЧЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! Где же, если не у Вас, взять такое инфо!!!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!

Автор:  Геннадий_М [ 01 июн 2012, 22:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Наконец-то разобрался: Прочитав топик "Очередное чудо технического прогресса" сделал выводы:
1) Ни чуда, ни прогресса не настало! Проект заморожен!
2) Ощутимого улучшения работы СДРки с синтезом AD9959 не произошло! Щастья не наступило!
Ну что-же, синтезатором разжился, мотороловский 500 мГц опорник тоже есть, процык с прошивкой ждут установки на плату. Осталось включить лазерный утюг, и заточить паяльник для SMD монтажа.
Пожелайте мне удачи... Сделаю-отпишусь.
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!

Автор:  Геннадий_М [ 17 июл 2012, 14:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Всех приветствую! Ну вот и закончилась поятельно-доставательная эпопея! Докладываю: два синтезатора успешно спаял и запустил! Правда не без приключений, но о них потом. Факты:
1) Синтезаторы заработали на AD9958! на AD9959 не захотели!
2) На обоих IQ выходах красивый меандр от 60 кГц до 60 мГц со сдвигом между каналами 90 градусов (на сколько это можно увидеть двухканальным осциллографом!
3) Уровни сигналов IQ в этом диапазоне одинаковые.
4) Анализатр спектра С4-60 в диапазоне 10-100 мГц спуры не показывает! Есть у меня спаянные синтезаторы на AD9850 и AD9854. На этих синтезаторах их отчетливо видно! Не утверждаю, что их там нет вообще, просто чувствительность С4-60 их увидеть не позволяет! И это очень радует! Осталось найти время и разломать СДРку чтобы воткнуть туда новый синтез и внимательно, не спеша, изучить все
изменения! До встречи!
С ув Геннадий (UT5UTT) 73!

Вложения:


Автор:  RU6AI [ 18 июл 2012, 08:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Поздравляю! Опорник 500мгц где то заказывали или откуда то выпаяли ?Так же сделал на 9958,опорник-100мгц.Работает отлично с двухплатной версией, родной синтез изначально не ставил.Поэтому сравнить не с чем...

Автор:  Геннадий_М [ 18 июл 2012, 09:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Приветствую! Дело в том, что с опорником произошел казус: я его заказал на ebay, http://www.ebay.com/itm/MC6870A-Motorol ... 5636d6f98f а прислали качественный генератор на 1 мГц! Тоже самое и с ДДСкой: http://www.ebay.com/itm/4-Channel-500MS ... _864wt_952 Пришли не в заводской упаковке не рабочие!
Может их по дороге рентгеном просветили... больше с ебаем не связываюсь! Сейчас использую CRYSTEK CVHD-950 125 mHz.
Запускался на опорнике 25 мГц пока ждал CRYSTEK, так разница значительная! Даже на слух заметно! Уверен, что замена синтеза в SDR-1000 с AD9854 на AD9958 даст какие то преимущества! Вот в недалеком будущем буду пытаться разобраться!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!

Вложения:
CVHD-950.pdf [1.32 МБ]
Скачиваний: 562

Автор:  RU6AI [ 18 июл 2012, 13:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

У меня 3х долларовый 100МГц RALTRON CO19025, 3,3V. Нужно что то посолиднее найти.

Автор:  UT2FW [ 18 июл 2012, 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Геннадий_М писал(а):
...Может их по дороге рентгеном просветили... больше с ебаем не связываюсь! Сейчас использую CRYSTEK CVHD-950 125 mHz.
Запускался на опорнике 25 мГц пока ждал CRYSTEK, так разница значительная! Даже на слух заметно! С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!
Оце => http://www.sdr.com.ua/node/105 - для СДРских реальностроителей упаду в цене до минимума - Б.У. экв. 15уё, новые меньше 50уё никак уже не упадётся... Но с условием, что поделитесь здесь в форуме результатами испытаний. Генераторы, которые от 5В - с успехом можно применять - понижаем напряжение питания до момента пока ещё есть устойчивая генерация и затем ещё "гасим" амплитуду до требуемой резистором последовательно. Заодно проводим лабработу как при этом меняются шумовые параметры.
По ебею и иным алибабымским аукционам - граждане - покупайте у своих и проверенных! обойдётся дешевле вомногократно... бо, знаем-с... бо, юзали-с... :wo_rk:

Автор:  RU6AI [ 19 июл 2012, 05:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для изобретателей "новых" СДРов.

Как " заставить 200 мгц работать с AD9958, на фото выше видно,что на плате с 9958 стоит опора 200 мгц.( выдержка из сайта Николая RA3PKJ - ((Внутренняя частота DDS - 500 МГц. Синтезатор принимает величину коэффициента умножения PLL из программы PowerSDR (устанавливается в настройках программы). Оптимальные частоты кварцевого генератора - 100 МГц, 125 МГц, 500 МГц, соответственно коэффициенты умножения - 5, 4, 1. Кстати, микросхемы AD9958/59 не работают с коэффициентами умножения менее 4 в отличии от AD9854. При этих коэффициентах петля PLL отключается и DDS работает напрямую без умножения.)) Или все таки заработает,если умножение 2,5 поставить?

Александр,поделитесь практическим опытом.
P.S Насчет реальностроения-пока на таком этапе-
все работает.Карта-Delta-44
Пересмотрел еще раз даташит-(Коэффициент умножения схемы ФАПЧ является целым числом и программируется в диапазоне от 4 до 20)

Вложения:


Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/